7


  • Учителю
  • Проектно-исследовательский урок по вне классному мероприятию на тему 'Мудрые правители земли'

Проектно-исследовательский урок по вне классному мероприятию на тему 'Мудрые правители земли'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«МУДРЫЕ ПРАВИТЕЛИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

Тип урока: проектно-исследовательский.

Формы урока: индивидуальная, групповая.

Формы контроля: составление исторического портрета, навыки публичного выступления - защита проекта.

Дидактические материалы: цитаты о правителях земли русской (согласно выбранным историческим деятелям).

Ключевые, базовые понятия: мудрые правители

Оборудование урока:

  • портреты А.Невского, княгини Ольги, Владимира Красное Солнышко, Я.Мудрого, Ивана 111, деятеля церкви Иллариона, В.Мономаха, Д.Донского.

  • 3 листа цветной бумаги (А-5) :белый, синий, красный. Клей. Полоски с напечатанными на них личными качествами правителей. Материалы отдельно на каждого из представленных правителей или тексты в книгах о них. Музыкальное сопровождение.

Цель урока: на примерах правления русских правителей показать связь мужества, патриотизма, любви к народу с православной верой.

Задачи урока: учащиеся должны уметь:

  • составлять биографическую справку исторического деятеля;

  • анализировать действия, поступки исторического деятеля;

  • проводить исследование, анализ текста;

  • сопоставлять цитату с портретом исторического деятеля;

  • оформлять проект и презентовать его.

Элементы содержания урока:

  • Педагогическая проповедь: настрой, мотивация , фон урока.

  • Определяем задачу урока и шаги по её выполнению.

  • Работа с понятием «мудрый».

  • Работа с дидактическим материалом.

  • Здоровьесберегающий этап.

  • Работа в группах: распределение ролей.

  • Оформление проекта.

  • Презентация проекта.

  • Подведение итогов урока.

Ход урока.

1-й этап.

На фоне музыки учитель эмоционально, проникновенно говорит следующие слова: «Россия! Земля русская! Русь… Сколько в слове этом смысла! Необозримая ширь полей. Звон колосьев тугих. Разливы могучих рек. Степей необъятный простор.

Это - Россия!

Ты смотришь в спокойное голубое-голубое небо. Бредёшь лесными тропами. Сидишь у прохладной речки. Шагаешь по большаку.

Это - Россия!

Ты видишь древние стены Кремля. Блеск куполов над храмами. Видишь тяжесть пудовых колоколов. Жизни минувшей след.

Это - Россия!

Ты видишь сотни счастливых глаз. Движется море людское .Песня летит в даль небесную. В празднике площадь бурлит.

И это - Россия!

Ты замер у Вечного огня. Ты замер перед памятью своей Отчизны.

Это - твои истоки».

- Сегодня, ребята, мы будем говорить о мудрых правителях нашей земли.

2-й этап.

- Давайте определим вместе задачи на наш урок.

Применяя метод «мозгового штурма» определяем задачи урока. Все, что говорят ученики, записываем на доске, анализируем, выбираем те задачи, которые близки к теме урока.

3-й этап.

-Ребята, а что для вас значит понятие «мудрый»?

Применяем метод «мозгового штурма» + обсуждение.

4-й этап.

Делим класс на группы по принципу: 3 ряда - 3 группы.

На доске несколько портретов русских правителей и ученики сами должны выбрать портрет того правителя, о котором они будут делать проект, т.е. 3 группы - 3 правителя. На каждую группу выдаётся клей и лист цветной бумаги:

1-я группа - белый цвет,

2-я группа - синий цвет,

3-я группа - красный цвет.

Кроме этого, на каждую группу выдаётся файловая папка, где находятся полоски с напечатанными на них личными качествами правителя. Объясняем учащимся, что надо наклеить на свой лист портрет выбранного исторического деятеля и полоски с теми качествами, которые присущи этому человеку. Далее надо найти материал об этом деятеле, познакомиться с материалом и подобрать подходящую цитату к портрету, а затем подготовить презентацию своего проекта, т. е. рассказать о своём герое и доказать, что ему присущи именно те черты, которые вы выбрали.

5-й этап.

Учащиеся распределяют роли для выполнения задания: 1-2 человека работают с полосками личных черт - качеств, выбранного правителя, 1-2 человека ищут материал о нём, 1-2 человека определяют цитату, остальные приклеивают портрет и полоски + придумывают презентацию. Строго регламентируем время.

7-й этап.Оформление проекта.

8-й этап.

Презентация проекта. Ученики называют имя правителя, зачитывают цитату, характеризующую его как мудрого правителя, доказывают, что именно этот правитель является мудрым, потому что обладает такими личными качествами, как… Подчёркиваем связь правителя с православием и с теми делами, которые он сделал с верой в Бога.

Листы проектов на доске должны быть расположены как цвета российского флага. (Белый, синий, красный).

9-й этап.

- Ребята, а цвета наших листов-проектов ничего вам не напоминают?

- Правильно, это цвета российского государственного символа - флага. Как знаменательно, что из далёких-далёких веков мудрые правители земли русской завещают нам любить, хранить Отчизну, СВЯТУЮ РУСЬ!

На фоне музыки учитель говорит следующие слова:

«РУСЬ - это и тот одинокий пахарь, с любовью ухаживающий за своей нивой.

Это и летящие над реками и долинами кличи русских богатырей.

Это и геройская слава русского воинства, побеждавшего врагов земли с верой в Бога и Отечество.

Будь добр к своей земле.

Будь другом и защитником всего живого на земле!

Не давай никого в обиду!

Ведь твои корни - часть необъятных и прекрасных

Истоков всего русского!

Рефлексия.

-Давайте, ребята, обсудим с вами следующие вопросы:

  • что в жизни выбранных вами правителей больше всего вызывает в вас восхищение?

  • За что мы должны быть благодарны нашим предкам?

  • Что помогало им переносить все жизненные испытания:

- богатство?

- княжеская власть?

-всепоглощающая, искренняя вера в Бога?

  • В чём бы вы хотели быть похожими на мудрых правителей земли русской?

(Если останется время, предложите ученикам разгадать ребусы. Этот момент будет как закрепление материала).

Домашнее задание: дорогие мои, я вам предлагаю к следующему уроку подготовить творческие задания.

1-й ряд - готовит инсценировку, небольшие сценки из жизни названных на уроке правителей земли русской.

2-й ряд - готовит стихи, цитаты, отрывки из музыкальных произведений, посвященные правителям земли русской.

З-й ряд - готовят рисунки по теме урока, кроссворды, ребусы.

- Спасибо за урок, дети.

Конкурс. Ребусы.

На слайдах (или распечатанные) появляются ребусы, команды должны их прочитать, побеждает та команда, которая быстрее всех разгадала ребусы.

1. НЕВСКАЯ БИТВА

2. СВЯТОСЛАВ


Дидактический материал

(цитаты об исторических деятелях к уроку «Мудрые правители земли русской»)


«Нет князя ему равного. Это враг опасный, сильный, умный. Дабы сохранить религиозную свободу, пожертвовал свободой политической. Имел единственную цель - сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа» (историк В.Т.Пашуто о А.Невском)

«Одарённый огромными способностями, он в то же время отличался превосходными нравственными качествами. Его благочестие, искренняя вера, молитвы и посты, широкая благотворительность - несомненны. При редкой храбрости и военных талантах, он приобрёл много военной славы, но не дорожил ею. Он не любил войны» (историк Л.А.Тихомиров о Я.Мудром).

«Самый образованный человек своего времени, который мог понимать и букву канонов и свободно толковать их с полным знанием дела» ( историк А.В.Карташов о Илларионе, деятеле православной церкви).

«Он был, прежде всего, разумный самодержец…Не романтическое вдохновение, а твёрдый расчет, не сердечные влечения, а работа ума руководили им в главном деле его жизни - возрождение единства и независимости Русской земли.» (историк Ю.Г. Алексеев о Иване 111 Калите)

«Она отличалась редким умом и большими способностями к правительности. На склоне лет своих приняла христианство и была причислена к лику святых. Принятое ею христианство было первым лучом истинного света, которому предстояло согреть сердца русских людей.» (историк В.О.Ключевский о княгине Ольге).

«При нём христианство деятельно распространялось княжеской дружиной и священниками во всех местностях княжества. Народ любил его за кроткий нрав и редкую любовь к ближним. Он строил города и церкви, а при церквах, для обучения грамоте, школы. При нём же началось монастырское строение на Руси» (историк В.О.Ключевский о Владимире Красное Солнышко)

«По словам летописи «добро хотел братии и всей земле русской». Он выделялся большими способностями, редким умом, храбростью и неутомимостью. Князей он смирял своей строгостью. Замечательно оставленное им «Поучение детям», в котором он даёт чисто христианское нравоучение и высокий пример служения князя своей родине» (историк Н.И.Чеботарёва о Владимире Мономахе)

«Князь отправился навстречу Мамаю, приняв предварительно в Троицкой обители благословение от преподобного Сергия Радонежского. Битва закончилась торжеством русских и была она на поле Куликовом» (историк Н.М.Карамзин о Дмитрии Донском)


Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А.

Можно делать простые движения руками, туловищем, ногами под речёвку:

-здравствуй, друг! (говорит 1-й ряд)

-Как ты тут? (говорит 2-й ряд)

-Я скучал! (говорит 3-й ряд)

-И я скучал! (говорит 1-й ряд)

-Я пришёл! (говорит 2-й ряд)

-И я пришел! (говорит 3-й ряд)

-Вместе нам хорошо! (все вместе)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал