- Учителю
- Технологическая карта урока по физической культуре для детей 2 класса со зрительными депривациями.
Технологическая карта урока по физической культуре для детей 2 класса со зрительными депривациями.
Технологическая карта урока по физической культуре для детей 2 класса со зрительными депривациями.
Тема: лазание по гимнастической стенке.
Цель деятельности учителя: формировать навыки лазания по гимнастической стенке.
Задачи: развивать зрительное восприятие; развивать пространственные представления, развитие мелкой моторики, формировать правильную осанку; совершенствовать выполнение упражнений для развития двигательных координаций.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся: объяснять правила выполнения двигательных действий на гимнастической стенке, находить ошибки и эффективно исправлять их;
Получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, объяснять ошибки и способы их устранения.
Метапредметные:
Познавательные - овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами из жизни;
Коммуникативные - овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение;
Регулятивные - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Методы и форы обучения: частично - поисковый, объяснительно - иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.
Образовательные ресурсы: гимнастическая стенка, гимнастические палки, карточки 10*10 см (цвет: зеленый, красный, синий), прищепки. Для слепых детей на карточках используется шрифт Брайля.
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
совзаимо-
действия
Универсальные учебные действия
Виды
контроля
I. Органи-зацион-ный мо-
мент
II.Актуа-лизация знаний.
III. Изучение нового материала.
IV.Первичное осмысление и закрепление.
V.Итоги урока. Рефлексия.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Выполнить построение и организующие строевые команды.
Ходьба.
Бег.
Дыхательные упражнения.
Разминка с гимнастическими палками, напрвленная на на укрепление мышц спины.
(см.Приложение №1)
Лазание по гимнастической стенке.
Подвижная игра «Бочче»
см. Проложение №2
Обобщить полученные на уроке сведения.
Проводит построение. Приветствие. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цели урока, создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.
Дает команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «По теплоте рук в одну шеренгу стройся!», «Класс, направо!», «Класс, налево!», «Направо!», «В обход налево шагом марш!»
Формулирует задание, контролирует его выполнение.
Формулирует задание, контролирует его выполнение.
Дает задание:
1.Имитация движений рук и ног на полу для лазанья одноименным способом.
2.Лазание вверх, наступая на каждую рейку поочередно двумя ногами (хват за рейку сверху).
3. Имитация движений рук и ног на полу для лазанья разноименным способом.
4. Взять зеленую карточку, прикрепить прищепкой к футболке, подойти к гимнастической стенке - с левой руки и левой ноги подняться одноименным способом-спуститься.
5. Взять синюю карточку -прикрепить к шортам подойти к гимнастической стенке - с правой руки и левой ноги подняться разноименным способом-спуститься.
6. Взять красную карточку - прикрепить к носочку левой ноги - подойти к гимнастической стенке- с левой руки и ноги встать на нижнюю жердь и передвигаться влево приставными шагами на другую часть гимнастической стенки - спуститься.
Поясняет правила игры. Формулирует задание, контролирует его выполнение.
Формулирует задание на рефлексию. см. Приложение №3
Организует беседу по проблемному вопросу: какие физические качества развиваются при лазании по гимнастической стенке?
Выполняют построение в шеренгу, слушают и обсуждают тему урока.
Выполняют повороты на месте.
Выполняют перестроение в шеренгу по теплоте рук (направляющий-с горячими руками, замыкающий - с холодными)
Выполняют ходьбу:
-на передней части стопы, руки за голову;
- на пятках, руки за спину;
-на внутренней части стопы, руки на пояс;
-на внешней части стопы, руки к плечам.
Переходят на бег с заданием (2 минуты):
- по команде «Хоп!» - подскок на двух ногах;
-по команде «Хлоп!» - хлопок в ладошки.
Во время задания сохраняют медленный темп, дистанцию (2 шага)
Выполняют упражнения разминки.
Выполняют задание по одному, обращая внимание на правильную постановку рук и ног в каждом задании (хват за рейку сверху), на правильность выбранного цвета карты.
Участвуют в игре.
Выполняют комплекс на восстановление дыхания.
Отвечают на вопрос. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная, индивидуальная
Индивидуальная.
Индивидуальная
фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы.
Личностные: проявляют дисциплинированность, упорство в достижении поставленных целей.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности, контролируют действия партнера, задают вопросы.
Регулятивные: оределяют план выполнения заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ и объяснения движений учителем.
Познавательные:
Общеучебные- осознанно строят речевое высказывание в устной форме о правилах безопасности во время лазанья по гимнастической стенке;
Логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия; взаимодействую со сверстниками в совместной деятельности.
Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию учителя и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Устный опрос
Выполнение действий по инструкции
Выполнение действий по инструкции.
Сравнение результата с образцом
Приложение №1
Разминка с гимнастическими палками на укрепление мышечного корсета.
-
И.п. - стойка ноги врозь, палка внизу, хват сверху за края палки.
1-правая назад на носок, палка вверх, прогнуться.
2-и.п.
3-левая назад на носок, палка вверх, прогнуться.
4-и.п.
2.И.п.-основная стойка, палка за спину по локотки.
1-наклон головы вправо,
2-наклон головы влево,
3-наклон головы вперед,
4-наклон головы назад.
3.И.п.- узкая стойка, палка у груди, хват сверху за края палки.
1-палка вверх
2-палка за спину
3-палкапалка вверх
4-и.п.
4.И.п. -широкая стойка, палка за спину на плечи, хват сверху за края палки.
1-полунаклон туловища вправо, палка вверх.
2-и.п.
3- полунаклон туловища влево, палка вверх.
4-и.п.
5. И.п.- широкая стойка, палка за спину под локотки.
1- поворот туловища вправо.
2- и.п.
3-поворот туловища влево.
4-и.п.
6.И.п.- стойка скрестно правая вперед, палка вперед вертикально с опорой о пол, хват за верхний край палки двумя
Руками.
1-3-пружинистый полунаклон вперед.
4-и.п.
7.И.п.- выпад на правой в правую сторону, палка вперед, хват сверху за края палки.
1-3-перекат в выпад на левую.
8.И.п.- стойка ноги врозь, палка внизу, хват сверху за края палки.
1-полуприсед, палка вперед.
2-присед, палка вперед.
3-полуприсед, палка вперед.
4-и.п.
9. И.п.- стойка основная строевая, палка внизу, хват сверху за края палки.
1-4-палка вверх, вдох.
5-8-палка вниз, выдох.
Методические рекомендации: темп выполнения медленный, взгляд вперед (подбородок вперед), дыхание не
задерживать, спина прямая.
Приложение №2.
Подвижная игра «Бочче»
В игре могут принимать участие от двух человек и более. На каждого игрока команд полагается по одному шару одного цвета. Каждая команда играет только одним цветом шаров.
Суть игры заключается в следующем: жребий определяет игрока, бросающего стартовый шар (маленький, белый). Следующим броском игрок стремится разместить свой шар как можно ближе к стартовому. Следующий игрок бросает свой шар с таким расчетом, чтобы его шар оказался ближе к стартовому. При этом разрешается выбивать шары противника на дальние позиции. При игре командами сначала бросает игрок команды вытянувший жребий, потом игрок следующей команды и так до тех пор пока все игроки во всех командах не сделают свой бросок. После чего игроки определяют чьи шары располагаются наиболее близко к стартовому. Побеждает та команда, шар которой более близок к стартовому. Команда-победитель получает 5 очков. По результатам всех партий определяется победитель турнира. Необходимо незрячим учащимся озвучивать стартовый шар (звук колокольчика).
Приложение №3
Упражнение на восстановление дыхания.
От сердца к сердцу лучи направляем, (из и.п.- стойка ноги врозь, руки перед грудью.)
Добра и здоровья всем желаем. (правую руку вправо, левую руку влево)
Здоровья - небу, здоровья - земле, (руки вверх, полунаклон вперед)
Здоровья - близким, здоровья - себе! (руки в стороны, руки к груди)
На сайте МАГИСТР продолжается размещение материалов педагогов с выдачей свидетельства «О размещении материалов педагога на сайте» ,с указанием адреса сайта и названия материала ().
Условия участия в конкурсе:
Для участия в конкурсе участникам необходимо :
1. Выполнить работу в соответствии с указанными требованиями
2. Заполнить Заявку участника по указанной форме (Приложение№1).
3. Оплатить участие в Конкурсе (бланк квитанции в Приложении №2).
4. Заявку, копию документа об оплате участия в Конкурсе и конкурсные работы в электронном виде отправить по электронной почте на адрес: mauned@yandex.ru
Тема электронного письма - название Конкурса.
5. Требования к оформлению и содержанию материалов
5.1. Конкурсные материалы представляются на электронном варианте, выполненные в Программе MicrosoftOfficeWord , шрифтом TimesNewRoman, размер шрифта 14, интервал - 1,5. Страницы должны быть пронумерованы. Презентация до 40 слайдов, выполненная в Программе MicrosoftOfficePowerPoint .
5.1.1. Карты, схемы, иллюстрации, фотографии и др. иллюстративный материал может быть представлен в основном тексте (MicrosoftOfficeWord) или в Приложении в формате JPG или GIF.
5.2 Материалы направленные на конкурс не рецензируются. Апелляции по итогам конкурса не принимаются. Отправляя материалы на конкурс , Вы соглашаетесь с условиями участия.
6. Подведение итогов конкурса
6.1. Победители в каждой номинации и группе награждаются Дипломами I, II, III степеней.
6.2. Все участники Конкурса, представившие материалы на конкурс, получают сертификат участника.
6.3. Организационным комитетом Конкурса, поддерживающими организациями, спонсорами могут устанавливаться другие формы и методы поощрения его участников и победителей.
7. Рассылка документации по итогам конкурса.
7.1. Диплом оправляется на адрес и имя получателя, которые указаны в заявке. Так же доставка может быть осуществлена на адрес направляющей организации, если при формировании Заявки никаких других адресов указано не было. При подаче Заявки к конкурсной работе просим обращать внимание на это обстоятельство и указывать проверенный адрес желаемой доставки. Будьте внимательны при заполнении заявки.
7.2. Дипломы предоставляются участникам в следующих вариантах:
- электронная версия (для дальнейшего самостоятельного тиражирования) -250 рублей
- оригинальная отпечатанная версия (заказное письмо почтой России)+электронная версия - 350 рублей
В заявке указать выбранную вами версию. Электронная версия и заказные письма почтой России рассылаются в течение месяца после опубликования итогов на сайте без дополнительного запроса.
Приложение 1.
Заявка на участие в конкурсе
«НАЗВАНИЕ КОНКУРСА!!!!!!!!!!!!!!»
1. ФИО участника (в дательном падеже) -
2. Домашний Адрес, с Индексом (СОТОВЫЙ Телефон, Email) - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Без этих данных работа не принимается!!!
3. ОУ (школа или другое ОУ) -
4. Номинация-
5. Предмет-
6. Аудитория обучающихся-
7. Тема методической разработки-
8. Как Вы узнали о конкурсах МАУНЕД«МАГИСТР»?-
9. Какой способ доставки оплачен -!
А- электронный!! -Продублировать еще раз адрес электронной почты!!!
В-электронный +заказное письмо!!!!
Заявка, скан квитанции об оплате и конкурсная работа принимаются по электронной почте отдельными файлами в одном письме на электронный адрес- mauned@yandex.ru
Оплата производится по квитанции Сбербанка ()
Требования к конкурсному уроку ().
Требования к составлению тестовых заданий ().