- Учителю
- Сценарий вне классного спортивного мероприятия для 3-4 класса 'Папа, мама, я - спортивная семья'
Сценарий вне классного спортивного мероприятия для 3-4 класса 'Папа, мама, я - спортивная семья'
Сценарий внеклассного спортивного мероприятия для 3-4 класса
«Папа, мама, я - спортивная семья»
Разработала: Т.А. Мосолова, учитель физической культуры
Цели и задачи:
-
Привлечение детей и их родителей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
-
Организация досуга учащихся и их родителей.
-
Пропаганда физической культуры и спорта, как лучшего средства от любых болезней.
-
Закрепление и совершенствование умений и навыков учащихся, полученных ими на уроках.
-
Содействие в формировании жизненно-необходимых физических качеств.
-
Формирование физической красоты, силы, ловкости.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: 6 баскетбольных мячей, 3 ракетки для настольного тенниса, 3 теннисных мяча, 3 манишки, 3 фишки, 3 обруча, 3 веревки, свисток.
Участники: В соревновании участвуют 3 команды по 12 человек в каждой
(6 родителей и 6 детей). Члены жюри: дети, учителя и родители. Все остальные - болельщики.
Предварительная подготовка: каждая команда готовит название, девиз и эмблему, болельщики придумывают «кричалки», плакаты в поддержку команды и творческие номера во время пауз между этапами соревнований.
Ход мероприятия
Праздник начинается с представления команд и жюри. Жюри сразу же включается в работу, оценивая девизы команд, эмблему и экипировку. После окончания каждого этапа жюри подводит итог: кто выиграл, почему, какие были допущены нарушения.
1-й тур. Интеллектуально-спортивный брейн-ринг.
Каждая команда по очереди отвечает на 3 вопроса в течение 10с.
Вопросы для 1-й команды.
1. Перечислите 3 виды спортивных игр с мячом (баскетбол, волейбол, футбол).
2. Назовите родину Олимпийских игр (Греция).
3. Назовите вид спорта, в котором участвуют только девушки (синхронное плавание).
Вопросы для 2-й команды.
1. Назовите спортивную игру, родиной которой является Россия (Лапта).
2. Назовите цвета Олимпийских колец (синий, черный, красный, жёлтый, зеленый).
3. Назовите вид спорта, в котором участвуют только юноши (водное поло).
Вопросы для 3-й команды.
1. Какая спортивная игра требует в большой степени не физической подготовки, а умственной (шахматы).
2. Паралимпийские игры - это игры для людей с ….( ограниченными возможностями здоровья).
3. Назовите вид спорта, в котором участвуют сразу два спортсмена: юноша и девушка (фигурное катание).
2-й тур. Встречные эстафеты
Дети 3-х команд строятся на одной стороне зала, родители - на другой стороне зала напротив детей из своих команд.
1. Эстафета «Передай мяч». По сигналу ведущего первый участник бежит на противоположную сторону зала, передает мяч другому участнику и встаёт в конец колонны. Команды должны поменяться местами.
2. Эстафета «Три ноги на двоих». По сигналу ведущего два участника связывают между собой по ноге и идут на противоположную сторону зала, передают эстафету и встают в конец колонны. Команды должны поменяться местами.
3. Эстафета «Одень меня». По сигналу ведущего второй участник надевает на первого участника манишку. Первый участник бежит на противоположную сторону, снимает манишку и одевает ее на следующего участника и встает в конец колонны. Команды должны поменяться местами.
4. Эстафета «Пронеси - не урони». По сигналу ведущего первый участник идет с теннисной ракеткой, на которой лежит шарик, на противоположную сторону. Передает эстафету и встаёт в конец колонны. Команды должны поменяться местами.
5. Эстафета «Переправа». По сигналу ведущего все участники встают в обруч, один из участников берет второй обруч, перекладывает его вперед, все участники переходят во второй обруч и так до конца, пока все участники не окажутся на противоположной стороне зала. Команды должны поменяться местами.
6. Эстафета «Поезд». По сигналу ведущего первый участник бежит на противоположную сторону, обегает команду, к нему присоединяется первый участник противоположной команды и так до конца пока обе команды не соединятся.
3-й тур. Спортивно-интеллектуальная эстафета
Участники команд выполняют интеллектуальное задание, например, продолжить пословицу или поговорку:
-
Щи да каша... (пища наша).
-
Не за то волка бьют, что сер, а... (за то, что овцу съел).
-
Кто не работает... (тот не ест).
-
Землю красит солнце, а человека... (труд).
-
Незваный гость хуже... (татарина).
-
Кашу маслом... (не испортишь).
-
Делу время - потехе... (час).
-
Где труд, там и... (счастье).
-
Не красна изба углами, а... (красна пирогами).
-
Хочешь есть калачи... (не сиди на печи).
-
Один в поле... (не воин).
-
Семеро одного... (не ждут).
-
Тяжело в ученье - ... (легко в бою).
-
Дорога ложка к... (обеду).
-
Без труда не вынешь... (и рыбку из пруда).
Финал
Игра закончилась, слово предоставляется членам жюри. Подводятся итоги. Осуществляется награждение победителей.