- Учителю
- Конспект урока №28 для 2 классов. Гимнастика с элементами акробатики.
Конспект урока №28 для 2 классов. Гимнастика с элементами акробатики.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА №28 по физической культуре ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССА МБОУ «СОШ №14» г. Читы
ВИД УРОКА: гимнастика с элементами акробатики.
ТИП УРОКА: Урок с образовательно-предметной направленностью
Тема: Что такое ГИМНАСТИКА?
Цель: Формирование интереса к урокам физической культуры (гимнастики с элементами акробатики) с помощью информационно-коммуникационных технологий и изучения гимнастических упражнений.
Задачи:
1. Образовательные:1.Познакомить обучающихся с видом спорта ГИМНАСТИКА. Виды гимнастики.
2.Совершенствовать технику выполнения перекатов вперед-назад.
3.Приступить к обучению эстафеты «Проползи».
2. Развивающие: Способствовать развитию гибкости, скоростно-силовых и координационных способностей.
3. Воспитательные: Способствовать воспитанию морально-волевых качеств (дисциплинированность, ответственность, трудолюбие, упорство, чувство коллективизма, взаимопомощи) посредством выполнения гимнастических упражнений и эстафеты «ПРОПОЛЗИ»
Место проведения: спортивный зал МБОУ «СОШ №14» г.Читы.
Дата проведения :
Время урока: 45 минут.
Инвентарь и оборудование: ноутбук, проектор, экран гимнастические маты, обручи.
Части урока
Содержание
Дозировка
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Методические указания
Основная часть 13, 30мин
ос
Построение, приветствие.
1,30мин.
Организационный момент
Сдача рапорта дежурным.
Умение определять форму спортивной одежды.
Построение в одну шеренгу, проверка готовности: наличие спортивной формы
Создание проблемной ситуации для формулирования темы урока.
2мин
«Ребята, посмотрев на картинки презентации, как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься? »
Активное участие в диалоге с учителем. Смотрят на картинки, рассуждают, отвечают на вопросы.
Умение определять тему урока
Перестроение в3 шеренги. Капитан каждой команды раздаёт гимнастические коврики, ребята садятся на коврики, для просмотра презентации.
7мин
Тема: «Что такое ГИМНАСТИКА?»
Просмотр презентации на тему «Что такое ГИМНАСТИКА. Виды гимнастики».
Иметь представление о таком виде спорта как «Гимнастика» и её влияние на здоровье человека.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока.
3мин
6р
6р
5р
6р
5р
5р
Проведение общеразвивающих упражнений на месте:
- И.п.: узкая стойка, руки на поясе. Наклоны головы:
1-вперёд, 2 - назад,
3-влево, 4 -вправо.
- И.п.: узкая стойка, руки к плечам. Круговые движения плечами:
1-4 вперёд,
1-4 назад.
- И.п.: узкая стойка, руки внизу. Круговые движения руками:
1-4 -вперёд,
1-4 - назад.
- И.п.: широкая стойка, руки в стороны. Наклоны туловища:
1 -в правую сторону, 2-и.п.,
3- в левую сторону, 4 - и.п.
- И.п.: узкая стойка, руки на поясе.
1-наклон туловища назад, руки вверх,
2- наклон вперёд, руками коснуться носочков,
3-присед, руки вперёд,
4 - и.п.
- И.п.: узкая стойка, руки на поясе.
Прыжки:
1-4 - на правой ноге,
1-4- на левой ноге,
1-3 -на двух ногах, 4 - прыжок с поворотом на 180°.
Выполнение заданий учителя.
Осознавать роль разминки и её влияние на огранизм.
Разомкнуться в шеренгах. Встать справа от гимнастического коврика. Форма организации - фронтальная, способ выполнения -одновременный.
Руки во время выполнения не отпускать вниз.
Создание проблемной ситуации для формулирования задач урока.
Положение упор присев, «группировка».
Перекаты в группировке вперед-назад.
Гимнастические упражнения.
Игровая деятельность.
Эстафета «Проползи».
2мин
5мин
4р
4р
5р
4мин
8р
10р
7мин
2р
2р
2р
5мин
- Скажите, ребята, почему во время гололёда, люди получают различные травмы? (не умеют падать).
- Ребят, но ведь при падении можно сгруппировать или перекатиться, и травмы можно избежать.
- А нам это пригодиться в жизни?
- Тогда, как вы думаете, чем мы сейчас будем заниматься?
-
положение упор присев.
-
«группировка»:
-и.п. -упор сидясзади:
1-согнуть ноги в коленях «сгруппироваться»,
2- и.п.
- и.п. - лёжа на спине, руки вверх:
1- «сгруппироваться»,т.е. подтянуть колени и голову друг к другу,
2- и.п.
-и.п. - лёжа на спине, руки вверх:
1- поднимая туловище, принять положение группировки сидя,
2 - и.п.
-
-«Качалка» - перекаты в группировке лежа на спине вперед- назад.
- «Ванька-встанька». Из группировки в приседе, перекат назад и вперёд в группировку в приседе.
-
«Кошечка» - ходьба в упоре на локтях и коленях.
-
«Паучок» - ходьба в упоре на ладонях и стопах.
-
«Брёвнышки». Перекаты в левую сторону (на живот и на спину)
Команда строится в колонну, ноги шире плеч. У капитана команды, который стоит первым, в руках мяч. По команде учителя капитан передаёт мяч над головой второму игроку, второй - третьему и т.д. Последний, получив мяч, проползает с ним под ногами у всей команды и встаёт первым и передает мяч над головой сзадистоящему и т.д. эстафета заканчивается когда капитан вернётся на своё место. Выигрывает команда, первая закончившая эстафету.
- отвечают на поставленные вопросы, рассуждают. Стараются сформулировать задачу урока.
Выполнение специальных упражнений.
Слушают объяснения учителя.
Играют.
Умение определять задачи урока
Уметь принимать положение группировки.
Знать технику безопасности во время выполнения упражнений поточным способом.
Знать правила передачи эстафеты. Умение общаться и взаимодействовать в игровой деятельности.
Снимаем обувь, садимся на гимнастические коврики.
Группировка - положение с плотно согнутыми к груди ногами и наклоненной на грудь головой.
Ошибки:
-голова откинута назад;
- ноги вместе или разведены слишком широко;
- неправильный захват голени;
- неплотная группировка.
Убираем гимнастические коврики на место. Перестроение в 3 колонны. Подготовка рабочего места, состоящего из 2 гимнастических матов, лежащих плотно друг к другу.
Все команды строятся на гимнастических матах, лежащих перед ними.
Заключительная часть 3-5 мин.
1.Игра на внимание «Запрещенное движение».
Подведение итогов урока.
Рефлексия:
Домашнее задание.
2мин
2мин
Выбирается водящий. Остальные участники становятся в одну шеренгу. Водящий показывает какое-нибудь движение и говорит, что оно запрещающее - его нельзя выполнять. Далее выполняет различные движения, и ему должны подражать все игроки. Время от времени он выполняет запрещенное движение. Те из игроков, которые повторили его, делают шаг вперед. Побеждает тот, кто остался на месте.
Подведение итогов игры.
-Чему научились, что узнали нового на уроке?
- Были или нет трудности, если да, как их преодолели?
- Научились ли группироваться, сможете ли применить полученные знания и умения применить во время гололёда?
- А в других ситуациях, когда необходимо избежать травм?
Упражнение «Качалка» - 20р.
Упр. в и.п. лежа на спине, руки под поясницу:
-
поднимание прямых ног за голову,
-
и.п. - 10р.
Играют.
Отвечают на поставленные вопросы, обосновывают свой ответ.
Осуществляют рефлексию урока, себя в нем с учетом взаимооценки.
Уметь анализировать и дать самооценку собственной деятельности
Построение в одну шеренгу.
Выбираем водящего по желанию.
Задача игры - снизить эмоциональный настрой.
Показ упражнения с помощью желающего.
Организационное завершение урока
1
Благодарность учащимся за совместную деятельность.
Выполнение команд учителя.
Организованный выход из спортивного зала.