- Учителю
- Урок по физкультуре' Слет юных футболистов' (6 класс)
Урок по физкультуре' Слет юных футболистов' (6 класс)
План - конспект урока физкультуры для 6 класса по технологии АМО.
Тема урока: « Слет юных футболистов».
Тип урока: Урок основанный на нетрадиционной организации учебного материала.
Цели: Сформировать знания о футболе, научить детей простейшим приемам игры.
Задачи: Познакомить детей с историей возникновения футбола, научить простейшим элементам игры, развивать физические качества: скорость, быстрота, ловкость. Воспитать чувство коллективизма , взаимопомощи.
Формирование УУД:
Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель.
Познавательные: выполнять упражнения с мячом.
Личностные: проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Оборудование: мячи футбольные, фишки, скакалки, карточки с заданиями, листы бумаги по 2 на каждого ученика, жетоны красного, желтого, зеленого цвета.
Ход урока:
-
Подготовительная часть. Приветствие.
АМО «Поздоровайся локтями»
Цель: создать позитивный настрой на урок.
Задачи:
1. создать обучающимся условия для формирования положительной мотивации;
2. создать благоприятную атмосферу.
Проведение: сегодня ребята вы будете приветствовать друг друга локтями для этого ребята встаньте в круг. На первый-второй-третий рассчитайсь. И нужно вам сделать следующее:
• Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;
• Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;
• Каждый «номер третий» нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны.
Ребята, на выполнение задания вам дается только три минуты. За это время вы должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, назвав свое имя, и коснувшись друг друга локтями.
Через три минуты вы соберётесь в три группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые, вторые и третьи номера. А теперь приветствуете друг друга внутри своей группы.
Погружение в тему
АМО «Отгадай загадку»
Цель: сосредоточить внимание учащихся на предстоящей деятельности и теме урока.
Задачи:
1. нацелить учащихся на осознание предстоящей темы урока;
2. мотивировать учащихся на изучение данной темы;
Инвентарь: мяч
Проведение: ребята, отгадайте загадку и догадайтесь, о чем же сегодня на уроке пойдет речь.
Лёгкий, звонкий и упругий,
Круглый, словно колобок.
С ним приятно на досуге.
Он, как зайка, прыг, да скок.
С удовольствием играет
С ним и девочка, и мальчик.
Каждый сразу отгадает-
Ну, конечно, это ...(мяч)
Вопрос. Ребята, какие качества развивают упражнения с мячом? Назовите, какие вы знаете спортивные игры с мячом?
Хорошо ребята. Мы сегодня с вами отправляемся на встречу юных футболистов, в ходе нашей встречи вы будете становится настоящими профессионалами футбола. Но необходимо выполнять задания , что бы повышать свой уровень.
Краткий инструктаж по технике безопасности. Выполнение строевых упражнений на месте и в движении. Беговые упражнения в движении. Ходьба. Выполнение команд. Построение и перестроение. Учитель даёт команды: «На первый - второй рассчитайсь!», «Первые - один шаг, вторые - три шага вперед шагом марш!», «На вытянутые руки в стороны разомкнись!». Ребята возьмите в руки мячи. Первое задание нужно выполнить комплекс ОРУ с мячом: 1. И. п. - ноги вместе, мяч держать за спиной в опущенных руках. 1 - прогибаясь, отвести руки с мячом и левую ногу назад; 2 - вернуться в и. п.; 3-4 - то же, отводя назад правую ногу. Темп медленный. Повторить 6-7 раз каждой ногой.
2. И. п. - ноги на ширине плеч, мяч над головой в прямых руках. 1 - сгибая левую ногу, наклониться в правую сторону; 2 - вернуться в и. п.; 3-4 - то же, сгибая правую ногу и наклоняясь влево. Темп средний. Повторить 7-9 раз в каждую сторону.
3. И. п. - ноги вместе, мяч перед собой в опущенных руках. 1 - с выпадом левой ногой вперед поднять мяч над головой, прогнуться; 2 - вернуться в и. п.; то же с правой ноги. Повторить 6-8 раз.
4. И. п. - ноги на ширине плеч, мяч перед собой в опущенных руках. 1 - поднять мяч над головой; 2 - наклониться вперед, сгибая руки, опустить мяч за голову; 3 - выпрямиться, поднять мяч над головой; 4 - вернуться в и. п. Темп средний. Повторить 8-10 раз.
5. И. п. - ноги вместе, мяч над головой в прямых руках. 1 - поднять левую ногу и опустить руки с мячом вперед, ногой коснуться мяча; 2 - вернуться в и. п.; 3-4 - то же правой ногой. Темп средний. Повторить 6-7 раз.
6. И. п. - сесть на пол, ноги согнуть в коленях, мяч держать над головой в прямых руках. 1 - разгибая и разводя ноги врозь, наклониться вперед; 2 - вернуться в и. п. Темп средний. Повторить 8-10 раз.
7. И. п. - лежа на спине, зажать мяч между ступнями. 1 - 2 - поднять прямые ноги вверх; 3-4 - вернуться в и. п. Повторить 7-9 раз.
8. И. п. - ноги на ширине плеч, мяч за спиной в опущенных руках. 1 - сгибая колени и наклоняясь назад, прогнуться, коснуться мячом левой пятки; 2 - вернуться в и. п.; 3-4 - то же, касаясь мячом пятки правой ноги. Повторить 9-11 раз. Справились с заданием молодцы! Двигаемся дальше на общественном транспорте называется он- правильно автобус. От одной остановки до другой выполняя задания.
II. Основная часть. «Работа над темой».
Закрепление изученного (домашнее задание)
АМО «Автобусная остановка»
Цель: научиться выполнять упражнения в малых группах, и анализировать заданную тему (практический материал)
Задачи:
1.проверить знания и умения учащихся по пройденному материалу.
2. обеспечить развитие навыков сотрудничества в малых группах.
Материалы: фишки, карточка большого формата с записанным на нем заданием по теме.
Предварительная подготовка: организовать автобусные остановки (фишки на них прикрепить листы с заданиями) в разных углах спортивного зала, чтобы в процессе выполнение упражнений группы не мешали друг другу.
Проведение: ребята, сейчас я вас разделю на 4 группы по 4 человека. Каждой группе нужно распределиться на одной из автобусной остановки. На каждой остановке (на фишке расположена карточка большого формата с записанным на нем заданием по теме). Вашей группе нужно внимательно прочитать задание - выполнить данное задание в течение 1 минуты. Затем по сигналу, группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися записями и выполняют задание в течение 1 минуты. Затем следующий переход к новой автобусной остановке и еще 1 минута на знакомство, и выполнение упражнений. Когда группа вернётся к своей первой остановке, она определит участника группы, который будет представлять результаты работы на каждой остановки. В завершении учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы. 1остановка - «Знаток правил и истории футбола».1 задание Разгадывание кроссворда.2остановка-«Ударник».2задание удары носком, «щечкой» ноги по мячу в парах.3 остановка «Король ведения». 3 задание . Обвести фишки мячом шагом и бегом.4 остановка «Попробуй останови». 4 задание В парах-один выполняет удар по мячу 2 участник останавливает мяч ногой. Теперь послушаем ваших капитанов, как вы справились с заданиями? Хорошо вы справились . Двигаемся дальше к следующему заданию.
Представление нового материала
АМО «По порядку становись!»
Цель:
1. сформировать первичное представление об основных понятиях темы.
2. обеспечить развитие навыков сотрудничества
Задачи:
1обеспечить первичное усвоение основных понятий учащимся.
2. организовать работу в парах
Материалы: 2 комплекта карточек по 6-8 упражнений
Технология проведения: ребята, в две шеренги становись. Сейчас вам раздам карточки с названием упражнений. Вам необходимо выбрать те карточки с упражнениями, которые необходимы для изучения на этом уроке, и их необходимо разложить по порядку и выполнить их.
Проводит подготовительные упражнения:
Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. Работа проходит в группах. Работа в парах:1 Ведение мяча в парах., 2 Передача мяча в парах. Работа в группах:1группа-жонглирование мячом поочередно правой и левой ногой, 2 группа- прыжки на скакалке 100 раз., 1 группа- приседание 40 раз мальчики и 30 раз девочки, 2 группа- Подбросив мяч вверх, высоко головой ударить , посылая вверх, опускающийся мяч остановить: а) головой, б) ногой, в) грудью. Ну что ж наше мастерство растет и так вперед.
Проработка темы АМО « На линии мяча»
Цель: усвоение нового материала,
Задачи:
1.организовать работу в группах
2.обеспечить развитие коммуникативных навыков
Необходимые материалы: жетоны красного, зеленого, желтого цвета
Предварительная подготовка: участники делятся на 2 группы
Технология проведения: ребята, а сейчас вам предстоит выполнить несколько заданий: поработать в группах. Вы будете выполнять задание с мячом. А оценивать вас будут освобожденные от занятий дети (жюри), они оценят технику выполнения упражнений с мячом, каждую группу. Оценивать вы будете жетонами.
Варианты оценивания:
Красный жетон - правильно выполненное задание.
Зеленый жетон - задание выполнено с недочетом.
Желтый жетон - задание выполнено с ошибкой. В конце мы подведем итог, какая группа сегодня справилась с заданием.
Работа в группах: Эстафеты: 1. «Ловкий футболист»
Инвентарь: у каждой команды - 1 футбольный мяч, 1 фишка (стойка).
Подготовка к эстафете: игроки стоят в колонне за стартовой линией. Перед каждой командой на расстоянии 15 м находится фишка (стойка).
Описание эстафеты: по сигналу судьи первый участник команды ведет футбольный мяч ногой до фишки (стойки), обводит ее и возвращается обратно, так же ведя мяч ногой.
Мяч передают на расстоянии не менее 3 м от линии старта («коридор передачи»), выполнив как минимум три касания мяча в каждом направлении..
2. «Передал - садись»
Инвентарь: у каждой команды - 1 волейбольный мяч.
Подготовка к эстафете: команды выбирают капитанов. На площадке на расстоянии 3 м чертят две параллельные линии: за одной встают команды, за другой - капитаны, каждый лицом к своей команде. У капитанов в руках по волейбольному мячу.
Описание эстафеты: по сигналу судьи капитаны одновременно бросают мячи впереди стоящим игрокам своих команд. Поймав мяч, игрок бросает его обратно капитану и сразу приседает. Затем капитан бросает мяч второму игроку, а получив его обратно - третьему, и т.д Игра заканчивается, когда последний игрок, передав мяч капитану, приседает, а капитан, поймав мяч, поднимает его вверх.
Возможные ошибки: в случае потери мяча его должен подобрать тот, кому он был брошен (капитан или игрок команды), затем вернуться на свое место и выполнить передачу мяча. 3. «Меткий футболист»
Перед командой на расстоянии 4-5 метров ставятся кегли. По очереди игроки выполняют 1 удар по мячу, стараясь попасть по кегле. Чья команда собьёт больше кеглей, та и победила
Итак подводим итоги конкурсов чья команда быстрее справилась, и какие ошибки были при выполнении заданий? Вы все, справились с трудными заданиями, молодцы.
III. Заключительная часть. Разминка
АМО «Снежки»
Цель: создать условия для физической, эмоциональной и психологической разгрузки.
Задачи:
1. создать у обучающихся позитивный настрой
2. обеспечить двигательную активность обучающихся.
3. закрепить изученный материал
Материалы: по 2 листа бумаги на каждого ученика в классе
Предварительная подготовка: музыкальное сопровождение
Проведения: ребята постройтесь в две шеренги. Сейчас я вам раздам по 2 листа бумаги, вам нужно слепить снежки (бумага плотно скатывается в комок). Я включу музыку, а вы должны забросать команду соперников снежками. Выключив музыку все должны остановиться. Побеждает та команда, которая больше всего снежков забросила через разделительную линию. Можно повторить несколько раз.
Подведение итогов. Рефлексия
АМО «Кидаем мячик»
Цель: проанализировать и оценить результаты работы на уроке.
Задачи: предложить правило перевода полученного результата в оценку за урок.
Инвентарь: мяч, жетоны зеленого, красного, желтого цвета.
Проведение: ребята, вы очень хорошо потрудились. Но чтобы полученные вами результаты стали еще более весомыми, Вам необходимо подвести итоги работы на уроке и выполнить самооценку.
Ребята я вам буду по очереди бросать мяч со словами, продолжи фразу:
1. Я узнал…
2. Я научился…
3. Я проявил себя …
4. Я смогу применить …
А теперь ответьте на вопросы:
Какое задание было самым интересным?
А какое самым трудным?
Какую учебную задачу мы решали сегодня на уроке?
Что вы можете посоветовать тем детям, кто испытал на уроке трудность?
А теперь на столе возьмите соответствующего цвета жетоны, и выполните самооценку
Зеленый жетон - у меня все получалось «Можно двигаться дальше».
Желтый жетон - не все получалось, «Нужна небольшая помощь»
Красный жетон - многое не получалось «Стоп! Мне нужна помощь!»
Домашнее задание
Цель:
Закрепить выполнение упражнений с мячом.
Задачи:
составить комплекс ОРУ с мячом, можно схематически
Технология проведения: ребята, в качестве вашего домашнего задания вам необходимо будет выполнить упражнения с мячом и составить комплекс ОРУ с мячом и провести на следующем уроке в группах.
До свидания, ребята.