- Учителю
- Конспекты уроков по физической культуре. Легкая атлетика. 8 класс. 1-3 Урок
Конспекты уроков по физической культуре. Легкая атлетика. 8 класс. 1-3 Урок
МАОУ СОШ №45 Калининград
Учитель физической культуры Михайлин Антон Геннадьевич
План конспект1/1 -8 класс
Тема: Лёгкая атлетика.
Количество часов: 1часа.
Цели: Внедрение новых технологий в процесс обучения учащихся.
Задачи: 1 Целевой инструктаж по легкой атлетике. Бег на 30-60м.
-
Развитие скорости и скоростно-силовых качеств.
-
Воспитывать у учащихся чувство коллективизма.
Тип урока: Изучение нового материала.
Место проведения: стадион школы
Время проведения: по расписанию
Инвентарь и оборудование: Рулетка, свисток, мел, секундомер, флажок,
жгут
Ход урока.
-
Подготовительная часть:
- Организовать группу, сообщить предстоящие задачи на урок.
- Подготовить опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма к предстоящей работе.
-
Основная часть:
- Целевой инструктаж по легкой атлетике
- Обучение техники бега на 30-60м.
- Развитие двигательных качеств учащихся.
- Воспитание способности работать коллективом, умения видеть ошибки, оценивать результат.
-
Заключительная часть:
- Снять напряжение после физической нагрузки.
- Расслабить мышцы, восстановить дыхание, привести все системы организма к состоянию покоя.
- Подвести итоги, проанализировать результат, оценить работу учащихся и указать ошибки.
Части урока и их содержание
Дозировка
Организационно методические указания
Вводно-подготовительная часть.
Лекция: Целевой инструктаж по легкой атлетике.
1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Ходьба: на носках, на пятках, на внешней и внутренней сторонах стопы, в полу приседе, в полном приседе.
3. Медленный бег по стадиону.
Разминка (ОРУ)
1. И.п. основная стойка, руки на поясе, разминаем мышцы шеи (наклоны, вращения головы).
2. И. п. ноги на ширине плеч, руки перед грудью.
1-2 рывки руками перед грудью,
3-4 рывки прямыми руками в стороны.
3. И.п. ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая в низу.
1-2 рывки руками назад,
3-4 смена положения рук.
4. И.п. ноги на ширине плеч, руки к плечам.
1-2-3-4 круговые вращения руками вперёд,
5-6-7-8 круговые вращения назад.
5. И.п. ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища.
1-2-3-4 вращение прямыми руками в перёд,
5-6-7-8 вращение руками назад.
6. И.п. ноги на ширине плеч руки на поясе.
1-2-3 наклон вперёд,
4 и.п.
7. И.п. основная стойка ноги вместе наклоны вперёд.
Ноги на ширине плеч, наклоны вперёд.
Ноги как можно шире, наклоны вперёд.
8. И.п. широкая стойка ноги врозь, на каждый счёт касание кистью правой руки левой стопы и наоборот.
9. И.п. ноги на ширине плеч руки вытянуты вперёд на уровне груди.
1-2 мах правой ногой, стопой достать левую кисть руки.
3-4 мах левой ногой, стопой достать правую кисть руки.
10. И.п. ноги на ширине плеч руки на поясе.
1 присесть руки вперёд,
2 и.п.
11. И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 прогнуться назад руки верх,
2 наклониться вперёд руки вниз,
3 присесть руки вперёд,
4 и.п.
12. И.п. основная стойка руки на поясе большие пальцы вперёд.
1-4 вращаем тазом вправо,
5-8 вращаем тазом влево.
13. И.п. выпад правой нагой, руки на колено.
1-3 покачивание,
4 смена положения ног.
14. И.п. выпад правой ногой, руки на колено.
1-3 покачивание,
4 разворот на 180* покачивание на левой ноге.
15. И.п. основная стойка руки на поясе.
1 выпад правой ногой, руки на колено,
2 и.п.,
3 выпад левой ногой, руки на колено.
4 и.п.
16. И.п. сед на левой ноге правая прямая в сторону.
1-2 перекатиться на правую ногу, левая прямая в сторону,
3-4 и.п.
17. И.п. основная стойка, руки на поясе.
1 прыжок ноги на ширине плеч,
2 и.п.
18. И.п. основная стойка. Прыжки из полного приседа.
19. Выпрыгивание вверх и подтягивание коленей к груди.
Основная часть урока
Специальные беговые упражнения.
1. Высокое бедро.
2. Захлёст голени.
3. В шаге, прыжки с ноги на ногу.
4. Роллинг (шаг, прыжок в верх).
5. Многоскоки (продвижение на передней части стопы вперёд).
6. Правым боком приставными шагами.
7. Левым боком приставными шагами.
8. Ускорения.
Обучение техники бега на 30-40м.
Бег на короткие дистанции начинают из положения низкого старта, что даёт возможность быстрее набрать максимальную скорость. По команде "На старт!" ученик толчковую ногу ставит на расстоянии 1,5 - 2 стопы от стартовой линии, колено маховой ноги ставится на 10см вперёд стопы толчковой ноги. Руки ставятся возле стартовой линии. Взгляд устремлён на 5 - 6 м на дорожку. По команде "Внимание!" таз поднимается на 30 - 40 см вверх. По команде "Марш!" ученик начинает бег по дистанции
1. Старт с опорой на одну руку.
2. Разучивание низкого старта.
3. Ученик выполняет команды "На старт!", "Внимание!", вместо команды "Марш!" выполняет хлопок.
4. Выбегание с низкого старта по команде и самостоятельно.
5. Обучение стартовому разбегу. Для того чтобы ученики резко не выпрямлялись, выполнять выбегание под жгут.
6. Работа руками на месте.
7. Бег на дистанцию 30м
8. Бег 30м с ходу
10. Бег 40м. с высокого старта.
11. Бег 40м с низкого старта
Физические упражнения, применяемые на уроках, должны оказывать разностороннее влияние на организм учащихся, содействовать развитию опорно-двигательного аппарата, развивать скорость, ловкость, силовую подготовку. Стимулировать обмен веществ, укреплять нервную систему, развивать чувство коллективизма.
Заключительная часть урока.
1. Упражнения на восстановления дыхания.
2. Подведение итогов урока.
3. Домашнее задание задавать индивидуально каждому учащемуся.
.
2 мин.
800 м.
30 сек.
6-8 раз.
6-8 раз.
4-5 раз.
4-5 раз.
6-8 раз.
4-5 раз
.
4-5 раз.
6-8 раз.
10 раз
4-5 раз.
6-8 раз.
6-8 раз.
6-8 раз.
6-8 раз.
10 раз.
10 раз.
10 раз
20раз
10раз.
10раз
1х20м
1 раз. 20-30 м.
1 раз. 20-30 м.
1 раз. 20-30 м.
1 раз. 20-30 м.
2-3 раз.
20-30 м.
2-3 раз.
20-30 м.
2х30м
2 раза
2 раза
2 раза
2 раза
2 раза
5,10,15 сек
1раз
1раз
1раз
1раз
3 раза
30 сек
30 сек
Проверить стойку, наличие спортивной формы.
Следить за осанкой, спина прямая.
Бежать легко, свободно.
Амплитуда вращения полная.
Спина прямая, локти не опускать.
Руки прямые, рывки интенсивные.
Вращения выполнять по полной амплитуде.
Не ударьте друг друга. Руки прямые.
Колени не сгибать
Пальцами рук дотянуться до пола
Ладонями дотянуться до пола
Локтями дотянуться до пола.
Спину согнуть в пояснице.
Спина прямая, мах интенсивный, руки не опускать.
Присед полный.
Прогнуться сильнее.
Корпус прямо, вращать только тазом.
Корпус на колено не опускать. Выпад глубокий.
Упражнение выполнять по команде учителя.
Корпус прямо.
Растягивать мышцы бедра.
Прыжки выполнять на передней части стопы.
Выполнять мягко, как можно выше.
Приземление мягкое.
На каждый шаг высоко поднимать колено.
Руки работают как при беге.
Шаг выполняется коленом вперёд.
При выполнении помогаем руками.
Стопа к стопе и в верх с продвижением вперёд.
Упражнение выполняется боком.
Корпус не разворачивать.
Бежать быстро.
Плечи нужно подать вперёд, нельзя сидеть на опорной ноге.
Плечи на уровне стартовой линии.
Центр тяжести перенести на руки.
Плечи на уровне линии.
Первые шаги не должны быть слишком длинные
Руки согнуты в локтях.
Бежать быстро.
Строиться быстро. Запомнить дом. Задание.
МАОУ СОШ №45 Калининград
Учитель физической культуры Михайлин Антон Геннадьевич
План-конспект 2/2 -8 класс
Тема: Лёгкая атлетика.
Количество часов: 1часа.
Цели: Внедрение новых технологий в процесс обучения учащихся.
Задачи: 1 Бег с максимальным ускорением 60м.
-
Развитие скорости и скоростно-силовых качеств.
-
Воспитывать у учащихся чувство коллективизма.
Тип урока: Совершенствование изученного материала.
Место проведения: Стадион школы
Время проведения: по расписанию
Инвентарь и оборудование: Рулетка, свисток, мел, секундомер, флажок, жгут.
Ход урока.
-
Подготовительная часть:
- Организовать группу, сообщить предстоящие задачи на урок.
- Подготовить опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма к предстоящей работе.
-
Основная часть:
-Бег с максимальным ускорением 60м.
- Развитие двигательных качеств учащихся.
- Воспитание способности работать коллективом, умения видеть ошибки, оценивать результат.
-
Заключительная часть:
- Снять напряжение после физической нагрузки.
- Расслабить мышцы, восстановить дыхание, привести все системы организма к состоянию покоя.
- Подвести итоги, проанализировать результат, оценить работу учащихся и указать ошибки.
Части урока и их содержание
Дозировка
Организационно методические указания
Вводно-подготовительная часть.
1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Ходьба: на носках, на пятках, на внешней и внутренней сторонах стопы, в полу приседе, в полном приседе.
3. Медленный бег по стадиону.
Разминка (ОРУ)
1. И.п. основная стойка, руки на поясе, разминаем мышцы шеи (наклоны, вращения).
2. И. п. ноги на ширине плеч, руки перед грудью. 1-2 рывки руками перед грудью, 3-4 рывки прямыми руками в стороны.
3. И.п. ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая в низу. 1-2 рывки руками назад, 3-4 смена положения рук.
4. И.п. ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1-2-3-4 круговые вращения руками вперёд, 5-6-7-8 круговые вращения назад.
5. И.п. ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища. 1-2-3-4 вращение прямыми руками в перёд, 5-6-7-8 вращение руками назад.
6. И.п. ноги на ширине плеч руки на поясе. 1-2-3 наклон вперёд, 4 и.п.
7. И.п. основная стойка ноги вместе наклоны вперёд.
Ноги на ширине плеч, наклоны вперёд.
Ноги как можно шире, наклоны вперёд.
8. И.п. широкая стойка ноги врозь, на каждый счёт касание кистью правой руки левой стопы и наоборот.
9. И.п. ноги на ширине плеч руки вытянуты вперёд на уровне груди.
1-2 мах правой ногой, стопой достать левую кисть руки.
3-4 мах левой ногой, стопой достать правую кисть руки.
10. И.п. ноги на ширине плеч руки на поясе. 1 присесть руки вперёд, 2 и.п.
11. И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 прогнуться назад руки верх, 2 наклониться вперёд руки вниз, 3 присесть руки вперёд, 4 и.п.
12. И.п. основная стойка руки на поясе большие пальцы вперёд. 1-4 вращаем тазом вправо, 5-8 вращаем тазом влево.
13. И.п. выпад правой нагой, руки на колено. 1-3 покачивание, 4 смена ног.
14. И.п. выпад правой ногой, руки на колено. 1-3 покачивание, 4 разворот на 180* покачивание на левой ноге.
15. И.п. основная стойка руки на поясе. 1 выпад вправо, руки на колено, 2 и.п., 3 выпад влево, руки на колено. 4 и.п.
16. И.п. сед на левой ноге правая прямая в сторону. 1-2 перекатиться на правую ногу, левая прямая в сторону, 3-4 и.п.
17. И.п. основная стойка, руки на поясе. 1 прыжок ноги на ширине плеч, 2 и.п.
18. И.п. основная стойка. Прыжки из полного приседа.
19. Выпрыгивание вверх и подтягивание коленей к груди.
Основная часть урока
Специальные беговые упражнения.
1. Высокое бедро.
2. Захлёст голени.
3. В шаге, прыжки с ноги на ногу.
4. Роллинг (шаг, прыжок в верх).
5. Многоскоки (продвижение на передней части стопы вперёд).
6. Правым боком приставными шагами.
7. Левым боком приставными шагами.
8. Ускорения.
Бег с максимальным ускорением 60м
1. Старт с опорой на одну руку.
2. Повторение низкого старта.
3. Ученик выполняет команды "На старт!", "Внимание!", вместо команды "Марш!" выполняет хлопок.
4. Выбегание с низкого старта по команде и самостоятельно.
5. Обучение стартовому разбегу. Для того чтобы ученики резко не выпрямлялись, выполнять выбегание под жгут.
6. Работа руками на месте.
7. Бег по дистанции 20м.
8.Бег по дистанции40м.
9.Бег по дистанции 60м.
Физические упражнения применяемые на уроках должны оказывать разностороннее влияние на организм учащихся, содействовать развитию опорно-двигательного аппарата, развивать скорость, ловкость, силовую подготовку. Стимулировать обмен веществ, укреплять нервную систему, развивать чувство коллективизма.
Заключительная часть урока.
1. Упражнения на восстановления дыхания.
2. Подведение итогов урока.
3. Домашнее задание задавать индивидуально каждому уч.
1мин.
1мин.
800 м.
30 сек.
6-8 раз.
6-8 раз.
4-5 раз.
4-5 раз.
6-8 раз.
4-5 раз
4-5 раз.
4-5 раз.
6-8 раз
6-8 раз.
10 раз
4-5 раз.
6-8 раз.
6-8 раз.
6-8 раз.
6-8 раз.
10 раз.
10 раз.
10 раз.
10 раз
1 раз. 20-30 м.
1 раз. 20-30 м.
1 раз. 20-30 м.
1 раз. 20-30 м.
1 раз. 20-30 м.
1 раз. 20-30 м.
1 раз. 20-30 м.
2-3 раз.
20-30 м.
2х20м
2х20м
3 раза
3 раза
3х10сек
2 раза
2 раза
2 раза
3 раза
30 сек
30 сек
Проверить стойку, наличие спортивной формы.
Следить за осанкой, спина прямая.
Бежать легко, свободно.
Амплитуда вращения полная.
Спина прямая, локти не опускать.
Руки прямые, рывки интенсивные.
Вращения выполнять по полной амплитуде.
Не ударьте друг друга. Руки прямые.
Колени не сгибать
Пальцами рук дотянуться до пола
Ладонями дотянуться до пола
Локтями дотянуться до пола.
Спину согнуть в пояснице.
Спина прямая, мах интенсивный, руки не опускать.
Присед полный.
Прогнуться сильнее.
Корпус прямо, вращать только тазом.
Корпус на колено не опускать. Выпад глубокий.
Упражнение выполнять по команде учителя.
Корпус прямо.
Растягивать мышцы бедра.
Прыжки выполнять на передней части стопы.
Выполнять мягко, как можно выше.
Приземление мягкое.
На каждый шаг высоко поднимать колено.
Руки работают как при беге.
Шаг выполняется коленом вперёд, задняя нога прямая.
При выполнении помогаем руками.
Стопа к стопе и в верх с продвижением вперёд.
Упражнение выполняется боком.
Корпус не разворачивать.
Бежать быстро.
Плечи нужно подать вперёд, нельзя сидеть на опорной ноге.
Быть внимательным
Руки согнуты в локтях
Плечи на уровне стартовой линии.
Центр тяжести перенести на руки.
Строиться быстро.
Запомнить дом. задание
МАОУ СОШ №45 Калининград
Учитель физической культуры Михайлин Антон Геннадьевич
План -конспект 3/3 -8 класс
Тема: Лёгкая атлетика.
Количество часов: 1час
Цели: Внедрение новых технологий в процесс обучения учащихся.
Задачи: 1 Бег на 2000м.
-
Аварии с выбросом сильно действующих ядовитых веществ..
-
Воспитывать у учащихся чувство коллективизма.
Тип урока: Совершенствование пройденного материала.
Место проведения: Стадион школы
Время проведения: По расписанию
Инвентарь и оборудование: Рулетка, свисток, мел, секундомер, флажок,
жгут.
Ход урока.
-
Подготовительная часть:
- Организовать группу, сообщить предстоящие задачи на урок.
- Подготовить опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма к предстоящей работе.
-
Основная часть:
- Бег 2000м.
- Аварии с выбросом сильно действующих ядовитых веществ.
- Развитие двигательных качеств учащихся.
- Воспитание способности работать коллективом, умения видеть ошибки, оценивать результат.
-
Заключительная часть:
- Снять напряжение после физической нагрузки.
- Расслабить мышцы, восстановить дыхание, привести все системы организма к состоянию покоя.
- Подвести итоги, проанализировать результат, оценить работу учащихся и указать ошибки.
Части урока и их содержание
Дозировка
Организационно методические указания
Вводно-подготовительная часть.
1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Ходьба: на носках, на пятках, на внешней и внутренней сторонах стопы, в полу приседе, в полном приседе.
3. Медленный бег по стадиону.
Разминка (ОРУ)
1. И.п. основная стойка, руки на поясе, разминаем мышцы шеи (наклоны, вращения).
2. И. п. ноги на ширине плеч, руки перед грудью. 1-2 рывки руками перед грудью, 3-4 рывки прямыми руками в стороны.
3. И.п. ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая в низу. 1-2 рывки руками назад, 3-4 смена положения рук.
4. И.п. ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1-2-3-4 круговые вращения руками вперёд, 5-6-7-8 круговые вращения назад.
5. И.п. ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища. 1-2-3-4 вращение прямыми руками в перёд, 5-6-7-8 вращение руками назад.
6. И.п. ноги на ширине плеч руки на поясе. 1-2-3 наклон вперёд, 4 и.п.
7. И.п. основная стойка ноги вместе наклоны вперёд.
Ноги на ширине плеч, наклоны вперёд.
Ноги как можно шире, наклоны вперёд.
8. И.п. широкая стойка ноги врозь, на каждый счёт касание кистью правой руки левой стопы и наоборот.
9. И.п. ноги на ширине плеч руки вытянуты вперёд на уровне груди.
1-2 мах правой ногой, стопой достать левую кисть руки.
3-4 мах левой ногой, стопой достать правую кисть руки.
10. И.п. ноги на ширине плеч руки на поясе. 1 присесть руки вперёд, 2 и.п.
11. И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 прогнуться назад руки верх, 2 наклониться вперёд руки вниз, 3 присесть руки вперёд, 4 и.п.
12. И.п. основная стойка руки на поясе большие пальцы вперёд. 1-4 вращаем тазом вправо, 5-8 вращаем тазом влево.
13. И.п. выпад правой нагой, руки на колено. 1-3 покачивание, 4 смена ног.
14. И.п. выпад правой ногой, руки на колено. 1-3 покачивание, 4 разворот на 180* покачивание на левой ноге.
15. И.п. основная стойка руки на поясе. 1 выпад вправо, руки на колено, 2 и.п., 3 выпад влево, руки на колено. 4 и.п.
16. И.п. сед на левой ноге правая прямая в сторону. 1-2 перекатиться на правую ногу, левая прямая в сторону, 3-4 и.п.
17. И.п. основная стойка, руки на поясе. 1 прыжок ноги на ширине плеч, 2 и.п.
18. И.п. основная стойка. Прыжки из полного приседа.
19. Выпрыгивание вверх и подтягивание коленей к груди.
Основная часть урока
Специальные беговые упражнения.
1. Высокое бедро.
2. Захлёст голени.
3. В шаге, прыжки с ноги на ногу.
4. Роллинг (шаг, прыжок в верх).
5. Многоскоки (продвижение на передней части стопы вперёд).
6. Правым боком приставными шагами.
7. Левым боком приставными шагами.
8. Ускорения.
.
1. Бег по дистанции 2000м.с постепенным наращиванием скорости
2.Старт быстро. Середина дистанции пробегать свободно. Конец дистанции пробегать быстро.
3.Прыжки на одной ноге с продвижением вперед.( на правой ноге)
4. Прыжки на одной ноге с продвижением вперед (на левой).
5. Прыжки на двух ногах в верх (колени подтянуть к груди) с последующим ускорением
6.Бег 100м. быстро
Физические упражнения применяемые на уроках должны оказывать разностороннее влияние на организм учащихся, содействовать развитию опорно-двигательного аппарата, развивать скорость, ловкость, силовую подготовку. Стимулировать обмен веществ, укреплять нервную систему, развивать чувство коллективизма.
Аварии с выбросом сильно действующих ядовитых веществ.
Заключительная часть урока.
1. Упражнения на восстановления дыхания.
2. Подведение итогов урока.
3. Домашнее задание задавать индивидуально каждому учащемуся.
1мин.
1 мин.
400 м.
30 сек.
6-8 раз.
6-8 раз.
4-5 раз.
4-5 раз.
6-8 раз.
4-5 раз
4-5 раз.
4-5 раз.
6-8 раз
6-8 раз.
10 раз
4-5 раз.
6-8 раз.
6-8 раз.
6-8 раз.
6-8 раз.
10 раз.
10 раз.
10 раз.
10 раз
1 раз. 20-30 м.
1 раз. 20-30 м.
1 раз. 20-30 м.
1 раз. 20-30 м.
1 раз. 20-30 м.
1 раз. 20-30 м.
1 раз. 20-30 м.
2-3 раз.
20-30 м.
1раз.
2х60м
1х20м
1х20м
2х20м
1раз
5 мин
1 мин
30сек
30сек
Проверить стойку, наличие спортивной формы.
Следить за осанкой, спина прямая.
Бежать легко, свободно.
Амплитуда вращения полная.
Спина прямая, локти не опускать.
Руки прямые, рывки интенсивные.
Вращения выполнять по полной амплитуде.
Не ударьте друг друга. Руки прямые.
Колени не сгибать
Пальцами рук дотянуться до пола
Ладонями дотянуться до пола
Локтями дотянуться до пола.
Спину согнуть в пояснице.
Спина прямая, мах интенсивный, руки не опускать.
Присед полный.
Прогнуться сильнее.
Корпус прямо, вращать только тазом.
Корпус на колено не опускать. Выпад глубокий.
Упражнение выполнять по команде учителя.
Корпус прямо.
Растягивать мышцы бедра.
Прыжки выполнять на передней части стопы.
Выполнять мягко, как можно выше.
Приземление мягкое.
На каждый шаг высоко поднимать колено.
Руки работают как при беге.
Шаг выполняется коленом вперёд, задняя нога прямая.
При выполнении помогаем руками.
Стопа к стопе и в верх с продвижением вперёд.
Упражнение выполняется боком.
Корпус не разворачивать.
Бежать быстро.
Следить за работой рук. Руки согнуты в локтях
Бежать быстро на передней части стопы
Выполнять прыжки помогая себе руками
Поддерживать скорость на протяжении всей дистанции
Привести примеры
Строиться быстро. Запомнить дом. задание.