- Учителю
- Методическая разработка урока по физической культуре по теме Как сохранить свое здоровье
Методическая разработка урока по физической культуре по теме Как сохранить свое здоровье
Методическая разработка
урока физической культуры для 5 класса
«Как сохранить свое здоровье»
Фунтиков Владимир Васильевич,
учитель физической культуры
МАОУ «СОШ№2 с УИОП»
г.Губкина Белгородской области
Тип урока: обучающее - развивающий
Цель урока: укрепление здоровья учеников, формирование навыков здорового образа жизни
Задачи:
-
Обучающие:
-познакомить учащихся со способами профилактики заболеваний;
-обучить упражнениям и методам оздоровления.
-
Развивающие:
- пробудить интерес к собственному здоровью.
-
Воспитательные:
- способствовать воспитанию самоорганизации, самоконтроля, культуры здоровья
Оборудование и наглядность:
Коврики гимнастические, тренажер-баннер «Точечный массаж», презентация «Полезно-вредно»
Ход урока.
I. Подготовительная часть (10 минут)
Построение учащихся в шеренгу по одному. Сдача рапорта.
- Здравствуйте ребята.
(Ответ детей)
- Сегодня у нас необычный урок. Он всецело посвящен здоровому образу жизни. Еще древние говорили: «Наблюдайте за вашим телом, если вы хотите, чтобы ваш ум работал правильно». Как вы думаете, как взаимосвязаны спорт, физическая культура и здоровье?
(Ответы детей)
- Молодцы, полностью согласен с теми, кто считает, что занятия спортом и физической культурой - это путь не только к здоровью, но и к интеллекту. Физическая культура - это один из тех предметов, который позволяет человеку не только развивать свой физический потенциал, но способствует интеллектуальному развитию, и что не менее важно, учит заботиться о своем здоровье. К сожалению, некоторые школьники считают, что если они здоровы, то и незачем заботиться о здоровье. Запомните, ребята, здоровье - это ценность, а главным резервом здоровья человека является его образ жизни. Сегодня на уроке вы получите знания, которые помогут вам укрепить и сохранить здоровье, я научу вас методам профилактики некоторых заболеваний, которые, к сожалению, нередко встречаются у школьников. Вы готовы? Тогда в путь в школу здоровья.
- Направо, шагом марш!
Учащиеся начинают движение по залу в колонне по одному строевым шагом, затем переходят на ходьбу обычным шагом.
-Человек должен уметь экономить энергию. Один из способов её сохранения - выработка правильной походки. Не надо раскачиваться на ходу. Идти надо слегка согнув ноги в коленях и не стремиться делать большие шаги.
Виды ходьбы:
-
ходьба с изменением положения рук (на поясе, к плечам, в стороны),
-
на носках (руки на поясе),
-
в полуприсяде (руки на поясе),
-
спортивная ходьба (руки согнуты в локтях), переход на медленный бег,
- Класс, на месте стой!
Упражнение на восстановление дыхания.
Контроль нагрузки на организм детей с помощью графика пульсометрии.
II. Основная часть (30 минут)
- На наше здоровье и самочувствие очень сильно влияет состояние опорно-двигательной системы. Ученые докали, что от осанки во многом зависит наше состояние, настроение и поведение. Анатомически положение спинного мозга во многом определяет эффективность работы всех органов, т.е. наш позвоночник выполняет важнейшую роль в биоэнергетическом обеспечении организма. Потому правильное положение позвоночника при этом крайне важно.
Сейчас мы разучим комплекс упражнений, который улучшит подвижность позвоночника, даст вам чувство спокойствия и уверенности.
Итак, начнем работать.
Упражнение 1
- Лягте на пол, положите ноги на небольшом расстоянии друг от друга, а руки - слегка отодвинув от корпуса, ладонями вниз. Представьте себя звездой - голова, руки и ноги. Расслабьтесь, закройте глаза и постарайтесь посмотреть на себя изнутри, ощущая, что каждая клетка вашего организма живет и весь он дышит, не имея преград для обмена информацией
Упражнение 2
- Понемногу раскачайте свое освобожденное тело из стороны в сторону от макушки до пяток. Останавливайте движение и возобновляйте его каждые 10-15 сек. 6-7 раз Упражнение 3
- Сильно вытяните руки, ноги, весь позвоночник от головы до копчика, будто вас растягивают во все стороны, и через 3-5 сек. резко расслабьтесь. Повторите это упражнение 5-7 раз, после каждого мышечного напряжения расслабьтесь и свободно дышите столько времени, сколько понадобится для появления ощущения приятного тепла. Очень важно научиться чувствовать, что происходит с вашим организмом.
- Послушайте свой организм, мысленно посмотрите на себя изнутри и вы узнаете много интересного. Но только не торопитесь. Будьте внимательны по отношении к себе!
- Среди всех органов чувств, которые есть у человека, один является наиболее важным, но и самым уязвимым. Ведь мы постоянно его заставляем работать! В школе мы пишем, читаем. Дома сидим за компьютером, телевизором. А потом уроки готовим, опять его напрягаем! О каком органе чувств идет речь?
(Ответы детей)
- Правильно, глаза. С их с помощью мы получаем до 90% информации. Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыскивает мышь в темноте.
Но человек не такой зоркий, как орел. И в темноте он не видит, как сова. Однако глаза являются главным помощником человека. Они помогают видеть все, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их форму, величину, цвет, воспринимать мир в красках, радоваться жизни.
Однако, у многих ребят уже в школе начинает появляться такое заболевание, как близорукость. Давайте научимся помогать нашим глазам. Я научу вас простым упражнениям, выполняя которые, вы сможете надолго сохранить свои глаза здоровыми.
Выполнение упражнения «Точечный массаж» на основе использования биологически активных точек (профилактика близорукости, снятие усталости)
- Точечный массаж делается подушечками пальчиков. Видите точки вокруг глаз? Одна непарная, обозначена цифрой 1. Ставим указательный палец у себя между бровями, слегка надавливаем и рисуем столько раз букву О столько, сколько вам полных лет. Остальные точки - 2, 3, 4 - парные. Массируем их пальцами обеих рук одновременно.
- Такие упражнения нужно делать не только во время уроков в школе, но и во время занятий дома, просмотра телепередач, при работе на компьютере. Они помогают снять напряжение и усталость с глаз.
- А сейчас вспомним нехитрые правила, которые необходимо соблюдать каждому, чтобы быть здоровым и не приобрести никакой ненужной болезни. Помогайте определять, что полезно, а что вредно для глаз.
Презентация «Полезно-вредно»
-
Не читай лежа.
-
Не смотри на яркий свет.
-
Не смотри телевизор с близкого расстояния.
-
Оберегай глаза от ударов.
-
Промывай по утрам глаза.
-
Не три глаза грязными руками.
-
Читай при хорошем освещении.
- Молодцы! Все ваши ответы оказались правильными. Важно, чтобы вы следовали им в жизни и следили за своим здоровьем.
III. Заключительная часть. (5 минут)
- Мы полезно провели время, узнали, как надо следить за своим здоровьем.
Построились в шеренгу! За направляющим шагом марш!
-Наш урок подошел к концу. Пора подвести итоги.
- Чем вам запомнился наш урок?
- Что нового и полезного вы узнали?
- Что будете делать самостоятельно для укрепления своего здоровья?
(Ответы детей).
- Ребята, мне понравилось с вами работать. Спасибо вам за урок. Будьте радостны и позитивны, улыбайтесь, ведь вы сделали первый шаг к здоровью!
Домашнее задание.
- Не забывайте, что следить за своим здоровьем надо регулярно, поэтому в качестве домашнего задания рекомендую выполнять следующие упражнения для нормализации осанки:
1. Стоя, пятки вместе, носки врозь, плечи отведены, лопатки, соединить, живот подтянуть, подбородок приподнять
2. Ходьба обычная, следя за осанкой.
3. Ходьба на носках, руки за головой.
4. Ходьба на пятках, руки на поясе.
5. Ходьба на наружном крае стопы, пальцы поджаты, руки на поясе, локти отведены назад.
- Урок окончен.
4