- Учителю
- Открытый урок. Волейбол 7 класс. Совершенствование технике верхней и нижней передачи мяча в парах, нападающий удар»
Открытый урок. Волейбол 7 класс. Совершенствование технике верхней и нижней передачи мяча в парах, нападающий удар»
Технологическая карта урока
-
Ф.И.О. учителя: Бабкин Николай Александрович
-
Класс: 7а
-
Дата: 31.03.16 год
-
Предмет: Физическая культура
-
Тема урока: « Совершенствование технике верхней и нижней передачи мяча в парах, нападающий удар»
-
Тип урока: Совершенствование
-
Цель урока: Способствовать формированию у учащихся умений и навыков правильного выполнения передач мяча в парах и нападающего удара.
-
Задачи урока:
-
Совершенствование технике верхней и нижней передачи мяча в парах и нападающего удара.
-
Развитие умения работать в парах, концентрировать внимание.
-
Воспитание коммуникабельности, бережного отношения друг к другу.
-
Укрепление опорно - двигательного аппарата.
-
Планируемые результаты:
-
Предметные: научатся правильно выполнять технику передачи мяча.
-
Метапредметные:
-
Познавательные - овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы.
-
Коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог при выполнении упражнений в парах.
-
Регулятивные - овладевают способностью понимать и определять задачи урока и стремятся её реализовать.
-
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебных ситуациях при работе в парах.
-
Методы и формы обучения: наглядный, объяснение, показ, фронтальная, работа в парах.
-
Образовательные ресурсы: волейбольные мячи, секундомер.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
7 мин.
Организационный момент
5
Построение
Учитель показывает волейбольный мяч. Какой раздел физической культуры мы будем проходить? Выполняет верхнюю передачу. Чему мы с вами будем сегодня учиться.
Сказать про Т.Б.
Физорг строит класс и сдает рапорт о готовности класса. Отвечают на вопросы. Называют тему урока и цели урока. Отвечают на вопросы.
Ответить на вопрос в чем различие мячей. Дают название спортивной игры.
Коммуникативные: вступают в диалог
Личностные: формирование потребности в занятиях физической культуры.
1.1 Измерение ЧСС
10 сек.
Измеряет ЧСС у одного ученика. Рисует физиологическую кривую.
II Основная часть
25 мин.
2.1 ОРУ
8 мин.
Дает команду «напра-во!» в обход по залу шагом марш.
выполняют
Ходьба:
- на носках и разминаем кисти рук; на пятках; на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы, с высоким подниманием колена. захлест назад.
Бег: с высоким подниманием колена, захлест назад, спиной вперед, многоскоки, выпрыгивание по свистку.
Личностные: умение проводить подготовку организма для предстоящей работы.
Коммуникативные: взаимодействие при проведении разминки
2.2 Измерение ЧСС
10сек.
Измеряет ЧСС
2.3 Перестроение в 2 колонны
1мин.
Дает команду через середину в колонну по два шагом марш. От середины вправо влево разомкнись. Создает проблемную ситуацию. Задает вопрос.
выполняют
регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко следуют
2.4 выполнение передач мяча
1 мин.
Объясняет расположение пальцев, постановку ног.
Слушают.
Выполняют задания
Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.
2.5 Подачи мяча
3мин.
Объясняет и показывает правильное расположение пальцев при приеме мяча, расположение ног. учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.
учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.
Одна шеренга начинает работать с мячом над собой, другая выполняет имитацию верхнего приема
Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; Коммуникативные: взаимодействие ориентация на партнера
2.6
Выполнение имитации приема с падением «рыбка»
4 мин.
Объясняет и показывает правильное расположение пальцев при приеме мяча, расположение ног. учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.
учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.
Одна шеренга начинает работать с мячом над собой, другая выполняет имитацию верхнего приема
Коммуникативные: взаимодействие ориентация на партнера
2.7 Измерение
ЧСС
10 сек
Измеряет ЧСС
2.7 Передачи мяча в парах, в тройках
4 мин.
Объясняет и показывает правильное расположение пальцев при приеме мяча, расположение ног. учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.
учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.
Коммуникативные: взаимодействие ориентация на партнера
2.8
Выполнение нападающего удара
4 мин
Объясняет и показывает правильное расположение пальцев при приеме мяча, расположение ног. учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.
учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.
Коммуникативные: взаимодействие ориентация на партнера
2.9 Блокирование мяча возле сетки
3 мин
Объясняет и показывает правильное расположение пальцев при приеме мяча, расположение ног. учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.
учащиеся по сигналу учителя начинают выполнять. При возникновении ошибок учитель останавливает и объясняет.
Коммуникативные: взаимодействие ориентация на партнера
Регулятивные: принимают инструкцию учителя и четко следуют.
3.0 Учебная игра.
15 мин
Регулятивные: принимают инструкцию учителя и четко ей следуют.
III Заключительная часть. Рефлексия
5 мин
Построение. Что получилось? Какие оценки себе могут поставить за урок?
Участвуют в обсуждении. Выбирают.
Личностные: умение оценивать собственную деятельность, умеют анализировать свои достижения
Коммуникативные: умение слушать
Домашнее задание
ОФП