7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по баскетболу в 5 классе

Технологическая карта урока по баскетболу в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<br>






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель - Папушин Андрей Борисович

Предмет - физическая культура

Класс - 5

Тип урока - обучающий





2.Научить использовать правильную технику ведения мяча в учебной двухсторонней игре.

Задачи

Образовательные:

- научить правильной стойки при ведении мяча на месте

- научить правильному ведению мяча шагом, бегом, змейкой

- научить чередовать ведение мяча правой и левой рукой

Развивающие:

- развитие ловкости и координации

- развитие выносливости

- развитие силы

Воспитательные:

- воспитание смелости и решительности

- воспитание честности и справедливости

Основное содержание темы













Термины и понятия

Изучение ведения мяча шагом, бегом, змейкой. Освоение ведения мяча со сменой рук. Применение ведения мяча в подвижных играх, учебной двухсторонней игре





Стойка игрока при ведении мяча на месте. Перемещение игрока при ведении мяча шагом, бегом, змейкой. Перемещение игрока в учебной игре без мяча

























Планируемые результаты





Личностные





Метапредметные





Предметные

Проявлять:

- интерес к игре в баскетбол

- интерес к различной технике ведения мяча

- овладевать знаниями техники ведения мяча

- проявлять физические качества (быстрота, ловкость, выносливость) необходимые в игре















Познавательные умения:

- определить какие мышцы рук участвуют при ведении мяча

- определить какие мышцы ног больше задействованы при ведении мяча

- использовать приобретённые навыки ведения мяча в различных подвижных играх

- моделировать технику ведения мяча

Регулятивные умения:

- планировать свои действия при ведении мяча шагом, бегом, змейкой

- выполнять правила игры и уважительно относится к сопернику во время игры

- определять степень утомления организма во время игровой деятельности

- выполнять взаимопроверку и взаимооценку учебного задания

Коммуникативные:

- осуществлять судейство игры

- взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения техники ведения мяча

- договаривать и приходить к общему решению при работе в паре

- адекватно использовать речевые средства для представления результата











- описывать технику ведения мяча шагом, бегом, змейкой

- указывать порядок ведения мяча при обводке стоек змейкой

- указывать на ошибки при ведении мяча

- устранять ошибки в ведении мяча

- составлять комплекс упражнений для обучения и совершенствования техники ведения мяча















Организация образовательного процесса

Метапредметные связи

Ресурсы

Форма работы





Биология

Раздел анатомии - строение мышц



Информационный материал:

Учебник «Физическая культура» 5=7 класс

Книга А.Гомельского «Библия баскетбола»

Демонстрационный материал:

- видеозапись техники ведения мяча

- фото техники ведения мяча











Фронтальная - Ф

Индивидуальная - И

Парная - П

Групповая - Г







2. Стимулировать желание к игре баскетбол

Целью игры в баскетбол является как можно больше забросить мячей в кольцу противника. Мяч для начала игры вводится вбрасыванием в центральном круге. Правила баскетбола гласят, что мяч можно передавать друг другу при этом не совершать пробежку. Как вы знаете передача мяча - самый первый способ перемещения мяча по площадке. Предположите как ещё можно перемещать мяч по площадке.

Ответ: При помощи ведения мяча

Ведение мяча - один из основных технических элементов баскетбола. Правильное, технически грамотное ведение мяча - фундамент для стабильного контроля за ним, основа индивидуального обыгрывание соперника.

Посмотрите на фото и определите какие способы ведения мяча бывают.

Ответ:

-высокое скоростное ведение (высокий отскок мяча от пола, угол сгибания ног в коленях - 135-160)

- низкое ведение мяча с укрыванием мяча (низкий отскок мяча от пола, угол сгибания ног в коленях - 90-120)

- комбинированное

Посмотрите на фото и определите как переводится мяч с руки на руку.

Ответ:

- мяч переводится тремя приёмами: ударом перед собой, ударом за спиной или между ногами, пивотом (поворотом на 270-360 при соприкосновении с защитниками)

Посмотрите на фото и определите как можно укрывать мяч от соперника.

Ответ:

- мяч укрывается от соперника корпусом, плечом, свободной рукой.

Технологическая карта урока по баскетболу в 5 классе

Технологическая карта урока по баскетболу в 5 классе

Технологическая карта урока по баскетболу в 5 классе

Технологическая карта урока по баскетболу в 5 классе

Технологическая карта урока по баскетболу в 5 классе

Личностные

- проявлять интерес к изучению техники ведения мяча

- проявлять интерес к освоению игры в баскетбол

2. Учебно-познавательная деятельность

Цели деятельности

Ученые задания

Планируемый результат

- актуализировать знания техники передачи мяча двумя руками от груди и одной рукой от плеча

- актуализировать знания техники ловли мяча двумя руками

- актуализировать знания техники стойки баскетболиста

Задание 1

- повторение навыков ловли мяча двумя руками (П)

Задание 2

-повторение навыков передачи мяча двумя руками от груди и одной рукой от плеча (П)

Задание 3

- ведение мяча на месте в стойке баскетболиста (И)

Задание 4

- ведение мяча пальцами сидя на корточках (И)

Задание 5

- кроссовер - ведение мяча с переводом с павой руки на левую (И)

Задание 6

- ведение мяча шагом вперёд и назад (И)

Задание 7

- ведение мяча спиной вперёд (И)

Задание 8

- ведение мяча с низким отскоком от пола (И)

Задание 9

- ведение мяча медленным и быстрым бегом до стойки и назад (И)

Задание 10

- ведение мяча вокруг стоек змейкой. Обводить каждую стойку дальней рукой (И)



Познавательные умения:

- раскрыть значение корпуса и свободной руки при ведение мяча

- определить порядок смены рук при ведении мяча вокруг стоек

- определить время выноса рук при ловли мяча





Регулятивные умения:

- выполнять взаимопроверку учебного задания

- указывать на ошибки при выполнении учебных заданий

- оказывать необходимую взаимопомощь





Коммуникативные умения:

- договариваться и приходить к общему решению при работе в парах

- формулировать понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога





Предметные умения:

- указывать порядок действия ведения мяча вокруг стоек

- описывать технику ловли мяча

- описывать технику передачи мяча

- описывать технику ведения мяча



3.Диагностика качества освоения темы

Цели:

- выполнять правильный порядок выноса рук при ловли и передачи мяча

- установить степень освоения техникой ведения мяча шагом, бегом, змейкой

- выполнять правильный порядок смены рук при ведении мяча вокруг стоек

Контрольные задания:

1.Ловля и передача мяча в стену на скорость за 1 минуту на расстоянии 1 м от стены

2.Ведение мяча на месте (оценка техники ведения мяча)

3.Ведения мяча бегом на время до стойки, стоящей на расстоянии от 8 до 10 метров

4.Ведение мяча вокруг стоек змейкой со сменой рук (оценка техники ведения мяча)

Регулятивные умения:

- выполнять задания в соответствии с целью

Предметные умения:

- выполнять правильную постановку рук при ловли и передачи мяча

- выполнять правильную стойку баскетболиста при ведении мяча на месте

- выполнять правильную смену рук при ведении мяча вокруг стоек







4. Рефликсивная деятельность

Цели деятельности

Самоанализ и самооценка ученика

Результат деятельности

Научить:

-соотносить полученный результат с поставленной целью

- оценивать результат учебной деятельности

Самоанализ

Закончите предложения:

1.Мне важно научиться выполнять ведение мяча шагом, бегом, змейкой, потому что …

2.Для того чтобы выполнять ведение мяча шагом, бегом, змейкой без технических ошибок, нужно …

Самооценка

Я … (очень, не очень) доволен результатом своей работы, которую сделал(а) … (самостоятельно, с помощью одноклассника, учителя)

Личностные умения:

- оценивать результат собственной деятельности





Регулятивные

Умения:

- соотносить поставленную цель и полученный результат



Цели деятельности

Самоанализ и самооценка учителя

Результат деятельности

- соотнести полученный результат с поставленной целью

- оценить результат своей деятельности

Цели:

1.Сформировать представление о правильной технике ведения мяча шагом, бегом, змейкой

2.Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности (в учебной двухсторонней игре)

Заполняется учителем после освоения темы учащимися



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал