7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по гимнастике. Упражнения на гимнастическом бревне (девушки), брусьях (юноши).

Технологическая карта урока по гимнастике. Упражнения на гимнастическом бревне (девушки), брусьях (юноши).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока



С образовательно-познавательной направленностью.



Цель урока

Развитие физических качеств путем применения серий учебных заданий. Мотивация учебной деятельности.

Проблемный вопрос

Учебная задача

Умение выполнять упражнения в равновесии, координации движений может пригодиться в жизни.

Выявить безопасный и эффективный способ выполнения упражнения на брусьях.

Технология построения урока



</<font face="Times New Roman, serif">Фронтальная. Групповая. Самостоятельная работа.

Технические средства обучения

Гимнастические маты, брусья, скамейки, шведская стенка, баскетбольные кольца, мячи, линейка, мягкие модули.



Предметные:











Метапредметные:













Личностные:

научаться выполнять упражнения на брусьях, выявлять безопасный и эффективный способ кувырка вперед в сед ноги врозь, анализировать и находить ошибки;

умение составлять комбинацию в равновесии на гимнастическом бревне из разученных элементов, координировать и контролировать действия.

развитие физических качеств: координации, силы, выносливость, ловкость, гибкость, скоростно-силовые качества.



познавательные - овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения кувырка на гимнастических брусьях, упражнений на координацию движений в равновесии на гимнастическом бревне;

коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,

регулятивные - умение технически правильно выполнять двигательные действия (упражнение на брусьях, упражнений на координацию движений в равновесии на гимнастическом бревне).



Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения упражнений на брусьях и гимнастическом бревне.



















Этапы урока



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные

учебные действия

I. Организационный момент





Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой.

Построение; приветствие. Настроить детей на работу.



Рапорт дежурного. Слушают

и обсуждают тему урока.









Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

II. Актуализация знаний



Вопрос. Ребята, какие элементы акробатических упражнений Вы знаете?

-Молодцы!

- А какие элементы акробатических упражнений можно использовать на гимнастическом бревне и брусьях? (кувырок на брусьях, «ласточка» на бревне).

Беседа по теме: «Что такое координация». Объясняет, что такое координация и какое значение она имеет для физической подготовки человека.

* Класс «Равняйся!», «Смирно!»

* Выполнение строевых упражнений (повороты налево, направо, кругом на месте)

* Ходьба по залу с дистанцией 2-3 шага

( упражнения для кистей рук)

* На носках (руки вверх, пальцы в замок)

* На пятках (руки за головой, спина прямая)

* Бег в равномерном темпе, с заданиями.

Выполнение команд.

Перестроение в колону по четыре. Даёт команды: «В колону по четыре разомкнись!» «На руки в стороны разомкнись!»

* Комплекс ОРУ (домашнее задание)

Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.



Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.









Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.







Познавательные:

общеучебные- извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические - осуществляют поиск необходимой информации.



Личностные: воспитание дисциплинированности..



Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

Вопрос учителя. Где в жизни может пригодиться умение правильно совершать кувырок?





Вопрос учителя. На какие элементы можно разбить упражнение на

брусьях «размахивание в упоре на руках, сед ноги врозь, кувырок вперед в сед ноги врозь, соскок махом назад»

Слушают, делают предположения.

Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.

Познавательные:

общеучебные- извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические - осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные

Умение участвовать в диалоге по заданному вопросу

IV. Изучение нового материала.

Формулирует задание, осуществляет контроль.

Даёт команду построиться по отделениям.

I отделение (мальчики).

Показ учителем техники правильного выполнения упражнения на брусьях «махом назад сед ноги врозь, кувырок вперед, соскок махом назад».

  1. Наскоком в упор на руках.

  2. Размахивание в упоре на руках.

  3. Кувырок вперед сед ноги врозь.

  4. Перемах во внутрь.

  5. На махе вперед/назад, соскок.

Обратить внимание на положение головы, локти максимально разведены в стороны. Приземлиться на носки ног, сгибая колени.

Выполнение элемента со страховкой. Индивидуальный контроль.

Выбирать более эффективные (безопасные) способы решения задачи.

Определять контрольные точки для самооценки

Определяют критерии для оценки кувырка

Прогнозировать свою деятельность.

Слушают, выполняют упражнение

Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.



Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем упражнения на брусьях



V. Самостоятельное творческое использование

сформированных УУД.

II отделение (девочки).

Закрепить умения выполнять комбинацию в равновесии на бревне (гимнастическая скамейка перевернутая узкой жердью вверх).

  1. Ходьба с оттянутым носком.

  2. Поворот на носках на 180 градусов.

  3. Равновесие на правой/левой ноге.

  4. Мах не опорной ногой, шаг вперед с хлопком под ногой.

  5. Выпад на правую/левую ногу (упор стоя на колене).

  6. Встать, поворот боком, соскок назад.

Ориентировать учащихся на последовательность действий при выполнении комбинации. Самостраховка и помощь в страховке партнера. При соскоке приземлиться на носки ног, сгибая колени.

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

Слушают, выполняют упражнение



Познавательные: восстановить навык в выполнении плотной группировки. Закрепление техники выполнения кувырков вперед, назад.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера при страховке



VI. Первичное осмысление и закрепление

Проводит круговую тренировку по станциям.

  1. Станция. Акробатика: кувырок вперед.

  2. Станция. Баскетбол: бросок мяча в кольцо.

  3. Станция. Гимнастика: движение на прямых руках по гимнастическим брусьям.

  4. Станция. ОРУ: лазание по гимнастической стенке.

  5. Станция. Легкая атлетика. Прыжок в длину с места.

  6. Станция. Гимнастика: ходьба по гимнастической скамейке.

  7. Станция. Баскетбол: бросок мяча в кольцо.

  8. Станция. ОРУ: наклон туловища вперед.

  9. Станция. ОРУ: движение по гимнастической скамейке без помощи ног из и. п. лежа на животе.

  10. Станция. ОРУ: проползти под дугой не завалив мягкий модуль.

Поясняет задание, контролирует его выполнение.

Совершенствование и закрепление навыков и умений предыдущих уроков.

Выполняют упражнения.



По выявленным в начале занятия критериям проводят оценку выполнения упражнения

Выбирают наиболее эффективный и безопасный способ выполнения упражнения

Регулятивные:; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера



VII. Рефлексия.

Итоги урока.



Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

- Молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.

Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит беседу

по вопросам:

- Чему новому Вы сегодня научились?

- что больше всего понравилось?

Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся.



Домашнее задание

Выполняют игру.

Оценить процесс и результаты своей деятельности



Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.



Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению.



Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.



Личностные: анализ собственной деятельности на уроке





Акробатика.

Кувырок вперед в группировке.

При обучении акробатическим элементам, в частности кувырку вперед, используем либо наклонную горку матов, либо прыжковый мостик, который покрываем сверху гимнастическим матом. Прежде чем начать обучение кувырку вперед, учитель проводит полушутливую беседу, в ходе которой выясняет, кто из учащихся читал сказку «Колобок». После этого у ребят на лицах улыбки, и всем понятно, что колобок круглый, а не какой-то другой. Значит, во время выполнения кувырка вперед при условной постановке рук - подбородок плотно прижат к груди, спина круглая. Большое внимание надо уделить правильной постановке затылочной части, иначе возможны серьезные травмы шейного отдела позвоночника. Ставить затылочную часть следует очень мягко, плавно. Наклон головы на грудь соответствует одновременному сгибанию рук. Затем следует перекат на спине: надо принять плотную группировку и выйти в упор присев, при этом не должно быть дополнительной опоры руками сзади, которая является следствием неплотной группировки.

Страховка и помощь. Учитель, стоя сбоку на одном колене, одной рукой помогает учащемуся наклонить голову к груди, накладывая эту руку на затылок, а другой рукой помогает учащемуся в толчке ногами, удерживая рукой сзади за середину бедра. При такой страховке у учащихся вырабатывается навык удержания правильного положения головы. При слабом отталкивании учитель осуществляет помощь, подталкивая под бедро снизу.

Параллельные брусьях.

Размахивание в упоре на руках, сед ноги врозь, кувырок вперед в сед ноги врозь, соскок махом назад.

На брусьях учащиеся совершенствуются в выполнении размахиваний в упоре на руках (6 класс), соскока махом назад (7 класс), начинают осваивать кувырок вперед из седа ноги врозь в сед ноги врозь (8 класс).

Размахивание в упоре на руках представляет собой маятникообразное перемещение тела. Вначале осваивают положение упора. В упоре руки должны быть прямыми, локти слегка повернуты внутрь, туловище и ноги составляют почти прямую линию, голова прямо. Размахивание начинают движением ног и таза вперед, слегка сгибаясь в тазобедренных суставах. В крайней точке маха вперед надо выпрямиться и активным движением послать ноги назад. Пройдя вертикаль прямым телом, слегка прогнуться, а в крайней точке маха назад выпрямится. Очень важно во время размахивания удерживать плечи над точками хвата. Амплитуду маха надо увеличивать постепенно.

После маха вперед выполняется перемещение тела вперед и активным усилием в упоре развести ноги врозь, принять положение сед ноги врозь.

Для выполнения кувырка вперед из седа ноги врозь надо перехватиться руками вперед вплотную к бедрам, затем, сгибаясь и поднимая таз, локти широко развести в стороны, плечи поставить ближе к кистям, голову наклонить вперед и, не отпуская рук, начать кувырок. Уравновесив тело в положении упора согнувшись и соединив ноги, перехватиться руками вперед и после этого активным движением ног вперед завершить кувырок в сед ноги врозь.

Далее энергичным движением сомкнуть ноги в тазобедренных суставах, махом назад послать ноги назад-вверх и в сторону соскока. В конце маха, затормозив движение ног, слегка прогнуться и вывести тело из середины брусьев, быстро переставить руку с дальней жерди на жердь, через которую выполняется соскок, а другую руку отвести в сторону.



Что такое координация и какое значение имеет для человека.

Координация - это согласованность всех мышц тела, направленное на успешное выполнение задачи. От координации зависит каждое движение человека. У человека координация развивается до 16-18 лет. Сделаем вывод?!

Координация нужна не только в спорте. Представим такую ситуацию. Зима. Скользко… поскользнувшись, человек пытается сохранить равновесие.











































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал