7


  • Учителю
  • Технологическая карта внеурочной деятельности, 5 класс

Технологическая карта внеурочной деятельности, 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта конструирования внеурочного занятия.

Область знаний, класс

Тема занятия внеурочной деятельности

Основы техники игры

Подача открытой и закрытой стороной ракетки

Авторы

Сазанаков ДМ

Направление/вид внеурочной деятельности

Спортивно- оздоровительная направленность

Форма проведения занятия

Внеаудиторная, практикум.

Цели внеурочного занятия

Предметный результат

Метапредметные результаты

Личностный результат

-способность отбирать физические упражнения по их функциональной направленности, составлять из них индивидуальные комплексы для оздоровительной гимнастики и физической подготовки;

- способность составлять планы занятий по бадминтону с различной педагогической направленностью, регулировать величину физической нагрузки в зависимости от задач занятия и индивидуальных особенностей организма;


- владение широким арсеналом двигательных действий и физических упражнений из бадминтона, активное их использование в самостоятельно организуемой спортивно-оздоровительной и физкультурно-оздоровительной деятельности;

- умение оказывать помощь обучающимся при освоении новых двигательных действий, корректно объяснять и объективно оценивать технику их выполнения;

- способность преодолевать трудности, выполнять учебные задания по технической и физической подготовке в полном объеме;


- умение содержать в порядке спортивный инвентарь и оборудование, спортивную одежду, осуществлять их подготовку к занятиям и спортивным соревнованиям.

- владение навыками выполнения жизненно важных двигательных умений различными способами, в различных изменяющихся внешних условиях;

- умение максимально проявлять физические способности (качества) при выполнении тестовых упражнений по бадминтону.


Основные виды деятельности

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

- Устойчивая познавательная мотивация к учению

- Готовность к самообразованию и самовоспитанию.

- Делает умозаключения и выводы на основе аргументации

-Выбирать наиболее эффективные способы достижения цели

-Адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности


-Учитывает позиции других людей при сотрудничестве

-Вступает в диалог, участвует в дискуссии, владеет монологической и диалогической формами речи

-Соблюдает морально-этические нормы общения


Материально-техническое обеспечение

Сетка для бадминтона, ракетки, воланы, фишки, конусы.

Организационная структура занятия

Этап 1

Мотивационно-целевой

Цель

Формирование познавательной мотивации по данной теме

Длительность этапа

5 минуты

Деятельность учителя во время работы

Организация учеников, сообщение плана занятий, проверка готовности занимающихся.

Деятельность обучающихся во время работы

Внимательно слушают план занятий. Морально и психологически настраиваются на занятие.


Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы

Переход к следующему этапу занятия


Этап 2 Организационно-исполнительский

Цель

Решение основных задач занятия

Длительность этапа

30 минут

Деятельность учителя во время работы

Объяснение, показ выполнения подач. Проверять правильность держания ракетки. Организация упражнений и различных действий, для решения поставленных задач. Методически правильно исправлять ошибки в выполнение задания.

Деятельность обучающихся во время работы

Выполнение упражнений и действий предложенные учителем. Проводят самоконтроль, взаимоконтроль, подсказывают друг другу. Играют в бадминтон, по упрощенным правилам.


Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы

Переход к заключительному этапу

Этап 3. Рефлексивный

Цель

Формирование навыков рефлексии у обучающихся

Длительность этапа

5 минут

Деятельность учителя во время работы

Наводящими вопросами наводит детей провести рефлексию занятия, что получается, что нет, какую работу нужно провести для достижения цели.


Деятельность обучающихся во время работы

Проводят рефлексию занятия с помощью учителя, делают выводы для себя, намечают фронт работы над ошибками.


Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы

Совместно собираю инвентарь.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал