7


  • Учителю
  • План-конспект Использование подвижных и народных игр для развития скорости,прыгучести, ловкости

План-конспект Использование подвижных и народных игр для развития скорости,прыгучести, ловкости

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



М.Горьковский филиал МБОУ Туголуковской СОШ



План - конспект урока по физической культуре.



Технологическая карта урока

Предмет: физическая культура Класс: 4 класс

Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая Культура»

Тема урока: Использование подвижных и народных игр для развития скорости, прыгучести и ловкости

. Цель урока: Развитие физических качеств учащихся на основе подвижных и народных игр.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

* закрепить умение играть в раннее изученные игры.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

* развивать навык взаимодействия учащихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию движений (познавательное УУД).

Воспитательные задачи (личностные результаты):

* воспитывать любовь к русской культуре, чувство коллективизма и осознанное отношение к здоровому образу жизни (личностное УУД)

Тип урока: урок повторения.

Место проведения: спортивный зал.

Необходимое оборудование: мячи, конусы, обручи



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



1

Подготовительная часть (15 минут)

1. Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.

2. Ходьба с заданиями:

*ходьба на внешней стороне стопы;

*ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

*ходьба на носках

*ходьба на равновесие, руки в стороны;

Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)

3. Бег с заданиями:

*правым боком приставным шагом; *левым боком приставным шагом;

*с высоким подниманием бедра;

*захлёст голени;

* ускорение по диагонали и т.д.

4. ОРУ без предметов:

- И.п. - ноги на ширине, руки на поясе. 1 - руки в стороны; 2 - руки вверх, подняться на носки; 3 - руки в стороны; 4 - и.п. (7-8 раз).

- И.п. - ноги на ширине плеч, руки за головой. 1 - поворот туловища вправо, руки в стороны; 2 - и.п. То же влево (8раз).

- И.п. - ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 - руки в стороны; 2 - наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук, носков ног; 3 - выпрямиться, руки в стороны; 4 - и.п. (6-8раз).

- И.п. - о.с., руки внизу. 1 - правую ногу в сторону, руки в стороны; 2 - правую руку вниз, левую руку вверх; 3 - руки в стороны; 4 - приставить правую ногу, вернуться в и.п. То же влево (8раз).

- И.п. - о.с., руки на поясе. 1 - правую ногу вперёд на носок; 2 - в сторону (вправо); 3 - назад; 4 - и.п. То же влево, левой ногой (6-8раз).

- И.п. - о.с., руки на поясе. 1 - прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2 - вернуться в и.п. (5-6раз).

5. Перестроение для эстафет в три колонны





Организация учащихся на урок.

Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.





Закрепление знаний по двигательным действиям

















Научить самостоятельно выполнять упражнения

































Построение в одну шеренгу.

Соблюдать интервал.













Активное участие в диалоге с учителем.







Соблюдать интервал.













Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц

Повторяют за педагогом и запоминают









Постановка учебной цели занятия

Умение правильно выполнять двигательное действие

Умение распознавать и называть двигательное действие

Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия

Умение организовать собственную деятельность

Умение распознавать и называть двигательное действие



Умение взаимодействовать со сверстниками.

Запомнить упражнения.

Умение видеть и чувствовать красоту движения

2

Основная часть (25 минут)

  1. Эстафеты с предметами:

  • «Челночный бег»

  • «Не урони мяч»

  • «Фигурное ведение мяча»

  • «Ловкий прыгун»

  • «Пингвин»

  • «Ведение мяча в обруче»

  • «Быстрый и ловкий"

  • « Сквозь обруч»

2. Народная игра « Совушка»







Закреплять знаний по двигательным действиям











Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.

Развитие умения давать оценку двигательным действиям.





См. приложение № 1















См. приложение № 2

Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.







Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

Умение работать в команде



Умение технически правильно выполнять двигательное действие.

Умение активно включаться в коллективную деятельность





3

Заключительная часть (5 минут)

  1. Построение в одну шеренгу.

  2. Игра «Кто лучше услышит»











  1. Подведение итогов урока.







  1. Домашнее задание.







Умение организовывать коллективную совместную деятельность





Отметить отличившихся ребят.

Умение работать в команде

Составить комплекс ОРУ для осанки (5-6 упражнений)





См. приложение № 4



.





Умение выполнять упражнения по команде.

















Умение применять полученные знания в организации режима дня



Приложение 1

Эстафеты:

  1. «Челночный бег» (от старта на равном расстоянии чертятся 3 полосы. По сигналу первые участники бегут до 1-ой полосы, возвращаются до старта. Затем бегут до 2-ой полосы, возвращаются до старта. Затем бегут до 3-ей полосы, возвращаются до старта, передают эстафету следующему участнику, и т.д. пока не выполнит последний участник команды).

  2. «Не урони мяч» (у первого игрока в руках теннисная ракетка, на ней лежит теннисный мяч, по сигналу донести мяч на ракетке до ориентира и вернуться обратно, стараясь не уронить мяч).

  3. «Фигурное ведение мяча» (на одинаковом расстоянии друг от друга поставить стойки, по сигналу обвести палкой мяч вокруг стоек, в обратном направлении бег по прямой и передача мяча с клюшкой следующему игроку).

  4. «Ловкий прыгун» (первый игрок прыгает, второй становится на место его приземления, прыгает и т.д.).

  5. «Пингвин» (у первых игроков между ног волейбольный мяч, по сигналу игроки прыгают до ориентира, в обратном направлении бегут бегом, мяч несут в руках).

  6. «Ведение мяча в обруче» (первый игрок держит обруч в руках, мяч лежит на полу, по сигналу игроки бегут до ориентира и обратно, ведя мяч обручем).

  7. «Сквозь обруч» (игроки встают в затылок друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д.)



Приложение 2

Народная игра « Совушка»:

Игроки на площадке располагаются произвольно. «Совушка» - в гнезде.

По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» - дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков и т. д.

По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает - сова вылетает!» - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал.

«Совушка» выходит на охоту. Заметив движение игрока, уводит его в свое гнездо. Затем «Совушка» опять возвращается в своё гнездо, и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.

Приложение 3

Игра Кто лучше услышит»:

Дети становятся в одну шеренгу, закрывают глаза и слушают только голос водящего. Водящим подаются команды различного происхождения: руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой, налево и.т.д. В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто - где оказался. Выявляются самые внимательные ученики.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал