7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока физической культуры в 1 классе Тема Ведение мяча

Технологическая карта урока физической культуры в 1 классе Тема Ведение мяча

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Тюлеманова Ираида Самаровна

Класс:1 «Б»

Дата: 20.04.2016г.

Предмет: физическая культура

Тема раздела: Баскетбол

Тема урока: Ведение мяча

Тип урока: урок «открытия» нового знания.



Сформировать у учащихся представления, способы и навыки ведения мяча в баскетболе



Задачи

Образовательные: закрепить знание порядка действия с баскетбольным мячом;

формировать у учащихся практические навыки, используемые в игре в баскетбол;

формировать навыки самостоятельного мышления, умения, применять полученные знания на практике;

Развивающие: развивать ловкость, быстроту, внимание;

Воспитательные: воспитывать патриотизм, чувство взаимопомощи при работе в группах.



Тип урока

Образовательно - познавательной направленности, образовательно - обучающей направленности



Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

Научатся: выполнять разминку; в доступной форме объяснять технику выполнения ведения мяча шагом и бегом; анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; ведения мяча шагом и бегом;

Метапредметные ( компоненты культурно - компетентностного опыта/ приобретенная компетентность):

Познавательные: научатся слушать собеседника и вести диалог;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений; принимать инструкцию педагога и четко следовать ей; адекватно воспринимать оценку учителя; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

коммуникативные - формировать умения сотрудничать; организовывать работать в паре, в группах;

Личностные: самоопределение - дают адекватную позитивную самооценку; смыслообразование - проявляют познавательный интерес к изучению предмета; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; умение работать в группах, воспитывать ответственность за свое здоровье



Формы работы

Фронтальная, групповая, индивидуальная.



Межпредметные связи

Музыка, математика



Термины и понятия

Команды, упражнения, разминка, ведение мяча, эстафета, судьи, командир



Ресурсы

Баскетбольные мячи на каждую группу учеников, конусы, ноутбук, проектор,

электронная доска, конверты с заданиями для групп, смайлики







ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА











</ Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

Формируемые УУД

Организационный этап урока. Мотивирование учебной деятельности. Задача :Осознание учащимися смысла предстоящей учебной деятельности.











Подготовительная часть урока.

Учащиеся в зал входят под музыку «Вместе весело шагать!». Построение учащихся. В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь!

Проверка готовности учащихся к уроку.

Обратить внимание на внешний вид. Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на своем уроке таких спортивных, красивых учеников!

На первый, второй, третий, четвертый рассчитайсь!

Направо! Мы сегодня играем в игру: Игра «Путешествие ловких и находчивых».

Приветствие учителя, наличие спортивной формы, обуви.





















Готовность к уроку.

Выраженная волевая направленность учащихся к восприятию материала.

Л: Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

Р: Рразвитие адекватного понимания информации устного сообщения учителя;

умение строить устные ответы, анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения



Актуализация ранее изученного материала. Задача : Выяснить имеющиеся ЗУН и имеющиеся затруднения





1.Учитель задаёт вопросы и задание: «Какие виды спорта с мячами вам известно, которые изучают на уроках физической культуры в нашем спортивном зале?», Учитель даёт задание: «Определить по цвету пола вид спорта в нашем спортивном зале»; «Какие упражнения баскетбола вам известны?». Да передача и ловля мяча, еще какие действия с баскетбольным мячом можно выполнять?

Да верно это ведение мяча, итак какая тема урока?; да верно - тема урока «Ведение мяча ».

Учитель показывает обучающий фильм про баскетбол (3 мин.)

Учитель объясняет план урока:

1). «Определить по цвету пола вид спорта в нашем спортивном зале»;

2). Обучающий фильм про баскетбол

3). Командир выполняет со своей группой задание № 2 повороты: налево, направо, кругом.

4) .Командир выполняет разминку под музыку;

5).Узнать, как выполняется ведение мяча шагом и бегом;

6). Обучать выполнение упражнения - ведение мяча шагом и бегом;

7). Игра-эстафета «Гонка мячей»:

8). Оценить свои успехи.

Напоминает правила поведения по технике безопасности



Обучающиеся определяют цель и тему урока в группах (дается время);

О Карточка оценки

задания № 1

О+.

Оранжевый - волейбол,

Синий - баскетбол;

зеленый-футбол

- Передача, ловля, ведение мяча, броски мяча в корзину?

Ответы: «Хочу этому научиться, хочу достичь, чтобы достичь успеха, правильно буду делать задание учителя». Учащиеся вместе с учителем составляют план урока





















Карточка оценки

задания № 1

Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала

Л: развитие самостоятельности и личной ответственности за свою деятельность

п.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

р.: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;













































Выявление причин затруднения. Задача: фиксация тех действий, где возникло затруднение, соотнесение своих действий с техникой двигательного действия







Учитель напоминает обучающимся об игре «Путешествие ловких и находчивых».

Командир каждой группы даёт команды по карточке



Строевые упражнения на месте;

- «Нале - во!»

- «Напра - во!»

- «Кру - гом!»

- «На месте шагом марш!».









Общеразвивающие упражнения под музыку:

Командир в своей группе проводит свою разминку, соблюдая правила проведения разминки (упражнения проводятся сверху - вниз: для головы, шеи, плечевого пояса, повороты, наклоны туловища, для ног).

Игра «Путешествие ловких и находчивых».



Обучающиеся делятся на группы и выполняют задание по карточке; выбирают в группе командира, который подает команды и следит за качеством выполнения; судья оценивает группу и клеит смайлики в свою таблицу (у каждой группы таблица с заданиями)





Обучающиеся соблюдают технику безопасности и встают друг от друга на расстоянии вытянутой вперед и в стороны руки; они понимают, что упражнения укрепляют и развивают их организм.

Карточка оценки

задания № 2





Строевые упражнения на месте;

- «Нале - во!»

- «Напра - во!»

- «Кру - гом!»

- «На месте шагом марш!»

(судья за правильное выполнение задания смайлики клеит в таблицу )







Карточка оценки

задания №3

Они стараются укрепить свое здоровье и правильно выполняют упражнения.

Выполняют правильное дыхание

Судья оценивает выполнение упражнений и клеит смайлики в таблицу.

П: Распознавать и называть двигательное действие

Р: развитие умения строить устные высказывания; анализировать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения;

К: Формировать умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем, предположений



Построение проекта. Задача: Обдумывание и выбор выполнения ДД способом для достижения цели.



А какая у нас сегодня тема урока? Совершенно верно - это ведение мяча, которое требует точность, координацию и быстроту. Эти умения нужны в процессе игры в баскетбол,

Стойка игрока (плечо, согнутые колени и носки ног находятся на одной линии)

Учитель хвалит индивидуально за то, что ни разу не уронил мяч…



Показ упражнения ведения мяча шагом одного из обучающихся и ответы обучающихся:

мяч в правой руке на поясе. Мяч держится на уровне пояса (пупка), ноги согнуты в коленях;

мяч ведется в правом боку, если ведешь мяч правой рукой;

ладошка закрыта









р.: уважительное отношение к партнёру Использовать имеющиеся знания и опыт, развитие адекватного понимания информации устного сообщения; умение объективно оценивать результаты собственного и коллективного выполнения задания, умения контролировать свои эмоции.к.: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий

Л: Осознание трудностей и стремление к их преодолению:













Реализация проекта. Задача: Выбрать из предложенных наиболее оптимальные способы достижения цели. (работа под руководством учителя).









Основная часть

«Ведение мяча шагом и бегом».









Показ учителем материала урока.

Обратить внимание на кисти рук при ведении мяча. Следить за выполнением стойки баскетболиста (стойка - плечи, колени, носки ног в одной линии). Учитель демонстрирует держание мяча, затем показывает, как должны быть располо­жены руки, кисти, пальцы в момент ведения мя­ча. Мяч держится на уровне пояса (пупка), ноги согнуты в коленях, мяч ведется в правом боку, если ведешь мяч правой рукой, ладошку не открываешь. Следить за точностью ведения.

Обучающиеся четные номера(2 и4) встают в одну сторону, а нечетные номера

(1 и 3) в другую сторону. 4 группы встают по команде учителя лицом друг другу и выполняют упражнения встречным движением

1) Ведение мяча на месте (5 раз ) правой рукой и ведение мяча шагом правой рукой;

2).Ведение мяча (5 раз) на месте и ведение мяча шагом левой рукой;

3). Ведение мяча бегом правой и левой рукой;





Правильное ведение мяча.

Сохранять стойку игрока

Правильное ведение мяча. Правильное выполнение технического действия.

Соблюдение правил безопасности.

Л: проявляет дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей

П: формировать умения и навыки отбора необходимой информации находить закономерности

Р: координировать работу в соответствии со строго определённым временем

действуют с учётом выделенных учителем ориентиров;

- адекватно воспринимают оценку учителя;

принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений



Самостоятельная работа, с самопроверкой и взаимопроверкой. Задача: Пошаговое выполнения действия учебного с сравнением с эталоном.



Ведение мяча в движении, остановка и передача мяча двумя руками от груди на оптимально удобном расстоянии.



Молодцы, ребята! Скажите, были ли ошибки? Какие?

Показ учителя.

Обратить внимание на стойку игрока (плечо, согнутые колени и носки ног находятся на одной линии)

Обратить внимание на законченное движение кистью, кисть поставлена жестко, касание мяча подушечками пальцев и ладонью; ладошка закрыта,

Следить за правильностью выполнения упражнения: ведение мяча на уровне пояса (пупка)

Обратить внимание на слабых учеников.

Выполнение упражнения парами

Ведение мяча в движении, остановка и передача мяча двумя руками от груди

Правильное выполнение упражнения

Соблюдение правил безопасности.



Л:- активно включается в общение и взаимодействие со сверстниками;

- проявление поддержки и уважения друг к другу во время выполнения упражнений

П: осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме. Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний:

р: выполнять правила игры осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

к: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий баскетбола



Включения нового знания, умения в систему имеющихся ЗУН Задача : Включение заданий в которых новый способ как промежуточный шаг.





Игра - эстафета «Гонка мячей»









Напомнить правила безопасности при проведении эстафет.

Обратить внимание на правильность выполнения.

Игра-эстафета «Гонка мячей»: (обучающиеся делятся на 4 команды)

Передача мяча над головой назад;

Передача мяча между ног вперед;

Молодцы, ребята! Скажите, были ли ошибки? Какие? При выполнении данного упражнения вы вспомните математику.





Каждая группа ведет счет (складывают очки суммируют); меньше очков - лучше

Вспоминают математику



Направляющий - капитан поднимает мяч над головой (опускает между широко расставленными ногами) и, передает его, сзади стоящему, тот передает дальше, пока мяч не получит последний игрок команды. Получив мяч, он передает мяч снизу по полу между ног вперед. Выигрывает та команда, чей мяч окажется первым в начале строя.

очки суммируют; меньше очков - лучше

Карточка оценки

задания № 4

Игра-эстафета «Гонка мячей»: (обучающиеся делятся на 4 команды)

Передача мяча над головой назад и передача мяча между ног вперед;

Выполняют правильно изученные технические действия.

р.: контроль и самоконтроль - выбирать способ действия и его результат с заданным эталоном .

п.: общеучебные - выбрать наиболее эффективные способы решения задач.

к.: планирование учебного сотрудничества- формирование толерантного отношения к сверстникам; умения сотрудничать в игровой деятельности.

Рефлексия. Задача: Осуществление самооценки собственной деятельности на уроке и планирование предстоящей деятельности.

Заключительная

Часть

Подведение итогов.

Учитель подводит итоги игры - путешествия и итог урока.

В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! - Ребята, как вы себя чувствуете сейчас? Задать вопросы чему научились, какие упражнения выполняли, Чему еще необходимо научиться?

Оцените себя по критерию

-Умение вести мяч шагом и бегом.

- Умению работать в группах.

Достигли ли мы цели урока?

Оцените себя: распределитесь в разноцветные обручи по выполнению всех задач урока:

Зеленый - высокий уровень

Желтый - средний

Красный - низкий.

Объяснение домашнего задания: Передавать мяч маме и остальным членам семьи, соблюдая технику безопасности.





Построение, выход под музыку

Построение. Самооценка и подведение итога урока с помощью учителя.





Судья - учащийся оценивает и клеит смайлики в таблицу. Судьи делают анализ игры.



Выполнение домашнего задания: Передавать мяч маме и остальным членам семьи, соблюдая технику безопасности.

Л: развитие способностей к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью П: владение знаниями о собственных физических возможностях

Р: определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознавать надобность домашнего задания



К: развитие умения допускать возможность существования у партнеров различ­ных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, приходить к общему мнению

Игра - «Путешествие ловких и находчивых» приложение 1Задание №1 Цвет пола в спортивном зале

Оранжевый - волейбол,

Синий - баскетбол;

зеленый-футбол









Задание №2 Командир проводит повороты: Направо! Налево! Кругом! На месте шагом марш!











Задание №3

Командир в своей группе проводит свою разминку









Задание №4 Игра-эстафета «Гонка мячей»: Передача мяча над головой назад и передача мяча между ног вперед;









Итого:









Место:









ПЛАН УРОКА:

1). Задание №1:Определить по цвету пола вид спорта в нашем спортивном зале;

2). Просмотр обучающего фильма про баскетбол.

3). Задание № 2: Командир выполняет со своей группой повороты: налево, направо, кругом.

4) . Задание №3: Командир выполняет разминку под музыку;

5).Узнать, как выполняется ведение мяча шагом и бегом;

6). Обучать выполнение упражнения в баскетболе - ведение мяча шагом и бегом;

7). Задание № 4:Игра-эстафета «Гонка мячей»:

8). Подведение итога урока; Оценить свои успехи.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал