7


  • Учителю
  • Конспект урока по физической культуре. Нижняя прямая подача с расстояния 3-6 м от сетки. Передачи мяча через сетку.

Конспект урока по физической культуре. Нижняя прямая подача с расстояния 3-6 м от сетки. Передачи мяча через сетку.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по физической культуре



Учебник: М.Я. Виленский, И.М., Туревский, Т.Ю. Торочкова Физическая культура. 5-7 классы. - М.: «Просвещение», 2011

Комплексная программа физического воспитания. Д.п.н. В.И. Лях; к.п.н. А.А. Зданевич

«просвещение», 2014



Класс

5



Раздел (содержательная линия)

Спортивные игры. Волейбол



Тема



Цель





Планируемый результат



Личностные умения



Метапредметные умения (регулятивные познавательные, , коммуникативные)

Предметные умения



Л1: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.





Р1: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

Р2: владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.



П1: владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;

П2: владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.

К2: владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.



П1: обучение технике выполнения технических приемов с мячом в волейболе;

П2: формирование умения выполнения нормативов физической подготовки по волейболу.



Организация образовательного пространства



Межпредметные связи

Ресурсы

(информационный, демонстрационный, интерактивный материал)

Формы работы



Биология, основы безопасности жизнедеятельности

Учебник

  • Индивидуальная

  • Групповая ( в парах; в тройках)

  • фронтальная





Этапы урока1-й этап. Организационно-мотивационный.



Приветствует учащихся.

Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает учащимся сформулировать цели и задачи на урок.

Подготавливает организм занимающихся к работе в основной части урока.

Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи.



Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.



Сдают рапорт, взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.



Слушать собеседника, строить высказывания

Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.



Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания.



2-й этап. Осмысление



Теория.

Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний учащихся:

- проведение проверки знаний по

предупреждению травматизма;

- объяснение техники изучаемых игровых приемов и действий с мячом в волейболе.

Практика. Демонстрирует технику выполнения верхней и нижней передачи мяча через сетку, нижней прямой подачи мяча.

Моделирует технику освоенных игровых действий и приемов с мячом, варьирует её через подводящую игру к волейболу «Мяч среднему».

Отвечают на вопросы учителя























Выполняют повтор упражнений за учителем.



Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.











Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.



Используют речевые средства для выполнения задания.



Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и

Игровой деятельности













Самоконтроль правильности выполнения упражнений



Самоконтроль правильности ответов на вопросы

Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.

















Осуществлять самоконтроль и самооценку

3-й этап. Рефлексия.



Задает вопросы по теоретической части урока.

Предлагает определить уровень своих достижений.

Проводит малоподвижную игру на внимание «Класс…»

Отвечают на поставленные вопросы, играют в игру на внимание

Осуществление комплексного анализа своей деятельности

Отвечают на вопросы, играют в игру, обсуждают предложенные вопросы.



Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.



Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы, оценивают уровень собственного эмоционального состояния на уроке.



Принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта сделанных ошибок.



4-й этап. Домашнее задание



Объясняет сущность домашнего задания. Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации:

1 уровень - прочитать текст учебника, найти дополнительную информацию по теме;

2 уровень (повышенный) - составить комплекс общеразвивающих упражнений с мячом.

Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания.



Осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения.



Работают дома с текстами

Смысловое чтение

Планируют свои действия в соответствии с самооценкой

Адекватно осуществлять самооценку





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал