7


  • Учителю
  • Урок по физической культуре по теме: 'Упражнения в равновесии' (2 класс)

Урок по физической культуре по теме: 'Упражнения в равновесии' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Негосударственное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 25 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»  ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕПО ТЕМЕ: «Упражнения в равновесии. Формирование правильн
предварительный просмотр материала

Негосударственное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат № 25 среднего (полного) общего образования

открытого акционерного общества «Российские железные дороги»



ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

ПО ТЕМЕ:


«Упражнения в равновесии. Формирование правильной осанки и укрепление свода стопы»


Дата проведения: 27.02.13


Класс: 2 «а»


Провел: Часовитин С.С.


2013

План - конспект открытого урока во 2 «а» классе


Тема: «Упражнения в равновесии. Формирование правильной осанки и укрепление свода стопы».

Цель: совершенствование упражнений в равновесии, привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации: традиционная.

Методы проведения: словесный, наглядный, индивидуальный, групповой, игровой.

Задачи урока:

  • образовательные:

- совершенствование упражнений в равновесии на уменьшенной площади опоры;

- формирование правильной осанки;

- совершенствование техники броска мяча в корзину и ведения мяча на месте и в движении.

  • воспитательная:

- воспитание активности, внимательности и коллективизма;

- воспитание интереса к физическим упражнениям;

  • развивающие:

- развитие координации движений, мышечного и вестибулярного аппарата, быстроты, ловкости, внимания.

  • оздоровительные:

- укрепление здоровья оздоровительными методами «ЦиГун».

Место проведения: спортивный зал школы.

Инвентарь: гимнастические скамейки и стенка, набивные мячи, маты, гимнастические палки, скакалки, ориентиры.

Время проведения: 40 минут

Учитель: Часовитин Станислав Сергеевич


Ход урока:

Части урока

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть

10-15мин















1. Построение, выполнение команд «Равняйсь! Смирно!», приветствие,

сообщение задач урока.

Что же такое равновесие?

У человека и у животных есть вестибулярный аппарат. Он отвечает за ориентацию в пространстве и управление равновесием.

2. Ходьба приставными шагами:

а) на носках, руки вверх

б) на пятках, руки за головой

в) на внешней и внутренней стороне стопы, руки на поясе

г) ходьба под счет

3. Бег:

а) медленный бег

б) бег по диагонали

в) бег змейкой

4. ОРУ в движении:

а) руки в замок - вращение

б) руки вперед в кулачках - вращение вперед, назад

2 мин.






2 мин.


3 мин.




1 мин.

11.43


Команда: «Нале-во!», «Напра-во», «Кру-гом».


«В обход по залу шагом - "МАРШ!". Указать дистанцию в 2 шага.

Голову держим прямо.

Выпрямить спину.


По сигналу - переход на другие виды бега

Голову держим прямо.

Выпрямить спину.


ОРУ с гимнастическими палками:

1) И. п. - стойка, палку держать внизу. 1 - палку поднять до уровня пояса, 2 - вверх; 3 - палку опустить до уровня пояса; 4 - и.п. Темп медленный.

2) И. п. - стойка ноги врозь, палку на лопатки. 1 - поворот туловища вправо (влево), 2 - поднять палку вверх; 3 - опустить палку на лопатки; 4- и.п.

3) И. п. - стойка ноги врозь, палка горизонтально за спиной в сгибах локтевых суставов. 1 - наклон туловища влево; 2 - и. п.; 3-4 - то же вправо.

4) И. п. - стойка палка на лопатках. 1 -присесть; 2 - выпрямить ноги в коленных суставах; 3-4 - так же.

5) И. п. - стойка ноги врозь, руки с палкой вниз. 1 - наклон вперед, палкой коснуться ног как можно ниже; 2 - и. п.; 3-4 - то же.

6) И. п. - стойка руки на пояс, палка на полу справа. Прыжки через палку вправо и влево.

7) Передвижение приставными шагами влево и вправо по своей палке.

Перестроение в колонну по одному. На ходу положить палки.

4-6 раз



4-6 раз


4 раза




4-6 раз



6-8 раз



8 раз

6 раз


11.50

На «Первый-второй рассчитайсь!»

Упражнения на осанку


Спина прямая

Спина прямая


Следить за правильностью выполнения.


Ноги в коленях не сгибать


Следить за правильностью выполнения.


«В одну шеренгу становись!»

Раздать цветные резинки.

Основная часть

25-30 мин

Подвижная игра «Салки».
Выбирается водящий. Игроки убегают от водящего, а он догоняет и салит игроков. Салить нельзя тех, кто занял стойку «ласточка». Осаленный становится новым водящим, и игра продолжается.

Работа в группах. Смена через 3 мин.

1 группа. Ходьба по скамейке на носочках, руки в стороны; ходьба выпадами; ходьба по узкой рейке; перешагивание через набивные мячи.

2 группа. Передвижение по гимнастической стенке вверх перейти приставным шагом влево и спуститься вниз; передвижение по диагонали.

3 группа. Кувырок вперед, стойка на лопатках 3 сек., прыжки на скакалке 50 р.

4 группа. Ведение мяча правой (левой) рукой и бросок мяча двумя руками от груди в баскетбольную корзину.

Развивающая игра «Собери слово».

Разделить на 2 команды, построить в колонны. По команде «Марш!» первые участники бегут за листочками берут и возвращаются назад в конец колонны, затем бегут вторые и т.д. После того как у всей команды будут листочки вам необходимо положить листы на пол и составить слово. Слово, которое необходимо составить - это основные физические качества, которые сегодня на уроке мы с вами развивали. Победит команда, которая быстрее составит и произнесет слово (подсказка: на обратной стороне листов есть цифры в этом порядке составить слово).

3 мин





3 мин




3 мин




3 мин


3 мин





5 мин












12.10

Следить за правильностью выполнения


Следить за правильностью выполнения

Держать стойку 3-5 сек.


Следить за правильностью выполнения


Следить за правильностью выполнения


Следить за правильностью выполнения

Заключительная часть

3-5 мин

1. Упражнение на восстановление дыхания с использованием китайской гимнастики «ЦиГун» (работа с внутренней энергией).

2. "Круг здоровья"

- С какими упражнениями мы познакомились?

- В каких жизненных случаях нам необходимо равновесие? Приведите пример.

- Какое упражнение вам больше всего понравилось?

- Какое упражнение было самым трудным?

3. Организованный выход из зала.

5 мин







12.15

Следить за правильностью выполнения.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал