- Учителю
- Конспект урока по физической культуре 8 класс
Конспект урока по физической культуре 8 класс
Урок физической культуры в 8 классе. Соревновательная технология.
Тема: Урок-соревнование. Эстафеты с гимнастическим инвентарем.
Цель урока:
-
совершенствовать двигательные умения;
-
способствовать формированию правильной осанки, общему укреплению организма обучающихся;
-
развивать ловкость, быстроту, координацию и синхронность выполнения движений;
-
способствовать воспитанию «командного духа», применяя соревновательный метод.
Тип урока: закрепляющий.
Место проведения урока: спортивный зал
Инвентарь: обруч гимнастический - 12 шт., палка гимнастическая - 20 шт., скипинг - 1 шт., свисток, секундомер, гимнастические скамейки, стойки для эстафет, конусы для эстафет, скакалка гимнастическая - 12 шт.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Построение, приветствие, рапорт дежурного, сообщение целей урока.
-
Вводная часть.
-
Расчет по порядку.
-
Перестроение из шеренги в колонну по 1.
-
Ходьба и ее разновидности: обычная,
-
на носках, руки в стороны,
на пятках, руки за голову.
-
-
-
Бег и его разновидности: обычный,
-
-
приставным шагом правым и левым боком,
бег с высоким подниманием бедра,
с захлестыванием голени назад,
подскоки, с выносом прямых ног вперед)
переход на ходьбу.
-
-
-
ОРУ с гимнастической палкой
-
-
-
Основная часть.
Класс делится на две команды и строятся для проведения встречных эстафет:
Эстафеты:
-
Встречная эстафета «Сиамские близнецы»
Два участника встают друг к другу спиной и крепко сцепляются руками. Бегут они боком. Спины игроков должны быть плотно прижаты друг к другу.
-
Встречная эстафета с обручем и скакалкой
Команды строятся как для встречной эстафеты. У направляющего первой подгруппы - гимнастический обруч, а у направляющего второй подгруппы - скакалка. По сигналу игрок с обручем устремляется вперед, прыгая через обруч (как через скакалку). Как только игрок с обручем пересечет линию старта противоположной колонны, стартует игрок со скакалкой, который продвигается вперед, прыгая через скакалку. Каждый участник после выполнения задания передает инвентарь очередному игроку в колонне. Так продолжается до тех пор, пока участники не выполнят задание и не поменяются местами в колоннах. Пробежки запрещены.
-
Встречная эстафета «Эстафета с гимнастической палкой»
Задачи: совершенствование навыка выполнения гимнастических упражнений с палкой; развитие прыгучести, ловкости, координации движений; воспитание чувства коллективизма.
Содержание. Команды строятся как для встречной эстафеты - на противоположных сторонах площадки. Первые пары на одной из сторон держат за оба конца гимнастическую палку. По сигналу пары бегут на встречу друг другу: одна - взявшись за палку, а другая за руки. При встрече игроки с палкой опускают её как можно ниже, а вторая пара этой команды перепрыгивает через палку, не разъединяя рук. Затем каждая пара продолжает начальное движения и становится в конец колонны. При этом игроки передают палку стоящей впереди паре, и игра продолжается.
Правила. Игра заканчивается, когда каждая пара сделает по две перебежки (с палкой и без нее) и снова окажется на своем месте. Побеждает команда, игроки которой быстрее сумели выполнить задание.
-
-
-
Встречная эстафета «Игольное ушко»
-
-
Вдоль линии эстафеты на земле лежат 2 или 3 обруча. Стартуя, первый должен добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя. Затем со следующими обручами также. И так же на обратном пути.
-
-
-
Встречная эстафета «С баскетбольными мячами».
-
-
Команды строятся как для встречной эстафеты. Участник зажимает мяч коленями, прыгает, продвигаясь вперед, передает мяч участнику во встречной команде. Он выполняет то же.
-
Скипинг
Двое участников от команды вращают скакалку. Остальные участники команды поочередно прыгают через вращающуюся скакалку.
4. Заключительная часть.
1. Построение в колонну по 3 - эстафета с дыхательными упражнениями.
Вдох - выдох полной грудью, обратно передвигать конус рукой, передавать эстафету следующему.
2. Самомассаж для профилактики гриппа и ОРВИ
3. Построение в шеренгу по 1.
5. Подведение итогов урока.
Выставление отметок, отметить успехи и недочеты обучающихся, самых ловких, быстрых, самых прыгучих, старательных и т.д.