- Учителю
- Бег с препятствиями (2 класс)
Бег с препятствиями (2 класс)
государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока русского языка,
проведенного 26.02.2015 г. в 1 «Б» классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студенткой 4 «Б» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»
Пастух Анной Владимировной
Учитель: С.Ю.Алейникова
Методист: Н.В. Кудряшева
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Технологическая карта урока.
Тема урока: «Бег с препятствиями»
Класс: 4 «А»
Цель: совершенствование техники выполнения бега с препятствиями; развитие скорости и координации способностей
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
-
Формирование правильной осанки;
-
Совершенствование техники бега с препятствиями;
-
Развивать координированные способности.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
-
Овладение навыками принимать и сохранять учебную задачу;
-
Ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений, для разных видов физкультурно-оздоровительной деятельности;
-
Задавать вопросы для уточнения техники выполнения упражнений или правил игры.
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Освоение правил здорового и безопасного образа жизни.
2. Освоение моральных норм помощи тем, кто в ней нуждается, готовности принять на себя ответствен-ность.
3. Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладания и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: спортивная одежда и обувь.
Материалы для учителя: спортивная одежка, свисток,скакалка,мяч,кегли.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
Коррекционно-развивающая работа
I.Организационный момент
Приветствует учащихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала
Приветствуют учителя. Слушают и обсуждают тему и цель урока.
Личностные:
понимают значение знании для человека и принимают его; имеет желания учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Наблюдение за детьми, имеющими отклонения. Формирование правильной осанки.
II.Актуализация знаний
Напоминает технику безопасности на уроке(см. приложение №1)
Даёт команду: «В одну шеренгу становись!».
Даёт команду: «Шагом марш!»;
Даёт команду: «Руки на пояс ставь, на носках марш!»
Даёт команду: «Руки за голову ставь, на пятках марш!»
Даёт команду: «Руки на пояс ставь,перекатом с пятки на носок марш!»
Даёт команду: «Руки на пояс ставь,в полуприседе марш!»
Дает команду: «Обычным шагом марш!»
Дает команду: «Бегом марш»
Даёт команду: «Руки на пояс ставь, приставными шагами правым боком марш!»
«Левым боком марш»
Даёт команду: «С высоким подниманием бедра марш!»
Восстановление дыхания
Руки вверх-вдох;
Руки вниз-выдох.
«Направляющий на месте! Стой! Раз-два! Нале-во!»
Дает команду : «В круг становись».
Проводит разминку с гимнастической скакалкой.Обеспечивает эмоциональный настрой.
(см.приложение №2)
Ходьба с соблюдением дистанции
Учащиеся выполняют команды учителя
Выполняют бег с заданием.
Переход на ходьбу, восстановление дыхания
Выполняют разминку с гимнастической скакалкой.
Личностные:
проявляет положительные качества личности и управляет своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; умеют проявлять дисциплинированность, упорство в достижении целей; оказывают бескорыстную помощь сверстникам, находят с ними общий язык и общие интересы.
Регулятивные:
действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.
Формирование правильной осанки
Предупреждение плоскостопия
Уделять внимание детям с нарушениями в поведении
III.Изучение нового материала
Напоминает технику безопасности при выполнении бега с препятствиями
(см. приложение №3)
Напоминает технику выполнения бега с препятствиями (см. приложение №4)
Организует выполнение бега с препядствиями.
Контролирует технику выполнения бега.
Подводит микроитог.
Участвуют в беседе с учителем
Слушают учителя.
Запоминают технику выполнения прыжков через скакалку.
Смотрят как выполняет прыжки через скакалку учитель
Выполняют прыжки через скакалку
Познавательные:
общеучебные - проявляет внимание и умение в освоении техники низкого старта;
логические - осуществляют поиск необходимой информации ( из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта).
Регулятивные:
осуществлять итоговый и шаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; действует с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимает оценку учителя.
Коммуникативные:
умеют договариваться со сверстниками; принимает другое мнение и позицию.
Управлять эмоциями детей
Учить способностям разрешения конфликтов
IV.Первичное закрепление и осмысление
Проводит игру, создаёт эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
Объясняет и проводит игру «Хвост Дракона» (см. приложение №5)
Проводит игру «Угадай чей голосок». (см. приложение №6)
Проводит релаксационную паузу.
Выполняют игровое задание
Участвуют в игре.
Выполняют релаксационную паузу.
Регулятивные:
принимает инструкцию педагога и четко следует ей; принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре; адекватно воспринимают оценку учителя.
Личностные:
стремятся одержать победу в играх; дают адекватную позитивную самооценку.
Фиксировать внимание ребенка на положительных и отрицательных чертах персонажей игр
Уметь обсуждать результаты игры
V.Итог урока. Рефлексия.
Проводит беседу по вопросам:
-Что мы делали сегодня на уроке?
-Во что играли?
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коррекция мыслительной деятельности в процессе анализа своей деятельности на занятии
Приложение №1
Техника безопасности на уроке физкультуры:
Учащийся должен:
- внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;
- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;
- во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;
- выполнять упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном оборудовании.
Учащимся нельзя:
- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;
- толкаться, ставить подножки в строю и движении;
- залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах;
- жевать жевательную резинку;
- мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений;
- резко изменять направление своего движения.
Приложение №2
Комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастической скакалкой:
1.Наклоны головы:
1. И.п.- о.с., ноги на ширине плеч,руки на поясе; 1-наклон головы вперед; 2-наклон головы назад; 3-наклон головы вправо; 4-наклон головы влево.
2. Повороты туловища: И.п.- ноги на ширине плеч; 1- поворот туловища влево; 2- и.п.; 3- тоже, но поворот вправо; 4- и.п.
3. И.п.- стойка ноги вместе, руки в стороны, скакалка в правой руке; 1-2- встать на носки, руки вниз за спину, передать скакалку в левую руку; 3-4- и.п.; 5-8- то же в другую сторону.
4. Наклоны: И.п.- стойка ноги врозь, скакалка вверху; 1- наклон влево; 2- и.п.; 3- наклон вправо; 4- и.п.; 5- наклон вперёд; 6- и.п.; 7- наклон назад; 8- и.п.
5. Наклоны: И.п.- стойка ноги врозь, скакалка внизу - сзади;
1-3 - пружинистые наклоны вперёд, скакалку назад; 4- и.п.
6. Выпады: И.п.- о.с., скакалка внизу; 1- полуприсед, скакалка вперед; 2- и.п.; 3- полуприсед, скакалка вверх; 4- и.п.
7.Махи ногами: И.п.- скакалка впереди; 1- взмах левой ногой вперёд, коснуться носком скакалки; 2- и.п.; 3- то же, но правой ногой; 4- и.п.
8. Прыжки на двух ногах: И.п.- ноги вместе, скакалка впереди вертикально; 1-10- прыжки на месте на обеих ногах со сменой положения рук.
9. Упражнение на восстановление дыхания
Приложение №3
Требование безопасности при выполнении бега с препятствиями:
В беге все препятствия на дорожке преодолеваются спортсменом с одной, а чаще с двух ног, что облегчает выбор места постановки ноги перед атакой барьера.
Длина последнего шага перед отталкиванием на препятствие должна несколько меньше, чем длина предыдущих.
Приложение №4
Техника выполнения бега с препятствиями.
(См.Рисунок)
Приложение №5
«Хвост дракона»
Игроки встают друг за другом, взяв впереди стоящего за талию (как бы образуя дракона/змейку). Стоящий впереди - голова дракона, задний - хвост.
«Голова» дракона пытается поймать свой «хвост», а «хвост» должен увернуться от «головы», при этом все остальные звенья дракона/змейки не должны расцепляться.
Когда передний игрок поймает заднего, пойманный становится «головой». Остальные меняются местами по желанию. Игра продолжается.
Примечание. Игра не имеет определенного окончания и победителей.
Приложение 6
«Отгадай чей голосок»
Все играющие образуют круг, а один из них становится в центре и закрывает глаза.
Дети, держась за руки, идут по кругу вправо (влево) и произносят:
Вот построились мы вкруг,
Повернулись разом вдруг
На эти последние слова все отпускают руки и поворачиваются на 360 градусов, продолжают движение в том же направлении.
А как скажем:
Скок, скок, скок,
Отгадай, чей голосок.
Слова «скок, скок, скок» говорит один, которого заранее выбрали.
Стоящий в центре открывает глаза и старается отгадать, кто произнес слова «скок, сок, скок». Если водящий отгадал, тот идет в середину. Если водящий не угадает, он продолжает водить - стоять в середине круга.