7


  • Учителю
  • Методическая разработка 'На воздушном шаре' по физкультуре 2-4 класс

Методическая разработка 'На воздушном шаре' по физкультуре 2-4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка спортивного праздника

«На воздушном шаре»

Описание методической разработки

Название: Внеклассное мероприятие по физической культуре «На воздушном шаре»


Аннотация: внеклассное мероприятие по физической культуре «На воздушном шаре» проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, где учащиеся приобретают навыки и умения в беге, в прыжках, в метании, в играх, развивают двигательные качества и умственные способности учащихся, укрепляют здоровье, дружеские отношения. Для проведения внеклассного мероприятия мы использовали надувные шары, кегли, ракетки, дротики.

Учебный предмет: физическая культура

Уровень образования школьников: учащиеся 2 - 4 классов

Форма учебной работы: соревнования

Приложение: (фотографии, сценарий мероприятия).


Цель: пропаганда здорового образа жизни.


Задачи:

- развивать двигательные качества и умственные способности учащихся;

- организовать досуг и активный отдых учащихся;

- укреплять дружеские отношения между учащимися;


Оборудование: надувные шары, кегли, ракетки, дротики, музыкальный центр.


Условия, порядок проведения и награждения:

- в конкурсах принимают участие учащиеся 2-4классов, состав команд

по 8 человек;

- в программу соревнований входят:

- спортивные развлекательные конкурсы;

- музыкальные паузы;

- награждение команд за первое, второе, третье место сладкими призами и грамотами.





Ход мероприятия


I. Организационный момент.

Зал украшен воздушными шарами, играет музыка, болельщики и гости сидят на отведенных местах.

Ведущий:

Добрый день, красны девицы и добры молодцы!

Слушайте и глядите!

Да не говорите, что слыхом не слыхивали,

И видом не видывали!

Приглашаем всех на спортивный праздник: «На воздушном шаре»

Приветствуем наши команды (под музыку «Всегда готов» Пахмутовой выходят команды 2-4 классов и занимают свои места)


II. Сообщение цели мероприятия.

Ведущий:

Здоровье - это главная ценность нашей жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Ведь будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты. Поэтому мы сегодня с вами в месте участвуя в этом празднике вносим свой вклад в пропаганду здорового образа жизни.

III. Ведущий:

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

Тот в бою и победит.


Представление жюри (в состав жюри входят 4 человека завуч по воспитательной работе, пионервожатая, классный руководитель 1 класса и учитель физкультуры)


Ведущий:

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт - помощник,

Спорт - здоровье,

Спорт - игра,

Всем участникам - физкульт - ура!


-А сейчас представление команд.


IV. Конкурсные испытания.

Ведущий:

Делу - время, час - забаве.

Все команды становись!

Состязанья начались!

Задание 1. «Разминка»

Ведущий:

Мышцы ног мы укрепим,

И с шариком по полю побежим.


Игроки становятся в колонны по 4 человека друг напротив друга. Игрок с шаром в руках бежит к противоположному игроку, передает шар и остается на месте. Игрок получивший шар бежит на его место.


Задание 2. «Мяч над головою»

Ведущий:

Руки надо разминать

Над головою поднимать.

Мяч в конце передавать -

Получив, вперед бежать.


Игроки становятся в колонны, шар в руках первых игроков. По команде игроки начинают передавать шар над головой в конец колонны. Последний игрок берет шар и бежит в начало колонны и начинают опять передавать. Так повторяется до тех пор, пока первый игрок не окажется на своем первоначальном месте.

Задание 3. «Прыгуны»

Ведущий:

А сейчас узнаем мы -

Кто здесь лучшие прыгуны.


Игроки становятся в колонны по 4 человека друг напротив друга. Игрок с шаром, зажатым между ног скачет к игроку напротив, передает шар, становится на его место, а игрок, получивший шар , выполняет то же самое. И так пока игроки не поменяются местами.

Ведущий: А сейчас, пока команды немного отдыхают, я проведу игру с болельщиками.


Есть одна игра для вас,

Мы прочтем стихи сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.


Что за невод во дворе?

Не мешал бы ты игре,

Ты бы лучше отошел

Мы играем в……. (волейбол).


Два березовых коня

Через лес несут, меня.

Кони эти рыжи

И зовут их?...... {Лыжи.)


Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку

Быстро делаю……. (зарядку).


Мчусь, как пуля, я вперед,

Лишь поскрипывает лед,

Да мелькают огоньки.

Кто несет меня?.......... (Коньки.)

Заставлю плакать всех вокруг,

Хоть я и не драчун, а……… (лук).


Ведущий: Молодцы ребята, дружно отвечали. А команды готовы продолжать дальше.

Задание 4. «Переправа»

Ведущий:

Переправа - переправа.

Берег левый, берег правый…


Ведущий:

У игрока в руках ракетка бадминтона на ней лежит надувной шар. Нужно донести шар до игрока напротив так, чтобы шар не упал на пол. Игрок напротив получает ракетку и выполняет то же самое.


Задание 5. «Конкурс капитанов»

Ведущий:

По плечу победа смелым,

Ждет того большой успех,

Кто, не дрогнув, если нужно,

Вступит в бой один за всех

А сейчас мы посмотрим какой капитан самый меткий, а команда самая умная.


Висят три шара , в них спрятаны листы с заданиями. Капитан должен бросить дротик и лопнуть шар. Достать задание и выполнить. Если капитан не может справиться команда считает до 8 и приходит на помощь.

Задания:

В здоровом теле - … (здоровый дух).

Здоровье всего…(дороже).

Здоров будешь - всё…(добудешь).


Задание 6. «Веселый дружок»


Ведущий:

А сейчас мы с вами посмотрим, как дети в командах умеют дружить.

Игроки становятся в колонны по 4 человека друг напротив друга и делятся на пары. Первая пара ребят зажимает шар между щеками и бегут к ребятам напротив, стараясь удержать шар. Передают шар паре напротив и занимают их место. Пара ребят, получивших шар двигаются на их место.

Ведущий: Болельщики хотите поиграть? Тогда приготовились. Игра называется «Это я, это я, это все мои друзья»


Кто из вас всегда готов

жизнь прожить без докторов?..............


Кто не хочет быть здоровым,

бодрым, стройным и весёлым?


Кто из вас не ходит хмурый -

Любит спорт и физкультуру?................


Кто мороза не боится -

На коньках летит, как птица?...............


Ну, а кто начнёт обед-

С жвачки импортной, конфет?


Кто не любит помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны?


Кто - поел, и чистит зубки

Ежедневно, дважды в сутки?.............


Кто согласно распорядку

Выполняет физзарядку?...............


Задание 7. «Задиристый петушок»

Ведущий: Праздник наш подходит к концу. Последний наш конкурс - это «Задиристый петушок»

Игрокам к ноге(щиколотке) привязывают шары. На середину зала выходит по одному игроку из команды и по команде игроки должны лопнуть шар противника не прикасаясь к нему руками. Так выходят по очереди все игроки.

Ведущий: Подведем итог, послушаем жюри. (Слово жюри)

Отдохнули мы на славу.

Победили все по праву.

Похвал достойны и награды

И мы подарки вручить вам рады!

Награждение команд.


Ведущий:

Провели мы состязанья,

И желаем на прощанье:

Всем здоровье укреплять,

Мышцы крепче накачать.

Телевизор не смотреть,

Больше с гирями потеть.

На диване не лежать,

Бегать, прыгать и играть!


……………………………………………………………………………..


Команда 1. "Поиск"

Девиз: Все разведать, все узнать,

Легких тропок не искать!


Команда 2. "Искорка"

Девиз: Гореть самим, зажечь других.

Быть впереди и точка.


Команда 3. «Вихрь»

Впереди планеты всей

За команду «Вихрь» болей!


Команда 4. «Соколы»

Мы ребята не просты

Мы как соколы быстры!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал