7


  • Учителю
  • Конспект по физкультуре для 2 класса «Борьба за мяч»

Конспект по физкультуре для 2 класса «Борьба за мяч»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Открытый урок по физическойкультуре во 2 классе по теме «Борьба за мяч». Цель этого урока: Формированиеинтереса к подвижным и спортив ным играм, создание устойчивой мотивации,желание играть в спортив ную игру « Борьба за мяч». Задачи урока: Создатьусл
предварительный просмотр материала

Конспект урока 2 «А» класс ФГОС


Тема урока: «Подвижные игры»

Цель урока: Формирование интереса к подвижным играм, создание устойчивой мотивации, желание играть в спортивную

игру « Борьба за мяч»

Задачи урока: Создать условия для проведения разминки в движении- парами, подвижные игры с мячом, упражнения на

внимание и память.

УУД:

Личностные универсальные учебные действия:

  1. Научит ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «настоящий друг».

Познавательные учебные действия:

  1. Формировать навыки ходьбы и бега, закрепить умение двигаться, не наталкиваясь друг на друга, быстро реагируя на сигналы, выполнять соблюдение правил техники безопасности.

  2. Формировать умения играть группами.

  3. Упражнять в выполнение ОРУ парами в движении.

Учить игровым заданиям и эстафетам.

  1. Научить осуществлять анализ действий учителя и учащихся, делать выводы.

Регулятивные учебные действия:

1.Содействовать развитию быстроты реакции, координации движений, ловкости, силы.

2.Развивать творчество, инициативу в двигательных действиях.

3.Прививать интерес к здоровому образу жизни.

4.Способствовать повышению общего функционального состояния организма.

5.Способствовать формированию опорно-двигательного аппарата.

Коммуникативные учебные действия:

  1. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательной деятельности.

  2. Прививать детям стойкий интерес к подвижным играм, поддерживать в них жизненный оптимизм и здоровый соревновательный дух, поощрять творчество и разнообразную двигательную деятельность.

  3. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать точку зрения на события, поступки.

Методическая карта урока:

  1. Организация класса. Введение в ситуацию общения (подготовительная часть урока):

  1. Сообщение задач урока, настроить учащихся на деятельность.

  2. Формирование навыков ходьбы и бега (разновидности)

  3. Упражнять в выполнении строевых упражнений, повороты, перестроение.

  4. Совершенствование техники выполнения комплекса ОРУ парами в движении.

  1. Актуализация знаний и пробное учебное действие (основная часть урока):

  1. Учить управлять эмоциями в процессе игровой деятельности.

  2. Демонстрировать сдержанность и терпимость к своим ошибкам и ошибкам товарищей.

  3. Проявлять активность и творчество в игровых ситуациях.

3.Рефлексия учебной деятельности на уроке (заключительная часть урока)

1. Учить игровым заданиям и эстафетам, игре на внимание.

2. Способствовать понижению нагрузки, проверка внимания.

3. Подведение итогов урока.

Начало урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Исследовательские умения

и навыки

l. Организация класса.

(Введение в ситуацию общения)


Построение, приветствие, сообщение задач урока, Т.Б. на уроке.

Учитель: Ребята, как вы думаете, что же я вам сейчас буду перечислять? «Вышибала», «Мяч капитану», «Охотники и утки», «Не давай мяч водящему». Учитель: Правильно, игры, а какие игры? (а они просто беговые или используем какой- то инвентарь? Правильно игры с мячом) А вы любите играть в под/игры?

Я сегодня предлагаю вам поиграть. Игра -это наше детство, наша радость! А как вы думаете, когда они возникли? Кто придумал эти игры?

Учитель: Они созданы народом как сказки и песни.

Вот сегодня мы с вами и поиграем, но перед тем как играть отправляться, надо слегка размяться. Раз, два, левой- мы шагаем смело!

1.Ходьба в обход по залу за направляющим на носках руки вверх, ладони смотрят друг на друга. На пятках, руки за голову (логти развернуть), с высоким подниманием бедра, руками касаясь колено.

2.Бег с выполнением задания

3.Востановления дыхания.

И.п.- поднимаясь на носки , поднять руки вверх- вдох, опускаясь на всю ступню- руки вниз- выдох с произношением «У-х-х-х»

Дети проходят через середину зала друг за другом, в конце зала они расходятся один в одну сторону, другой в другую сторону, идут по кругу , встретившись парами выполняют задания:

  1. Приставной шаг, руки друг другу кладут на плечи -2раза.

  2. Прямые ноги вперед, руки вдоль туловища -2р.

  3. С захлестыванием ног, руки на поясе -2р.

  4. С высоким подниманием бедра -2р.

  5. Каракатица -2р.

  6. Паучок - (ногами вперед)-2р.

  7. Бег скрестным шагом -2р.

  8. Прыжки через полоску -2р.

  9. Сидя на полу взявшись за руки подтягиваем др. друга.

  10. Стоя спиной др. другу выполняем подъем др. друга.

(+варианты детей)


(+варианты детей)

Обратить внимание на равнение и

осанку.


На каждый шаг выполняется движение рукой

Идти с интервалом, следить за осанкой.

Бедро поднимаем на максимальную высоту.

Соблюдать правила:


Руки прямые, на плечах у

др. у друга.


Спина прямая

Ноги согнуты в коленях

II. Актуализация знаний.

Учебная деятельность

Учитель: А сейчас игра подгруппой «Борьба за мяч»

  1. В игре участвуют две команды.

Капитаны команд выходят на середину площадки, остальные игроки разошлись по площадке. Мяч подбрасывается между капитанами. Они должны поймать или отбить мяч своему игроку. Завладев мячом, игрок старается выполнить передачу игрокам своей команды. Игроки другой команды стараются перехватить мяч (отбить, поймать).

Задача играющих- сделать 10 передач подряд между своими игроками.

Команда которой это удается, получает очко, и игра начинается сначала с середины площадки.

Если мяч перехвачен соперником, то счет начинается заново.

Правила: нельзя вырывать мяч, его можно только выбивать и перехватывать; если мяч схватили два игрока, то бросают между ними спорный мяч; с мячом бегать нельзя,(игра-5-7мин)

Команды меняются( мальчики садятся на скамейку, девочки выходят играть), игра продолжается по тем же правилам.

  1. «Том и Джерри»

Одна команда Джерри- находятся в «норках», игроки другой команды- Том и его друзья- находятся в разных и.п.

У команды Джерри цветные мячи, набивные мячи, кегли. Держа предметы перед собой, идут со словами:

« Мы идем, идем, идем,

Предметы разные несем».

Подойдя к команде Тома, дети останавливаются и кладут предметы на пол.

« У кого предмет лежит,

Тот за ним и побежит»

После этих слов команда Джерри быстро убегает в свои норки, а команда Тома бросают предметы в сторону убегавших.

  1. Игра «Ну погоди»

  2. Все участники стоят по кругу, а водящий(волк) идет за кругом, дотрагиваясь до кого-либо, спрашивает: «Где заяц?»и бежит в любую сторону круга. Тот (заяц), до кого дотронулся водящий(волк) бежит в противоположную сторону круга. Каждый старается встать на свободное место. Оставшийся без места говорит «Ну погоди!» и начинает водить.

(+варианты детей)


(+варианты детей)

III. Рефлексия учебной деятельности.


Подведение

Итогов урока.


Учитель: А сейчас я вас прошу , отделение девочек изобразить любую согласную букву.

А отделение мальчиков, любую гласную букву.

Молодцы ребята!

- Давайте сядем по « восточному» и подведем итоги нашего урока.

- Заинтересовал ли вас урок? Чем?

- Как вы помогали друг другу? (старались свою команду не подводить)

- Какие качества развивали?(развитие координационных движений, быстроту, внимание, чувство ответственности, выносливость, ловкость

- Ребята! Вы сегодня были большие молодцы! На уроке были предельно внимательны, аккуратны. Всем спасибо, до свидания!

(+варианты детей)

Дети встают и уход из зала в свободной форме.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал