- Учителю
- Технологическая карта урока физической культуры 'Совершенствование скорости реакции посредством игры в баскетбол'.
Технологическая карта урока физической культуры 'Совершенствование скорости реакции посредством игры в баскетбол'.
ПЛАН - ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 10 класса (юноши)
Тема:
Совершенствование скорости реакции посредством игры в баскетбол
Цель: установить влияние силовой выносливости на развитие скорости реакции при взаимодействии игроков в баскетболе
Задачи:
-
Формирование у учащихся умения использовать знания о силовой выносливости и технико-тактических действиях, двигательные навыки при развитии скорости реакции посредством игры в баскетбол.
-
Повышение уровня работоспособности организма учащихся.
-
Содействие развитию силовой выносливости, терпеливости, целеустремленности, коммуникативных качеств.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование:
-
Набивные мячи 12 шт.
-
Баскетбольные мячи 12 шт.
-
Секундомер 3 шт.
-
Мультимедийный проектор 1 шт.
№ п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Организационно-методические указания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
1.1.
Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы (см. приложение № 1)
Активное участие в диалоге с преподавателем
Мотивация деятельности учащихся
Построение в шеренгу, проверка готовности: наличие спортформы, ручки, бодрого настроения на работу.
1.2.
Постановка проблемы:
Влияет ли силовая выносливость на уровень развития скорости сложной реакции при игре в баскетбол?
Активное участие в диалоге с преподавателем
2.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока
Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов
Перестроение в две шеренги, в колонну по два.
Форма организации - фронтальная, способ выполнения - одновременный. Учитель располагается в центре зала.
2.1.
Сообщение учащимся этапа, средств и методики оценивания.
Восприятие объяснения учителя
2.2.
Проведение ОРУ в движении:
-
ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук; -
ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, вращение в лучезапястном суставе вперед и назад; -
то же, но вращение в локтевых суставах; -
ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад; -
ходьба, пальцы рук в замке перед грудью, выпрямление рук вверх, и.п., выпрямление рук вперед, и.п. -
бег в медленном темпе; -
передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке баскетболиста; -
скрестные шаги левым (пр.) боком; -
бег спиной вперед.
Выполнение ОРУ в движении
2.2.
Подготовительные упражнения с б/ мячами:
-
Ведение б/мяча змейкой, передача партнеру, который передвигается спиной вперед, обратная передача, бросок в кольцо после 2-х шагов, смена мест (2 номера меняются местами с 1-ми);
-
1-й номер выполняет ведение мяча змейкой, передачу мяча по диагонали номеру № 2 и встает на отметку блокирования номера 2, 2-й номер выполняет бег спиной вперед до отметки № 1 на полу, получает мяч от 1 номера и выполняет бросок мяча в кольцо, 1-й номер выполняет блокирование без прыжка; -
То же, но бросок в кольцо с отметки № 2; -
То же, но бросок в кольцо с отметки № 3. Сообщение критериев оценивания физиологической готовности учащихся по ЧСС.
Взаимооценка:
-
Ведение мяча змейкой правой рукой (1 балл) -
Ведение мяча змейкой левой рукой (1 балл) -
Поворот спиной к стойке (1 балл) -
Передача мяча 2 -му номеру (1 балл) -
Попадание в кольцо (1 балл)
Взаимооценка:
-
Ведение мяча змейкой правой рукой (1 балл) -
Ведение мяча змейкой левой рукой (1 балл) -
Поворот спиной (1 балл) -
Передача мяча (1 балл) -
Бросок мяча в кольцо через блокирующего 2-м номером (1 балл)
Система оценивания как в предыдущем упражнении
Система оценивания как в предыдущем упражнении
Колонна 1-ых номеров получает б/мячи и располагается за лицевой линией волейбольной площадки.
Колонна 2-ых номеров располагается напротив 1-ых номеров на расстоянии 3 м.
2.3.
Специальные упражнения с б/мячами (на одну пару 2 мяча):
-
Стоя на месте по сигналу игрок № 1 передает мяч другому игроку № 2 по средней траектории, а игрок № 2 - с отскоком от пола игроку № 1; -
То же, но в движении приставными шагами;
Система оценивания:
выполнение 5 передач каждым игроком (5 баллов)
Система оценивания:
выполнение 5 передач каждым игроком (5 баллов)
Выполняются в парах лицом друг к другу на расстоянии 3 - 4 м.
3.
Развитие силовой выносливости
Повысить уровень развития силовой выносливости посредством метода динамических усилий и игрового методов
3.1.
Подготовительные упражнения с набивными мячами в парах:
-
По сигналу игрок № 1, передвигаясь спиной вперед передает мяч игроку № 2, который передвигается лицом вперед от груди двумя руками; то же - в обратном направлении; -
По сигналу игрок № 1, передвигаясь спиной вперед делает передачу правой рукой, игрок № 2 после ловли делает передачу правой, передвигаясь лицом вперед; то же - в обратном направлении;
-
По сигналу игрок №1, передвигаясь спиной вперед делает передачу от груди двумя руками по высокой траектории, игрок № 2 после ловли делает обратную передачу, то же - в обратном направлении.
Выполняются в парах лицом друг к другу на расстоянии 2 - 3 м.
3.2.
Тест «» за 20 сек.:
И.п. - стойка баскетболиста, учащийся держит мяч между ног на уровне голени так, что правая рука находится за ногой, а левая впереди ног. Меняя положение рук учащийся не дает мячу коснутся пола.
Оценивание:
25 раз - 5 баллов
24 раза - 4 балла
23 раза - 3 балла
3.3.
Подвижная игра «Квадрат»:
на углах прямоугольника 3 х 6 м располагаются 4 игрока. В середине прямоугольника располагается водящий - перехватчик. Игроки передают друг другу мяч произвольным способом, но без перекидки через перехватчика. Задача перехватчика - коснуться мяча. В случае успеха он меняется местами с игроком, осуществившем неудачную передачу.
Оценивание: игрок, не побывавший в роли перехватчика, получает 1 балл
3.4.
Встречная эстафета с набивными мячами: команда строится в две встречные колонны по три человека в каждой, расстояние между тройками - 3 м. По сигналу игроки выполняют передачи мяча с перебеганием в конец противоположной колонны
Оценивание:
наибольшее количество передач за 30 сек. выявляет победившую команду
3.5.
Тест «Передача и ловля баскетбольного мяча от стены за 20 сек.»:
Учащиеся располагаются в 2 м от стены и выполняют передачи двумя руками от груди в стену, на которой находится круг диаметром 50 см на расстоянии 2 м от пола
Оценивание:
учитывается количество движений за 20 сек. при условии правильной техники выполнения
22 передачи - 5 баллов
21 передача - 4 балла
20 передач - 3 балла
3.6.
Тест «Большая восьмерка»:
и.п. - стойка баск-та. Учащийся держит мяч двумя руками грудью и начинает по сигналу выполнять круговое движение вокруг туловища, а затем вокруг голени. Завершением круга считается, когда мяч вновь будет в и.п.
Оценивание:
учитывается количество движений за 20 сек.
12 движений - 5 баллов
11 движений - 4 балла
5 движений - 3 балла
3.7.
Выполнение внутренних и наружных заслонов при взаимодействии в тройках
Оценивание:
игрок правильно выполнивший заслон получает 1 балл
3.8.
Выполнение блокирования и борьба за отскок мяча
Оценивание:
результативный бросок - 1 балл
блокирование - 1 балл
ловля мяча от щита и попадание в кольцо - 1 балл
3.9.
«Восьмерка»
Оценивание:
правильное выполнение комбинации - 1 балл
результативный бросок - 1 балл
3.10.
Броски б/мяча в кольцо с линии штрафного броска
Оценивание: из 10-ти бросков
4 попадания - 5 б
3 попадания - 4 б
2 попадания - 3 б
1 попадание - 2 б
0 попаданий - 1 б
4.
Учебная игра 5 х 5 в баскетбол без ведения мяча
Повысить уровень технико-тактического взаимодействия игроков, используя передачи и броски мяча
10 мин
Организация судейства
Оценивание:
победа - 3 балла
поражение - 1 балл
5.
Решение проблемы
Предложить свои варианты решения проблемы.
Формирование общего вывода по решению проблемы
Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их
Предлагают:
- варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока
Форма организации - индивидуальная
6.
Подведение итогов урока
Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку:
45 баллов - «5»
30 б - 44 б - «4»
Ниже 30 б - «3»
Самоанализ урока
Вид урока: урок по баскетболу.
Тип урока в зависимости от решаемых задач: урок с образовательной направленностью (совершенствования).
Средствами решения образовательной задачи являются:
-
постановка проблемы;
-
подготовительные и специальные упражнения с баскетбольными и набивными мячами;
-
знания об уровне развития силовой выносливости при выполнении технико-тактических действий в баскетболе.
Средствами решения воспитательной задачи являются:
-
использование заданий по взаимодействию игроков в парах, тройках, учебной игре;
-
использование метода динамических усилий и игрового метода;
-
тестовые задания высокой интенсивности;
-
оценивание и взаимооценивание деятельности на каждом этапе работы;
-
решение проблемы.
Средствами решения оздоровительной задачи являются:
-
оптимальный уровень нагрузки;
-
эмоциональный фон занятия;
-
активный и пассивный отдых;
-
сочетание познавательной и двигательной активности.
Содержание урока подчинено достижению следующих результатов:
- расширение двигательного опыта учащихся для развития продуктивного мышления;
-
выполнение программных требований;
-
обеспечение двигательного режима (моторная плотность урока - 78%);
-
установление логической связи между развитием двигательных и психических способностей человека.
Структура урока:
Организационный момент: мотивация деятельности учащихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и задач урока, содержанием проблемы,
Средства: словесный метод (диалог).
Результат: восприятие и осознание учебных задач.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов достигнута с подготовительных и специальных упражнений с баскетбольными мячами. Данное средство считаю наиболее целесообразным для актуализации умений занимающихся, необходимых для развития скорости реакции. Игровой и соревновательный методы способствовали повышению эмоционального фона урока. Результат: самооценка при выполнении подготовительных и специальных упражнений с баскетбольными мячами.
Развитие силовой выносливости: повышение уровня развития силовой выносливости посредством метода динамических усилий и игрового методов. Метод оценивания: сравнения своего результата с нормативным показателем. Переход от работы с набивными мячами к работе с б/ мячами способствует ощущению дифференцировке мышечных усилий.
Результат: определение индивидуального уровня развития силовой выносливости посредством выполнения технико-тактических действий в баскетболе.
Учебная игра в баскетбол способствовала повышению уровня технико-тактического взаимодействия игроков, использование только передач и бросков мяча предоставляет возможность отработать умение ориентироваться на площадке при выборе приема взаимодействия.
Решение проблемы: найти свой вариант решения проблемы помогли опора на предшествующий опыт и выполнение заданий на всех этапах урока.
Подведение итогов урока: анализ деятельности производился с помощью оценивания каждого этапа урока и выставления отметки за урок.
Результат: решение проблемы.
Информационные и проблемные вопросы:
-
Что такое силовая выносливость?
(Способность противостоять утомлению, вызываемому относительно продолжительными мышечными напряжениями значительной величины).
-
Какие физические качества влияют на развитие силовой выносливости?
(Сила, выносливость, координационные способности).
-
Какие волевые качества необходимы для развития силовой выносливости?
(Терпение, выдержка, сила воли и т.д.)
-
В каких технических действиях проявляется силовая выносливость?
(Заслон, борьба за отскок мяча, дальние броски, дальние передачи).
-
Влияет ли силовая выносливость на развитие скорости реакции при игре в баскетбол?
Скорость реакции - это время выбора технического действия в зависимости от тактической задачи.
Инструктивная карта
Ф.И.О. ______________________________________________________
№п/п
Этап работы
Результат
Оценка в баллах
1.
Подготовительные упражнения с баскетбольными мячами
1.1.
Задание № 1
Выполнено правильно ___ элемент.
1.2.
Задание № 2
Выполнено правильно ___ элемент.
1.3.
Задание № 3
Выполнено правильно ___ элемент.
1.4.
Задание № 4
Выполнено правильно ___ элемент.
2.
Специальные упражнения с баскетбольными мячами
2.1.
Задание № 5
Выполнено правильно ___ передач
2.2.
Задание № 6
Выполнено правильно ___ передач
3.
Подготовительные упражнения с набивными мячами
3.1.
Тест «»
Выполнено ______ движений руками
25 раз - 5 б
24 раза - 4 б
23 раза - 3 б
> 23 - 2 б
3.2.
Игра «Квадрат»
Не стать водящим (1 балл)
3.3.
Встречная эстафета
Количество передач за 30 сек.
1 место - 3 б
2 место - 2 б
3 место - 1 б
3.4.
Тест «Передача и ловля баскетбольного мяча от стены за 20 сек.»:
Количество правильно выполненных передач __________
22 раза - 5 б
21 раз - 4 б
20 раз -3 б
> 20 - 2 б
3.5.
Тест «Большая восьмерка» за 20 сек.
Выполнено _______ количество движений
12 раз - 5 б
11 раз - 4 б
5 раз - 3 б
> 5 раз - 2 б
3.6.
Выполнение внутренних и наружных заслонов при взаимодействии в тройках
Правильное выполнение заслона (1 балл)
3.7.
Выполнение блокирования и борьба за отскок мяча
Результативный бросок - 1 балл
блокирование - 1 балл
ловля мяча от щита и попадание в кольцо - 1 балл
3.8.
«Восьмерка»
Правильное выполнение комбинации - 1 балл
3.9.
Броски б/мяча с линии штрафного броска (10 бросков)
4 попадания - 5 б
3 попадания - 4 б
2 попадания - 3 б
1 попадание - 2 б
0 попаданий - 1 б
4.
Учебная игра 5 х 5 в баскетбол без ведения мяча
победа - 3 балла
поражение - 1 балл
Итого: