- Учителю
- Технологическая карта урока. Метание малого мяча в цель и на дальность.
Технологическая карта урока. Метание малого мяча в цель и на дальность.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГЛЕБОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Технологическая карта урока.
Метание малого мяча в цель и на дальность.
Составила: учитель физической культуры
Феоктистова Ирина Борисовна
Истринский муниципальный район
МОУ Глебовская СОШ
2015г.
Технологическая карта урока.
Метание малого мяча в цель и на дальность.
Цели деятельности учителя
Формировать навык выполнения метания предмета на дальность, развивать умение самостоятельно выполнять броски мячом на дальность, развивать внимание во время выполнения упражнения.
Тип урока
Комбинированный - решение частных задач.
Планируемые образовательные задачи
Предметные (объем освоения и уровень освоения компетенциями):
научатся: находить отличительные особенности в выполнении метания различными учениками, выделять отличительные признаки и элементы, анализировать и находить ошибки;
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; соблюдать требования техники безопасности при выполнении метании малого мяча на дальность; бережно обращаться с инвентарем.
Метапредметные (приобретенная компетентность)
познавательные - оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
коммуникативные - работать в группе, устанавливать рабочие отношения, овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение;
регулятивные - овладеют способностью понимать учебную задачу, осуществлять действия по образцу и заданному правилу.
Формы и методы обучения
Частично-поисковый. Индивидуальная, фронтальная.
Образовательные ресурсы
Мячи малые по количеству учеников, мяч волейбольный.
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты.
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы совзаимо-действия
Универсальные
учебные действия
Виды контроля
1
2
3
4
5
6
7
Органи-зационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка уча-щихся к усвоению изучаемого мате-риал
Проводит построение в шеренгу. Проверяет готов-ность учащихся к уроку, оз-вучивает тему и цель урока; создаёт эмоциональный нас-трой на изучение нового материала.
Выполняют построение. Слушают тему урока.
Фронталь-ная.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; по-ложительно отзываются о школе; правильно идентифицируют с позицией школьника.
Устный опрос.
Актуали-зация
Выполнить строе-вые организующие команды.
Беговые упражнения.
Упражнения на восстановление дыхания.
Перестроение в пять колонн.
Разминка (см. Приложение №1)
Даёт команды: «Направо!», «Налево!», «Кругом!», затем: «В обход по площадке шагом марш!»
Формирует задание:
«С высоким подниманием бедра», «С захлёстом», «Приставным на правую, левую», «Подскоками на правой, левой», «Подскока-ми».
Проводит дыхательные упражнения.
Даёт команду: «Через середину в колонны по пять, марш!», «Направляющие, на месте».
Формирует задание, обес-печивает мотивацию выпол-нения, осуществляет конт-роль.
Выполняют команды.
Выполняют бег по зада-нию.
Выполняют упражнения.
Выполняют перестрое-ния.
Выполняют упражнения.
Фронталь-ная.
Фронталь-ная.
Личностные: проявляют дисцип-линированность, трудолюбие, упорство в достижении постав-ленных целей; умеют управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми.
Регулятивные: определяют новый уровень отношения к самому себе как к субъекту деятельности, адекватно воспринимают оценку взрослого и сверстника.
Коммуникативные: представляют конкретное содержание и сообщают его в устной форме, обо-новывают свою точку зрения и до-казывают собственное мнение.
Выпол-нение действий по инс-трукции.
Осуществление контроля по образцу.
Изучение нового материала
Подводящие упра-жнения к броску малого мяча на дальность (см. Приложение №2)
Построение в ше-ренгу.
Метание мяча на дальность.
Броски на дально-сть партнёру.
Броски с попада-нием в цель.
Подвижная игра «Снайперы»
Формирует задание, обес-печивает мотивацию выпол-нения, осуществляет конт-роль.
Проводит построение.
Напоминает правила выпол-нения метания.
Формирует задание, обес-печивает мотивацию выпол-нения, осуществляет конт-роль.
Перестраивает учеников в две шеренги на расстоянии 15-20м.
Раскладывает инвентарь для эстафет. Объясняет правила выполнения бросков и эстафет, осуществляет конт-роль.
Проводит подвижную игру.
Выполняют упражнения.
Выполняют построение.
Слушают учителя.
Выполняют перестрое-ния.
Выполняют броски (12-15раз). Со-бирают мячи.
Выполняют эстафеты, собирают мячи.
Участвуют в игре.
Фронталь-ная.
Фронталь-ная.
Фронталь-ная.
Индиви-дуальная.
Фронталь-ная.
Фронталь-ная.
Познавательные:
общеучебные - самостоятельно вы-деляют и формируют цели и способы их осуществления;
логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: осуществляют по-шаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя.
Коммуникативные: представляют конкретное содержание и сообщают его в устной форме, обо-новывают свою точку зрения и до-казывают собственное мнение, контролируют действия партнёра.
Выпол-нение действий по инс-трукции.
Осуществление контроля по образцу.
Выпол-нение действий по инс-трукции.
Первичное осмысле-ние и зак-репление
Упражнения на расслабление мышц.
Формирует задание, обес-печивает мотивацию выпол-нения, осуществляет конт-роль.
Выполняют задания.
Фронталь-ная.
Регулятивные: действуют с уче-том выделенных учителем ориен-тиров; адекватно воспринимают оценку учителя.
Выпол-нение действий по инс-трукции.
Итоги урока. Рефлексия.
Обобщение полу-ченных на уроке знаний.
Дает общую оценку работе класса и частную ученикам.
Слушают учителя.
Фронталь-ная.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют рез-ультаты усвоения изучаемого материала.
Оцени-вание учащих-ся за ра-боту на уроке.
Приложение №1
Разминка:
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№/п
Название
Описание
Кол-во
раз
Примечание
1
Наклоны головой вперёд.
И. п. - опускаем голову вперёд вниз. Стараемся дотянуться до ярёмной ямочки подбородком. Головой не мотаем, а делаем как бы надавливание. Напряжение - расслаблений.
8
Выполняем задание легко, без переняпряжения.
2
Наклоны головой назад.
Плечи расправляем. И. п. - опускаем голову назад. Тянемся вниз, стараясь опустить голову между лопаток. Головой не мотаем, а делаем как бы надавливание. Напряжение - расслаблений.
8
Выполняем задание легко, без переняпряжения.
3
Наклон к правому плечу.
Плечи расправляем. И. п. - опускаем голову к правому плечу. Стараемся дотянуться ухом до плеча. Головой не мотаем, а делаем как бы надавливание. Напряжение - расслаблений.
8
Выполняем задание легко, без переняпряжения.
4
Наклон к левому плечу.
Плечи расправляем. И. п. - опускаем голову к левому плечу. Стараемся дотянуться ухом до плеча. Головой не мотаем, а делаем как бы надавливание. Напряжение - расслаблений.
8
Выполняем задание легко, без переняпряжения.
5
Поворот к правому плечу.
Плечи расправляем. И. п. - голову повернуть вправо. Тянемся подбородком за плечо. Головой не мотаем, а делаем как бы надавливание. Напряжение - расслаблений.
8
Подбородок не задирать. Голову не запрокидывать и не наклонять. Подбородком тянемся к полу. Выполняем задание легко, без переняпряжения.
6
Тоже самое в левую сторону.
Плечи расправляем. И. п. - голову повернуть влево. Тянемся подбородком за плечо. Головой не мотаем, а делаем как бы надавливание. Напряжение - расслаблений.
8
Тоже самое.
7
Горизонтальные движения головой в сагиттальной плоскости.
Плечи расправляем. И. п. - отвести голову немного назад, не наклоняя. Двигаем головой вперед - назад, стараясь то вывести подбородок как можно дальше вперёд, то пряча его.
16
Выполняем задание легко, без переняпряжения.
8
То же самое упражнение, только с поворотом головы от правого плеча к левому и обратно.
Плечи расправляем. И. п. - Повернуть голову вправо как в упр. №5. Начинаем двигать головой как в упр. №7, по сегментам, постепенно поворачивая голову влево. « Дойдя» до левого плеча, начинаем движения как в упр. №7, постепенно поворачиваем голову, по сегментам, в другую сторону и «доходим» до правого плеча.
8 справа налево,
8 слева направо.
Подбородок не задирать. Голову не запрокидывать и не наклонять. Выполняем задание легко, без переняпряжения.
9
Круговые вращения головой.
Плечи расправляем. И. п. - опускаем голову вперёд вниз. Начинаем катать голову по воротниковой зоне вправо и влево.
2-4
Избегаем поворотов. Только наклоны.
Выполняем задание легко, без переняпряжения.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СУСТАВОВ СТОПЫ
№/п
Название
Описание
Кол-во
раз
Примечание
1
Поднимание на полупальцы, опускание на всю стопу.
Плечи расправляем. И. п. - о.ст. На 1 - поднимание.
На 2 - опускание.
8
Задание выполняется по позициям.
2
Полуприседания.
Плечи расправляем. И. п. - о.ст. На 1 - приседаем. На 2 - поднимаемся.
8
Задание выполняется по позициям.
3
Перекатывание стопы с внешней на внутреннюю сторону и обратно.
Плечи расправляем. И. п. - ноги на ширине плеч. На 1 - внутренняя. На 2 - внешняя.
16
Колени не сгибаем.
4
Перекатывание стопы с носка на пятку и обратно.
Плечи расправляем. И. п. - ноги на ширине плеч. На 1 - носок. На 2 - пятка.
16
Тазом не раскачиваем
5
Поочередная смена полупальца и всей стопы (ходьба на месте)
Плечи расправляем. И. п. - о.ст. На 1 - носок. На 2 - вся стопа.
64
Пятку отрываем от пола как можно выше, носок остается на полу.
6
Круговые вращения
И. п. - на левой ноге, правая приподнята
1 - 4 - вращение вправо.
5 - 8 - вращение влево.
4 вправо
4 влево
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СУСТАВОВ КИСТЕЙ РУК
№/п
Название
Описание
Кол-во
раз
Примечание
1
Сгибаем - разгибаем фаланги пальцев рук.
Плечи расправляем. И. п. - ноги на ширине плеч. Руки вытянуты вперед.
На 1 - фаланги сгибаем. На 2 - фаланги разгибаем.
32
Ладони напряжены.«Смотрят» вперёд.
2
«Захват» кистями рук.
Плечи расправляем. И. п. - ноги на ширине плеч. Руки вытянуты вперед.
На 1 - пальцы сгибаем. На 2 - пальцы разгибаем.
32
Ладони напряжены.«Смотрят» вперёд. Сжимаются в кулак.
Как бы захватываем.
3
«Отдача» кистями рук.
Плечи расправляем. И. п. - ноги на ширине плеч. Руки вытянуты вперед.
На 1 - пальцы сгибаем.
На 2 - пальцы разгибаем.
32
Ладони напряжены.«Смотрят» вперёд. Сжимаются в кулак.
Как бы отдаем.
4
Сгибание - разгибание рук в лучезапястном суставе.
Плечи расправляем. И. п. - ноги на ширине плеч.Руки вытянуты вперед.
На 1 - сгибаем. На 2 - разгибаем.
32
Ладони «смотрят» то вперёд, то на хозяина.
5
Сгибание - разгибание рук в лучезапястном суставе из стороны в сторону.
Плечи расправляем. И. п. - ноги на ширине плеч. Руки вытянуты вперед.
На 1 - сгибаем. На 2 - разгибаем.
32
Ладони «смотрят» вниз - точно горизонтально.
6
Круговые вращения кистями вперед - назад.
Плечи расправляем. И. п. - ноги на ширине плеч. Руки вытянуты в стороны
1-8 вращения вперед. 1-8 вращения назад.
32
Локти не сгибаем.
7
Прорабатываем все суставы кисти.
Плечи расправляем. И. п. - ноги на ширине плеч. Кисти в «замок» у груди.
На 1 - выпрямляем вперед. На 2 - и. п. На 3 - выпрямляем вверх.На 4 - и.п.
8
Кисти отворачиваем от себя.
8
«Волны» кистями.
Плечи расправляем. И. п. - ноги на ширине плеч.
Кисти в «замок» у груди. На 1 - 8 «волны». На 1 - 8 круговые вращения.
16
Задействуем лучезапястный сустав.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА
№/п
Название
Описание
Кол-во
раз
Примечание
1
Сгибание - разгибание рук в локтевом суставе из стороны в сторону.
1 -16 - сгибание - разгибание предплечье внизу.
1 -16 - сгибание - разгибание предплечье вверху.
32
Локти сгибаем и выпрямляем до конца.
2
Сгибание - разгибание рук в локтевом суставе вверх - вниз.
1 -16 - одновременно.
1 -16 - поочередно.
32
Выдерживаем фронтальное положение предплечья.
3
Круговые вращения.
1 -16 - к себе.
1 -16 - от себя
32
Выдерживаем фронтальное положение предплечья.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА
№/п
Название
Описание
Кол-во
раз
Примечание
1
Поочередное поднимание -опускание плеч.
Плечи расправляем. И. п. - ноги на ширине плеч (н. ш. п.). На 1 - правое плечо наверх, левое - вниз. На 2 - смена положения.
32
Стремимся соединять лопатки
2
Одновременное поднимание - опускание плеч.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п. На 1 - оба плеча вверх. На 2 - оба плеча вниз.
32
Стремимся соединять лопатки
3
Сведение-разведение плеч.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п. На 1-2 - плечи вперед, подбородок в яремную ямочку. На 3-4 - плечи назад, затылок между лопатками.
32
Упр. выполняется с легким надавливанием, с чувством разогревания и разминания мышц.
4
Вращения плечами вперед.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п. 1-8 - круговые вращения вперед.
9-16 - сведение плеч вперед, как в упр.№3
1
Стремимся к максимальной амплитуде.
5
Вращения плечами назад.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п. 1-8 - круговые вращения назад.
9-16 - сведение плеч назад, как в упр.№3
1
Стремимся к максимальной амплитуде.
6
Вращения плечами вперед.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., кисти рук к плечам.
1-8 - круговые вращения вперед. 9-16 - сведение плеч вперед, как в упр.№3
1
Стремимся к максимальной амплитуде.
7
Вращения плечами назад.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., кисти рук к плечам. 1-8 - круговые вращения назад. 9-16 - сведение плеч назад, как в упр.№3
1
Стремимся к максимальной амплитуде.
8
Маховые движения руками в стороны.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., руки согнуты в локтях на уровне плеч, кисти на уровне груди. На 1 - разведение согнутых рук.
На 2 - разведение прямых рук.
32
Ноги в легком полуприсяде, подсогнуты в коленях.
Подседаем, амортизируем.
Легкое покачивание в поясничном отделе,
что позволяет начать его разогревание (примечание использовать для всех последующих упр.).
9
Маховые движения руками в стороны - наверх.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п. На 1 - разведение рук в стороны.
На 2 - поднимание рук наверх.
32
То же. Акцент на верхний плечевой пояс.
10
Маховые движения руками наверх.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., руки вверх, в замок. 1-8 - махи наверх, 9-16 - то же с наклоном на10-15 ° вправо, 17-24 - то же с наклоном на10-15 ° влево, 25-32 - поочередные наклоны вправо-влево.
1
То же. Акцент на верхний плечевой пояс.
11
Смена положения рук.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., правая вверху, левая внизу.
1-2 -меняем руки на каждый счет.
16
Стараемся соединить руки сзади.
12
«Часики».
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., правая вверху, левая внизу.
1-8 - смена рук по кругу, через фронтальную плоскость, с небольши-ми маховыми движениями, 9-16 - то же в обратном направлении.
1-2
Акцент на верхний плечевой пояс.
13
«Ромашка».
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., обе руки наверху.
1-8 - как и в предыдущем упр., только руки одновременно опускаем,
9-16 - руки одновременно поднимаем.
1-2
Акцент на верхний плечевой пояс.
14
Расслабление.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., обе руки наверху.
1-8 - расслабляем поочередно все суставы, от периферии к центру.
1-2
Начинаем с фаланг пальцев рук.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КОЛЕННОГО И ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВОВ
№/п
Название
Описание
Кол-во
раз
Примечание
1
Полуприседания.
а) Плечи расправляем. И. п. - о.с. руки на поясе. 1 - приседаем, 2 - вырастаем.
1 - 8 - удержание в полуприсяде. б) Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., руки на поясе. 1 - приседаем, 2 - вырастаем. 1 - 8 - удержание в полуприсяде. в) Плечи расправляем. И. п. - правая нога перед левой, руки на поясе. 1 - приседаем, 2 - вырастаем. 1 - 8 - удержание в полуприсяде. г) Плечи расправляем. И. п. - левая нога перед правой, руки на поясе. 1 - приседаем, 2 - вырастаем. 1 - 8 - удержание в полуприсяде. д) Плечи расправляем. И. п. - стопы завёрнуты внутрь, руки на поясе. 1 - приседаем, 2 - вырастаем. 1 - 8 - удержание в полуприсяде.
1
1
1
1
1
Спина прямая, пятки от пола не отрываем. Центр тяжести между ног.
2
Круговые вращения в коленных суставах.
И.П. - поза «вратаря». 1 - 8 - вращения вправо. 1 - 8 - вращения влево 1 - 8 - вращения внутрь 1 - 8 - вращения во вне.
2,2,2,2
Колени выпрямлять до конца. Акцент на выпрямленном колене.
3
Махи согнутыми ногами вперед.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., руки согнуты в локтях на уровне плеч,
поза «школьника». 1 - мах правой ногой. 2 - и. п. 3 - мах левой. 4 - и. п.
16
Колено касается локтя.
4
Махи согнутыми ногами в стороны.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., руки согнуты в локтях на уровне плеч,
поза «школьника». 1 - мах правой ногой. 2 - и. п. 3 - мах левой. 4 - и. п.
16
Колено стремится за плечо.
5
Круговые вращения согнутой ногой.
Плечи расправляем. И. п. - о. с., руки согнуты в локтях на уровне плеч,
поза «школьника». 1 - круговое вращение правой ногой. 2 - и. п. 3 - круговое вращение левой. 4 - и. п.
16
Спина ровная, прямая. Удерживаем спину во фронтальном положении.
6
Выпады с поворотом.
Плечи расправляем. И. п. - ш. с., руки в стороны. 1 - 3 - выпад на правую вперед. 4 - и. п. 1 - 3 - выпад на левую вперед. 4 - и. п.
8
Во время выпада руки на колене. Спина ровная
7
Выпады без поворота.
Плечи расправляем. И. п. - ш. с., руки в стороны. 1 - 3 - выпад на правую в сторону. 4 - и. п. 1 - 3 - выпад на левую в сторону. 4 - и. п.
8
Во время выпада руки на вперёд.
8
Приседания.
Плечи расправляем. И. п. - о. с., руки на поясе. 1 - приседаем. 2 - поднимаемся.
30
Спина ровная, прямая. Удерживаем спину во фронтальном положении.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА
№/п
Название
Описание
Кол-во
раз
Примечание
1
Повороты.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., руки согнуты в локтях, отведены за голову. 1 - поворот вправо. 2 - и. п. 3 - поворот влево. 4 - и. п.
16
Избегаем наклонов.
2
Наклоны.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., руки согнуты в локтях, отведены за голову.
1 - наклон вправо. 2 - и. п. 3 -наклон влево. 4 - и. п.
16
Во время наклонов сохраняем фронтальное положение. Избегаем поворотов.
3
Наклоны вперёд.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., руки в «замок» перед грудью. 1 - 3 - наклон вперёд, руки наверх. 4 - и. п.
8
Наклон горизонтально полу.
4
Наклоны вниз.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., руки в «замок» перед грудью. 1 - 3 - наклон вниз, руки до касания пола. 4 - и. п.
8
На 3ем счете касаемся пола локтями.
5
Наклоны назад.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., руки в положении «лук».
1 - 3 - наклон назад.
4 - и. п.
8
После каждого наклона назад расслабить мышцы спины (растянуть).
6
Махи прямыми ногами.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., руки согнуты в локтях на уровне плеч,
поза «школьника». 1 - мах правой ногой. 2 - и. п. 3 - мах левой. 4 - и. п.
16
Колени не сгибаем.
7
Махи прямыми ногами в стороны.
Плечи расправляем. И. п. - н. ш. п., руки согнуты в локтях на уровне плеч,
поза «школьника». 1 - мах правой ногой. 2 - и. п. 3 - мах левой. 4 - и. п.
16
Нога стремится за плечо.
Приложение №2
И. п. - о. с.,
1 - стойка: фронтальное положение тела ноги шире плеч,
2 - переносим ЦТ на правую (для левшей левую) ногу, полуприседаем на ней, левая (правая) рука в сторону (ориентирована на троекторию полёта мяча), правая (левая) заведена назад.
3 (можно) - переносим ЦТ на толчковую ногу, свободная рука через низ уходит назад, с «мячом» - выносится замахом вперед, финальным замахом кисти «мяч» отправляется вперед как можно дальше.