7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по плаванию

Технологическая карта урока по плаванию

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ОГСЭ.05. Физическая культура



Преподаватель:

Хачатрян Юлия Викторовна



Тема занятия: Плавание. «Техника скольжения по воде»



Группа: 3 «А»



Цель занятия: Формирование умения выполнять дыхательные упражнения при выполнении скольжения по воде.



Триединая дидактическая цель:



Обучающая цель: Изучение техники дыхания при выполнении скольжения по воде, совершенствование технику вертикальных прыжков в воду.



Развивающая цель: Способствовать развитию физических качеств: силы, координационных движений, выносливости; развитию общей физической подготовленности будущего специалиста на основе общих и профессиональных компетенций.



Воспитательная цель: Способствовать формированию здорового образа жизни, закаливанию организма.



Формы организации учебной деятельности: урок-практикум

Тип урока: Комбинированный урок

Вид урока - урок-практикум



Формы урока - работа в группе в сочетанием с индивидуальной учебной деятельностью

Оборудование и инвентарь: плавательные доски, свисток.

Используемые учебники и учебные пособия: Торочкова Т.Ю. Теория и методика физического воспитания детей младшего школьного возраста с практикумом. - М: Издательский центр «Академия», 2014.

Лях В.И. Физическая культура 1-4 класс учеб. - М.: Просвещение, 2012.



Методы обучения

репродуктивный, продуктивный, практический



Педагогические технологии:

здоровьесберегающая технология, технология дифференцированного обучения.



Межпредметные связи:

- ОГСЭ.05. Физическая культура;

- МДК.01.01. Теоретические основы обучения в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования;

- ОП.03. Возрастная анатомия, физиология и гигиена



Обучающийся должен в соответствии с ФГОС СПО:



Знать: о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека; основы здорового образа жизни



Уметь: использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей



Общие компетенции:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса

ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей.



Профессиональные компетенции:

ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки.





Ход урока:

I. Вводная часть урока

- построение

- приветствие

- сдача рапорта

- мотивация деятельности

- формирование цели занятия

- ОРУ без предметов на суше

- повторение техники безопасности

- скольжения по воде вольным стилем

II. Основная часть урока

- подготовка обучающихся к усвоению нового материала

- формирование новых знаний

- выполнение дыхательных упражнений в воде на месте

- выполнение дыхательных упражнений в движении

- совершенствование вертикальных прыжков

III.Заключительная часть урока

- подвижная игра «Баба сеяла горох»

- обобщение результатов работы обучающихся, подведение итогов

- домашнее задания

- рефлексия





Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формируемые ОК,

ПК

Время

мин

I. Начало занятия







Организационная часть



























Мотивация деятельности































ОРУ без предмета











































































































II. Основная часть

Актуализация опорных знаний (подготовка обучающихся к усвоению нового материала)

Формирование новых знаний



















Совершенствование раннего изученного материала















III. Заключительная часть



Обобщение результатов работы обучающихся, подведение итогов

























Домашнее задание









Рефлексия







Приветствует присутствующих.





Мотивация обучающихся.





Здравствуйте! Прежде чем мы начнем с вами урок, я бы хотела что бы Вы закрыли глаза и мысленно пожелали себе здоровья, откройте глаза возьмите друг друга за руки и пожелайте мысленно друг другу здоровья.





-Эпиграфом сегодняшнего урока будут слова Омара Хайяма «Плавать - все равно, что летать…И если человек не умеет летать, то плавать он обязан»









Сообщает тему занятия





Тема сегодняшнего занятия «Техника скольжения по воде»





Обосновывает профессиональную значимость занятия

- Скажите пожалуйста зачем человеку необходимо плавать?





- Какое значение имеет дыхание при выполнении техники скольжения по воде?





- Как Вы думаете как правильно дышать?





Формирование цели занятия.

- Скажите так какова же цель сегодняшнего занятия?





Цель занятия: Формирование умения выполнять дыхательные упражнения при выполнении скольжения по воде.

Выполнение перестроения из одной шеренги в две





На 1-2 рассчитайсь! В две шеренги стройсь!





Упражнение №1 «На дыхание»

И.П. - о.с.

1- руки вверх (вдох)

2 - руки вниз (выдох)





Упражнение №2

И.П. - стойка ноги врозь, руки на пояс

1- 4 круговые вращения головой вправо

5 -8 круговые вращения головой влево





Упражнение №3

И.П. - стойка ноги врозь, руки к плечам

1- 4 круговые вращения локтями вперед

5 -8 круговые вращения локтями назад









Упражнение №4

И.П. - стойка ноги врозь

1- 4 круговые вращения руками вперед

5 -8 круговые вращения руками назад





Упражнение №5

И.П. - стойка ноги врозь

1- 4 круговые вращения левой рукой вперед

5 -8 смена положения рук





Упражнение №6

И.П. - стойка ноги врозь

1- 4 круговые вращения левой рукой назад

5 -8 смена положения рук





Упражнение №7

И.П. - стойка ноги врозь, руки вверх соединить ладони

1-вдох, задержка дыхания

2-7 выполнение имитации работы ног в воде

8 - выдох, руки вниз





Напоминаю Вам о технике безопасности:

- вход в воду и выход осуществляется спиной к воде

- внимательно слушаем команды преподавателя

- не выполнять резкие движения

- не толкаться в воде

- уступать дорожку тем, кто не уверенно чувствует себя в воде

- выполнение задания по правой стороне дорожке





Вход в воду.

Продолжим разминку в воде

Проплываем два бассейна вольным стилем

















Упражнения на отработку техники дыхания

Давайте вспомним, как правильно дышать?

























Выполнение упражнений возле бортика

- вдох, ныряние под воду, выдох над водой

- вдох, выдох под водой





Выполнение упражнений с доской

- скольжения по воде на груди вдох над водой и выдох в воду





- скольжения по воде на спине вдох и выдох над водой





Выход из воды

Попрошу всех выйти из воды

Сегодня мы с вами продолжаем совершенствовать технику вертикальных прыжков в воду





- прыжки в воду с вертикальным входом с бортика бассейна

- прыжки в воду с вертикальным входом с тумбочки бассейна









Подвижная игра

«Баба сеяла горох»





Попрошу всех выйти из воды и построиться

- скажите пожалуйста была ли достигнута цель занятия?





- если да, то с помощью каких упражнений была достигнута цель?

















-Скажите пожалуйста, а знания полученные на занятии могут вам пригодиться во время прохождения вами летней педагогической практики, которая Вам предстоит?





Каким образом?





А в профессиональной деятельности?





Домашнее задание повторить комплекс упражнений на суше, и дыхательные упражнения которые выполняли сегодня на занятии.









Сейчас мы с вами выполним еще одно упражнение

- если вам урок понравился, и Вы узнали что новое на уроке? то попрошу выполнить хлопки над головой

- если урок вам был не интересным, скучным, а может Вы испытывали трудности при выполнении каких либо упражнений то порошу выполнить хлопки внизу





Занятие закончилось. Всем спасибо. Берегите свое здоровье.





Попрошу пройти в душ, соблюдая технику безопасности. Будьте предельно аккуратны во время водных процедур







Активизируют внимание из предложенных заданий









Слушают преподавателя.

Выполняют задания преподавателя





























Фокусируют внимание на выделенных этапах занятии.





























Отвечают на вопросы

















Определяют цель занятия









Выполняют строевые упражнения





Выполняют упражнения

















Внимательно слушают счет

















Большая амплитуда движений













Ноги имитируют выполнение движения вводе





















































Выполнение упражнения























Слушают внимательно преподавателя



Дополняют преподавателя















Выполнение скольжения по воде













Выполнения упражнения













Отвечают на вопросы

































Выполнения упражнения













Выполнение 4 бассейна









Выполнение 4 бассейна



























Выполнение прыжков в воду













Играют в подвижную игру













Выход из воды

















Отвечают на вопрос обучающиеся не занимающиеся в воде.





Отвечают на вопросы

























































Выполнение упражнения





































</ Выход из бассена













ОК 2.







ОК 7.









































































































.





































ОК 10.































ПК 1.1.





































ОК 10.





























.











ОК.7.

2 мин.



































2 мин.



































7 мин.

















































































1 мин



















4 мин































4 мин







6 мин





6 мин





2 мин









4 мин.









2 мин









1 мин

















2 мин



























2 мин











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал