7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока (5 класс) 'Дыхательная система. Зрение'

Технологическая карта урока (5 класс) 'Дыхательная система. Зрение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Согласно программе ФГОС ООО раздел "Физическое совершенствование" включает тему "Физкультурно-оздоровительная деятельность", которая ориентирована на решение задач по укреплению здоровья учащихся, выполнения комплексов упражнений, направленно содействующих коррекции
предварительный просмотр материала


Технологическая карта урока

5 класс

Тема «Дыхательная система. Зрение»

1. ФИО учителя: Юрасова Олеся Владимировна

2. Место проведения: МОУСОШ № 4 г.о. Орехово-Зуево Московской области

3 Дата проведения:

4 Время проведения:

5. Класс: 5

6. Инвентарь: гимнастическая скамейка, гимнастические маты, секундомер

7. Задачи урока

Образовательная: Разучивание упражнений для профилактики зрения, составление комплекса дыхательной гимнастики.

Оздоровительная: Стимуляция работы дыхательной системы, улучшение кислородного обмена.

Воспитательная: Формирование стойкого познавательного интереса к занятиям гимнастикой для глаз и дыхательной системы.


  1. Общая часть

Предмет

Физическая культура

Класс 5

Тема занятия

Комплексы упражнений дыхательной гимнастики. Гимнастика для нарушений профилактики зрения.

Планируемый образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения упражнений для профилактики зрения, составлять комплексы дыхательной гимнастики, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия.

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.


познавательные - овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о комплексах дыхательной гимнастики, профилактики зрения;

коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,

регулятивные - умение технически правильно выполнять предложенные задания.

Установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать самостоятельно; умения соблюдать правила поведения и рекомендации по дыхательной гимнастике, упражнений для зрения.

Цель занятия

Мотивация учебной деятельности

Основные понятия изучаемые на занятии

Правильный вдох, правильный выдох, гипервентиляция легких, кислородный обмен, глаз человека,

Средства ИКТ, используемые на занятии

-

Ресурсы, используемые на занятии

гимнастическая скамейка

Организационная структура занятия

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Деятельность этапа

Основная форма работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент


Актуализация знаний


Учитель. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и задачи урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала .

Построение; приветствие. Настроить детей на работу.

Учащиеся. Слушают и обсуждают тему урока.

Учитель: Ребята, что Вы знаете о дыхании? Как дышит человек? Зачем человеку глаза? Как научиться сохранять хорошее зрение?

- Сегодня мы ответим на эти вопросы.

Беседа по теме: «Как дышит человек». Объясняет, что такое полное дыхание, и какое значение оно имеет для человека. Предлагает творчески подходить к составлению комплексов дыхательной гимнастики.

* Выполнение команд: «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!»

* Выполнение строевых упражнений /повороты налево, направо, кругом на месте/

* ходьба по залу с дистанцией 2 шага на носках

(руки на пояс, спина прямая).

* на пятках (руки за головой, спина прямая)

* бег в равномерном темпе

* комплекс ОРУ на месте.

Учащиеся слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.

Познавательные: общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учиителя, из собственного опыта, логические - осуществляют поиск необходимой информации

Личностные: установка на здоровый образ жизни, самостоятельность, личная ответственность за свои поступки.

Регулятивные: развитие внимания, умение оценивать правильность выполнения действия, вносят коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи

Деятельность этапа

Основная форма работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

Учитель: Объяснение техники правильного дыхания. Показ статических и динамических дыхательных упражнений. Упражнения с удлиненным и усиленным выдохом.

Учащиеся: Образно воспринимают двигательное действие, выделяют более сложные элементы упражнения.

Познавательные:

общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические - осуществляют поиск необходимой информации.

Этап 3. Практикум

Деятельность этапа

Основная форма работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

Изучение нового материала








Первичное осмысление и закрепление

Учитель: Формулирует задание, осуществляет контроль, проводит обучающие упражнения:

Подготовительное упражнение
Исходное положение. Стоя, сидя или лежа.
Выполнение. Закрыть глаза, постараться успокоиться, расслабиться. Сделать глубокий вдох и задержать дыхание насколько возможно. Выполнять 5-10 раз.

Определить свой тип дыхания (брюшной или грудной).

Учащиеся: в полной тишине прислушиваются к собственному дыханию и определяют:

-куда попадает воздушная струя воздуха и откуда выходит;

-какая часть тела приходит в движение при вдохе и выдохе (живот, грудная клетка, плечи или все части - волнообразно);

-какое дыхание: поверхностное (легкое) или глубокое;

-какова частота дыхания: часто происходит вдох-выдох или спокойно с определенным интервалом (автоматической паузой);

-тихое, неслышное дыхание или шумное.

Определить за 1 минуту частоту дыхания.

Упражнение «Воздушный шарик»
Исходное положение. Стоя, сидя или лежа, положив руки на нижнюю часть ребер.
Выполнение. Перед выполнением упражнения нужно выдохнуть воздух из грудной клетки ртом, чтобы она втянулась. Затем медленно сделать вдох через нос, а выдох - ртом. При выполнении упражнения обязательно нужно следить, чтобы живот и плечи оставались неподвижными. Упражнение выполнять 6-10 раз.

Упражнение «Окно и дверь»
Исходное положение. Встать ровно, выпрямиться.
Выполнение. В этом упражнении воздух заходит через «окно», а выходит через «дверь». Сначала «окно» - левая ноздря, а «дверь» - правая. Правой рукой зажать правую ноздрю, медленно вдыхать через «окно», потом левой рукой зажимать левую ноздрю и медленно выпускать воздух через «дверь». Выполнять 4-6 раз. Затем «окно» и «дверь» меняются местами.

Упражнение «Часы»
Исходное положение. Стоя, ноги на ширине плеч.
Выполнение. Совершать махи прямыми руками вперед и назад, повторяя при этом «Тик-так». Выполняем 10-12 раз.

Упражнение «Веселый петушок»
Исходное положение. Стоя прямо, руки опущены вдоль тела.
Выполнение. Поднимать руки вверх, а затем хлопать ими по бедрам. На выдохе произносить: «Ку-ка-ре-ку». Выполняем 5-6 раз.

Упражнение «Обдуваем плечи»
Исходное положение. Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль тела, голова прямо.
Выполнение. Сделать вдох, повернуть голову налево, сделать выдох через рот, губы при этом свернуты в трубочку. Продолжать выполнение этого упражнения в следующем порядке: голова находится прямо - «вдох», голова повернута направо - «выдох», голова прямо - «вдох», голову опускаем к подбородку - «выдох», голова прямо - «вдох», голову поднимаем наверх - «выдох», голова прямо - «вдох». Выполнять упражнение 5-10 раз.

Упражнение «Насос»
Исходное положение. Стоя, ноги вместе, руки опущены вдоль тела
Выполнение. Сделать вдох, затем выдыхая, выполнять наклоны в сторону, руки двигаются вдоль тела, на выдохе произносить: «С-с-с-с…». Выполнять упражнение 6-8 раз в каждую сторону.

Упражнение «Потягушечки»
Исходное положение. Стоя, ноги вместе, руки подняты вверх
Выполнение. На вдохе - потягнуться, поднимаясь на носки, на выдохе - руки опустить, встать на всю стопу, произнося: «У-х-х…» Выполнять 4-5 раз.

Упражнение «Едет-едет паровоз»
Выполнение. Ходьба по кругу, имитируя паровоз, делая соответствующие движения руками и приговаривать «Чух-чух-чух». Выполнять 20-30 сек.

Упражнение «Дерево на ветру»
Исходное положение. Сидя на коленях или на пятках.
Выполнение. Во время вдоха, руки поднять вверх, во время - выдоха, руки опустить ,туловище при этом немного наклоняется вперед.

Упражнение «Бегемотики»
Исходное положение. Лежа на спине, закрыв глаза, положив руки на живот.
Выполнение. Медленно и плавно вдыхать, живот при вдохе надувается. Также медленно и плавно выдыхать, чтобы живот втянулся.

Учитель: Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.

Учащиеся: Выбирают более эффективные способы решения задач. Прогнозируют свою деятельность. Слушают, выполняют упражнения.

Учитель: Поясняет задание, контролирует его выполнение.

Учащиеся: Составляют индивидуальный комплекс дыхательной гимнастики.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем дыхательных упражнений

Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера

Этап 4. Проверка полученных результатов

Деятельность этапа

Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции

Формируемые УУД

Самостоятельное творческое использование

сформированных УУД.

Учитель: Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку.

Подвижная игра «Акробаты»

Ориентировать учащихся на согласованность действий при выполнении кувырков.

Учащиеся: Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

Упражнения для профилактики зрения:

1. Зажмурить глаза на 10 секунд

2. Быстро моргать в течении 5-10 сек.

3. Сделать несколько круговых движений глазами.

4. Несколько раз поменять фокус, для этого смотреть сначала на какую либо точку вблизи, а потом в даль.


Познавательные: полученные знания подкрепить практическими умениями.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия


Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание

Деятельность этапа

Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатом

Формируемые УУД

Рефлексия. Итоги урока..

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

Обобщить полученные на уроке сведения. Учитель: Проводит беседу по вопросам:

- Чему новому Вы сегодня научились?

- Какие упражнения полезны для профилактики зрения?

- Как правильно выполнить диафрагмальное дыхание?

Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание

Учащиеся: Оценивают процесс и результаты своей деятельности Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению. Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: анализ собственной деятельности на уроке

Домашнее задание

Комплекс ОРУ на дыхание

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4

г.о. Орехово-Зуево Московской области

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема «КУВЫРОК ВПЕРЕД, КУВЫРОК НАЗАД»

Класс 5 Б


Составитель: Юрасова Олеся Владимировна

учитель физической культуры






2013 год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал