2015 год

Открытого урока по баскетболу в 5 классе

«Путешествие в страну баскетболию»

Задачи урока:

1. Совершенствование ранее разученных технических действий баскетболиста (передвижения; остановка прыжком; передача, ведение и бросок мяча).

2. Развитие быстроты, координации, памяти, мышления.

3. Воспитание трудолюбия, дисциплинированности, коллективизма, интереса к занятиям физической культурой.

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Инвентарь: по баскетбольному мячу на каждого ученика (если баскетбольных мячей недостаточно, можно использовать футбольные или волейбольные мячи), наградные жетоны в форме мячей.

Вводная

10мин

1. Построение сообщение задач урока

2 мин

Учащиеся входят в зал под марш

Эмоциональный настрой: Ребята, передайте друг другу физкультпривет (учащиеся здороваются друг с другом за обе руки). Повернитесь друг, к другу пожелайте хорошего настроения, здоровья, успешности.

2. Беседа:

2 мин

Послушайте загадку:

Скачет мяч, летит в корзину

Пас дается длинный, длинный

Штрафной назначается

Как игра называется? (баскетбол)

Как вы думаете, почему я загадала эту загадку, какая тема сегодня на уроке. Правильно, молодцы тема сегодняшнего урока: «Путешествие в страну баскетболию».

Судья. Я рада приветствовать вас в этом зале. Сейчас мы вместе отправимся в занимательное путешествие по удивительной и прекрасной стране Баскетболии. Гидом в путешествии буду я - главный судья. А вначале разминка.

3. Общеразвивающие упражнения в движении

(в двух колоннах):

1) И. п. (исходное положение): основная стойка.

Счет:

1 - шаг левой, правую руку вперед;

2 - шаг правой, левую руку вперед;

3 - шаг левой, руки с силой согнуть в локтях;

4 - шаг привой, руки вниз;

2) и. п.: основная стой­ка, руки к плечам.

2 - шаг правой, выпрямиться и наклон вправо, левую руку вверх, правую за спину

3 мин

6 раз

6 раз

6 раз

Обратить внимание на осанку: спина пря­мая, подбородок приподнят, плечи развернуты, ноги не согнуты

И.П.

Выполнять точно руки вперёд под углом 90°, сохранять дистанцию и интервал.

И.П.

При и.п. лопатки соединить, поднять подбородок, при поднятии рук не наклонять голову, посмотреть вверх на ладони.

И.П.

Ноги не сгибать, точно наклон в сторону, не вперёд, рука вверх у головы.

4) и. п.: основная стойка.

Счет:

1 - выпад левой вперед, дугами вперед руки вверх;

2 - вставая на левой и приставляя правую, наклон, вперед согнувшись, руками коснутся земли;

3 - выпрямляясь, выпад правой вперед, дугами вперед руки вверх;

4 - вставая на правой и приставляя левую, наклон, вперед согнувшись, руками коснуться земли;

5) и. п.: основная стоика, руки перед грудью.

Счёт:

1 - шаг левой, поворот туловища налево;

2 - шаг правой, обратным движением вернуться в и.п. и поворот туловища направо;

3 - шаг левой, наклон вперед, правой рукой коснуться левого носка, левую руку в строну

назад;

4 - то же, начиная движение с правой ноги и поворачивая туловище в левую сторону

6 раз

6 раз

И.П.

Обратить внимание на расположение ног при счёте 1, 3; впереди стоящая нога согнута в колене, сзади стоящая нога прямая, при наклоне ноги в коленных суставах прямые.

И.П.

Упражнение выполнять на 4 счета: при поворотах не наклоняться, плечи держать ровно, лопатки соединить, голова приподнята, стопы ног направлены вперед,

поворот только плеч и головы, тазобедренные

суставы не поворачивать в сторону - шагать прямо.

5. Бег:

1) семенящий;

2) с высоким подниманием бедра;

3) с захлёстыванием голени;

4) прыжками

3 мин

Основная

23 мин

1 Теперь пойдем по разным городам страны Баскетболии.

1 город - «Дружба».

5 мин

В этом городе надо подружиться со своим мячом. Очень важно также вспомнить правила держания мяча. Разминка с мячом под музыку. Учащиеся выполняют индивидуальные упр. баскетболиста.

Конкурс «Кто лучше владеет мячом?».

ЗАДАНИЕ. Вращение мяча вокруг туловища за 30 сек.; вращение мяча восьмеркой вокруг ног за 30 сек. Кто сделает больше, тому жетон.

2. 2 город - «Передай - лови».

5 мин

Судья рассказывает уч - ся об основных правилах передачи и ловли мяча. ЗАДАНИЕ: найти в зале друга и выполнить с ним передачи мяча двумя руками от груди за 30 сек. Пара, сделавшая большее кол - во передач, получает жетон.

3. 3 горд - «Дриблинг»

6-8 мин

по

2 раза

Судья напоминает ребятам правила ведения мяча. Затем они выполняют индивидуальные упражнения баскетболиста с элементами дриблинга.

Игра «Колдунчики с ведением мяча»

Выбираются два водящих. Все игроки двигаются с ведением мяча по залу; кого водящие осалят, принимают и.п. ноги врозь, мяч над головой. Если партнер пролезет у пойманного под ногами, он его освобождает. Выигрывают и получают жетон те, кто ни разу не будет осален. Рекламная пауза с рассказом судьи о рождении баскетбола и его младшего брата мини - баскетбола.

4. 4 город - «Бросайка».

5 мин

Учащиеся вместе с судьей вспоминают технические действия при броске мяча в кольцо (как держать мяч, стойку баскетболиста, как выполнить бросок), а затем выполняют два задания. Ученики делятся на 4 - 6 команд.

Задание 1. Чья команда быстрее попадет в кольцо 10 раз (всем игрокам команды жетоны).

Задание 2. Кто быстрее попадет в кольцо 3 раза (играют каждый за себя, жетоны получают первые 5 игроков).

III.

Заключительная

7 мин

1. Восстановить организм после нагрузки, релаксация расслабления под медленную музыку «Мелодия леса» (2 минуты)

2.Построение, подведение итогов,

4 мин

3 мин

Судья: - итак ребята мы с вами прошли все испытания и теперь надо отдохнуть. Расстилаются маты и дети ложатся, под музыку представляют себя отдыхающими на лесной поляне.

Ну а сейчас возвращаемся в страну Баскетболию и подведём итоги. Давайте посмотрим, кто же у нас набрал больше всего жетонов, участникам в зависимости от количества набранных жетонов (1,2,3 СТЕПЕНЕЙ) ставят оценки.

Молодцы ребята вы сегодня все доказали какие вы ловкие, сильные, смелые, быстрые и выносливые. Детки у вас хорошее настроение? Я хочу чтобы вы частичку хорошего настроения унесли с собой