7


  • Учителю
  • Сценарий спортивного мероприятия Мы -выбираем безопасность

Сценарий спортивного мероприятия Мы -выбираем безопасность

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по физической культуре

в 4-а классе по разделу «Спортивная гимнастика»



Учитель физической культуры

Ильина Татьяна Николаевна

Тема: Спортивная гимнастика -виды гимнастики, влияние гимнастики на организм , техника безопасности на занятиях гимнастикой.

Цель урока: Привитие любви к спортивной гимнастике . Иметь представления о гимнастике как о виде спорта и о средстве сохранения и укрепления здоровья .

Задачи урока:

  • Создать представление о видах гимнастики (спортивная, оздоровительная, прикладная).

  • Ознакомить с правилами составления и проведения комплексов утренней гимнастики.

  • Ознакомить с гимнастическими упражнениями, изучаемыми на уроках физической культуры, с используемыми гимнастическими снарядами и инвентарем.

  • Ознакомить с правилами поведения на занятиях гимнастикой

  • Оценить акробатическое соединение кувырка вперед, переката назад, стойка на лопатках

  • Ходьба с сохранением равновесия по бревну

  • Упражнение на пресс (дополнительно прыжки на скакалке)

  • Игра -эстафета

Оборудование: экран, проектор, компьютер (презентация) , бревно гимнастическое, маты. 2 мяча

Место проведения: библиотека ,спортивный зал

Организационный момент: Построение. Сдача рапорта .Приветствие Сообщение задач урока. Переход в библиотеку, презентация в библиотеке, переход в с/зал, ,акробатика на матах, упражнение на бревне ,прыжки на скакалке, игра-эстафета и переход в библиотеку, подведение итогов урока.

Слово учителя

Техника безопасности на уроках по гимнастике.( № слайд 2.)

Слово учителя: (слайд №3.)Впервые термин «гимнастика» появился у древних греков (эллинов) в VIII в. До н.э. Занятия физическими упражнениями они проводили в специальных заведениях- гимнасиях. В те времена гимнастика включала в себя все известные в античную эпоху физические упражнения (то что теперь мы относим к л/атлетике, тяжелой атлетике, борьбе, фектованию , гребле), а также акробатику, игры с мячом , танцы. Преемниками эллинской физической культуры стали древние римляне , которые изобрели спортивные снаряды для обучения преодолению препятствий и приемам верховой езды..В эпоху возрождения очень популярными стали акробатические упражнения, появились такие снаряды , как перекладина и трамплин .Позднее в новое время, стали возникать различные гимнастические системы. Гимнастика вошла в программу первых Олимпийских игр современности в 1896 г.

Гимнастика - это один из красивейших видов спорта, который в полной мере может показать красоту движений, возможности человеческого организма, четкость выполнения правил и дисциплину в спорте.

Гимнастика- это одно из основных средств развития координации движений. Гимнастические упражнения помогают воспитывать смелость и решительность, поскольку выполнение многих из них требует преодоление страха . далее (слайд № 4)

Гимнастика - это уникальный вид физической культуры. Одни люди используют ее для того, чтобы соревноваться в силе и грации, другие для того, чтобы сохранить и укрепить здоровье, а третьи - чтобы в любой жизненной ситуации чувствовать себя уверенно. Поэтому гимнастику разделили на несколько видов (слайд № 5-7).

слайды сопровождаются комментариями и пояснениями.

Спортивная гимнастика - включает в себя женское многоборье (опорный прыжок, брусья разновысокие, бревно ,вольные упражнения) и мужское многоборье (конь с ручками , кольца, перекладина, опорный прыжок . вольные упражнения, брусья параллельные), Спортивная гимнастика -олимпийский вид спорта.

Спортивная гимнастика которой занимаются в учебных заведениях и в армии:

Акробатические упражнения. (включает в себя акробатические прыжки, парные и групповые упражнения, а также прыжки на батуте.

  • Упражнения художественной гимнастики - (входят упражнения танцевального характера с предметами- мячами,обручем, булавами ,скакалкой, лентой)

  • Упражнения на гимнастических снарядах.

  • Аэробика- ( включает упражнения танцевального и силового характера, которые выполняют под музыку женские и мужские пары, тройки, смешанные пары и отдельные спортсмены).

Оздоровительная гимнастика (главная задача сохранение и укрепление здоровья). К оздоровительной гимнастике относятся:

  • Утренняя гимнастика ( зарядка).

Комплекс физических упражнений, обеспечивающий постепенный переход от сна к бодрствованию. Утренняя гимнастика активизирует сердечно-сосудистую деятельность, дыхательную , мышечную и другие системы организма.

  • Лечебная гимнастика.

  • Направлена на коррекцию осанки, плоскостопия, миопии,а также ограничения нагрузки при хронически заболеваниях

  • Аэробика (ритмическая гимнастика это гимнастика под музыку , направлена на укрепление мышц, развитие чувства ритма, укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма).

Прикладная гимнастика

К прикладной гимнастике относятся:

  • Военно-прикладная- это преодоление полосы препятствий допризывников, умения выполнять силовые упражнения на снарядах.

  • Профессионально - прикладная. (это гимнастика на производстве направлена на улучшения здоровья и повышения трудоспособности )

Одним из самых известных видов гимнастики, которым можно заниматься самостоятельно, в домашних условиях является утренняя гимнастика (зарядка). Существуют определенные правила составления и выполнения зарядки (слайд № 8).

В школе мы изучаем элементы следующих видов гимнастики: (слайд № 9).

  1. Упражнения акробатики ( перекаты, кувырки, стойка на лопатках, мостик и т.д.).

  2. Упражнения художественной гимнастики для девочек (упражнения с лентой, с мячом, с обручем, со скакалкой).

  3. Строевые упражнения (повороты на месте, в движении, перестроения в шеренгу, в колонну, в круг).

  4. Упражнения на снарядах и с гимнастическим инвентарем (бревно, канат, гимнастическая скамейка, стенка, палка, обручи, скакалки).

  5. Физкультурные минутки (слайд №10).

Разучить и выполнить физкультминутку:

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Повернись вокруг себя

Раз - туда, два - сюда.

Раз - присели, два - привстали

А теперь мы дружно сели

Сели- сели посидели и на наш экран посмотрели

А теперь вы ребята должны ответить, что относится к гимнастическим снарядам и гимнастическому инвентарю (слайд №10).

Учитель . А теперь ребята пойдем заниматься гимнастикой в спортивный зал (переход ребят в с/зал).

Прилагается план-конспект урока (ребята занимаются в с/зале )

По окончанию упражнений в с/зале ребята переходят в библиотеку.

Подведение итогов:слайд 13А теперь мы вспомним, что же мы узнали сегодня на уроке?!

  • Отвечают на вопросы ребятам.: какие основные правила поведения на занятиях физической культурой вы запомнили? (команды отвечают по очереди к-да мальчиков и девочек подготовить жетончики красные за правильный ответ)

  • чем отличается гимнастика от других видов спорта?

  • какие основные виды гимнастики вы запомнили?

  • каким видом гимнастики можно заниматься в домашних условиях?

  • какие основные правила поведения на занятиях физической культурой вы запомнили?

Выявить победившую команду. Молодцы! Оценки за урок.

Урок окончен! До свидания!





Урок

физической культуре в 4-а классе

Тема:Спортивная гимнастика: виды гимнастики, влияние гимнастики на организм ,, техника безопасности на занятиях гимнастикой выполнение акробатических элементов и упражнения на бревне, упражнение на пресс.

Цель урока: Привитие любви к спортивной гимнастике ,Иметь представления о гимнастике как о виде спорта и о средстве сохранения и укрепления здоровья, добиться технически правильного выполнения учащимися акробатических элементов ,упражнений на координацию

Задачи урока:

  • 1.Образовательные: Создать представление о видах гимнастики (спортивная, оздоровительная, прикладная).

  • Ознакомить с правилами поведения на занятиях гимнастикой

  • Оценить технику выполнения акробатического соединении - кувырка вперед, переката назад, стойка на лопатках

  • Ходьба с сохранением равновесия по бревну

  • Упражнение на пресс (дополнительно прыжки на скакалке)

  • Игра -эстафет

  • 2.Воспитательные: воспитание внимания, уважения друг к другу ,оказание помощи товарищу по классу.

  • 3.Оздоровительные: развитие ловкости, смелости, гибкости, укрепление мышц.

Подготови-тельная

часть урока













основная часть урока 8.30 мин.













Подготов.

Часть









7 мин



































































п

о

д

г

о

т

о

в

и

т

е

л

ь

н

а

я



ч

а

с

т

ь



у

р

о

к

а



































п

о

д

г

о

т

о

в

и

т

е

л

ь

н

а

я



ч

а

с

т

ь



у

р

о

к

а

















































Продолжение

О 21 мин

с

н

о

в

н

а

я



ч

а

с

т

ь







у

р

о

к

а



































З 7 мин.

а

к

л

ю

ч

и

т

е

л

ь

н

а

я



ч

а

с

т

ь

Построение.

Сдача рапорта.

Сообщение задач урока





Переход в библиотеку на презентацию тема: Спортивная гимнастика: виды гимнастики, влияние гимнастики на организм ,, техника безопасности на занятиях гимнастикой.

Переход в с/зал

Ходьба по кругу за направляющим.

Разновидности ходьбы и бега. Ходьба на носках

Ходьба на пятках

Ходьба на внешнем своде стопы, внутреннем

Спортивная ходьба

Бег

Спортивная ходьба. Обычная ходьба. Упражнение на дыхание.

Построение в 1 шеренгу.

Расчет на 1,2.

Перестроение в 2 шеренги

Общеразвивающие упражнения. (проводит Булдакова Ангелина)

1.И.п.Основная стойка ,ноги на ширине плеч.1-руки в стороны

2- руки вверх,3-в стороны,4-опустили руки вниз

II.И.п. ноги на ширине плеч- руки к плечам

1-4 вращение рук вперед

1-4 вращение рук назад

III.И.п. ноги на ширине плеч -руки поставить к плечам.

1-2- повороты туловища в право

3-4 - повороты туловища в лево

IV.И.П. о.ст.-ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1-4 вращение головой в правую стороны

1-4 вращение головой в левую сторону

V.и.п. о.ст. руки на поясе

1-наклон головы вперед

2- наклон головы назад и т.д.

VI.И.П. ноги на ширине плечь, руки на поясе

1-наклон в право

2- и.п.

3- наклон в лево

4- и.п.

VII.И.П. -ноги на ширине плеч руки на поясе.

1-достаем колени

2-достаем носочки ног

3- достаем пол

4-и.п.

VIII.И.П. выпад правой ногой вперед руки на колено

1-3 покачивание

4- смена ног и т.д.

IX.И.П. О.СТ. 1-присесть руки вперед

2-встать руки опустить

3-присесть

4-встать.

X.И.П. о.ст.

1-ноги врозь руки в сторонвверх хлопок над головой

2-ноги вместе руки вниз и т.д.

XI. Ходьба на месте.

XII.Упражнение на дыхание

1-руки в стороны 2- руки вверх

3- в стороны

4- вниз.

Перестроение в 1 ширенгу.(дети садятся на скамейку)

I.Задача. 1.Кувырок вперед

а/выполнение учащимися

2.Стойка на лопатках

а\выполнение учащимися

3.Акробатическая комбинация - кувырок вперед перекат назад ст.на лопатках.

а\выполнение учащимися.

2.Задача.Ходьба по бревну на носочках-соскок.

а\выполнение учащимися

сильная группа выполняет на гимнастическом бревне

слабая на напольном бревне.

3.Задача. Упражнение на пресс мальчики.( кто раньше все сделал прыжки на скакалке по 50 раз)













Игра-эстафета с баскетбольными мячами

Ходьба по кругу

Переход в библиотеку.

Подведение итогов урока. Выставление оценок. Уход с урока- организованный.











1.мин 30 сек

































1 круг

0.5 круга









10 м.

10 м.



1 круг



3 круга



05 круга









































8-10 р











12 р



































10-12 р.















10-12 р.

















12 р.















10 р





























8-10 р



















10 р-12 р.













8-10 р.











































3 минут

2 захода







5 мин

1 раз с поддержкой

2р.-без



5- мин

2 раза













8 мин

2 раза

























25-30 раз



















2 минуты

2 раза











5 минут

Проверить наличие спортивной формы .Добиться четкой сдачи рапорта

Доступно





Работа по теме. Знакомство. Ответы на вопросы по слайдам.









Следить чтобы дети шагали в ногу ,отмашка рук, спина прямая

Следить за правильной осанкой





Спина прямая, подбородок приподнят

Руки работают параллельно



Следим за дыханием









Добиться четкого перестроения.

Правильный поворот головы при расчете

Добиться четкого перестроения













Пальцы вместе ладони вниз

Руки держать точно в стороны

Ладони вовнутрь пальцы вместе руки прямые



Делаем полный круг вращения













Спина прямая пятки от пола не отрывать











Резко не вращать только соблюдая счет учителя













Коснуться подбородком груди

Коснуться затылком спины













Спина прямая сильнее ,наклоняемся в боку





















Колени не сгибать после наклонов туловище поднимаем и держим прямо









Пружинестые выпады,

Делаем глубже выпад











Пятки при приседании прижаты к полу

Не ложимся грудью на колени

Спина слегка наклонена вперед





Колени прямые

Выше подскок









Добиться четкой ходьбы в ногу.

Следим за правильным дыханием









Следить за правильным выполнением











Следить за последовательным касанием затылочной части, потом спины



Правильная постановка рук 4 пальца поперек спины большой направлен вперед руки под углом 90 гр.

При кувырке следить за захлестом коленей.вставать без помощи рук.



Спина прямая

Руки точно в стороны

Соскок 1 рука на бревне





Сильная группа девочек выполняет ходьба и выпад потом соскок





Руки на затылке сцеплены

Делаем обязательно касание локтями колен

Лопатки прижимаем к мату

У мальчиков выбирается старший группы отвечающий за дисциплину и выполнение

Следить за правильным отскоком мяча и передачей

Упражнение на дыхание





Организованный уход из библиотеки













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал