- Учителю
- ВНЕКЛАССНЫЙ УРОК ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ « ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА»
ВНЕКЛАССНЫЙ УРОК ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ « ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА»
Полынский В.Г.
ВНЕКЛАССНЫЙ УРОК ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
В 5 КЛАССЕ
« ОЛИМПИАДА . ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА»
Россия, Самарская обл., г.о. Кинель п.г.т. Алексеевка
Место проведения: спортивный зал, кабинет рисования, библиотека, компьютерный класс.
Тип урока: нетрадиционный ( урок- эстафета )
Оборудование и инвентарь: проектор, компьютер, презентации,
картинки зимних видов спорта , паспорта спортсменов ( в них написан
маршрут, по которому будут следовать ребята, проставляются баллы
командам), 4 мишени - обручи (детские), 8 матерчатых мячей, 8
стоек, 4 маленьких ведёрка.
Образовательные задачи:
- познакомить ребят с историей первой зимней олимпиады, видами
спорта ;
- совершенствовать зимние виды спорта .
Развивающие задачи:
-развивать способности детей к самостоятельному выполнению
физических упражнений согласно словесной инструкции;
- развивать умение детей действовать коллективно,;
- продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к занятиям физической культурой и
спортом;
- приобщать детей к традициям большого спорта;
- воспитывать дружеские отношения детей в классе.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, игровая,
личностно-ориентированная, информационная.
Подготовительная работа: ребята готовили проекты - презентации о зимних видах спорта, познакомились с биографией знаменитых спортсменов России зимних видов спорта, подготовили рисунки любимых видов спорта.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, ребята! Зима- это три долгих зимних месяца: снежный декабрь, морозный солнечный январь и сердитый метелями февраль. Зимняя природа погружена в сладкий сон, надежно укрывшись под белым покрывалом пушистого снега. Мы все любим это время! Время , когда можно заниматься разными видами спорта. Как вы думаете, какими?
( Ответы детей: лыжными гонками, играть в хоккей…)
Вы знаете, что в 2014 году в нашем государстве в городе Сочи
пройдет Зимняя Олимпиада. К сожалению , мы с вами поехать туда не
сможем, а вот принять участие и поддержать наших спортсменов мы с
вами сможем и в нашей школе.
Наш урок посвящен зимним Олимпийским видам спорта.
Та команда, которая правильно выполнит все задания нашей эстафеты и
пройдет быстрее все этапы, будет победителем . У нас с вами сегодня
2 команды. У каждой команды есть паспорта спортсменов, в них будут
вам проставлять баллы. А помогать мне будут сегодня парни из 11
класса. Они занимаются лыжными гонками, играют в хоккей.
Итак, На старт! Внимание! Марш! ( Команды бегут на разные
этапы)
1 этап: История Первых Зимних Олимпийских Игр. Компьютерный класс.
( на этом этапе команды представляют свои презентации- любые зимние
виды спорта и т.д.)
1 помощник. Ребята, знаете ли вы, когда состоялись первые
Олимпийские зимние игры , и где? ( ответы ребят, добавляет
ответственный за этап)
- Зимние Олимпийские игры - всемирные соревнования по зимним видам
спорта. Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. При
содействии МОК и в частности неутомимого Пьера де Кубертена в 1924
во Франции прошла «Неделя зимнего спорта, посвященная предстоящим
Играм VIII Олимпиады в Париже», которой через год был присвоен
официальный статус Первых Зимних Олимпийских игр. С тех пор вплоть
до 1992 года белая Олимпиада шла в ногу с летней, пропустив вместе
с ней 1940 и 1944 годы. По решению МОК с 1994 года Зимние
Олимпийские игры проводятся через два года после летней.
- I ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Шамони, Франция, 25 января - 4 февраля
1924 года.
На соревнования прибыли 293 спортсмена, в том числе 13 женщин из 16
стран. Приняли участие лучшие спортсмены северных стран - Норвегии,
Финляндии, Швеции. Медали были разыграны в 14 видах соревнований 5
видов спорта. В программу вошли бобслей, лыжный спорт - гонки,
прыжки с трамплина и двоеборье, скоростной бег на коньках, фигурное
катание на коньках, хоккей. Женщины соревновались только в фигурном
катании на коньках.
2 этап: Талисман.
2 помощник. Кабинет рисования. ( соревнуются на этом этапе
одновременно 2 команды). Ребята, на столах лежат карандаши и
фломастеры, бумага. Вам нужно нарисовать талисман зимних
Олимпийских игр в Сочи и оформить свой уголок. Побеждает та
команда, которая это сделает правильно, быстро, красиво.
2 помощник. Красиво , ребята, у вас получилось. Правильно.
Большая белая Медведица, с детства представляется нам
обитательницей Северного полюса и полярной Арктики. Сильный,
быстрый и грациозный зверь легко может быть победителем кёрлинга,
бобслея, санного спорта, соревнований по скоростному бегу на лыжах
и коньках. Не менее интересен и второй персонаж - грациозный,
легкий и гибкий снежный Леопард. В животном мире это самый быстрый
зверь, скорость его бега 16 - 18 метров в секунду. Для него легки и
обычны 8-10-метровые прыжки в длину и 4-хметровые прыжки в высоту.
Леопард - это самая совершенная кошка, живущая в горах Кавказа,
легко и свободно лазает по скалам и деревьям, как по земле. Уступая
льву и тигру в размерах, леопард всегда выигрывает в ловкости и
стремительности движений, у него мгновенная реакция и молниеносное
нападение. Зайца любят за лёгкий и весёлый нрав, готовность всегда
прийти на помощь. Известно, что в дикой природе зайчихи всегда
накормят не только своих, но и чужих зайчат, оставшихся без мамы.
Заяц умеет дружить, заботиться и располагать к себе.
3 этап: Зимние виды спорта. Фойе перед залом.
3 помощник. Ребята, на столе лежат карточки с разными видами
спорта. Вам нужно выбрать только те, которые относятся к нашей
теме. Я вам подскажу, зимние виды олимпийского спорта в настоящее
время включают 14 дисциплин, для проведения которых наличие льда
или снега является обязательным. ( правильные ответы: 1. по
конькобежному спорту; 2. фигурному катанию; 3. шорт-треку (на
коньках);4. бобслею;5. керлингу;6. скелетону;7. фристайлу (на
лыжах);8. прыжкам с трамплина (на лыжах);9. санному спорту;10.
сноубордингу;11. горнолыжному спорту;12. лыжному двоеборью; 13.
лыжным гонкам;14. хоккею.)
( Ребятам предложены следующие карточки: конькобежный спорт,
фигурное катание, шорт-трек (на коньках), бобслей, керлинг,
скелетон, фристайл (на лыжах, прыжки с трамплина (на лыжах), санный
спорт, сноубординг, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные
гонки, хоккей, академическая гребля, баскетбол, бокс, бадминтон,
греко-римская борьба, вольная борьба, плавание, дзюдо, легкая
атлетика, парусный спорт, тяжелая атлетика, конный спорт.
4 этап: Знаментые спортсмены России. Кабинет директора.
Встречает ребят здесь директор школы. На этом этапе, ребята, вам нужно назвать олимпийских чемпионов и вид спорта, в котором они победили. Вам даны фотографии наших чемпионов. За каждый правильный ответ - 1 балл.
5 этап: Конкурс капитанов « Кто больше». Библиотека.
Библиотекарь. Ребята, а сейчас примут эстафетную палочку ваши
капитаны. Кто больше даст правильных ответов на вопросы за 20
секунд, тот и побеждает.
1. Летний вариант коньков. (Ролики.)
2.Гонки на лыжах со стрельбой из винтовки. (Биатлон.)
3. Спортивное восхождение на гору. (Альпинизм.)
4. Спортивная командная игра на ледовом или травяном поле, в которой мяч или шайба специальными клюшками забивается в ворота противника. (Хоккей.)
5. Спортивная игра на льду, зародившаяся в Шотландии еще в XVI веке. (Кёрлинг.)
6.В этом виде спорта спортсмен стоит на доске и управляет ею, но едет не по волнам, а спускается по снежным склонам. (Сноубординг.)
7. Скоростной спуск с ледяных гор на специальных санях. (Бобслей.)
8. Паралимпийские игры - что это? (Игры для инвалидов или людей с ограниченными физическими возможностями; проводятся сразу после Олимпийских игр.)
9. Какой зимний вид спорта первым включили в олимпийские соревнования и когда? (Фигурное катание, в 1908 году.)
10. Острый молоток, с помощью которого альпинист взбирается по скале. (Ледоруб.)
11. Они управляются с помощью руля и могут развить большую скорость. (Сани.)
12. Деревянная палка с загнутым концом, которой бьют по шайбе. (Клюшка.)
13. Их защищает вратарь. (Ворота.)
14. Этот вид спорта в программе Олимпийских игр с 1920 года ( хоккей)
15. Спортивный комментатор, автор знаменитого « Го-о-ол!» и
фразы
« Такой хоккей нам не нужен!» ( Озеров)
16. Хоккейный вратарь, трехкратный олимпийский чемпион, в 22 года
призванный лучшим вратарем мира.( Третьяк)
17. Заливная спортплощадка для хоккеистов - это...( каток)
18. Как называется хоккейный диск? ( шайба)
19. В каком месяце 2014 года состоятся в Сочи зимние Олимпийские
игры? (7-23 февраля 2014 год)
20. Кто по снегу быстро мчится,
Провалится не боится? (Лыжник)
21. Про этот спорт я много слышал: Воздушный акробат на лыжах. (Фристайл)
22. Посмотрите - вот герой, Он летит вниз головой, Животом на санках лежа.
Страшно так, мороз по коже. (Скелетон)
6 этап: Конкурс «Биатлон». Спортивный зал
Учитель. Вот и встретились одновременно 2 команды. Я предлагаю вам
немного побегать. В четырех метрах от мишеней - обруча (который
прикреплён к стене на высоте 2,5 метра) стоят указатели-ориентиры и
ящички, в которых находятся по 3-4 матерчатых мячей. А в двух
метрах от первого ориентира стоит специальный указатель-ориентир -
штрафной круг.
По моему сигналу направляющие бегут к первому указателю ориентиру и берут из ящичка мяч и «стреляют» в свою мишень - обруч. Если попали в мишень с первого «выстрела», то убегаете к своей команде и передаете эстафету (рукой) следующему участнику. Если же вам игры не удался меткий «выстрел», то берете второй мяч и вновь «стреляет» в цель. Если же опять не удалось поразить мишень, участник эстафеты бежит штрафной круг и убегает к своей команде для передачи эстафеты следующему участнику. Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.
7 этап: «Составь поговорку».
Учитель. Последний этап осталось пройти вам, ребята.
У указателей - ориентиров напротив каждой команды лежат карточки. По сигналу первые номера бегут к указателю - ориентиру, выполняя задание: пройти обруч змейкой, пролезть под барьером, перепрыгнуть через барьер, взять одну карточку и бегом возвратиться к своей команде .
Затем бежит второй участник и приносит следующую карточку и так
все остальные участники, когда все карточки будут перенесены, нужно
быстро составить поговорку. Одна команда составляет: «Здоровье -
всему голова!»
Вторая: «Здоровому все здорово».
Учитель: Вот и подошла к концу наша эстафета. И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровья, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом. Занимайтесь спортом, любите физкультуру, ребята!
Подведение итогов. Жюри объявляет итоги игры, подчеркивая старания детей и болельщиков. Проводится награждение.
Список литературы
1.Доровской А.И. Сто советов по развитию одаренности детей. -
М.: Российское педагогическое агентство, 1997.
2. Интернет- ресурсы www.sochi2014.com/</</font>
Приложение
Презентация Ковалевой Кристины.
7