7


  • Учителю
  • Спортивное мероприятие «Школьные Олимпийские игры» (1-4 классы)

Спортивное мероприятие «Школьные Олимпийские игры» (1-4 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Спортивное мероприятие «Школьные Олимпийские игры» (1-4классы) Цель:популяризировать занятия спортом и физкультурой; способствовать развитиюмышления, смекалки детей; воспитывать чувство коллективизма идисциплинированности. Подготовка:за неделю до праздника классы
предварительный просмотр материала

Спортивное мероприятие

«Школьные Олимпийские игры» (1-4 классы)


Цель: популяризировать занятия спортом и физкультурой; способствовать развитию мышления, смекалки детей; воспитывать чувство коллективизма и дисциплинированности.

Подготовка: за неделю до праздника классы делятся на команды; детьми разучиваются речёвки и стихи на спортивную тему, готовятся эмблемы, карточки с заданием «Слова заблудились».

Участники: две команды по 6-8 человек.


Ход мероприятия

  1. Организационная часть.

Вед.: -Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы проводим "Школьные Олимпийские игры"

- Какое настроение у вас? (Замечательное, прекрасное, бодрое, отличное.)

- Отличное настроение, т.к. все здоровы и веселы.

- А что такое здоровье? (Это хорошее самочувствие, ничто не болит и не беспокоит.)

- Хотите быть всегда здоровыми? (да)

- А для того, чтобы быть здоровыми, что для этого надо? (делать зарядку, закаляться, соблюдать режим дня и правильно питаться)

1.1. Приветствие команд.

- У нас две команды. Давайте представимся:

- Команда "Буратино". Девиз: "Суём свой нос везде и всюду, чтоб много знать про физкультуру!" Команда "Чипполино". Девиз: "Если бегать, закаляться, Прыгать, лазать, заниматься, Проживёшь много лет, Вот в чём здоровья секрет! "

1.2. Разминка для ума и тела.

- Чтоб начать наши соревнования, нужно провести разминку.

«Физкультпривет!»

Раз, два - мы считаем, и шагаем, и шагаем.

Руки в стороны пошире, три - четыре, три - четыре.

А теперь все потянулись, оглянулись, улыбнулись.

Покачали головой, ай - ай - ай, ой - ой - ой!

Вместе дружно все присели, встали, сели, встали, сели.

И попрыгали прыг - скок, как кузнечик на листок.

И похлопали в ладоши, ты - хороший, я - хороший.

Вот здоровья в чём секрет! Здравствуй, солнце! Всем привет!

- Ну, вот, разминку сделали.

  1. Основная часть.

- А сейчас, ребята, внимание: начинаем соревнования.

Кто ловкий и смелый, кто прыгать умеет,

Кто бегать умеет, стройтесь в колонны скорей!

2.1. «Передача мяча над головой».

Загадка. «Кинешь в речку - не тонет,

Бьёшь о стенку - не стонет,

Будешь оземь кидать -

Станет кверху летать» (Мяч.)

Команда строится в колонну друг за другом, у всех руки подняты вверх. Мяч начинает передавать капитан, последний принимает его и бежит в перёд, встаёт перед капитаном, и так мяч передаётся до тех пор, пока снова капитан не окажется первым.

2.2. "Кенгуру с мячом"

Между ног у стартующего находится волейбольный мяч. По сигналу игрок прыжками допрыгивает до кегли, огибает его и обратно возвращается бегом с мячом в руках. Мяч передавать лично в руки.


2.3. «Слова заблудились».

На карточках задание: названия каких видов спорта «заблудились» среди букв.

а

ф

у

с

т

к

б

о

р

л


п

л

а

р

в

а

н

ж

и

е


б

а

ф

с

к

е

н

т

и

б

о

л

т

е

н

к

н

и

р

ы

с

а


и

х

о

ы

к

к

е

л

о

й


г

и

б

м

н

а

с

ж

т

и

к

а


2.4. «Хоккей с воздушным шаром».

Загадка. «Твой хвостик я в руке держал,

Ты полетел - я побежал». (Воздушный шар.)

Каждой команде выдается гимнастическая палка и воздушный шар. Палкой прокатить шар до ориентира и обратно.

2.5. «Переправа».

Капитан в обруче переправляет детей с одного берега реки на другой по одному. А затем всех вместе обратно.

Давайте поигрем « Подскажи словечко».

Игра веселая футбол -

Уже забили первый... (гол).

Вот разбежался быстро кто-то,

И без мяча влетел в ...(ворота).

А Петя мяч ногою «хлоп»,

И угодил мальчишке в ... (лоб).

Хохочет весело мальчишка,

На лбу растет большая... (шишка).

Но парню шишка нипочём,

опять бежит он за ... (мячом).

2.6. «Веселые лягушата».

Загадка. «Скачет завирушка, не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку и комар, и мушка». ( Лягушка.)

На ортопедических мячах допрыгатьдо ориентира, поменять на обруч. Обратно прыгать через обруч. Следующий участник начинает через обруч прыгать.

2.7. «Живой туннель».

Команда строится в колонну, друг за другом. Ноги расставлены широко. Последний участник проползает между ног вперед и встает перед капитаном. И так продолжается движение до тех пор, пока капитан не окажется первым.

2.8 "КОНЁК - ГОРБУНОК "

Инвентарь: 2 воздушных шарика

Каждому участнику предстоит изобразить Конька - Горбунка. Участник сгибается в поясе, берет шарик и кладет его себе на спину. Чтобы мяч не упал во время движения, его необходимо придерживать руками, оставаясь при этом в полусогнутом состоянии. Победят те коньки, которые окажутся более ловкими и стремительными.

2.9 Конкурс спортивных загадок:

  1. Начало пути к финишу?(Старт)

  2. Инструмент спортивного судьи?(свисток)

  3. Ее просят лыжники?(лыжню)

  4. "Бородатый" спортивный снаряд?(козёл)

  5. Предки кроссовок?(кеды)

  6. Где проходили Олимпийские игры в этом году? (Сочи)

  7. Где зародились Олимпийские игры? (В Греции)

  8. Олимпийский девиз?! ( «Быстрее, выше, сильнее»).

  9. Основателем олимпийских игр современности является француз... ( Пьер де Кубертен)

2.10 "Паровоз"

По сигналу первые номера команд обегают стойки (против часовой стрелки) и направляются к стартовой черте. Они пробегают мимо своей колонны, огибают ее сзади и снова бегут к стойкам. Когда они пробегают стартовую черту, к ним, обхватив за пояс, присоединяются вторые номера, и теперь уже игроки вдвоем обегают препятствие. После поворота вокруг команды к ним присоединяются третьи номера и т. д. Игра заканчивается, когда вся команда, изображающая вагончики поезда (не расцепляя рук), финиширует, то есть последний игрок пересечет линию старта.


  1. Заключительная часть.

3.1. Подведение итогов.

- Слово для подведения итогов нашей олимпиады предоставляется жюри.

- Поздравляем всех участников с прекрасными результатами. Действительно, мы можем всё, если мы - сильны, ловки, здоровы, а главное - дружны.

Использованная литература.

1. Методические рекомендации Министерства образования и науки РТ, посвящённые году Спорта.

2. «1000 загадок».

3. Журнал «Завуч начальной школы» № 5, 2004 год.

Оценочный лист "Школьных Олимпийских игр"


№ конкурса

Команда_________

Команда_________


1.Передача мяча над головой



2. Кенгуру с мячом




3. Слова заблудились (за верно угаданное слово 0,5 балла)



4. Хоккей с воздушным шаром



5. Переправа




6.Весёлые лягушата




7.Живой туннель




8.Конёк-Горбунок




9.Конкурс загадок (за угаданную загадку 1 балл)



10.Паровоз




Итого:




Место





6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал