- Учителю
- Конспект по физической культуре на тему Осанка (1 класс)
Конспект по физической культуре на тему Осанка (1 класс)
Осанка
Цели: знакомимся с понятием осанка, сделать
разминку в движении; ознакомиться с понятием «осанка», разучить
упражнения для правильной осанки, разучить подвижную игру для
выработки правильной осанки «Волшебные елочки».
ФормируемыеУУД:
Предметные: иметь представление о понятии осанка, о технике
выполнения упражнений основанные на правильную осанку, выполнять
разминку в движении, играть в подвижную игру «Волшебные
елочки»;
Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, искать средства ее осуществления, конструктивно
разрешать конфликты посредством учета интересов и
сотрудничества;
Личностные: демонстрировать навыки самостоятельности и личной
ответственности за свои поступки на основе представлений о
нравственных нормах, социальной справедливости и свободе, сохранять
установку на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастические палки,
гимнастические маты.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды.
Сегодня поговорим об осанке. Учитель рассказывает материал.
Памятка учителю.
Что же такое осанка? Осанка - это привычное положение тела, когда
человек сидит, стоит или передвигается.
Человек с правильной осанкой прямо держит голову, спина у него
прямая, плечи на одном уровне и слегка отведен назад, живот втянут,
а грудь немного выдвинута вперед.
Примите дома перед зеркалом такую позу и увидите, какой стала ваша
фигура. Конечно с непривычки долго держать такую позу трудно.
Однако если вы будете специальные упражнения, которые мы разберем
на уроке, то через некоторое время поддерживать правильную позу
тебе не составит никакого труда.
У человека с неправильной осанкой голова опущена, плечи сведены
вперед, одно из них может быть выше, а другое ниже, живот выпячен,
грудь плоская или вогнутая, спина сутулая, позвоночник может иметь
боковые искривления.
При неправильной осанке нарушается нормальная работа сердца,
легких, желудка и других внутренних органов. Могут появиться боли в
мышцах, суставах, пояснице. Все это ухудшает самочувствие и
настроение. Каковы же причины нарушения осанки? В большинстве
случаев нарушения появляются из-за слабо развитых мышц. Есть
простой способ проверить свою осанку - встать спиной к стене в
привычной позе. Если почувствуешь, что стены касаются затылок,
лопатки, ягодицы и пятки, осанка правильная. В других случаях
осанка нарушена. Значит, нужно срочно заняться ее исправлением.
2. Разминка в движении
Звучат команда «Направо», «Налево в обход шагом марш», «Бегом
марш».
Бег (1 мин). После бега перейти на шаг, сделать дыхательные
упражнения. На каждое упражнение отводится не более 10 секунд, в
зависимости от точности выполнения.
- Ходьба с движениями руками вперед - вверх - в стороны - назад.
Выполнять по показу. (Необходимо следить за тем, чтобы обучающиеся
держали руки прямыми и старались попадать «вверх»,
«в стороны», «вперед», как можно точнее.)
- Ходьба с круговыми движениями руками перед собой.
- Ходьба с круговыми движениями руками сначала вперед, затем
назад.
- Ходьба на носках. Упражнение «ножницы» руками перед грудью.
- Ходьба на пятках. Круговые движения предплечьями перед грудью
(«моторчик»).
- Ходьба с перекатом с пятки на носок.
</<font size="4">- Ходьба с поворотами направо и
налево.
-Ходьба выпадами с поворотом головы. Выпад правой, поворот головы
направо, выпад левой поворот головы налево.
- Передвижение прыжками. Прыжок в стойку ноги врозь, прыжок в
стойку ноги вместе.
Построиться в шеренгу.
II Основная часть:
Дети рассчитываются на первый, второй. Вторые номера делают два
шага вперед. По команде «На вытянутые руки разойдись», встают по
местам.
Упражнения основанные на правильную осанку:
- И.П. ноги на уровне плеч, руки подняты над головой, на счет «раз»
- сгибают руки 90 градусов, сводя лопатки вместе, на счет «два» -
возвращают руки в и.п., повторить 6 раз;
- И.П. ноги на уровне плеч, ноги слегка согнуты в коленных
суставах, спина наклонена вперед на 45 градусов, прямые руки
находятся на уровне головы. На счет «раз» - поднять руки на
максимальные уровень, на свет «два»- опустить в и. п., повторить 6
раз;
- И. П. ноги на уровне плеч, в руках гимнастическая палка, взятая
руками за края, на счет «раз» - сделать переразгибание руками с
гимнастической палкой назад, на счет «два» - вернуть руки в и.п.,
повторить 6 раз;
- И.П. на мате в положение лежа на животе, руки вытянуты перед
собой, на счет «раз» - поднять одновременно руки с ногами
(прямыми), на счет «два» - опустить, повторить 6 раз;
- И.П. на мате в положение лежа на спине, руки в стороны, ноги
вместе, на счет «раз» - поднять прямые ноги, на счет «два» -
опустить, повторить 6 раз;
- И.П. на мате в положение лежа на животе, руки отведены в стороны,
на счет «раз» - поднять прямые руки, свести лопатки, на счет «два»
- опустить руки, повторить 6 раз.
По окончанию выполнения упражнений из положения лежа на животе,
руки перед собой, потянуться руками вперед, а носочками стоп
«назад».
Переходим к подвижной игре.
3. Подвижная игра на осанку «Волшебные елочки»
Игроки встают у стены, касаясь ее затылком, лопатками, ягодицами и
пятками. В этот момент они изображают волшебные елочки, которые по
сигналу «Ночь!» бегают, кружатся по площадке, а по сигналу
«Лесник!» бегут стене, принимая первоначальную позу. Лесник обходит
елочки, осматривая их, неровных забирает с собой.
III. Заключительная часть
Игра заканчивается за 56 минут до конца урока. Учитель строит
учеников в одну шеренгу. Ученики выполняют дыхательные
упражнения.
-Вдох - потянуться вверх, выдох - расслабленно опустить руки,
ссутулиться. Повторить 2-4 раза.
Учитель коротко подводит итоги урока.