- Учителю
- разработка урока по физической культуре для 6 класса
разработка урока по физической культуре для 6 класса
Использование здоровьесберегающих технологий на уроке
физкультуры
План - конспект урока
Организационная информация
Вид урока
Спортивные игры. Баскетбол.
Дата проведения, время
06.02.2013
11.00-11.45
Класс
5
ФИО учителя должность
Иванова Анна Васильевна
учитель физической культуры
Методическая информация
Цель урока
Укрепление здоровья обучающихся, формирование и развитие двигательных навыков.
Задачи урока
1. оздоровительные:
- развитие быстроты, ловкости, координация, скоростно-силовых способностей,
- овладение шкалой движений.
2. образовательные:
- обучить технике передачи мяча в движении,
- закрепить ведение мяча в движении,
- закрепить технику броска мяча в кольцо.
3. воспитательные:
- воспитание дисциплинированности на уроке,
- доброжелательного отношения к товарищам,
- воспитание бережного отношения к школьному имуществу.
Место проведения
Спортивный зал.
Оборудование
Баскетбольные мячи по количеству детей, фишки-ориентиры
Ход урока.
Часть урока
Содержание
Дозировка
Методические указания
I
Подготовительная часть:
10'
1 Вход в зал. Построение.
2 Строевые упражнения.
3 Сообщение задач урока.
1'
Требовать от учащихся согласованности действий. Четко выполнять строевые упражнения.
Разные виды ходьбы:
- на носках,
- на пятках,
- с высоким поднимание колен,
- с захлестыванием голени назад.
1'
Выполнять на 4 счета каждый вид ходьбы. Следить за осанкой.
Разные виды бега:
- обычный,
- с прыжком возле кольца, отталкиванием одной ногой, вытягиванием одной руки вверх,
- приставными шагами в стойке баскетболиста.
1'
Акцентировать внимание на ритме дыхания.
Переход на ходьбу. По ходу берут баскетбольные мячи .
30"
Мячи держат в руках.
1 Разминка в движении:
- подбрасывание мяча вверх с одновременным упражнением для рук: постановка за голову, на плечи, на пояс, с хлопком спереди, с хлопком сзади и ловлей мяча.
2'
Дистанция во время движения между детьми 4 шага.
Перестроение в колонну по четыре на разминку стоя.
1. Обводка мяча вокруг головы и пояса.
2. И.п.: о.с. мяч в прямых руках снизу.
В: 1-3 поднять мяч вверх, подняться на носки,
2-4 - и.п.
3. И.п.: о.с. мяч в прямых руках над головой, ноги широкой стойкой.
В: 1-3 - наклон вправо (влево),
2-4 - и.п.
4. И.п.: о.с. мяч в согнутых руках около груди.
В: 1, 2, 3 - поворот в сторону вправо (влево) (закручивание),
4 - и.п.
5. И.п.: ноги широкой стойкой, мяч в согнутых руках около груди.
В: 1 - наклон вперед с мячом к носкам,
2 - наклон вперед с мячом к пяткам,
3 - наклон вперед с мячом, потянуться за пятки,
4 -и.п.
6. И.п.: ноги широкой стойкой.
В: 1-4 обводка «восьмеркой» в воздухе между ногами.
7. И.п.: стоя на правой (левой) ноге, мяч в левой (правой) руке.
В: 1, 2, 3, 4 - ведение на месте правой (левой) рукой с одновременными прыжками на левой (правой) ноге, затем поменять руку и ногу без ловли мяча.
4,5'
4-6 р.
5-6 р.
5-6 р.
5-6 р.
6 р.
по 4 р. в каждую сторону.
по 4 прыжка 2 р.
Руки прямые, следить за осанкой.
Ноги не сгибать в коленных суставах.
Стопы не отрывать от пола.
Ноги не сгибать в коленных суставах.
Мяч передавать из руки в руку, не уронив на пол.
Прыжки на носках.
Поворот кругом без ловли мяча.
II
Основная часть.
24'
Перемещения:
- с высоким подниманием бедра, ведение мяча правой рукой до лицевой линии,
- с захлестыванием голени назад, ведение мяча правой рукой до лицевой линии.
1. Ведение мяча правой (левой) рукой в легком беге «змейкой» вокруг фишек.
2. Перемещение приставными шагами в паре (лицом друг к другу), с одновременной передачей мяча двумя руками от груди.
3. Передача мяча в парах в движении со сменой места.
4. Бросок мяча в кольцо правой рукой от плеча, с отскоком от щита:
- с места (бросок -подбор - передача мяча партнеру),
- после ведения с остановкой (ведение шагом - остановка - бросок - подбор и передача партнеру).
2'
2'
5'
5'
10'
Возвращение в колонну по боковой линии.
Фишки расположены по середине зала.
Оставить 1 мяч на пару.
Площадка разделена пополам. Ученики парами построены лицом друг к другу: все упражнения выполняются сначала по правой стороне, затем по левой.
Построение парами напротив друг друга.
Построение в колонны с правой стороны от щита.
Построение в колонны на расстоянии 3 м от щита.
III
Заключительная часть.
6'
1. Подвижная игра «10 передач».
2. Построение, подведение итогов урока.
5'
1'
Отметить учеников, которые успешно справлялись с заданиями, указать на допущенные ошибки во время выполнения. Отметить команды справившихся с игрой.