- Учителю
- Конкурсный урок физической культуры по теме: гимнастика Продолжается жизнь..Связь людей и времен!
Конкурсный урок физической культуры по теме: гимнастика Продолжается жизнь..Связь людей и времен!
Донецкая Народная Республика
управление образования администрации города Донецка
Донецкая ГИМНАЗИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ № 61
Министерства образования и науки
Донецкой Народной Республики
83027, г. Донецк, ул. Звягильского, 48, тел.: (062)257-79-21, е-mail: gladkovka61@i.ua
</
КОНСПЕКТ
инновационного урока по физической культуре в 7 классе
Кононенко Татьяны Алексеевны
высшая квалификационная категория
звание «старший учитель»
учителя физической культуры
Донецкой гимназии информационных технологий №61
г.Донецк
ТЕМА: Гимнастика
ЗАДАЧИ:
1. Ознакомление учащихся с историей физкультурных парадов ,как важное средство пропаганды физической культуры и спорта.
2. Повторение упражнения строевой подготовки : раннее выученные строевые упражнения: строевой шаг, перестроения в движении, фигурные перестроения с предметами.
3. Обучение комплексу общеразвивающих упражнений с предметами. 4.Повторение раннее выученных вольных упражнений с гимнастическими лентами и обручами (девочки).
5.Обучение технике выполнения гимнастических пирамид в парах, тройках , группах (мальчики).
6. Развитие гибкости, координации, силы.
7.Воспитание дисциплинированности, решительности , целеустремленности
и воле к победе, ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.
МЕСТО: спортивный зал ДГИТ№61
ІНВЕНТАР: резиновые мячи, разноцветные флажки, гимнастические ленты, гимнастические обручи, мультимедийное оборудование, музыкальное оборудование.
Девиз урока:
ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЖИЗНЬ…
СВЯЗЬ ЛЮДЕЙ И ВРЕМЕН.
ХОД УРОКА
Содержание ученого материала
Дозировка
Организационно-методические указания
Основ
ная мед.группа
Подготовитель
ная мед.группа
Специальная
I
Подготовительная часть урока
20мин
На уроке используются материалы в виде исторических электронных пособий.
1.Построение,рапорт,сообщение темы и задач урока.
1мин
Учитель контролирует подготовленность учащихся к уроку.
3.Теоретико-методические знания:
- техника безопасности на уроке гимнастики;
- ознакомление учащихся с историей физкультурных парадов.
5мин
Провести короткий инструктаж по ТБ на уроке, познакомить с правилами выполнения физических упражнений.
Показ презентации истории физкультурных парадов.
Уважаемые учащиеся! Сегодня у нас необычный урок:
-урок-праздник,
-урок-парад,
-урок-шоу!
Сегодня мы окунемся в мир триумфальных парадов, которые на протяжении многих столетий являлись символом государственного и военного значения.
Парады проводились еще в армиях Древнего Египта, Персии, Рима и многих государствах для празднования победы своих войск в многочисленных войнах.
В российской армии парады получили широкое распространение с конца
XVIII века с целью военных праздников и юбилеев военных подразделений.
Во времена СССР военные парады проводились два раза в год
-1 Мая Праздник Трудящихся
-7 ноября -День Великой Социалистической Революции .
Также 1 мая и 7 ноября проводились физкультурные парады с целью агитации и пропаганды физической культуры и спорта.
Первый физкультурный парад прошел в Москве в 1919 году, второй в 1924.
С 1927года физкультурные парады как демонстрация достижений спортсменов проводились ежегодно в крупных городах страны.
Последний парад физкультурников состоялся 21 июля 1940года ,а в следующем году началась Великая Отечественная война.
Великая историческая победа советского народа и его Красной армии дала физкультурному параду 1945 года особую торжественность.
Грандиозное представление 12 августа 1945 года подняло дух людей,23 тысячи спортсменов на протяжении пяти часов показывали свое мастерство.
К сожалению, с 1990 года физкультурные парады прекратили свое существование. А в 2011 в Украине состоялся абсолютно уникальный проект - Майдан-с.
Это спортивно-массовое и физкультурно-оздоровительное шоу объединило 12 крупных городов Украины ,в каждой команде по несколько сотен людей.
Под руководством известных и творческих хореографов команды готовили показательные хореографические и танцевальные постановки с целью пропаганды физической культуры и спорта. Лучшие команды презентовали затем свои номера на центральной площади в г.Киеве, площади Независимости.
Наш город Донецк с гордостью представлял весь Донбасс.
Так давайте же сегодня, и мы почувствуем себя небольшой частичкой физкультурной истории нашей страны.
4. Измерение ЧСС
1мин
Измерение ЧСС всех учащихся прослеживать 3-4 раза в течении всего урока.
5.Организационные упражнения:
- повороты направо, налево, кругом на месте;
-перестроения в 2,3 шеренги.
1
мин
1
мин
1
мин
Учитель следит за правильной техникой и четкостью выполнения строевых упражнений, исправляет ошибки.
6. Фигурное перестроение в движении с предметами (мячами и флажками):
- по периметру зала обычной ходьбой;
- «змейкой»;
- противоходом;
- по диагонали;
- открытой петлей ;
- закрытой петлей;
- по малому кругу;
- по среднему кругу;
- по большому кругу.
4
мин
4
мин
4
мин
Выполняют учащиеся всех медицинских групп.
Спина ровная, голову не опускать, дыхание свободное.
Дистанция 1 метр.
Четко и правильно выполнять упражнения и команды учителя.
У мальчиков в руках разноцветные флажки, у девочек резиновые разноцветные мячи.
На выполнение каждого перестроения меняется положение рук, например:
-руки вверх;
-руки вперед;
Следить за дистанцией при движении.
7.Ходьба строевым шагом:
- по периметру зала;
- через середину зала в колону по два, с последующим перестроением в колону по одному
-через середину зала в колону по четыре, с последующим перестроением в колону по одному
3
мин
3
мин
3
мин
Выполняют учащиеся всех медицинских групп.
Движение строевым шагом осуществляется с темпом
110-120 шагов в минуту. Размер шага - 70-80 см.
Движение строевым шагом начинается по команде «Строевым шагом -
МАРШ» (в движении «Строевым - МАРШ»).
По предварительной команде необходимо:
-подать корпус несколько вперед,
-перенести тяжесть его больше на правую ногу, сохраняя устойчивость;
-по исполнительной команде начать движение с левой ноги полным шагом.
При движении строевым шагом ногу с оттянутым
вперед носком выносить на высоту 15-20 см от земли и ставить ее
твердо на всю ступню.
Руками, начиная от плеча, производить движения около тела:
-вперед - сгибая их в локтях так, чтобы кисти поднимались выше пояса на ширину ладони и на расстоянии ладони от тела, а локоть находился на уровне кисти;
-назад - до отказа в плечевом суставе.
Пальцы рук полусогнуты, голову держать прямо, смотреть перед собой.
8. Ходьба в обход по
залу, упражнения на восстановление дыхания:
-на 1шаг вдох, на 1шаг-выдох
-на 2 шага вдох, на 2 шага -выдох
-на 3 шага вдох, на 3 шага - выдох.
30с
Выполняют учащиеся всех медицинских групп.
Дыхание свободное, дистанция 1 метр.
4. Измерение ЧСС.
1мин
Измерение ЧСС всех учащихся прослеживать 3-4 раза в течении всего урока.
9.Перестроение учащихся в колону по четыре.
30с
Мальчики и девочки перестраиваются в разные колонны .
У мальчиков в руках флажки,
У девочек помпоны.
10.Комплекс общеразвивающих упражнений на месте с предметами.
3мин
Выполняют учащиеся всех медицинских групп.
1-и.п.-о.с. ;
ходьба на месте;
- и.п. -о. с. ;
1 - руки вперед;
2-руки вверх;
3-руки в стороны;
4-и.п.
2-и.п.-о.с.;
Круговые движения рук вперед и назад.
3-и.п.-о.с.,руки к плечам.
1-2-ходьба приставным шагом влево, руки в стороны.
3-4-и.п.
Тоже в правую сторону.
4-и.п.-о.с.;
1-руки вперед, выпад правой ноги назад;
2-в.п.;
3- руки вперед, выпад левой ноги назад;
4-и.п.;
5-и.п.-о.с.;
Тоже, но выпады в левую и правую стороны.
6-и.п.-о.с.;
Попеременное вышагивание вперед, назад, руки вперед и к плечам.
7-и.п.-о.с.,руки к плечам;
1-выпад правой ноги вправо, наклон ;
2-и.п.;
3- выпад левой ноги влево, наклон ;
4-и.п.
8-и.п.-о.с.;
Мальчики :
1-упор присед, руки вперед;
2-о.с.
Девочки :
1- стойка на носках, руки поднять вверх ;
2-и.п.;
9-и.п.-о.с.; прыжки на месте со сменой движений рук и ног.
15с
4 повтора
4 повтора
4 повтора
4 повтора
4 повтора
4 повтора
25 с
15с
4 повтора
4 повтора
4 повтора
4 повтора
4 повтора
4 повтора
15с
15с
4 повтора
4 повтора
4 повтора
4 повтора
4 повтора
4 повтора
10с
Следить за осанкой, дыхание свободное .
Четкое выполнение команд учителя, следить за правильным выполнением упражнения.
Следить за осанкой, дыхание свободное .
Руки в локтях не сгибать.
Спину держать прямо, голову не опускать.
Следить за осанкой, дыхание свободное.
Спину держать прямо, голову не опускать.
Прыжки на одной, на двух ногах, из стороны, в сторону, вперед -назад, скрестно.
II
Основная часть урока
20мин
Задание № 1:
Обучение техники выполнения гимнастических пирамид в парах.
Упражнение №1
1-стойка лицом друг к другу,
2-взяться за предплечья друг друга.
3-постепенно распрямляя руки, наклониться назад.
Упражнение №2
1-стойка в парах спиной друг к другу,
2-взяться за поднятые вверх руки,
3-делая шаг вперед, встать на одно колено, прогибая туловище.
Упражнение №3
1-первый ложится на спину, руки вперед-вверх,
2-второй становится со стороны головы первого ,опираясь на его руки и принимает положение упор лежа.
Упражнение №4
1-первый ложится на спину, согнув ноги в коленях, руки вперед-вверх,
2-второй,опирается прямыми руками на колени первого,
3-первый берет за голеностопные суставы ног второго и поднимает их на вытянутые руки.
Упражнение №5
1-первый принимает стойку-упор лежа на полу,
2-второй опирается руками на ноги первого и кладет ноги на плечи первого.
Упражнение №6
1-первый ложится на спину, согнув ноги в коленях ,руки вперед-вверх,
2-второй,удерживая равновесие садится первому на согнутые ноги в коленях, при этом:
3-первый удерживает ноги второго на вытянутых руках.
Упражнение №7
1-первый-стойка на колене,
2-второй спиной к первому становится в положение упора лежа,
3-первый поднимает ноги второго на вытянутые вперед-вверх руки.
Упражнение №8
1-первый-о.с.,руки вперед-вверх,
2-второй выполняет стойку на руках,
3-первый придерживает второго за икроножные мышцы ног.
Задание №1:
Выучить технику выполнения гимнастических пирамид в тройках.
Упражнение №1
1-первые 2 становятся на разноименные колени друг к другу,
2-третий становится на колени первых двоих,
3-тройка учеников фиксируют пирамиду, взяв его за руки.
Упражнение №2
1-первые 2 становятся на разноименные колени друг к другу,
2-третий становится ногами на колени первых двух и поднимает руки вверх,
3- тройка учеников фиксируют пирамиду, придерживая первого за колени.
Упражнение №3
1-первые два становятся в стойку на коленях,
2-третий становится в такую же стойку, но на спины первых,
3-тройка учеников фиксируют пирамиду.
Упражнение №4
1-первые два становятся в сойку на коленях,
2-третий становится ногами на спины первых,
3-третий поднимает руки вверх, фиксируя пирамиду.
Упражнение №5
1-первый -о.с., руки в стороны,
2-второй и третий одной рукой держась за первого, выполняют стойку -упор лежа боком одной рукой,
3-тройка учеников фиксируют пирамиду.
Упражнение №6
1-первый становится в положение стойки на коленях,
2-второй становится лицом к первому и двумя руками опирается на спину первого,
3-третий в полный рост становится лицом к первому и поднимает ноги второго вперед-вверх.
Упражнение №7
1-первые два становятся в стойку ноги врозь, одна рука на поясе с интервалом 2 метра,
2-третий выполняет стойку на руках,
3-первые два придерживают третьего за ноги, тем самым фиксируя пирамиду.
Упражнение №8
1-первый-о.с.,ноги врозь,
2-второй и третий боком к первому выполняют стойку на руках,
3-первый правой и левой руками придерживает за ноги двоих, тем самым фиксируя пирамиду.
Задание №3
Под музыкальное сопровождение ода группа девочек выполняет произвольные упражнения с гимнастическими лентами,
Вторая группа девочек выполняет произвольные упражнения с гимнастическими малыми обручами.
Мальчики на средней лини спортивного зала выполняют гимнастические пирамиды в группах по 5,6,7,10 человек.
Упражнение №1
Задача:
Соединить упражнение в парах №7.
Следить, что- бы ноги каждой пары поднимались на один уровень.
Упражнение №2
Задача :
Соединить упражнения в тройках №5.
Следить ,что- бы при фиксации упражнения ноги всей пятерки были рядом.
Упражнение №3
Задача :
Соединить упражнения в тройках №3 и №4.
Следить, что- бы не было интервала между учениками в стойках на коленях.
Упражнение №4
Задача :
Соединить упражнение в тройках №2 и№4.
Следить, что- бы два ученика придерживали четвертого за стопы ног, а пятый крепко держал его за руки.
Упражнение №5
Задача :
Соединить упражнение в тройках №2 и №3.
Следить ,что- бы практически не было интервала между учениками в стойках на коленях. Те ученики, которые стоят на спинах, крепко держались на ногах.
Упражнение №6
Задача :
Соединить упражнения в тройках №3.
Следить, что- бы не было интервала между учениками в стойках на коленях.
Целесообразно в пирамиде учитывать весовую категорию учащихся.
На экране мультимедийного оборудования - презентация выполнения техники гимнастических пирамид.
Звучит песня Натальи Королевой:
Олимпиада -80.
III
Заключительная часть урока
3мин
-
Перестроение колону по одному в движении
30с
30с
30с
Упражнения на восстановление дыхания.
2.Измерение ЧСС
1мин
5.Подведение итогов урока, указание на ошибки и оценивание учащихся.
1мин
5.Домашнее задание :
-комплекс акробатических упражнений (кувырки, стойки),
-сгибание и разгибание рук в упоре лежа.
10
мин
15-
30
10
мин
15
5
мин
---
Учащиеся подготовительной и специальной медицинских групп выполняют акробатические упражнения только с разрешение лечащего врача.