- Учителю
- Технологическая карта урока по физической культуре Школа мяча
Технологическая карта урока по физической культуре Школа мяча
Технологическая карта урока
Тип урока |
Образовательно-познавательный для 1 класса | ||||
Цель урока |
Ученик научится выбирать мяч для выполнения физических упражнений через свои ощущения Ученик познакомится с комплексом упражнений с мячом Получит возможность сравнивать и объяснять в чём различие мячей
| ||||
Задачи урока 1. Провести организационный момент урока (техника безопасности при работе с мячами) 2. Показать видеофрагменты для мотивации и стимулирования деятельности 3. Провести разминку. 4. Организовать работу в парах и индивидуально 5. Организовать рефлексию
|
Предметные умения |
УУД | |||
Ученик, получит возможность научится: - Выбирать мяч для выполнения физических упражнений - сравнивать мячи через свои ощущения: размеры, вес, из какого материала выполнен мяч - выполнять упражнения с мячом - отвечать на вопросы «Зачем и для чего»
|
Познавательные Коммуникативные | ||||
Формы и методы обучения |
Ресурсы | ||||
Фронтальный, в парах
|
Мячи: волейбольные, баскетбольные, теннисные, футбольные, резиновые. | ||||
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика | |||
|
Рассказывает о технике безопасности на уроке
|
Слушают и дополняют | |||
2. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся |
Показывает видеофрагменты с мячом
|
Смотрят видеофрагмент | |||
3.Постановка цели урока
|
Использует загадки про мяч, подводит к цели урока |
Отгадывают загадки и узнают чему научаться на уроке | |||
4. Актуализация знаний |
Проводит разминку |
Смотрят и выполняют | |||
4. Приобретение учащимися новых знаний и способов
|
Показывает мячи и предлагает выбрать мяч Спрашивает о выборе мяча учеником
Предлагает ученикам показать упражнения с мячом
Предлагает поменяться мячами и выполнить упражнения «Школа мяча» Показывает комплекс упражнений с мячом Корректирует правильность выполнения упражнения |
Смотрят и выбирают мячи Отвечают о своём выборе - «Почему именно этот мяч» Показывают упражнения из собственного жизненного опыта
Меняются мячами, выполняют упражнения, сравнивают свои ощущения, выбирают мяч удобный для него Смотрят и выполняют | |||
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Организует беседу |
Сравнивают, проговаривают свои ощущения, делают выводы.
| |||
6. Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Предлагает подвижную игру с мячом «Охотники и утки» |
Разбиваются на команды, выбирают мяч для данной игры и играют | |||
7.Информация о домашнем задании
|
|
| |||
8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
|
Спрашивает: «Какие ощущения Вы испытывали на уроке?» , «С какими мячами вам было легче работать?», «Какой мяч Вы бы посоветовали своей маме?» Даёт положительную оценку |
Анализируют, сравнивают, объясняют
| |||
|
|
|
|