7


План- конспект урока по ФК

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по физической культуре

Тема урока: «Подвижные игры «Разведчики и часовые», «Самый меткий». ОРУ. Развитие скоростных способностей».

Класс: 4

Место проведения: спортивный зал

Длительность занятия: 45 минут

Оборудование и инвентарь: т/мячи, в/мячи, обручи, кегли

Тип урока: комбинированный

Метод проведения: индивидуальный, групповой, игровой

Цель урока: привитие интереса учащимся к физической культуре, сохранение и укрепление здоровья учащихся

Задачи урока:

  • формирование двигательных умений и навыков, обогащение двигательного опыта

  • обучение детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров и соперников

  • воспитание культуры эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности

Ход урока:

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть

1.Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, расчёт по порядку.

Сообщение задач урока.

2.Разминка:

- различные виды ходьбы

- легкий бег

- ходьба, восстановление дыхания

3.Построение, перестроение в 3-4 колонны.

4.ОРУ без предметов

10 мин

2 мин

1 мин

1-2 мин

1 мин

4 мин

Обратить внимание на внешний вид и на готовность к уроку.

Следить за осанкой и соблюдать дистанцию.

Основная часть

1.Эстафеты с обручами

- бег в обруче

- подгоняя рукой обруч

- бег по кочкам

2.Подвижная игра «Разведчики и часовые»

Подготовка. Играющие делятся на две команды - «разведчиков» и «часовых» - и выстраиваются вдоль двух противоположных сторон площадки на расстоянии 18 - 20 м одна от другой. В трех шагах перед шеренгами проводится линия, а в середине в очерченный кружок кладется волейбольный мяч.

Содержание игры. Игроки в командах рассчитываются по порядку номеров. Задача команды «разведчиков» - унести мяч за свою линию, задача игроков другой команды - воспрепятствовать этому. Учитель громко называет номер, и игроки, стоящие напротив (имеющие этот номер), подбегают к мячу. Если «часовой» зазевался, «разведчик» хватает мяч и убегает с ним в свой дом, а «часовой» идет в плен, становится за спиной «разведчика». Если же оба игрока одновременно выбегают на середину, то задача «разведчика» заключается в том, чтобы, выполнив ряд отвлекающих упражнений (движения руками, прыжки на месте и с поворотом, выпады и т.п.), отвлечь внимание «часового» (он повторяет вслед за «разведчиком» эти движения) и унести мяч. Если «разведчик» схватил мяч, но «часовой» настиг его и осалил рукой, пленным становится «разведчик», в противном случае он выигрывает поединок. Игра продолжается до тех пор, пока все номера не примут участия в игре. Пленные подсчитываются и отпускаются в свои команды. Игра повторяется, игроки при этом меняются ролями. Побеждает та команда, которая сумела взять больше пленников.

3.Подвижная игра «Самый меткий».

Метания мячей в цель.

30 мин

7 мин

15 минут

8 мин

По 2-3 человека

Передвигаться только наступая в обручи, перемещая их поочередно вперед по полу.

«Часовой» обязан повторить все движения «разведчика», иначе он проигрывает.

Преследовать убегающего игрока можно только до черты его дома.

Игрок, уронивший мяч, считается пойманным.

Каждый раз мяч ставит на место «разведчик».

По 2-3 попытки у каждого.

Заключительная часть

1.Построение

2.Игра на внимание «3-13-33»

3.Подведение итогов урока, домашнее задание.

5 мин

1 мин

2 мин

2 мин

В одну шеренгу.

На счет «3» -руки вперед, «13»-руки к плечам, «33»-руки вверх. Допустивший ошибку делает шаг вперед и продолжает игру.

Комплекс 3.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал