урока физической культуры № для учащихся 4 класса.

Раздел: подвижные и спортивные игры.

Тема урока: Подвижная игра «Пионербол»

Задачи урока:

1.Образовательная: Обучить игре «Пионербол», совершенствовать технику подачи мяча в волейболе.

2.Оздоровительная: Формировать правильную осанку, укрепить опорно - двигательный аппарат.

3. Воспитательная: Воспитывать целеустремленность и самостоятельность при выполнении произвольных упражнений.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные: бросать мяч через волейбольную сетку и ловить его, играть в подвижную игру

Личностные УУД: Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций

Чаше шаг

Знать технику выполнения бросков мяча через сетку, варианты ловли мяча, правила подвижной игры «Пионербол».

Основная часть.

25-30минут

1. Повторение техники НПП в парах выполнить подачу мяча в стену.

2. в парах подача через сетку с 2-3 метров.

3. то же но расстояние увеличить.

4 подача со сменой мест: игрок выполняет НПП в партнера на другой стороне и рывок на его место, тот ловит и рывком доставляет мяч следующему.

4-6 минут

Техника выполнения нижней прямой подачи. И.п. - стоя лицом к сетки, ноги согнуты в коленях, левая нога впереди, туловище наклонено вперед. Левая рука, согнутая в локтевом суставе, удерживает мяч на уровне пояса. Правая (бьющая) рука отведена назад в положении замаха. Подбросит мяч на высоту 20-30 см вверх и выполнить удар напряженной кистью по опускающемуся мячу на уровне плеч. Бьющая рука направляет мяч вперед-вверх. Содержание.

Команда набирает очко - при успешном приземлении мяча на стороне противника, когда команда противника совершает ошибку, когда команда противника получает замечание. Если ошибки совершаются соперниками одновременно, то эта ошибка считается обоюдной и розыгрыш переигрывается. Если подающая команда выигрывает розыгрыш, она набирает очко и продолжает подавать. Если принимающая команда выигрывает розыгрыш, она набирает очко и право подачи переходит к ней. Команда выполняет переход.

Выигрыш партии - партия выигрывается командой, которая первой набрала 25 очков с преимуществом минимум в два очка. При счёте 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка.

Выигрыш матча - победителем матча является команда, которая выигрывает две партии. При счёте 1-1 проводится третья партия до 15 очков с минимальным преимуществом 2 очка. Если команда не явилась на игру или отказалась играть, то ей засчитывается поражение 0-2. Команда, объявленная неполной в партии или игре, проигрывает партию или встречу. Неполная команда сохраняет свои очки и партии.

В зоне 6 положить обруч на в.б. площадке. Каждый по очереди выполняет одну НПП с целью попасть в обруч.