7


  • Учителю
  • Сюжетно-ролевой урок «На лесной тропинке».

Сюжетно-ролевой урок «На лесной тропинке».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сюжетно-ролевой урок «На лесной тропинке».

</ Общеразвивающие упражнения с мячами. 2 класс.



Цель: Закрепление умений и навыков в бросках и ловле мяча.

Задачи: Развитие силы, ловкости, смелости, мелкой моторики рук, пространственной ориентации.

Оборудование: Мячи резиновые большие и малые, обручи, скамейки гимнастические.

Ход урока:

Орг. момент. Построение. Сдача рапорта. Объявление темы урока.

Разминка (с гимнастическими палочками).

Строевые упражнения. Ходьба (руки за голову - идем на носочках). Руки за спину - движение на пяточках. Бег по залу с высоко поднятыми коленями. Змейкой образовали круг.

Дежурный раздает гимнастические палочки. Упражнения выполняем под музыку.

И.п.- палка хватом двумя руками, руки внизу, ноги вместе.

-Руки вверх, правая нога назад.

-И.п.

-Руки вверх, левая нога назад.

-И.п.

Следить за точным движением рук детей. 8-10 раз.

2. «Корпус вправо, корпус влево, надо спинку нам размять; повороты будем делать и руками помогать!».

И.п.- палка над головой.

-Поворот туловища влево.

-И.п.

-Поворот вправо.

-И.п. 6 - 10 раз.

3. И.п.- руки вытянуты с палкой впереди.

-Круговые вращения рук влево.

-И.п.

-Круговые вращения вправо.

-И.п. 6-10раз.

4. «А теперь рывки руками выполняем вместе с нами.

Раз - рывок, два - рывок; продолжаем наш урок».

И.п.- руки в стороны, палка в левой руке.

-Руки соединены впереди, передаем в другую руку.

-И.п.

Напомнить ученикам, чтобы руки в локтях не были согнуты. 8 - 10 раз.

5. И.п. - палка в правой руке.

-Вращение палки одной рукой.

-Вращение палки другой рукой.

6. И.п. - палочки хватом внизу.

-Палочка вверх, прогнулись.

-Присели, положили палку на пол.

-Встали.

-Ноги не сгибать, наклон и поднять палку.

-И.п.

При выполнении упражнения следить, чтобы присед был с прямой спиной. 6 - 8 раз.

7. И.п. - палочка в руках за спиной , ноги на ширине плеч.

-И.п. - палка внизу

-Наклоны вперед, руки с палочкой вверх за спиной.

При выполнении упражнения следить, чтобы при наклоне ноги не сгибать в коленях. 15 раз.

8. Приседания

-И.п. - палка внизу.

-Присели - руки вперед.

- Встали, палочка вниз.

«Приседаем мы по счету - раз, два, три, четыре, пять. Эта чудная работа - мышцы ног тренировать!». 15 раз.

Основная часть.

Ребята! Отгадайте загадку: «Он лежать совсем не хочет, если бросишь - он подскочит. Бросишь снова - мчится вскачь .Отгадали? Это….мяч!

А кто скажет, на какого героя из сказки похож мяч? «Посмотрите, у шаров нет сторон и нет углов; если пустишь - наутек, как из сказки….колобок».

Сегодня, ребята, мы совершим сказочное путешествие в гости к колобку. Вспомним, удалось деду и бабке попробовать колобка? Нет? А кто его съел?..(ответы учеников)..Лиса.

Давайте пойдем в гости к деду и бабке и поможем испечь колобка. Но чтобы попасть к ним, надо пройти по волшебной тропинке, где вас поджидают неожиданности. Не боитесь? В путь!

Упражнения на развитие правильной осанки.

Учитель: 1. Грудь вперед, смелей идите,

Ровно, прямо голова

руки машут, посмотрите,

Вы, ребята, хоть куда!

(ученики идут маршем). Следить, чтобы спина была прямая, руки согнуты в локтях.

Мы сейчас в поход выходим

По тропинке в лес заходим

Руки за голову кладем

И по бревнышку идем. (Выполнять упражнение на носочках).

Обратить внимание, чтобы руки были за спиной, осанка ровная.

Дальше по лесу шагаем,

И медведя мы встречаем,

Руки за спину кладем,

И в развалочку идем.

(имитируем походку медведя). Ходьба на внешней стороне стопы.

Снова дальше мы идем

Перед нами водоем.

Прыгать мы уже умеем

Прыгать будем мы смелее

Раз-два, раз-два, позади уже вода! (Дети выполняют произвольные прыжки с места).

Классом по лугу шагаем

Вдруг болото мы встречаем

Перейдем преграду вмиг -

И по кочкам прыг, прыг, прыг (дети выполняют прыжки поочередно на двух ногах).

Учитель:

Ребята! Долго же мы идем!

А впереди растут орехи. Давайте перекусим. Каждый достанет себе по ореху. (залезть на шведскую стенку и достать мяч). Ученики поочередно выполняют задание.

Вот и избушка. Поможем испечь колобки.

Покатаем колобок в руках, затем сядем на пол и покатаем на полу. Правой рукой катаем мяч у правой ноги, а левой рукой ладонью катаем на полу мяч у левой ноги.

Перебрасывают из одной руки в другую. (Обратить внимание детей на то, чтобы броски были не очень высокие). Сидя на полу, ноги прямые разведены в стороны.

Снова катаем на полу мячи.

Учитель:

А сейчас посадим колобки в печь. (Сидя на полу ноги согнуть в коленях, захватить мяч ногами, положить на пол. Затем взять ногами мяч, согнуть ноги и взять в руки мячи). Следить, чтобы зажим мяча стопами ног был правильным.

Колобок испекся. Посмотрим, чей лучше. А для этого выполним следующие упражнения:

-Встали на колени, носки оттянуты, руки с мячом вверху.

-Наклон вперед, подложили мяч, как можно дальше.

-Выпрямились, руки на голову.

-Наклон вперед, взяли мяч.

-Выпрямились, руки с мячом вверх.

Ученики встали и выполняют упражнения стоя:

-Подбросить вверх и поймать.

-Подбросить одной рукой, а поймать другой.

-Подбросить, хлопок, поймать.

-Набить мяч о пол одной рукой, затем другой.

-Удар мяча под правую ногу, затем под левую ног

Учитель:

Молодцы! Бабушке и дедушке понравились бы ваши колобки.

А сейчас выполним более сложные упражнения с мячами. Встали попарно!

-Передача мяча о пол друг другу.

-Передача мяча друг другу с поднятыми вверх руками.

-Бросок мяча друг другу от груди

.

Молодцы! Построились в одну шеренгу и на 1-2 рассчитались! Проведем эстафеты.

Первая команда: «Удальцы»

Вторая команда: «Молодцы»

Эстафеты:

-Команды стоят в колонках, а мяч лежит перед каждой командой вперед. Ученик бежит за мячом, бросает мяч следующему; тот бежит и.т.д.

-Первый бежит, берет мяч, катит его команде и.т.д.

-Команда стоит в колонке, а капитан впереди, бросает мяч и присаживается и.т.д.

-Вот, ребята, вам мячи, тренируйтесь силачи, кто побольше унесет, очко команде принесет ( Около каждой команды в обруче лежат по 10 малых мячей. По сигналу капитан старается взять в руки как можно больше мячей и унести команде). Итог! Награждение.

Заключительная часть

Построение. Ребята! Давайте вспомним правила дорожного движения.

«Если свет зажегся красный-

Значит, двигаться… опасно,

Свет зеленый говорит:

Проходите, путь открыт!

Желтый свет-предупрежденье

Жди сигнала для движенья! Учитель держит в руках три «светофора» - красный, желтый, зеленый. И поочередно показывает их ученикам.

(Зеленый - маршируем; желтый - хлопаем в ладоши;

Красный - приседаем).

Объявление оценок.

Команда учителя: «Направо, раз-два»

Ученик: «Тук, тук, тук, тук-

Моих пяток слышен стук.

Мои пяточки идут.

Меня в школу приведут». Ученики идут по залу на пяточках.

«Маме надо отдыхать

Маме хочется поспать

Я на цыпочках иду

Я ее не разбужу». Ученики идут по залу на носочках.

Уход детей из зала.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал