- Учителю
- Конспект открытого урока по физической культуре 'Техника бега на средние дистанции'
Конспект открытого урока по физической культуре 'Техника бега на средние дистанции'
Конспект урока по легкой атлетике.
Дата: 23.09.2013г. Для Т-08-1.
Место: спортивная площадка
Время: 90 мин
Инвентарь: секундомер, свисток
Задачи урока: 1. Совершенствование техники бега на средние дистанции.
2. Принять на оценку норматив в беге на 1000 метров.
3. Развивать двигательные качества.
Тема: Техника бега на средние дистанции.
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
П
о
д
г
о
т.
ч
10'
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения на месте
4. Специальные беговые упражнения.
5. Ходьба.
6. Построение.
2'
1'
2'
4'
30"
30"
Добиться четкости и правильности выполнения.
Перестроить уступами по расчету в три шеренги.
По диагонали - в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх - вдох, руки вниз - выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
75'
1. Бег 1000 метров на оценку
5 4 3
14.0 14.5 15.5
2. Совершенствование бега на средние дистанции:
- пробежать дистанции в 1000 метров в ¾ силы
3. Разучивание прыжка в длину с разбега:
а) создать правильное представления о технике изучаемого способа прыжка:
- рассказ об особенностях техники, объяснение техники
- демонстрация техники
- опробование целостного действия
б) учить технике отталкивания
- имитация отталкивания на месте
- отталкивание на каждый 1-3-5-7-9 шаг
- прыжки в длину с места
- тройные, пятерные, десятерные прыжки
- запрыгивание на возвышения
- выпрыгивание с весом из полуприседа (диск от штанги)
в) учить сочетанию разбега с толчком
- бег по разбегу на отрезках 60-80 метров с равномерным увеличением скорости, быстрым началом и поддержанием этой скорости до момента отталкивания
- прыжки в шаге с 3, 6, 8-10 беговых шагов
20'
20'
15'
20'
Построить в колонну по два, старт по два человека
Предоставить две попытки, лучший результат засчитать
Вторую половину дистанции необходимо пробегать немного быстрее, чем первую.
Информировать о времени круга
Скорость увеличивать плавно
З
а
к
л.
ч
5'
1. Построение.
2. Подведение итогов тренировки, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1"
2'
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.