7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по физической культуре для 2 класса (ФГОС)

Технологическая карта урока по физической культуре для 2 класса (ФГОС)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока по физической культуре для 2 класса (ФГОС) Тема: Метание теннисного мяча в цель.Цель: Овладение  навыками метания теннисного мяча.Задачи урока:Образовательные  (предметные):-Обучение технике метания малого мяча в цель.-Развитие физических кач
предварительный просмотр материала

Конспект урока по физической культуре для учащихся 2 «Б» класса

Учителя физической культуры

МБОУ СОШ №4 г. Можги

Колесовой Надежды Петровны

Тема урока: «Метание теннисного мяча в цель ».

Задачи урока:

Образовательные(предметные):

- Обучение технике метания малого мяча в цель.

- Развитие физических качеств средствами круговой тренировки.

-Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.


Развивающие(метапредметные ):

-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.

-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации .


Воспитательные(личностные):

-Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.

-Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.


Тип урока: обучающий

Планируемые результаты:

Предметные результаты

Научатся выполнять броски теннисным мячом в цель и объяснять технику их выполнения; выполнять общеразвивающие упражнения различными способами.

Получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам в подвижной игре « Попади в цель» и « Попади в обруч»;соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём.

Метапредметные результаты

Познавательные: умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные: активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения.

Регулятивные: определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные результаты

Активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.


Самоанализ

Данные об учителе: Колесова Надежда Петровна, МБОУ СОШ № 4, имеющаяся категория- категории нет, запрашиваемая I категория.

Предмет: Физическая культура.

Класс: 2 «Б»

Учебник (УМК): «Физическая культура» В.И. Лях.

Тема урока: «Метание теннисного мяча в цель ».

Тип урока: обучающий.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

-Обучение технике метания малого мяча в цель.

- Развитие физических качеств средствами круговой тренировки.

-Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.


Развивающие (метапредметные ):

-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.

-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации .


Воспитательные (личностные):

-Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.

-Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.


Предметные результаты:

Научатся выполнять броски теннисным мячом в цель и объяснять технику их выполнения; выполнять общеразвивающие упражнения различными способами.

Получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам в подвижной игре « Попади в цель» и « Попади в обруч»;соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём.

Метапредметные результаты:

Познавательные: умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные: активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения.

Регулятивные: определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные результаты:

активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижений результатов обучения

Предметные

1. Научатся: выполнять метание мяча в цель и объяснять технику его выполнения;

2. Анализировать и находить ошибки;

3. Эффективно их исправлять

4. Соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале.

Высокий - 8 чел-к

Средний - 8 чел-к

Низкий -2 чел-ка


Метапредметные


Познавательные

1. Оценивают свои достижения

2. Отвечают на вопросы;

3. Соотносят изученные понятия с примерами.

Высокий - 7 чел-к

Средний - 10 чел-к

Низкий - 1 чел-к


Регулятивные

1. Овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять

Высокий - 13 чел-к

Средний - 5 чел-к


Коммуникативные

1. Овладеют диалогической формой речи

2. Умение вступать в речевое общение

Высокий - 11 чел-к

Средний - 7 чел-к


Личностные


1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося;

2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Высокий - 10 чел-к

Средний - 8 чел-к

Этап урока

Уровень достижения планируемого результата

Возможные риски( что может быть не усвоено, не понятно)

Коррекционная работа

Подготовительная часть

Регулятивные УУД: умение проявлять внимательность, дисциплинированность.

Коммуникативные УУД: умение слушать, учебное сотрудничество с учителем.

Личностные УУД: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность, установка на ЗОЖ.

Предметные УУД:

умение правильно выполнять движения, быстро реагировать на смену задания.

Учащиеся выполняют ошибки в технике движений, упражнений. Непредвиденная потеря времени. Не все выполняют правильно задания, не соблюдают дистанцию.

Обратить внимание на учителя и начать совместное выполнение. Следить за временем. Облегчить упражнения, индивидуальная коррекция и помощь.

Основная часть

Предметные УУД:

Умение выполнять технические элементы в заданном темпе, с хорошей амплитудой. Владение навыками выполнения разнообразных элементов и упражнений в разном темпе, в различных ситуациях, формах работы.

Регулятивные УУД:

Умение находить ошибки при выполнении элементов и способы их исправления; способность управлять своими эмоциями; контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Коммуникативные УУД:

Умение активно включиться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах доброжелательности, уважения и взаимопомощи; умение сотрудничества со сверстниками при работе в команде.

Не все учащиеся смогут сразу правильно выполнять задание.

Индивидуальная работа

Заключительная часть

Предметные УУД:

Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений различной функциональной направленности.

Коммуникативные УУД:

Умение слушать, учебное сотрудничество с учителем.

Личностные УУД:

Понимание важности приобретённых ЗУН, умение анализировать свои достижения на уровне класса и всей деятельности на уроке, осознавать надобность домашнего задания.

Регулятивные УУД:

Умение проявлять внимательность. Дисциплинированность. Объективно реагировать на оценку учителя, умение прогнозировать результаты усвоения изучаемого материала.

Ученики не объективно реагируют на оценку учителя, сверстников.

Индивидуальная работа.

Технологическая карта урока по физической культуре для 2 класса (ФГОС)


Тема: Метание теннисного мяча в цель.

Цель: Овладение навыками метания теннисного мяча.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

-Обучение технике метания малого мяча в цель.

-Развитие физических качеств средствами круговой тренировки.

-Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.

Развивающие (метапредметные ):

-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.

-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации .

Воспитательные (личностные):

-Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.

-Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Тип урока: Обучающий.

Метод проведения: групповой, индивидуальный, фронтальный, командный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: теннисные мячи, волейбольные мячи, обручи.

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр-я

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимо-

действия

УУД

Виды контроля

Организационный момент.10-15 мин

1.Построение, приветствие.

Сообщение задач урока. Для начала посмотрите с каким вы сегодня будете работать предметом. В руке у меня (учитель показывает)…

Дети: «Теннисный мяч».

-Значит мы будем сегодня…

Дети: «Метать».

-Правильно, мы будем метать в цель.

Давайте назовем тему урока.

- С чего необходимо начинать урок?

Дети: «С разминки»

- Для чего необходимо проводить разминку в начале урока?

Дети: «Чтобы подготовить организм к предстоящей работе».

-Молодцы! Итак, начнем с разминки.

2Ходьба с заданием:

-обычная;

-руки вверх ,на носках;

-руки в стороны, на пятках;

- руки на пояс, на внешней стороне стопы

3. бег с заданием

-обычная.

-с высоким подниманием бедра

-с захлестыванием голени

-многоскоки

4. ОРУ

1) и.п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс наклоны головы на счёт 1-вперёд,2-назад,3-на лево, 4- на право.

2) и.п.- ноги на ширине плеч, руки к плечам, круговое движение руками вперёд на 4 счёта, на 4 счёта назад..

3)и.п.- ноги на ширине плеч, руки в стороны, туловище наклонено вперёд, выполняем мельницу.

4)и.п. - ноги на ширине плеч, руки в стороны, круговое движение руками вперёд, назад.

5) и.п. -руки перед собой, махи ногами. 6) и.п.- руки на пояс, прыжки на левой, правой, на двух ногах.

7) и.п.- упражнение на восстановление дыхания.

-Мы подготовили организм. Давайте вспомним, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?.

Чему вы хотели бы научиться?

Дети: «Хорошо метать».

Прежде, чем приступить к изучению новой темы, мы с вами поиграем, а игра называется «Попади в обруч»

Провести построение, проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой к изучению материала.

Наводящими вопросами вывести на задачи урока.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.

Осуществить контроль за проведением ОРУ

Обращать внимание на правильное выполнение упр-й (положение рук, ног, обращать внимание на осанку)

Создать эмоциональный настрой к выполнению заданий.

На лево, в колонну по 3 марш!

Проводит комплекс упражнений, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль.

В руках у направляющих волейбольный мяч. В центре лежат 3 обруча, на расстоянии 2-3 метров от команд. По сигналу направляющие бросают мяч в обруч. Если игрок не попал в обруч, он повторяет бросок, а если попал, то он берёт мяч и передаёт следующему игроку своей команды, а сам встаёт в конец колонны. Игра заканчивается когда мяч вновь окажется у начинавшего игру.

Учитель подводит итог после игры.

Выполнить построение в шеренгу.

Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают.

Формулируют тему урока.

Отвечают для чего это нужно.

Выполняют команды

Выполняют команды

Выполняют упр.

Вспоминают и формулируют задачи урока. Отвечают на вопрос.

соблюдают технику безопасности


Выполняют упражнения под счёт учителя.

соблюдают технику безопасности

Выполняют задания и играют в игру.

соблюдают технику безопасности

Фронтальная

Индивидуальная.


Командная


Умение проявлять внимательность и дисциплинированность.

Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья,

извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.

Формирование знаний о значении разминки.

Формирование умения реагировать на звуковые команды.

Владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время занятия, умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения

Уметь контролировать и оценивать свои действия.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Формирование способности отбирать физические упр. по их направленности и составлять из них индивидуальные комплексы

Формирование представления о дыхательных упражнениях как о средстве укрепления здоровья

Самоконтроль, текущий.


Изучение нового материала и закрепление 25 мин.

- Молодцы, ребята, а теперь мы с вами приступим к нашей основной задаче

1. Метание теннисного мяча в цель.

  • объяснение выполнения метания - основные фазы(имитацию выполняют)

  • метание мяча т.е. каждый выполняет метание мяча и считает попадание своё.

  • Метание мяча ( команда считает свои попадания)

  • Ребята, чтобы закрепить задачу нашего урока мы с вами поиграем в игру « попади в цель»

Хорошо, ребята, а сейчас мы с вами поработаем по станциям. Всего будет 4 станции, где вы будете выполнять задания. На каждой станции работаем 30 секунд, т.е. начинаем и заканчиваем по свистку.

1 станция- метание в цель.

2 станция- приседание.

3 станция- поднимание туловища

4 станция- прыжки на скакалке.

Молодцы, ребята, вы справились с нашей работой. В общий строй, становись, кто быстрее?

Следит за правильным отведением метающей руки, за захватом мяча.

Не опускать голову вниз в момент выпуска снаряда, активно выполнять хлестообразное движение кистью метающей руки в финальном усилии.

Следит за правильностью выполнения, подводит итог и подсказывает ошибки.


Команды выстраиваются в шеренгу на расстоянии 5-6 метров одна от другой. В руках у всех теннисные мячи, по середине мяч баскетбольный по сигналу команды бросают теннисным мячом по мячу и стараются выбить мяч за пределы круга, побеждает та команда, которая выбьет мяч раньше за пределы круга.

Следит за правильностью выполнения, подводит итог.

В общий строй, становись! На 1,2,3,4 рассчитайсь!

Засекает время, смотрит за правильностью выполнения задания, подводит итог.

Выполняют задания.

Определяют метающую руку.

Выполняют задание Слушают. Выполняют. Обсуждают., соблюдают технику безопасности.

Играют в игру. соблюдают технику безопасности

Выполняют задание, соблюдают технику безопасности

Индивидуальная, фронтальная.


Командная.


Командная

Описывать технику метания, осваивать ее самостоятельно с выявлением и устранением ошибок.

Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения упражнений. Соблюдать правила безопасности.


Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности.

Применение освоенных двигательных действий во время круговой тренировки.

Текущий

Рефлексивно-оценочный 3-5 мин.

Игра на внимание " Суша -море" Все стоят перед линией -это "Суша", звучит команда "море" все должны перешагнуть за линию - это " Море" Учитель произносит команды, пытаясь запутать учеников. Кто ошибается выбывает и садится на скамейку. Побеждает тот, кто останется в строю.- Ребята, кто не смог справиться с заданиями? С какими?

-А кто считает, что справился с поставленными задачами урока?

-Над чем необходимо поработать еще?

Подведение итогов. Оценки.

Д/З приготовить 2 общеразвиваюших упражнения. Спасибо за урок! Коллективный выход из зала

Провести построение. Подвести итог игры, похвалить всех кто был внимательным и не разу не ошибся.

Отметить всех учеников. Указать, за что ставится такая оценка. Желательно указывать только положительные моменты.

.

Дети анализируют и объективно оценивают результаты собственной деятельности.


Фронтальная.

Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.

Овладение умением находить компромиссы.

Формирование умения оценивать свою работу на уроке

САМОАНАЛИЗ УРОКА.

По плану урока были поставлены задачи:

1. Обучение технике метания малого мяча.

2. Развитие физических качеств средствами круговой тренировки.

3. Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.

Урок проводился во 2 б классе, присутствовало 14 человек, 4 болеют. Конспект урока соответствует его рабочему плану и программным требованиям данного возраста. Обучающиеся к началу урока были в спортивной форме. Спортивный зал проветрен, подготовлен инвентарь для каждого ученика.

Общеразвивающие упражнения проводились на месте, в процессе выполнения которых были задействованы все группы мышц, но основной акцент делался на плечевой пояс. Мною был использован метод рассказа и показа.

В подготовительной части упражнения выполнялись поточным методом с использованием всей полезной площади спортивного зала. Содержание подготовительной части было подчинено содержанию основной части урока, так же сделан плавный переход от подготовительной к основной части. Подготовительная часть урока продолжалась 15 минут, основная 25 минут. В подготовительной части урока проведена игра для подготовки организма к основной части урока и основной части проведена игра с использованием полученных знаний, кроме этого в основной части провела круговую тренировку по станциям.

Заключительная часть 5 минут. В заключительной части урока использовала игру на внимание « Суша-море», подвела итоги по уроку, выставила оценки.Построение урока соответствовало дидактическим принципам (от простого к сложному).Индивидуальная работа прослеживалась через осуществление контроля по предупреждению и исправлению ошибок. В содержание урока применялось достаточное разнообразие упражнений, с помощью которых были решены все поставленные задачи.

Ученики проявили себя, как дисциплинированный коллектив, все старались и показали хорошие результаты на уроке.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал