7


  • Учителю
  • Открытый урок по физической культуре на тему 'Разминка с элементами здоровья укрепляющих упражнений'

Открытый урок по физической культуре на тему 'Разминка с элементами здоровья укрепляющих упражнений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Тацинская средняя общеобразовательная школа № 2



Технологическая карта учебного занятия № 6


Дата проведения: 11 сентября 2015 г.


Класс: 3 а


Предмет: Физическая культура


Тема занятия: Разминка с элементами здоровья укрепляющих упражнений


Тип занятия: Комбинированное


Время: 25 мин


Вид занятия: Практическая работа


Цели и задачи:


Образовательная:


- обучить двигательным действиям, способствующим укреплению здоровья, отработать практические умения и навыки;

- научить приёмам: играть в эстафеты по упрощенным правилам; выполнять

технические приемы общих развивающих упражнений с мешочками гороха.


Развивающая:


- развивать силу, ловкость, гибкость, память, мышление, речь, внимание;

- развивать физическое совершенствование, укреплять здоровье;


Воспитательная:

- воспитывать самостоятельность и ответственность, терпение и выносливость, целеустремленность,

силу воли;

- воспитывать добросовестное отношение к труду, привычку своевременно

выполнять работу;

- формировать устойчивое мотивационно-ценностное отношение к деятельности;

Задачи:

Познавательные:

использовать общие приемы решения задач.

Регулятивные:

организация рабочего места с применением установленных правил

Коммуникативные:

научатся осуществлять взаимный контроль и оказывать помощь в сотрудничестве.


Методы обучения:

1. Словесные - сообщение информации при помощи слова;

2. Наглядные - сообщение учебной информации при помощи наглядных средств;

3. Практические - получение информации на основании практических действий;

4. Репродуктивные - формирование навыков и умений использования и применения полученных знаний;

5. Поисковые - овладение обучаемыми методами научного познания, развить логическое мышление, постепенная подготовка к самостоятельной постановке и решении проблем;

6. Методы самостоятельной работы - развитие самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;

7.Информационно - перцептивный - организация усвоения информации путём сообщения им учебного материала и обеспечение его успешного восприятия

8 Соревновательный (игровой) - тренировка


Оборудование и литература:

Инструкция по ТБ. Аптечка медицинская Спортивная форма и обувь. Мешочки с горохом. Наборы для пускания мыльных пузырей.

Секундомер, свисток.

Лях В. И. Физическая культура: 1 - 4«Просвещение», 2011 г .стр. 34-36

Методические указания:


Прежде чем приступать к выполнению заданий, необходимо ознакомиться с материалом учебной литературы по обсуждаемым темам и вопросам.

Проверить состояние здоровья учащихся, психофизическое состояние. Провести инструктаж по ТБ. Провести физическую разминку


Приложение 1


План - конспект учебного занятия

по физической культуре во 3 «а» классе



Занятие № 6 от 11.09 2015г



Этап занятия

Цели

Время

(хронометраж)

Характеристика деятельность учителя

Характеристика деятельность учащихся

Организационно-методические указания

Материально-техническое обеспечение


1.Организация занятия

(проверка наличия контингента учащихся объявление темы занятия и постановка целей и задач)


Мотивация деятельности учащихся.


Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.


Проверка домашнего задания.



3 мин

Приветствие. Проверка наличия контингента учащихся.

Объявление темы занятия.

Постановка целей и задач занятия совместно с учащимися. Ознакомление с планом работы

Краткий инструктаж по ТБ

Выполняют команды учителя. Построение в шеренгу. Слушают учителя и совместно вырабатывают цели и задачи занятия.


Построение в шеренгу, проверка готовности класса к уроку, наличие спортивной формы. Отметить отсутствующих.


Краткий инструктаж по ТБ

Секундомер, свисток. Мешочки с горохом, наборы для пускания мыльных пузырей, ноутбук

2.Основная часть


( выполнение упражнений зарядки)

Достичь среднего уровня физической нагрузки.

Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся

Развитие и укрепление

всех групп мышц.

Массаж всех групп мышц.




15 мин


Демонстрация: комплекса упражнений:

Строевые приемы и повороты на месте.

Передвижения:

- ходьба обычная;

- ходьба на носках

руки на пояс;

- ходьба на пятках руки на поясе;

Демонстрация:

Специальных беговых упражнений:

- медленный бег;

с высоким подниманием бедра, с захлёстом голени.

Упражнения на восстановление дыхания:

Руки вверх вдох, в стороны,

вниз выдох

Демонстрирует:


Общеразвивающие упражнения:

Просмотр видеофрагмента

«Лучшая зарядка» 1. И.п. - основная стойка ноги врозь, руки на поясе.

Выполняем наклоны головой: вперёд. назад, вправо, влево.

Делает массаж мышц шеи мешочком с горохом


2. И.п. - основная стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу. Попеременные рывки руками:

1- правая рука вверху, левая- внизу

2 - левая рука вверху, правая - внизу

Делает массаж мышц рук мешочком с горохом

3. И.п. - Основная стойка ноги врозь, руки согнуты перед грудью. Рывки руками с распрямлением рук и поворотами туловища поочерёдно вправо и затем влево.

Делает массаж мышц груди и рёбер мешочком с горохом

4. И.п. - основная стойка ноги врозь, руки вперед.

1. горизонтальные ножницы руками.

2. вертикальные ножницы руками

Делает массаж кистей рук мешочком с горохом


5. И.п.- основная стойка ноги вместе, руки на поясе.

1. наклон туловища вперёд

2. наклон туловища назад

3. наклон туловища вправо

4. наклон туловища влево

Делает массаж мышц живота мешочком с горохом

6. И.п.- руки вперёд, ноги вместе

1. приседание


Делает массаж мышц ягодиц мешочком с горохом приседая на мешочках

7. И.п.- руки вперёд, ноги вместе

1. достать правой ногой, левую руку, левой ногой правую руку.

Делает массаж мышц ног мешочком с горохом


8. И.п. - основная стойка ноги вместе, руки на поясе.

1. два шага вправо, два хлопка руками

2. два шага влево, два хлопка руками.

Делает массаж мышц стоп ног мешочком с горохом

9. И.п. - основная стойка ноги вместе, руки внизу.

1. прыжок, хлопок руками выше головы


Делает массаж мышц стоп ног мешочком с горохом


10. И.п. - основная стойка ноги врозь, руки внизу.


1. потянусь вверх на пальцах ног, руки вверх, опустили руки, расслабились


Делает массаж мышц пальцев ног мешочком с горохом (по очереди становясь на правую, затем на левую ноги)


Игра: Самовары- чайники

Выполняют:

комплекс упражнений:


Строевые приемы и повороты на месте.

Передвижения:

- ходьба обычная;

- ходьба на носках

руки на пояс;

- ходьба на пятках руки на поясе;


Выполняют: Специальные беговые упражнения:

- медленный бег;

с высоким подниманием бедра, с захлёстом голени.

Упражнения на восстановление дыхания:

Руки вверх вдох, в стороны,

вниз выдох


Выполняют:


Общеразвивающие упражнения:

1. И.п. - основная стойка ноги врозь, руки на поясе. Выполняют наклоны головой: вперёд. назад, вправо, влево

Делают массаж мышц шеи мешочком с горохом


2. И.п. - основная стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу. Попеременные рывки руками:

1- правая рука вверху, левая - внизу

2 - левая рука вверху, правая - внизу

Делают массаж мышц рук мешочком с горохом

3.И.п. - Основная стойка ноги врозь, руки согнуты перед грудью. Рывки руками с распрямлением рук и поворотами туловища поочерёдно вправо и затем влево

Делают массаж мышц груди и рёбер мешочком с горохом


4. И.п. - основная стойка ноги врозь, руки вперёд.

1. горизонтальные ножницы руками.

2. вертикальные ножницы руками

Делают массаж кистей рук мешочком с горохом

5. И.п.- основная стойка ноги вместе, руки на поясе.

1. наклон туловища вперёд

2. наклон туловища назад

3. наклон туловища вправо

4. наклон туловища влево

Делают массаж мышц живота мешочком с горохом


6. И.п.- .руки вперёд, ноги вместе

1. приседание


Делает массаж мышц ягодиц мешочком с горохом приседая на мешочках

7. И.п.- руки вперёд, ноги вместе

1. достать правой ногой, левую руку, левой ногой правую руку.

Делает массаж мышц ног мешочком с горохом

8. И.п. - основная стойка ноги вместе, руки на поясе

1. два шага вправо, два хлопка руками

2. два шага влево, два хлопка руками.

Делает массаж мышц стоп ног мешочком с горохом


9. И.п. - основная стойка ноги вместе, руки внизу.

1. прыжок, хлопок руками выше головы


Делает массаж мышц стоп ног мешочком с горохом

10. И.п. - основная стойка ноги врозь, руки внизу.

1. тянутся вверх на пальцах ног, руки вверх, опустили руки, расслабились


Делают массаж мышц пальцев ног мешочком с горохом

(по очереди становясь на правую, затем на левую ноги)


Играют в игру


Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!». В обход по залу шагом марш!».

Согласованность действий, четкое выполнение команд.

Соблюдать дистанцию, спина прямая.

Смотреть вперед.

Упражнения выполняются в обход по залу в колонну по одному.


Соблюдать дистанцию 2-3 шага, следить за согласованностью рук, сохранять правильную осанку.


Следить за координацией движения.


Соблюдать дистанцию


Перестроение в шеренгу по два человека


Выполнение разминки для шейных позвонков и мышц шеи

Руки прямые, смотрим вперед.


Руки полностью выпрямляем.

Смотрим вперёд

Делаем массаж мышц круговыми движениями по часовой стрелке

Руки не сгибаем в локтях

Ноги не сгибаем в коленях.

Делаем массаж мышц круговыми движениями по часовой стрелке

Ноги не сгибаем в коленях.


Делаем массаж мышц круговыми движениями по часовой стрелке


Ноги не сгибаем в коленях


Делаем массаж мышц круговыми движениями по часовой стрелке

Не отрываем пятки от земли, стараемся держать спину ровно.

Делаем массаж мышц ягодиц, по поочерёдно приседая на правую и левую часть.


Ноги не сгибаем в коленях


Делаем массаж мышц круговыми движениями по часовой стрелке

Спина прямая, не касаемся пола.


Руки в локтях не сгибаем

Делаем массаж мышц стоп ног, шагая по мешочкам с горохом

Фиксация положения

Делаем массаж мышц стоп ног, становясь по очереди ногами на мешочки

Тянутся на пальцах ног.


Делаем массаж внешней стороны стоп ног мешочками с горохом


Секундомер, свисток. Мешочки с горохом, наборы для пускания мыльных пузырей, ноутбук

Заключительная часть.

1. Восстановительные упражнения


Восстановление дыхания и оптимизация частоты сердечных сокращений.

Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.


2 мин

Демонстрация:

Упражнения на релаксацию в круге:

- дыхательные упражнения:

пускает мыльные пузыри

Звучит музыка и видеофрагмент песни «Маленькая страна»

Выполнение:

Упражнения на релаксацию в круге:

- дыхательные упражнения: пускают мыльные пузыри


Упражнения выполняют в спокойном темпе, под музыку.

Секундомер, свисток.

2. Анализ совместной работы. Подведение итогов занятия. Домашнее задание


Подведение итогов совместной работы


Самооценка и взаимооценка учащихся за работу на учебном занятии

3 мин


Проводит анализ совместной работы: выполнения поставленных целей и задач занятия

Выставляет оценки работы учащихся.

Знакомит с дифференцированным домашним заданием.

Записывают и запоминают:


Д/З Лях В. И. Физическая культура: 1 - 4«Просвещение», 2011 г .стр. 34-36Утренняя зарядка


Проводят самоанализ совместной работы:

выполнения поставленных целей и задач занятия

Выставляют оценки самостоятельной работы в парах сменного состава: самооценка, взаимооценка учащихся


Слушают, задают вопросы, записывают Д/З


Отмечают положительные и негативные моменты занятия


Указать на достижения и типичные ошибки. Пригласить ребят на дополнительные занятия.

Проводят анализ домашнего задания


Д/З Утренняя зарядка Лях В. И. Физическая культура: 1 - 4«Просвещение», 2011 г .стр. 34-36

Поблагодарить учащихся за совместную деятельность.

« Урок закончен.

До свидание! Направо, в раздевалку шагом марш!»

Секундомер, свисток.


Учитель физической культуры: Севрюгин В.С.

Протокол хронометрирования


ХРОНОМЕТРАЖ


урока физической культуры № 6

3 а класс от 11.09 2015г


МБОУ Тацинской СОШ № 2 Тацинского района Ростовской области


№ п/п

Характер выполняемой работы

Время урока (сек)


Т

Показ, рассказ, объяснение (сек)

Т1

Выполнение упражнений (сек)

Т2

Неоправданные потери времени (сек)

Т3

1.

Организация занятия.

Построение, ознакомление с целями и задачами занятия



3




2.

Основная часть

Общеразвивающие упражнения


15




3.

Заключительная часть

Восстановительные упражнения

Анализ совместной работы. Подведение итогов занятия. Домашнее задание



2


3




(Т1 + Т2) х 100%

Х (общая плотность урока )=------------------ = %

30

Т2 х 100%

Х1 (моторная плотность урока) =--------------------= %

30



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал