- Учителю
- Технологическая карта вне классного занятия по физической культуре 'Как рождался всемирный праздник'
Технологическая карта вне классного занятия по физической культуре 'Как рождался всемирный праздник'
Технологическая карта занятия
ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ ДРЕВНЕЙ ОЛИМПИИ ИЛИ КАК РОЖДАЛСЯ ВСЕМИРНЫЙ ПРАЗДНИК
Цели деятельности учителя
Формировать представление об Олимпийских играх древности, о мифах и легендах Древней Олимпии
Тип урока
Урок ознакомления с новым материалом.
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: оказывать посильную помощь сверстникам и морально их поддерживать при выполнении мини-проектов, доброжелательно относится к замечаниям при исправлении ошибок и дополнениям.
получат возможность научиться сотрудничеству (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная компетентность)
-
Познавательные - познакомятся с историей возникновения Игр, первыми спортивными традициями, получат представление о знаменитом празднике, его культурном значении и вкладе в мировое сообщество.
-
Коммуникативные - научатся слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, договариваться и приходить к общему решению в совместной проектной деятельности, признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою при оформлении проектов.
-
Регулятивные - определяют наиболее эффективные способы достижения результата.
-
Личностные - развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками; доброжелательное отношение и оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам во время соревнования в ораторском искусстве.
Методы и формы обучения
Частично-поисковый, работа в группах.
Образовательные ресурсы
плакаты, листы ватмана, клей, магниты, маркеры, листы цветной бумаги, мультимедийный проектор.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы взаимодействия
Универсальные учебные действия
Виды контроля
1
2
3
4
5
6
7
I.Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Приветствует, проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.
Слушают, обсуждают тематику урока и самостоятельно формулируют цели урока.
Фронтальная
Личностные: понимают значение Олимпийских игр для человечества и принимают его; имеют желание учиться.
Познавательные:
Общеучебные - самостоятельно формулируют цели и способы их достижения.
Устный опрос
II. Актуализация знаний
Вспомнить и применить то, что знают.
Рассказывает о родине Олимпийских Игр, первых достоверно известных играх, о Пьере де Кубертене…
Слушают и отвечают на вопросы.
Фронтальная
Личностные: осознают свои возможности в учении.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу во время ответов на вопросы.
Устный опрос
III. Изучение нового материала.
Подготовка проектов, физкультминутка, защита проектов.
Предлагает подготовить проекты о возникновении Олимпийских игр, рассказывает о том, что во время Игр соревновались в ораторском искусстве и предлагает ребятам «поучаствовать» в Играх, проводит физкультминутку и предлагает защитить проекты, опираясь на дополнительный материал, слайды с планом и словарем.
Читают мифы, рассматривают иллюстрации, готовят план защиты и оформления проекта, оформляют проект, защищают проект.
Групповая
Познавательные:
общеучебные - самостоятельно читают и выделяют главное в тексте; дополняют и расширяют знания и представления об изучаемом материале.
логические - осуществляют поиск необходимой информации, составляют план защиты.
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, действуют согласно предложенного плану.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, оформляют свои мысли в устной речи, строят понятные речевые высказывания.
Выполнение действий по инструкции.
Устные ответы.
IV. Осмысление и первичное закрепление нового материала
Просмотр видеоряда, обобщение полученных сведений на уроке.
Учитель предлагает посмотреть видеоряд и просит рассказать о том, все ли учтено при подготовке видеоряда.
Просмотр видеоряда и ответы на вопросы.
Фронтальная индивидуальная.
Коммуникативные: умеют использовать свою речь.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, инструкцию педагога и четко следуют ей.
Осуществление самоконтроля
V. Итоги занятия. Рефлексия. Домашнее задание
Церемония награждения. Обобщение полученных на занятии сведений.
Награждает лучших ораторов лавровыми венками. Проводит беседу по вопросам: «Я знал…Я узнал…Я хочу больше узнать…».
Информирует о домашнем задании. Благодарит за урок.
Выбирают лучших ораторов, отвечают на вопросы
Фронтальная
Личностные: понимают значение Олимпийских игр древности и их вклад в мировое сообщество, принимают его. Умеют оценивать свои успехи и сверстников.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Оценивание учащихся за работу.