- Учителю
- Урок 'Эстафеты с прыжками. Игры. '
Урок 'Эстафеты с прыжками. Игры. '
Тема: Игры, развивающие скоростно-силовые способности. Эстафеты с прыжками.
Цель: Развитие двигательных качеств: выносливости, ловкости, скоростно-силовых, координации.
Задачи:
-
Образовательная.
а) выработка у учащихся основных способов двигательной деятельности.
б) формирование на этой основе жизненно-необходимых двигательных умений и навыков.
II. Развивающая (оздоровительная).
а) развитие двигательных качеств: выносливости, ловкости, скоростно-силовых, координации.
б) профилактика искривления позвоночника.
III. Воспитательная.
а) воспитание интереса к физическим упражнениям и подвижным играм.
б) воспитание смелости, честности, коллективизма, дисциплинированности.
Оборудование и инвентарь:
секундомер, свисток, магнитофон, обручи, баскетбольные мячи, овощи.
Ход урока
Части урока
Содержание
Дозировка
Методические указания
I. Подготовительная часть
1. Построение.
2. Объявление темы и задач урока.
3. Разминка:
а) ходьба на носочках, на пятках.
б) бег в медленном темпе.
в) бег правым, левым боком, переставным шагом.
г) ход «гусиным шагом».
д) ходьба, упражнение на восстановление дыхания.
е) бег с высоким подниманием бедра.
ж) бег с захлестыванием голени назад.
10-15 мин
Отметить отсутствующих, повторить меры безопасности.
Руки за голову, локоточки в сторону, спинки прямые.
Передвигаемся на носочках
Руки на коленочках
На два шаг вдох, на два - выдох.
Упражнения делаются по диагонали.
2. Основная часть
Эстафеты:
- бег с передачей эстафетной палки
- прыжки на правой и левой ногах
- пр. на скакалке с продвижением
- перепрыгивание набивных мячей
- в приседе
- по кочкам (обручи)
- бег приставными шагами
Проект: «Придумай сам»
Дети сами придумывают эстафеты, показывают и проводят.
-
Игра: «Два мороза»
-
Игра «Лиса и куры»
20-25 мин
Класс делится на две команды.
Обратить внимание на меры безопасности, на выполнение правил эстафеты, на темы.
III. Заключительная часть
-
Построение класса.
-
Рефлексия: «Что понравилось?»
«Где можно использовать в жизни полученные умения?»
-
Игра на восстановление дыхания: «Фигуры»
-
Подведение итогов урока.
5 мин