- Учителю
- Урок «Обучение элементам волейбола»
Урок «Обучение элементам волейбола»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №6. Урок технологическая карта урока по ФГОС о для 5 класса по физической культуре. Муртазина Рамзия Рифатовна. | ||||||||||
Класс | 5 | |||||||||
Тема урока | «Обучение элементам волейбола» | |||||||||
Тип урока | Урок «Образовательной тренировочной направленности» | |||||||||
Задачи урока | Образовательные: (предметные результаты) 1. Совершенствование верхней передачи двумя руками. 2.Совершенствование приёма мяча снизу двумя рукам 3.Игра пионербол с элементами волейбола. Оздоровительные задачи: (личностные результаты) Способствовать развитие координационные способности Способствовать установки на безопасный и здоровый образ жизни Развивающие (метапредметные результаты) развитие специально физических качеств Воспитательные: (личностные результаты) Способствовать умению организовать собственную деятельность (регулятивное УДД). Способствовать умению учувствовать в коллективной деятельности (коммуникативное УДД) | |||||||||
Термины и понятия | Специально физическая подготовка, стойка волейболиста, работа рук и ног согласованно | |||||||||
Спортивный инвентарь и оборудования | Волейбольные сетка, волейбольные стойки, волейбольные мячи, секундомер | |||||||||
Форма работы | Групповая, индивидуальная, фронтальная | |||||||||
Место провидение | Спортивный зал МБОУ «СОШ№6» | |||||||||
Время | 45минут | |||||||||
Планируемый результат | ||||||||||
Личностные умения | Метапредметные | Предметные умения | ||||||||
Соблюдение технике безопасности на уроке, умение не создавать конфликты и находить выходы из спортивных ситуаций | Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Контролировать свою деятельность по результату, бросать мяч через волейбольную сетку заданным способом, играть в игру «Волейбол» | Знать, какие варианты бросков через сетку существуют, Правила игры подвижной игры «Волейбол» | ||||||||
Подготовительная часть (10 -12мин.) | ||||||||||
Содержание урока | Дозировка | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемый результат | ||||||
Построение учащихся Проверить готовности учащихся к уроку (психологически и готовности к уроку) | 1-2 | Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала | Организованность учащихся к уроку, приветствие учителя, мотивация к активной деятельности на уроке. Соблюдение технике безопасности на уроке |
| ||||||
Ходьба, бег, спец. упражнения передвижения в стойке волейболиста, за хлёстом | 2 | Подготовить организм учащихся к уроку | Определить последовательность выполнения задания |
| ||||||
Разминка в ходьбе
1. И. п. - руки в стороны. Круговые движения кистями рук. (4 раза в одну сторону, 4 - в другую.) 2. И. п. - руки в стороны. Круговые движения предплечьями. (4 раза внутрь, 4 - наружу.) 3. И. п. - руки в стороны. Круговые движения руками перед собой. (4 раза внутрь, 4 - наружу.) 4. Потом все эти упражнения соединяются: и. п. - руки в стороны. 1-2 - круговые движения кистями рук внутрь; 3-4 - круговые движения кистями рук наружу; 1-2 - круговые движения предплечьями внутрь; 3-4 - круговые движения предплечьями наружу; 1-2 - круговые движения руками перед собой внутрь; 3-4 - круговые движения руками перед собой наружу. (Повторить 2 раза.) 5. 1-4 - потряхивания руками, опущенными вдоль туловища | ||||||||||
Разминочный бег | 2 | Контролировать выполнения задания | Выполняют задания учителя, соблюдают технику безопасности | Соблюдать технику безопасности при перемещений | ||||||
Перестроение в колонну по четыре для выполнения ОРУ с мячом (Дети сами проводят разминку по очереди) | 6 | Соблюдает на синхронность выполнения задания, соблюдение интервала между учащийся | Показывают выполнения ОРУ | Выполнять упражнения на различные группы мышц | ||||||
Упражнения в парах с мячом Расстояние между парами не менее 3 м, время, отводимое на то или иное упражнение, варьируется от качества выполнения. 1. И. п. - лицом друг к другу. Бросок мяча сверху, ловля сверху. 2. И. п. - лицом друг к другу. Бросок мяча сверху, ловля произвольно. 3. И. п. - лицом друг к другу. Бросок мяча из-за головы, ловля произвольно 4. И. п. - лицом друг к другу. Бросок мяча от груди одной рукой, ловля произвольно. 5. И. п. - лицом друг к другу. Передача мяча партнеру через один удар о пол. 6. И. п. - сидя ноги врозь, лицом друг к другу. Передача мяча партнеру от груди. 7. И. п. - сидя ноги врозь, лицом друг к другу. Передачи мяча партнеру из - за головы.
| ||||||||||
Основная часть (28мин -30мин) | ||||||||||
1. Совершенствование верхней передачи двумя руками.11мин |
| Перестроение учащихся по парам |
|
| ||||||
- волейбольная стойка; - правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками сверху; - наброски на передачу мяча двумя руками сверху; - передача мяча двумя руками сверху - передача мяча сверху над собой | 6раз
6раз
8раз
5х10раз
5х10раз | Совершенствование технике верхней передачи двумя руками. Устранения ошибок | Выполнения заданий. Соблюдение технике безопасности на уроке. Адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок | Контролировать свою деятельность, работа в парах | ||||||
2.Совершенствование приёма мяча снизу двумя руками. 11мин. правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками снизу; - наброски на передачу мяча двумя руками снизу; - передача мяча двумя руками снизу - передача мяча снизу |
6раз
6раз
8раз
5х10раз
5х10раз | Совершенствование технике нижней передачи двумя руками. Устранения ошибок | Выполнения заданий. Соблюдение технике безопасности на уроке | Закрепление материала | ||||||
Упражнения для совершенствования нижних передач в волейболе: Упражнение 1. Волейболист ударяет мячом о пол и после отскока перемещается под мяч и, приняв стойку, совершает нижнюю передачу двумя руками. Упражнение 2. Учащиеся двумя руками набрасывает мяч на высоту 2-3 метра, после чего выполняет нижнюю передачу двумя руками. Изменяет высоту подбрасывания мяча и направление (в стороны, вперед, назад). Упражнение 3. Нижняя передача двумя руками у стены. Более сложный вариант данного упражнения - прием мяча двумя руками снизу после удара его о стену. Меняя силу удара мяча в стену и расстояние волейболиста от стены, можно облегчить либо усложнить это упражнение. Упражнение 4.Чередование средних (3-4 метра) и высоких (8-9 метров) передач двумя руками снизу с перемещением. Это упражнение дает возможность тренирующимся игрокам более тонко дифференцировать движения ног, рук и туловища при выполнении передач, различных по высоте и направлению. Упражнение 5. Учащиеся становится лицом к стене в 9-10 метров. После удара мячом о пол волейболист перемещается под мяч, передает его снизу двумя руками над собой, ударяет мячом о стену, а затем принимает отскочивший мяч снизу двумя руками. Выполняя данное упражнение, следует обращать внимание на своевременное перемещение, принятие стойки и на то, чтобы удар о стену производился с расстояния не мене 4-5 метров. Выполняя индивидуальные упражнения, каждый волейболист может создавать себе различные условия (изменять траекторию полета мяча, высоту передачи, силу отскока мяча от стены и от пола), в зависимости от степени своей подготовленности.
| ||||||||||
Игра «Пионербол с элементами волейбола» Класс делится на 3 команды Напомнить правила игры, технику безопасности. Передачи мяча верхняя и нижняя с сочетанием приёма мяча снизу. Корректировать приём и передачу. Две команды играют в пионербол с элементами волейбола, третья команда выполняет ОФП. Прыжки через скакалку выполняется различными способами. Прыжки через скакалку. Девочки - 100 раз Мальчики - 80 раз Поднимание туловища из положения лежа на спине. Девочки - 15 раз Мальчики - 25 раз | 6 -8мин | Объясняет правила и проводит игру «Пионербол с элементами волейбола» | Учувствуют в игре и ОФП | Знать правила игры ««Пионербол с элементами волейбола» | ||||||
Заключительная часть 3- 5 мин | ||||||||||
Построение в одной шеренгу | 30 сек | Учитель строит учащихся в одну шеренгу | Учащихся организованно строятся в одну шеренгу |
| ||||||
Игра на внимание « Карлики и великаны»
| 2 -3 мин | Рассказывает правила игры | Освоить правила | Подготовить учащихся к последующему уроку | ||||||
Правила игры « Карлики и великаны». Когда он произносит слово "карлики" - все должны присесть, потому что карлики маленькие. Произносить это слово он должен тоненьким голосом. Когда он произносит слово "великаны", грубым голосом, все должны встать и поднять руки вверх. Ведущий объявляет: "Ребята, запомните, правильные команды - это "карлики" и "великаны". На остальные команды вы не должны реагировать". И произносит вышеупомянутые команды, а еще "Встаньте", "Сядьте", "Поднимите руки вверх", все вперемешку. Те, кто выполняет неправильные команды, выбывают. Побеждает тот, кто допустит меньше всех ошибок.
| ||||||||||
Итоги урока
| 1,30сек | Обобщение урока. Проводит беседу - Какие строевые команды вы запомнили? - Какие игры или упражнения вы хотели бы выполнять дома? | Слушают замечания учителя. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Оценить учащихся за работу уроке |