- Учителю
- Конструкт урока физкультуры на тему 'Подвижные игры'
Конструкт урока физкультуры на тему 'Подвижные игры'
Конструкт урока физической культуры
ПМ.01. «Преподавание по программам начального
общего образования в начальных классах»
студентки 36 группы
Ивакиной Дарьи Андреевны.
Дата: 4.02.2015
Класс: 2 «а»
ОУ: СОШ №40
ФИО учителя класса: Казаков Александр Владимирович Подпись____________
ФИО методиста: Неуймина Анна Васильевна Подпись____________
Тема урока: подвижные игры на улице
Цель: формирование у обучающихся интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, с помощью подвижных игр; формирование основ здорового образа жизни.
Планируемые результаты:
-  Личностный: владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений; сотрудничает с учителем и сверстниками , договаривается с одноклассниками во время работы 
-  Предметный: применять полученные знания; умение использовать физические упражнения разного вида для поддержания здоровья 
-  Метапредметный: проявление культуры взаимодействия; терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности 
Задачи:
-  Воспитательная: формирование интереса к занятиям физически упражнениям и потребностью в них, с помощью подвижных игр; разносторонне физическое развитие обучающихся (не только физическое, но и умственное, трудовое) 
-  Оздоровительная: охрана жизни и укрепления здоровья; повышение работоспособности; всесторонне физическое совершенствование. 
-  Развивающая: развитие физических качеств: быстрота, точность, координация и равновесие, а также их сочетание; развитие психических функций: память, внимание, воображение. 
-  Образовательная: формирование двигательных умений и навыков; развитие физических качеств. 
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная
 
Средства развития:
-  Двигательная активность, физические упражнения 
-  Эколого-природные факторы (воздух) 
Общепедагогические и специальные принципы:
Общепедагогические принципы:
-  Принцип осознанности и активности 
-  Принцип активности 
-  Принцип наглядности 
-  Принцип доступности и индивидуализации 
Специальные принципы:
-  Принцип системного чередования физических нагрузок и отдыха 
-  Принцип всестороннего и гармоничного развития личности 
-  Принцип оздоровительной направленности 
Методы:
Общедидактические наглядные:
-  Наглядно-зрительные приёмы (показ физических упражнений) 
Вербальные (Словесные):
-  Объяснения, пояснения, указания 
-  Подача команд, сигналов, распоряжений 
-  Вопросы обучающимся 
-  Словесная инструкция 
Практические:
-  Проведение упражнений в игровой форме 
-  Проведение упражнений в соревновательной форме 
Метод проблемного обучения
Метод творческих заданий
Место проведения: улица
Информационные источники:
-  Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения); 
-  festival.1september.ru/articles/618865/ 
-  www.prosv.ru/ 
Структура урока:
-  Мотивация к учебной деятельности 
-  Актуализация опорных знаний и способов действий 
-  Повторение знаний и способов действий -  «Цепи кованные» 
-  «Море волнуется…» 
-  «Запрещенные движения» 
 
-  
-  Рефлексия 
 
Ход урока
Этапы, задачи
Методы и приёмы
Деятельность учителя, обучающихся
Планируемые результаты УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу
Словесные (беседа)
-Становись! Равняйсь! Смирно!
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Дарья Андреевна, и я проведу у вас урок физкультуры.
коммуникативные УУД:
умение слушать и понимают других
2.Актуализация опорных знаний и способов действий, с помощью разминки
Задача: подготовить организм обучающихся на дальнейшую игровую деятельность
Словесные (беседа); наглядные (демонстрация);
практические (упражнения)
-Встаем на разминку, на вытянутые руки. Сейчас я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной!
-Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе.
-  Наклоны головы вправо, влево. (Четыре четверки) 
-Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки перед грудью
-  На раз-два рывки руками перед грудью, на три-четыре поворот туловища в сторону с прямыми руками. (Четыре четверки) 
- Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе
-  Наклоны туловища влево, вправо. (Четыре четверки) 
-Прыжки на двух ногах
-Бег на месте, не отрывая носков от земли.
коммуникативные УУД: умение слушать, и понимать учителя
3. Повторение знаний и способов действий
3.2. «Цепи кованные»
Задача: развивать силу, ловкость, чувство ответственности за команду.
3.3. «Море волнуется…»
Задача: развивать воображение детей, внимательность
3.1 «Запрещенные движения»
Задача: развивать внимание и умение слушать учителя
 
Словесные (объяснение); наглядные (демонстрация); практические (упражнения).
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.
Игровой метод.
 
Соревновательный метод.
-Построились!
-Какие качества мы развиваем, когда мы занимаемся спортом? (Ловкость, внимание, выносливость, быстрота, смелость)
-Молодцы! А для того чтобы развивать эти качества я предлагаю вам сегодня поиграть! Вы готовы?
-А теперь давайте разделимся на две команды - для этого вы должны вытянуть из пакета 1 ленточку, выйдите те, у кого ленточка фиолетового цвета - ваша команда под номером 1, те у которых ленточка желтого цвета команда под номером 2. Сейчас мы с вами сыграем в игру «Цепи кованные». Кто знает такую игру? Первая команда встает в одну линию вот здесь, а вторая команда напротив 1. Вы должны взяться за руки крепко образуя цепь. Итак, первая команда вы должны кричать «Цепи, цепи кованные, разбейте нас», а игроки второй команды должны спросить «Кем из нас?», первая команда называет игрока, который разбежавшись, должен разбить цепь противника, если названному противнику удается разбить цепь - он забирает одного из игроков. Если цепь разорвать не удается, то он остается в команде противника. Проигрывает та команда, в которой останется меньше всего игроков. Кому не понятны правила игры? (Подвести итоги игры)
-Кто знает игру «Море волнуется…»? А вы знаете правила игры? (если обучающиеся знают правила игры, то они их проговаривают)
-Сейчас мы определим, кто самый внимательный, а для этого мы будем играть в игру «Запрещенные движения». Ваша задача встать в одну линию, чтобы я всех видела. Я вам буду показывать различные движения, а вы их должно в точности повторить, но нельзя будет ХЛОПАТЬ, ПОДНИМАТЬ РУКИ ВВЕРХ. Кто ошибётся и выполнит запрещенное движение, выбывает из игры! Победителем становиться тот, кто не ошибётся ни разу. Кому не понятны правила игры?
(Подвести итоги игры)
 
Личностные УУД: оценивают поступки в соответствии с определённой ситуацией.
познавательные УУД: оформляют свои мысли в устной форме.
регулятивные УУД: высказывают своё предположение на основе работы с материалом; учащиеся оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей. коммуникативные УУД: слушают и понимают учителя и товарищей по классу; строят речевое высказывание
4.Рефлексия
Задача: подвести итог урок, провести рефлексию
Словесный (беседа); поощрение
-Построились. Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги. Чем сегодня мы занимались? Какие качества мы развивали? (Ответы детей)
-Понравился ли вам урок? Если «ДА» - хлопните в ладоши 3 раза; если «НЕТ» - один раз. Чем вам понравился урок? (Ответы детей)
-Спасибо за урок! Сегодня все молодцы и каждый получает вот такую медальку!
-До свидания!
личностные УУД:
оценивают свои поступки в соответствии с определённой ситуацией. познавательные УУД:
на основе анализа объектов делают выводы;
регулятивные УУД:
оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные УУД:
слушают и понимать учителя и одноклассников; строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформляют свои мысли в устной форме.