- Учителю
- Технологическая карта урока тема Волейбол
Технологическая карта урока тема Волейбол
Департамент образования Вологодской области
Автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования
(повышения квалификации) специалистов
«Вологодский институт развития образования»
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
по курсу «Введение ФГОС ООО в деятельность образовательного учреждения»
Исполнитель: Тютикова Н.А.
учитель физической культуры
БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат
для обучающихся с ОВЗ по зрению»
2013
Технологическая карта урока
Предмет - Физическая культура
Класс - 5
Базовый учебник - М.Я. Виленский 5-7 классы. - М.:Просвещение,2010г.
Тема урока - Волейбол. Нижняя прямая подача
Цель урока - Развивать интерес обучающихся к игре в волейбол.
Задачи урока:
-
Обучающая: Совершенствовать сочетание техники перемещений и сочетание технических приемов: верхней передачи. Формирование и закрепление навыка нижней прямой подачи. Повторить основные понятия: стойка игрока, перемещение, передачи, подача. Закрепить основные правила игры в волейбол.
-
Развивающая: Способствовать развитию скоростно-силовых качеств, ловкости, быстроты. Способствовать развитию двигательной реакции, внимания и ориентировки в пространстве, развитию понимания необходимости в регулярных занятиях физической культурой.
-
Воспитательная: Воспитывать активность, умение взаимодействовать с одноклассниками , умение контролировать свое поведение и эмоции.
Тип урока - Комбинированный
Формы работы: индивидуальные, групповые, фронтальная.
Необходимое оборудование - волейбольные мячи, волейбольная сетка, компьютер, видеоролики с
примерами выполнения различных видов подач в волейболе.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I. Мотивационно-целевой
Построение; приветствие. Настроить детей на работу.
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.
Ребята, чем отличается игра волейбол от пионербола?
Какие передачи мяча в волейболе вы знаете?
Как вводится мяч в игру?
- Сегодня мы будем с вами изучать нижнюю прямую подачу и совершенствовать верхнюю передачу мяча.
Повторение правила Т/Б на уроках волейбола
Слушают и обсуждают тему урока.
Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям.
Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.
Настрой на урок.
Самооценка готовности к уроку.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
II. Операционно-познавательный
-
направо, бег в равномерном темпе
-
бег с изменением направления
-
передвижения в стойке волейболиста
Выполнение команд.
Перестроение. Налево в колонну по два марш, дистанция 2, интервал 3 метра
Комплекс ОРУ с волейбольными мячами. Формулирует задание, осуществляет контроль.
-
Верхняя передача над собой,
-
Верхняя передача в парах
-
Верхняя передача в парах с промежуточной передачей над собой
Выполняют упражнения.
Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.
Осуществляют контроль за действиями партнёра, указывают на ошибки.
Усложняют задания.
Познавательные:
Обще-учебные- извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны
адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.
Регулятивные: умеют оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.
Объяснение учителем техники различных видов подач и наиболее доступной: нижней прямой подачи
Образно воспринимают двигательное действие.
Познавательные:
Обще-учебные- извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.
-
Нижняя прямая подача поперёк зала на партнёра
Выбирать более эффективные способы решения задач. (Кулак, ладонь). Прогнозировать свою деятельность.
Слушают, выполняют упражнение
Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
.
Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности,
-
Нижняя прямая подача поперёк зала в стенку
-
Нижняя прямая подача через сетку (девочки с
половины площадки)
Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.
Познавательные: изучение техники нижней прямой подачи
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера
Проводит учебную игру пионербол с заданием (нижняя прямая подача). Поясняет задание, контролирует его выполнение.
Играют в пионербол
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу в игровой ситуации; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют контроль.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера
Ш. Рефлексия.
Итоги урока.
Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.
Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит беседу
по вопросам:
- Чему новому Вы сегодня научились?
- Какие виды подачи в волейболе вы сегодня узнали;
- Для чего необходима хорошая подача?
- Какие качества она развивает?
/отвечают по поднятой руке/
Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание
Оценить процесс и результаты своей деятельности
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Таблица данных самооценки конспекта (технологической карты) урока
+
2
Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий.
+
3
Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных
+
4
Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока.
+
5
Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ.
+
6
Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую)
+
Обоснование.
Урок по теме «волейбол» 5 класса. Урок проходит в обстановке сотрудничества учителя и учеников.
Материал и задания соответствуют содержанию программы по изучаемой теме. Материал заданий логичен, доступен для уровня обучающихся.
Ученики отрабатывают умения работы с различными источниками информации (видеоролики, презентация, демонстрация учителя). Формы работы на уроке - фронтальная, индивидуальная и групповая. Учитель активно сотрудничает с группами и по индивидуальным вопросам учеников.
Методы обучения на уроке частично поисковые. Большую часть урока ребята работают самостоятельно в парах, а учитель выступает в роли наставника и помощника.
В ходе урока происходит развитие всех видов УУД: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные (более подробно в таблице конспекта урока). Задания подобраны с целью развития УУД. Задания групповой работы обучающихся сформулированы таким образом, что ведут к развитию коммуникативных умений, каждый ученик имеет возможность высказать свою точку зрения, выслушивать мнение другого, вступать в спор, доказывать свою правоту.
Обучающиеся попытались раскрыть цели урока в начале урока. Но осознание значимости темы раскрывается на этапе рефлексии. Обучающиеся анализируют собственные действия на уроке, значимость полученных знаний для жизни.