7


  • Учителю
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ 3 класса

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ 3 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

для учащихся 3 класса

Тема: Физические упражнения на развитие основных физических качеств: гибкости и координации движений на материале «Гимнастики с основами акробатики»

Цель урока:

1. осознать необходимость повышения уровня развития гибкости, координации для достижения результативности при выполнении гимнастических упражнений

Задачи урока:

1. Образовательные:

1. Дальнейшее повторение и совершенствование элементов акробатики.

2. Повторение перекатов в группировке 3. Отработать чёткость выполнения 2-3-х кувырков слитно в группировке. 4. Повторение стойки на лопатках и моста из положения лёжа.



2. Воспитательные:

1. Воспитывать аккуратность, артистичность, умение выполнять коллективные действия.

2. Воспитание чувства взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу.

3. Оздоровительные:

1. Формирование правильной осанки.

2. Развитие гибкости, ловкости.

3. Прививать интерес к систематическим занятиям физкультурой.

</ Деятельностная цель: формирование способности обучающихся. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов. Формирование УУД: Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация) Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция) Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы) Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации) Метод проведения: индивидуальный, фронтальный. Место и время проведения: спортивный зал МБОУ СОШ №2 г . Петровска 13.05.2015 г. Инвентарь: гимнастические маты. Учитель физической культуры Назарова Е.А.

Самоанализ урока





Вид урока: урок по гимнастике

Тип урока: урок с образовательно-познавательной направленностью

Средствами решения образовательной задачи являются:

  • постановка проблемы;

Средствами решения воспитательной задачи являются:

  • контрольные упражнения на проверку уровня развития гибкости и специфических координационных способностей;

  • оценивание и взаимооценивание деятельности на каждом этапе работы;

  • решение проблемы.

Средствами решения оздоровительной задачи являются:

  • проблемные вопросы;

  • активный и пассивный отдых;

  • сочетание познавательной и двигательной активности.



Содержание урока подчинено достижению следующих результатов:

  • расширение двигательного опыта учащихся для развития продуктивного мышления;

  • выполнение программных требований;

  • установление логической связи между развитием и успешным освоением двигательных гимнастических действий.





Структура урока





Организационный момент: мотивация деятельности учащихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и задач урока, содержанием проблемы.

Средства: словесный метод (диалог); частично-поисковый метод.

Результат: восприятие и осознание учебных задач.

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: Подготовка организма к выполнению контрольных упражнений, активизация психических процессов достигнута с помощью ОРУ на месте. Данное средство считаю наиболее целесообразным для актуализации умений занимающихся, необходимых для работы в основной части урока. Результат: взаимооценка при выполнении ОРУ на месте.

Контроль за развитием координационных способностей и гибкости осуществлялся посредством выполнения самостоятельной работы по проверке уровня и оценивания собственных способностей.

Решение проблемы: найти свой вариант решения проблемы помогли опора на предшествующий опыт и выполнение заданий на всех этапах урока.

Подведение итогов урока: анализ деятельности производился с помощью оценивания каждого этапа урока и выставления отметки за урок.

Результат: формулировка общего вывода по решению проблемы и рекомендации учащихся самим себе по индивидуальным затруднениям.

Домашнее задание: является логическим продолжением урока.





Проблемные вопросы

  1. Какими двигательными гимнастическими действиями вы уже владеете?

  2. Гимнастика относится к простым или сложно координированным видам спорта? Почему?

  3. Какие физические качества необходимо развивать, чтобы успешно осваивать сложные гимнастические действия?













Этап образовательного процесса





Деятельность учителя





Деятельность учащихся



Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

Предметная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный (14 минут)

Построение, сообщение темы урока



Повторение теоретических сведений о правильной осанке.

  • Что такое осанка?

  • Что характерно для плохой осанки?

  • Как определить правильность осанки?

Итог.

  • Какая бывает осанка?

  • Чем вызваны нарушения осанки?

2.Разминка:

Строевые упр-ния:

1-2- поворот налево, направо;

3-4- поворот кругом. Бег медленным темпом 2 мин.

Упражнения для профилактики плоскостопия:

  • Ходьба на внешней стороне стопы;

  • ходьба на носках;

    ходьба на пятках;

  • ходьба в полуприседе, руки на поясе

  • ОРУ на месте 7 мин

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.

Рассказ об осанке человека и о факторах влияющих на её формирование.























Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока









формирование интереса





Установить роль разминки на занятиях гимнастикой.





Умение выполнять физические упражнения для развития мышц



Правильное выполнение задания





Безопасное поведение во время выполнения задания

Активное участие в диалоге с учителем.



Самостоятельно выстраивают комплекс упражнений для улучшения осанки с помощью памятки и инструкций учителя.



Сознательное выполнение определённых упражнений.



Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя

Совместно с учителем делают вывод: что же такое «Правильная осанка и чем она полезна человеку»?



Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.









Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки



Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Строят высказывания по теме «Осанка»





Обсудить ход предстоящей разминки





Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем

Основной (21 минут)

Сегодня мы с вами будем совершенствовать ранее изученные акробатические соединения.

Упражнения акробатики:



Все элементы акробатики сначала выполняются по отдельности фронтальным способом.

Каждый элемент выполняется по 2-3 раза.

всё акробатическое соединение выполняется 2 раза.



Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.





Умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.



Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом



Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий.





Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.







  1. Перекаты в группировке;

  2. стойка на лопатках без помощи рук;

  3. мост из положения лёжа;

  4. кувырок вперёд;

  5. кувырок назад;

  6. акробатическое соединение:

  7. И.п.-о.с., рук вверх-в стороны,

  1. шаг правой (левой) вперёд,

  2. «ласточка»,

  3. держать,

  4. наклоняясь вперёд, кувырок вперёд в упор присев,

  5. перекат назад в группировке,

  6. стойка на лопатках, согнув ноги,

  7. выпрямить ноги,

  8. руки на пол,

  9. согнуть ноги,

  10. перекат в упор присев,

  11. лечь на спину, руки вверху,

  12. согнуть руки и ноги,

  13. мост из положения лёжа,

  14. упор присев,

  15. кувырок вперёд,

  16. кувырок назад,



Обратить внимание на осанку и чёткое слитное выполнение упражнения.





Учитель помогает и поправляет

- У вас все получилось, вы молодцы!

Но нам есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими и красивыми.









Повторяют за педагогом и запоминают.



Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью



Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок



Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях



Постоянно совершенствовать элементы, улучшая общую согласованность их выполнения



Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам;



Активное включение в выполнение двигательного действия;

развитие внимания.

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.



Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать.

Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнения.

Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.



Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль



Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.



Умение собраться, настроиться на деятельность



Самоконтроль правильности выполнения упражнений.

Умение выделять необходимую информацию





Анализ полученной информации



Умение сосредоточиться для достижения цели.

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и действий одноклассниками



Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.



Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.



Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнёра



Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений.



Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам



















Заключительный- рефлексия(5минут)

Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Учитель задаёт вопросы:

Что характерно для плохой осанки?

  1. Как определить правильность осанки?

Помочь сделать вывод, что правильная осанка - это здоровье тела, хорошая работа всех органов и систем организма.

какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

  • оцените свою работу на уроке.

Составьте комплекс упражнений для поддержания правильной осанки.

Восстанавливаем пульс, дыхание.









Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ





Для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье, необходимо знать, как работает организм. Важно соблюдать правила ЗОЖ (режим дня, правильное питание, занятие физкультурой, отсутствие вредных привычек и т. д.)

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

























Осознать нужность домашнего задания

Условия, необходимые для достижения поставленной цели





Определить смысл поставленной на уроке УЗ





Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя



Объяснять понятие «Осанка».

Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

Обсуждают работу на уроке.









Повторяют новые полученные знания на уроке.





Оценивают свою деятельность.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют понятие «Осанка».









Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Биология, Основы безопасности жизнедеятельности

Индивидуальная, фронтальная, поточная

Учебник Физическая культура.1-4 классы : под общ. редакцией В.И.Ляха.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал