7


  • Учителю
  • Бег. Преодоление горизонтальных препятствий

Бег. Преодоление горизонтальных препятствий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

СБег. Преодоление горизонтальных препятствийпециальная школа-интернат «Умит» для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.





















Открытый урок

по физической культуре.





Тема: «Бег. Преодоление горизонтальных препятствий».

















Провела: учитель физической культуры Поважная Л.М.

















Каратау

















Класс: 9(ЗПР)





Предмет: физическая культура

Тема: Легкая атлетика. «Бег. Преодоление горизонтальных препятствий».

Задачи: 1.Тренировка различных навыков передвижения.

2.Укрепление мышц туловища и конечностей

3.Воспитание выносливости.

4.Развитие координации движений.

Тип урока: открытый

Оборудование: обручи, ленты, гимнастические палки, кегли, игровой набор «кузнечик».





Ход урока.









1.

2.



3.

4.







5.



6.

7.





8.









9.





10.





11

Вводная часть: Построение, равнение, приветствие, расчет по порядку №,рапорт, отметка отсутствующих.

Сообщение задач урока.

Разминка:

Строевые упражнения, повороты на месте.

Ходьба по залу строевым шагом, переходящий в медленный бег.

Упражнения на восстановление дыхания.

Различные виды ходьбы (на носках, пятках, внешней и внутренней стороне стопы)

Построение в шеренгу. Расчет на 1:2-выполнение упражнений в шахматном порядке.

Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.

Упражнения для рук и плечевого пояса.

Упражнения в наклонах и круговых движений туловищем.



Упражнения на гибкость во всех суставах нижних конечностей, позвоночного столба.







Упражнения в равновесии на одной и двух ногах, на всей ступне.



Различные виды прыжков ,бег га месте.





Упражнения в расслаблении отдельных групп мышц, дыхания.

10 - 15









1

1 - 2



0,5

1.



0,5



1



1

1





1 - 1.5









1 - 1.5.





1





1

Следить за осанкой







Правильная осанка

Дыхание ровное, через нос.











Темп медленный.











Колени не сгибать, доделывать упражнение до конца.

Умение ориентироваться в пространстве.

Следить за дыханием.

II





1

2

3





4





5

6

Основная часть:

Бег - то же ,что и ходьба, но более динамичные двигательные действия.

Челночный бег

Бег по диагонали с ускорением.

Бег змейкой.



Бег с препятствиями:

Бег с перешагиванием через 5-6 реек, из круга в круг.



Бег с перепрыгиванием через кубики

Бег с перелазанием- перемещение через снаряд или с одного снаряда на другой.









Игра: «Быстрые строители»(две команды построить башню их 5-7 кубиков).

Игра: «Третий лишний».



20 - 25







4 - 6раз

3 - 4раза





4 раза





4 раза

4 раза











Не сбивать кегли





Соблюдение ТБ при выполнение упражнения



Соблюдение ТБ при выполнение упражнения, развитие гибкости



Развитие выносливости, ловкости.

III

Заключительная часть:

Упражнения в расслаблении отдельных групп мышц, восстановление дыхания.

Построение. Подведение итогов. Оценка. Организованный уход с урока.



5 - 10



IV

Итоги урока: Укрепление мышц ног, связочно-мышечного аппарата стоп.





V

Домашнее задание: Выполнение утренней зарядки, утренний пробег.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал