7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока физической культуры (1 класс)

Технологическая карта урока физической культуры (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока физической культуры разработана для учащихся 1 класса, по теме: "Подвижные игры на основе баскетбола". Цель урока: ознакомление учащихся с правилами закаливания в весеннее время года, овладение элементами умения в ловле, бросках, передачах и
предварительный просмотр материала

Красноярский край

Минусинский район

МКОУ Восточенская ООШ № 11

Учитель физической культуры

Хореняк Анна Владимировна

Урок физической культуры в 1 классе УМК «Школа России»

Тема «Подвижные игры на основе баскетбола».

Цель урока: ознакомление учащихся с правилами закаливания в весеннее время года, овладение элементами умения в ловле, бросках, передачах и ведении мяча.

Задачи урока:

1) Образовательные: сформировать представление о важности проведения закаливающих процедур в весенний период времени, о видах закаливания; овладеть элементами умения в ловле, бросках, передачах и ведении мяча.

2) Воспитательные: способствовать воспитанию ответственного отношения к личному здоровью, как индивидуальной, так и общественной ценности, продолжить прививать интерес к здоровому образу жизни; воспитывать у учащихся ответственность за результат своего труда, воспитывать смелость, решительность.

3) Развивающие: развивать у учащихся быстроту, ловкость, точность, внимательность, силу рук и плечевого пояса, чувство ритма и навыки коммуникативного общения при работе в парах, группах.

4) Оздоровительная: формировать у учащихся потребность в закаливании организма


Оборудование: свисток, плакат «Закаливание», шаблон кроссворда, маркер, мячи баскетбольные по количеству учащихся

Тип урока: образовательно-познавательной направленности.

Формы организации учащихся на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная и работа в парах.

Место и время проведения: спортзал школы, 45 мин.

Дата проведения: 14.03.2012г.


План урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируются УУД

Планируемые результаты

Организационный момент и целеполагание.

(2-3 мин)

Если хочешь быть здоров -закаляйся. (буклет о закаливании - )

Каждый школьник должен приучать себя легко переносить перемену погоды: холод, жару, ветер, сквозняки, сырость, то есть закаляться.

А знаете ли вы какие существуют виды закаливания? А какие принципы закаливания вам известны? А соблюдаете ли вы правила закаливания?

Подготовка к уроку

Отвечают на вопросы.

Рег. Организовать подготовку к уроку.

Комм. Слушать и понимать речь других; отвечать на вопросы учителя.

Позн. Строить речевое высказывание в устной форме.

Личн. Установка на здоровый образ жизни.

Все учащиеся готовы к уроку. Имеют представление о закаливании организма, знают виды закаливания.

Подготовительная часть урока (12 мин)

  1. Построение, приветствие.

  2. Строевые упражнения на месте: повороты направо, налево.

Сдача рапорта учителю, приветствие. Учащиеся выполняют повороты направо, налево.

Рег. Принимают и удерживают учебную задачу.

Владеют строевыми упражнениями, а также выполняют повороты направо, налево.


Учащимся предлагается выполнить упражнения в ходьбе в движении:

-руки вверх, на носках;

-руки за голову, на пятках;

-руки на пояс, на внутренней стороне стопы;

-руки к плечам, на внешней стороне стопы.

Учащиеся выполняют упражнения в ходьбе, беге, двигаясь по залу в колонне по одному.

Рег. Принимать и сохранять учебную задачу.

Коммун. Уметь работать по правилам инструкции.

Умеют подготовить организм к предстоящей работе.


Обычный бег,

бег с изменением направления движения:

-по свистку поворот кругом и продолжаем бег.

Учащиеся выполняют бег в заданном темпе, соблюдая дистанцию.


Умеют бегать в заданном направлении и темпе.


ОРУ с большим мячом

()

Выполняют физические упражнения.


Знают различные И.П. и выполняют ОРУ без предмета.

Основная часть урока (26-28 мин)

Построение в колонну, шеренгу, происходит при помощи подвижной игры «Быстро по местам».(где учитель подает свисток и поднимая руку вверх-просит построиться на счет три, весь класс в колонну. А если после свистка учитель отвел руку в сторону, то необходимо построиться в шеренгу. После построения следуют вопросы:

Кто направляющий?

Кто замыкающий?

А кто стоит после направляющего?

А кто стоит перед замыкающим?


Учитель объясняет и показывает учащимся технику выполнения ведения мяча на месте.


Учащимся необходимо быстро построиться, встав на свои места.

Отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся выполняют ведение мяча на месте правой рукой и при каждом ударе проговаривают по порядку буквы из алфавита в слух. При выполнении ведения левой рукой учащиеся ведут счет до пятидесяти.

Умение выделять главное по целеполаганию.

Демонстрируют свой уровень обученности.

Рег. Удерживать учебную задачу.

Комм. Слушать и понимать речь других; отвечать на вопросы учителя.

Позн. Строить речевое высказывание в устной форме.

Личн. Установка на здоровый образ жизни.


Личн. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Рег. Принимать и сохранять учебную задачу.


Умеют отличать колонну от шеренги. Знают где направляющий и замыкающий.


Освоение техники ведения мяча на месте. Знание алфавита и умение выполнять счет до пятидесяти.


Учитель объясняет и показывает технику выполнения ведение мяча в движении, заостряя внимание на основных правилах выполнения упражнения

Выполняют ведение мяча в движении правой, а затем левой рукой.

Позн. Ориентироваться в заданиях, определять умения, которые будут сформированы на основе изученного материала.

Комм. Работать в группе соблюдая технику безопасности.

Личн. Интерес к новому.

Рег. Принимать и сохранять учебную задачу.


Научатся выполнять ведение мяча в движении.


Учащимся предлагается выполнить передачи мяча двумя руками от груди в парах, на месте.

Выполняют передачу мяча двумя руками от груди.

Позн. Ориентироваться в заданиях, определять умения, которые будут сформированы на основе изученного материала.

Комм. Работать в парах, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности

Личн. Интерес к новому.

Рег. Принимать и сохранять учебную задачу.

Научатся выполнять технику ловли и передачи мяча на месте в парах.


Подвижная игра: «Гонка мячей по кругу». ()

Осваивать двигательные действия, составляющие содержание подвижных игр.

Соблюдать правила игры.

Взаимодействовать в парах и группах при выполнении технических действий в подвижных играх.

Позн. Ориентироваться в заданиях, определять умения, которые будут сформированы на основе изученного материала.

Комм. Работать в парах, группах, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.

Личн. Учебно-познавательный интерес к новому.

Рег. Принимать и сохранять учебную задачу.

Умеют играть в различные подвижные игры, знают названия и правила игр, соблюдают технику безопасности.


Подвижная игра: «Два мороза».

()


Подвижная игра: «Рыбаки и рыбка» ()


Алгоритм работы с играми:

  1. Знакомство с содержанием игры.

  2. Объяснение содержания игры.

  3. Объяснение правил игры.

  4. Разучивание игры.

  5. Проведение игры.

Заключительная часть урока (5-7 мин)

Физическая культура - это не только культура движения, но и теоретические знания. Их закрепить и проверить можно с помощью загадок и кроссвордов.

().

Отгадывают загадки, помогают учителю записать слова произнося их по одной букве или слогу, комментируя встречающие орфограммы.

Комм. Умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности. Эмоционально-позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Рег. Принимать и сохранять учебную задачу. Осознавать и выделять то, что уже освоено.


Умеют отгадывать загадки и разгадывать кроссворды.

Знают названия спортивных снарядов, спортивного инвентаря и видов спорта.


Ребята, что мы сегодня делали на уроке?

Какие средства закаливания вы знаете?

А зачем нужно закаливание?

Вы будете закаляться?

Молодцы! А закаливание мы начнем с регулярного выполнения утренней гимнастики, помощником вам станут ваши родители.


Мы достигли цели урока?

Ответы учащихся.

Комм. Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.

Личн.

Формирование положительного отношения к учению.

Позн. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Имеют представление о важности проведения закаливающих процедур в весенний период времени.

Рефликсия.

Заключительное слово учителя:

Мы рассказали Вам о главнейших условиях, необходимых для того, чтобы быть здоровым, крепким, закалённым. Добиться этого может каждый. Для этого нужно только желание. Чуть-чуть пересилить себя и заставить отложить интересную книгу, чтобы вовремя лечь спать; чуть-чуть пересилить себя утром и заставить обтереться холодной водой - и это чуть-чуть станет большой Вашей победой над самим собой.

Ты с красным солнцем дружишь,
Волне прохладной рад.
Тебе не страшен дождик,
Не страшен снегопад.
Ты ветра не боишься,
В игре не устаешь.
И рано спать ложишься,
И с солнышком встаешь.
Зимой на лыжах ходишь,
Резвишься на катке,
А летом загорелый,
Купаешься в реке.
Ты любишь прыгать, бегать,
Играть тугим мячом.
Ты вырастешь здоровым,
Ты будешь силачом. С.Островский

Спасибо за урок.

Урок окончен, до свидания!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал