- Учителю
- Разработка урока по физической культуре 'Подвижные игры. Развитие силовых способностей'
Разработка урока по физической культуре 'Подвижные игры. Развитие силовых способностей'
Технологическая карта урока физической культуры в 3 классе по теме
«Подвижные игры. Развитие силовых способностей»
Автор: Кабакова Татяна Владимировна, учитель физической культуры МБОУ СОШ №11 г. Ангарск.
Технологическая карта урока физической культуры
Название предмета
Физическая культура
Тема
Подвижные игры. Развитие силовых способностей
Класс
3 «Б»
Тип урока
Урок с оздоровительно- тренировочной направленностью.
Форма организации
Учебно- тренировочное занятие
Технология
Здоровье сберегающие, индивидуально-дифференцированного подхода
Цель урока
Укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому и умственному развитию и всесторонней физической подготовленности учащихся.
Планируемые результаты:
предметные
метапредметные
личностные
-
Значимость силы и силовых способностей;
-
Умение применять упражнение и определять работу мышц;
-
Роль подвижных игр;
-
Формирование навыков оздоровительной деятельности;
-
Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;
-
Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
-
Способность активно включаться в работу, принимать полученные знания в самостоятельных занятиях.
Место проведения
спортивный зал
Время урока
40 минут
Наглядность
Плакат с выдержкой. Плакаты с комплексами физических упражнений. Наглядное пособие « Что такое сила»
Инвентарь
Гантели 1 кг-6 пар; Бутылки с водой 1.5-2 кг (6штук); мячи волейбольные- 6 шт.; обруч- 1; скамейка гимнастическая- 1; канат-1;
Учитель
Кабакова Татьяна Владимирона
Технология проведения
Содержание и ход урока
Дозировка, мин
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
подготовительная
1. Самоопределение к деятельности.
Создаёт ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на своем уроке таких подтянутых, спортивных, красивых учеников!
- Девизом нашего урока и станут слова этой песни: «Никто не знает, каковы его силы, пока не испробует их»
Активизируют учебную деятельность по поиску способов их решения. Построение в шеренгу. Проверка готовности: наличие спорт. формы, бодрого настроения на работу.
Входят в зал под музыку, выстраиваются в 1 шеренгу.
Здороваются с учителем, зачитывают написанные строки «Девиз урока»
4 минуты
Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. (Личностные УУД)
2.Психофизиологическая подготовка обучащихся к усвоению содержания урока.
Построение в 1 шеренгу. Подача команд дежурным- «Класс! Равняйсь, смирно! По порядку номеров рассчитайсь! Выполнение поворотов разными способами. Измерение ЧСС, сопоставление с индивидуальным тренировочным пульсом (И.Т.П.). Марширование на месте с переходом на лево по залу. Шире шаг!
Выполняют команды дежурного.
Измеряют ЧСС
Достичь среднего уровня физической нагрузки согласно своего ИТП.
основная
Достичь среднего уровня физической нагрузки согласно своего ИТП.
Формулирование темы урока
Круговая тренировка, работа в группах по станциям
ОРУ в ходьбе:
-
Ходьба на носочках, растираем уши, щеки, шею.
-
Ходьба на пяточках, растираем руки.
-
Ходьба на внешней стороне стопы, повороты головы в право, в лево- руки на пояс.
-
Ходьба на внутренней стороне стопы, наклоны головы вперед, назад- руки на пояс.
-
Носки вовнутрь, пятки наружу- поднимание, опускание плеч руки свободно.
-
Носки наружу, пятки вовнутрь- сведение и разведение плеч- руки на пояс.
-
Упражнение «Насос» в ходьбе.
-
Наклоны вперед с одноименным касанием рукой- колена.
-
Прогибы назад на каждый шаг-руки на пояс.
-
Наклоны вперед на каждый шаг с касанием руками пола ( по возможности ставить ладони в упор)
-
Выпады вперед- в сторону, руки на пояс.
-
Ходьба в полуприсяде, руки за спину сложили.
-
Ходьба в полном присяде, руки за голову.
ОРУ в беге:
-
Легкий бег, рвки руками (1 вверху, другая внизу- рывок на 2 счета).
-
Л/ бег, рывки согнутыми руками на каждый шаг (руки перед грудью).
-
Скручивание корпусом, на каждый шаг.
-
Добавляем противоположное колено.
-
«Пружинка».
-
Бег с за хлестом голени наружу
-
Бег с за хлестом голени вовнутрь.
-
Бег правым боком, скрестным шагом (руки на пояс)
-
Левым боком скрестным шагом (руки на пояс).
-
Вращение вокруг собственной оси.
-
Шагом, восстанавливаем дыхание.
«направляющий на месте», Счет- раз- раз- раз, два, три! Стой! Раз- два! На ле-во!
По 3 расчи-тайсь!
В 3 шеренги становись!
На пра-во!
В одну колонну становись!
В 3 колонны становись!
На ле-во!
- ребята, вы запомнили свои номера?
Хорошо!
Сейчас мы поиграем!
Я раздаю ленточки, а вы должны их прикрепить у себя сзади, подумайте, как!
Это будут у Вас хвостики. Молодцы!
Задача каждого сохранить свой хвостик и в то же время забрать у кого- то! Разошлись по залу, начали!
Закончили, раздаем хвостики и расходимся, начали!
Закончили! Сдаем мне хвостики и снова расходимся по залу.
Продолжаем играть в игру «День и ночь».
В этой игре будут присутствовать богатыри, а роль богатырей будете играть вы! Ясно?
День- богатыри вышли на зарядку (отжимаются), ночь! В 3 колонны становись!
В одну шеренгу становись!
Молодцы, богатыри, справились с задачей!
День- богатыри колят дрова (имитируют колку дров), ночь! В 3 шеренги становись!
Молодцы, опять справились с задачей!
-А скажите мне пожалуйста, чем занимались богатыри? Отвечают- выполняли упражнения.
Правильно!
- А как называется эта способность?
Правильно! «Сила»
- И как называется тема нашего урока?
Правильно! «Развитие силовых способностей» и подвижные игры.
Так как мы уже поиграли, чем будем заниматься дальше?
Правильно, развивать свои силовые способности.
Работа будет по станциям: 6 станций.
На каждой станции написано что такое сила, вы подходите сначала прочитываете значение и для чего нужна сила, а затем начинаете выполнять данное упражнение. Сколько раз и сколько подходов, тоже указано. На перетягивании каната, в группе где работает Дисс Света, Света контролирует процесс перетягивания. На остальных станция у неё минимальная нагрузка, для интереса.
Повторение техники безопасности.
По 6 расчитайсь.
1 шаг вперед, на 1 станцию, разошлись;
2 шаг вперед, на 2 станцию, разошлись;
3 шаг вперед на 3 станцию, разошлись;
4 шаг вперед 4 станцию, разошлись;
5 шаг вперед, на 5 станцию, разошлись;
6 шаг вперед, на 6 станцию, разошлись.
По команде (свисток), переход по часовой стрелке по станциям.
Смотреть приложение 1:
Свисток закончили, положили инвентарь, построились в одну шеренгу.
Выполняют различные упражнения под счет учителя.
Следуют указаниям учителя.
Остановка строя,
Перестроение в шеренгу.
Перестроение из 1 шеренги в 3, колонны и в 1 колонну, ширенгу
Отвечают «Да»
Разбирают ленточки, прикрепляют сзади.
Сдают ленточки и выполняют команды учителя
Играют в игру «День и ночь», имитируя различные упражнения.
Ведут диалог с чителем.
Формулируют тему урока
Слушают инструкцию учителя.
Повторяют технику безопасности.
Расходятся по станциям.
Читают значение силы и начинают выполнять предложенные упражнения.
Через каждые три минуты выполняют переход по часовой стрелке на следующую станцию.
Самостоятельная работа в группах.
12 минут
2 минуты
1 минута
17 минут
Осознание трудностей и стремление к их преодолению (Личностные УУД)
Формировать навыки поисковой деятельности.
Способность действовать с позиции содержания предмета.
(Познавательные УУД)
Формировать умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем, предположений(Коммуникативные УУД)
Использовать знаково-символические средства, формировать умения и навыки отбора необходимой информации (Познавательные УУД)
Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции (Коммуникативные УУД)
Координировать работу в соответствии со строго определённым временем (Регулятивные УУД)
Взаимодействовать с партнёром, инициативно сотрудничать в представлении продукта проекта (Коммуникативные УУД).
Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений (Личностные УУД).
Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)
Распознавать и называть двигательное действие
Распознавать и называть двигательное действие, строго соблюдать регламентированную нагрузку, четко следовать инструкциям (предметные УУД)
Заключительная
Рефлексия
Самооценка.Домашнее задание.
Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.
- Скажите пожалуйста, что такое сила?
- Для чего она нужна?
-Вы сегодня развили силу?
Кому было трудно сегодня на уроке, потопайте ногами.
В чем были трудность?
Кому было легко, похлопайте в ладоши.
- Вы научились развивать силу?
Кому понравился урок- помашите руками.
Молодцы, и мне понравилась ваша работа, спасибо!
Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).
Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.
Определяют перспективы выполненного проекта, планируют на будущее.
4 минуты
Рефлексия способности организовать творческую работу.
Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения. (Личностные УУД)
Самооценивание(Регулятивные УУД)
Каждый ставит себе оценку и анализируют выборочно самооценку.
Домашнее задание: продолжаем отрабатывать изученную комбинацию: накат, перекат.
Всего доброго.
На пра-во, на лево по диагонали шагом марш!
Обсуждение оценки.
Запоминают домашнее задание.
Прогнозирование.
Определение внутренней позиции школьника (Личностные УУД)
Приложение 1
1 СТАНЦИЯ: ОТЖИМАНИЕ- ПОВТОРЕНИЯ ПО ЖЕЛАНИЮ
Силовые способности - это комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила» (Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2003).
Силовые способности необходимы во всех основных видах спорта, но в разной мере и в разных соотношениях. В одних видах спорта требуются в большей мере собственно силовые способности, в других - скоростно-силовые, в третьих - силовая выносливость (Л. П. Матвеев, 1977)
2 СТАНЦИЯ:
Силовые способности - это комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила» (Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2003).
Силовые способности необходимы во всех основных видах спорта, но в разной мере и в разных соотношениях. В одних видах спорта требуются в большей мере собственно силовые способности, в других - скоростно-силовые, в третьих - силовая выносливость (Л. П. Матвеев, 1977).
1)Упражнение: поочередное сгибание и разгибание рук в локтевом суставе: 16 раз
3 СТАНЦИЯ: СМЕНА НОГ В УПОРЕ НА МЯЧЕ. ( 8 РАЗ НА КАЖДУЮ НОГУ, 3 ПОДХОДА).
Силовые способности - это комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила» (Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2003).
Силовые способности необходимы во всех основных видах спорта, но в разной мере и в разных соотношениях. В одних видах спорта требуются в большей мере собственно силовые способности, в других - скоростно-силовые, в третьих - силовая выносливость (Л. П. Матвеев, 1977).
4 СТАНЦИЯ- ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА (3 ПОДХОДА).
Силовые способности - это комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила» (Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2003).
Силовые способности необходимы во всех основных видах спорта, но в разной мере и в разных соотношениях. В одних видах спорта требуются в большей мере собственно силовые способности, в других - скоростно-силовые, в третьих - силовая выносливость (Л. П. Матвеев, 1977).
5 СТАНЦИЯ- РАБОТА С УТЯЖЕЛИТЕЛЯМИ (БУТЫЛКИ). (3 ПОДХОДА).
Силовые способности - это комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила» (Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2003).
Силовые способности необходимы во всех основных видах спорта, но в разной мере и в разных соотношениях. В одних видах спорта требуются в большей мере собственно силовые способности, в других - скоростно-силовые, в третьих - силовая выносливость (Л. П. Матвеев, 1977).
Упражнение:
наклоны туловища вперед,
не сгибая ног 16 РАЗ.
6 СТАНЦИЯ- УПОР СЗАДИ НА СКАМЕЙКУ, СГИБАНИЕ- РАЗГИБАНИЕ РУК В УПОРЕ 16 РАЗ, (3 ПОДХОДА).
Силовые способности - это комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила» (Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2003).
Силовые способности необходимы во всех основных видах спорта, но в разной мере и в разных соотношениях. В одних видах спорта требуются в большей мере собственно силовые способности, в других - скоростно-силовые, в третьих - силовая выносливость (Л. П. Матвеев, 1977).
Нарисовать
Самоанализ урока физической культуры.
Учителя физкультуры Кабакова Т. В.
Предлагаемый фрагмент урока физической культуры проведен с учащимися 3-го класса.
Раздел программы: Гимнастика.
Тема: Подвижные игры. Развитие силовых способностей.
Тип урока: с образовательно- тренировочной направленностью.
Технология обучения: Здоровье сберегающие, индивидуально-дифференцированного подхода.
Форма организации познавательной деятельности: Учебно- тренировочное занятие, урок метода круговой тренировки.
Проблема.
Отсутствие интереса к выполнению силовых упражнений.
Нет самостоятельных занятий.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Понимание физической способности «Сила».
- Умение развивать силовые способности;
- Применять полученные знания и умения дома, на самостоятельных занятиях;
Метапредметные:
- Формирование навыков тренировочной деятельности;
- Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;
Личностные:
- Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
- Способность активно включаться в совместную работу, принимать в личной жизни.
Цель: Укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому и умственному развитию, и всесторонней физической подготовленности учащихся.
Задачи.
- Совершенствование навыков выполнения физических упражнений.
- Развитие полученных навыков.
- Развитие самостоятельности.
- Воспитание толерантности.
Метод: Фронтальный, групповой самостоятельной работы.
Выбор проектного метода на данном уроке, обоснован тем, чтобы учебный процесс стал более увлекательным для учащихся и через целенаправленную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом, решить выявленную проблему. На уроке были представлены следующие этапы проектной деятельности:
-
планирование:
С помощью подводящего диалога я создала ситуацию коммуникативного взаимодействия.
Дети коллективно обсуждали этапы плана работы. Анализировали полученные ранее знания и навыки по предмету. Определяли необходимые знания и навыки по выполнению физических упражнений, физических способностей. В итоге обучающиеся объединились в 6 групп для самостоятельной работы.
-
Реализация деятельности
Я организовала практическую работу в группах. Дала инструкцию по выполнению этапов, оговорила дозировку (указанную на каждом этапах).
Дети самостоятельно изучали полученную информацию, способствовали развитию силовых способностей.
-
Представление продукта проекта
Создаю ситуацию успеха, определяют себе физическую нагрузку, выполняют представленные комплексы на каждом этапе.
Учащиеся демонстрировали комплексы различных упражнений. Находили адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время показа комплекса.
-
Рефлексия и самооценка
Создаю ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.
Дети анализировали свою деятельность: оценили свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы. Отвечали на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа. Определили перспективы выполненных знаний и умений.
Считаю, что урок своей цели достиг, поставленные задачи выполнены.