- Учителю
- Легкоатлетическая круговая тренировка
Легкоатлетическая круговая тренировка
План-конспект урока по физической культуре.
5 класс.
Тема: Легкоатлетическая круговая тренировка.
Цель: Сформировать знания об Олимпийском Движении.
Задачи:
1. Обучить выполнению круговой тренировки.
2. Информатизация и проверка знаний об олимпийских играх.
3. Развитие выносливости.
4. Повысить интерес у учеников к изучению Олимпийского движения.
Ход урока.
Часть
урока
Содержание
Дозировка
ОМУ
П
О
Д
Г
О
Т
О
В
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
14мин
1.Построение в одну шеренгу, сообщение задач и темы урока.
2. Перестроение в одну колонну.
3. Медленный бег.
4.Шаг( восстановление дыхания)
5. Перестроение в 5 колонн по 4 человека
6.Упражнения в движении:
А) «Лыжные гонки» - ходьба с имитацией постановки руки ног
Б)«Конькобежный спорт» - ускорение, расстановка стоп, имитирующая бег на коньках
В) «Фигурное катание» - ускорение, 4 беговых шага - прыжком поворот вокруг себя.
Г) «Биатлон» - ускорение, 4 беговых шага - упор лежа.
Д) «Бобслей»-быстрая ходьба в колонне, положив руки на плечи к впередистоящему, по сигналу ходьба в упоре присев в колонне.
1мин
20сек
2 мин
30 сек
20сек
10сек
10сек
10сек
10сек
10сек
Соблюдать дистанцию, медленный темп
Руки в стороны вдох,выдох-опустить
Одноименная постановка ног и рук.
Ноги ставятся скрестно, руки работают как при беге
Выпрыгивать выше.
После упора присев быстро вставать.
Не расцеплять руки.
О
С
Н
О
В
Н
А
Я
20мин
1. Перестроение в одну шеренгу.
2. Опрос:
А)Что такое Олимпийские игры?
Б) Символика Олимпийских игр, раз в сколько количество лет проходит Олимпиада?
В)Сроки проведения ОИ Сочи 2014?
Г)Талисманы сочи 2014?
3.Перестроение в 5 колонн по цветам футболок. . 4.Круговая тренировка.
А) «Красные» - Эстафетный бег.
Б) «Синие» - Прыжки в длину.
В) «Желтые» - Толкание ядра.
Г) «Зеленые»- Прыжки в высоту способом Перешагивание.
Д) «Черные» - Спринт
5.Смена.
6. Информатизация.(Чтение информации на стендах)
20сек
2мин
20сек
2мин
2мин
2мин
2мин
2мин
30сек
1мин
На вопросы отвечают те, кто
поднял руки.
Передавать палочку только в левую руку.
Выполнять прыжок друг за другом.
Толкание ядра от плеча, отводить туловище назад
После 2 прыжков планка поднимается на 2 см.
Ускорение до указанных ориентиров.
З
А
К
Л
Ю
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
6мин
1.Перестроение в одну шеренгу
2.Проверка знаний. Тест.
3. Проверка правильных ответов.
4.Подведение итогов
20сек
4мин
1мин
30сек
Поменяться тестом с соседом.
«5»- 8-10
верных,
«4» - 6-7 верных,
«3» - 5-6 верных,
менее 5 правильных ответов- пересдача на сл. уроке.
Подготовил:
Учитель физической культуры
Колесова Юлия Сергеевна.