- Учителю
 - Технологическая карта урока по физической культуре на тему ' Легкая атлетика'
 
Технологическая карта урока по физической культуре на тему ' Легкая атлетика'
Технологическая карта урока № 25 в 4 классе.
 Тема урока: Легкая атлетика. Челночный бег. Эстафеты. 
Цель урока:
-  
Изучение влияния нагрузки на изменение частоты сердечных сокращений (пульса).
 
Задачи:
-  
ознакомить с понятием «пульс»; развитие выносливости и координационных способностей;
 -  
воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, дисциплинированность;
 -  
укреплять сердечно-сосудистую систему.
 
Тип урока: образовательно - познавательной направленности; комплексный.
Дата проведения: 25.10.2015 г
Место проведения: спортивный зал МБОУ «Гимназия № 56».
 
Планируемые
 образовательные
 результаты 
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: взаимодействовать со сверстниками в совместных действиях команды; регулировать физическую нагрузку
 во время участия в эстафетах; 
повторят: сведения о режиме дня.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные - овладевают способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, вырабатывать общее решение на поставленные вопросы;
регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять, строят правильную последовательность выполнения промежуточных задач, учатся исправлять ошибки, возникающие во время выполнения эстафет.
Личностные: учиться оказывать помощь товарищам по команде, уметь пользоваться знаниями о взаимосвязи нагрузки и пульса.
Методы и формы обучения
Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Образовательные
 ресурсы 
Конусы, гимнастические скамейки, мячи, мультимедиа.
 
 
Организационная структура урока
Этапы
 урока 
Обучающие и развивающие компоненты,
 задания и упражнения 
Деятельность
 учителя 
Деятельность
 учащихся 
Формы
совзаимо-действия
 
ОМУ
1
2
3
4
5
6
I. Организационный момент
Вводная часть
8 минут
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
 
Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку, наводящими вопросами помогает учащимся сформулировать тему и цели урока; создает эмоциональный настрой Перестраивает учеников для проведения разминки под музыку.
(см.приложение 1)
Выполняют построение.
 Отвечая на
 вопросы, раскрывают тему и цели урока. 
Выполняютупражнения под музыку.
Фронтальная
Слушать музыку.
Четко выполнять упражнения.
Основная часть
15 минут
 
 
II. Актуализация знаний
 
 
 
 
III. Обобщение и закрепление изученного
 
 
 
 
Предварительная работа для проведения измерения пульса в покое и после полученной нагрузки.
Организация и проведение эстафет .
 
1.Обучает учащихся методам измерения пульса (пальпация в области запястья и сонной артерии). Показ презентации.
 
 
2.Проведение челночного бега :
А) 3х10м;
Б) «елочка»- челночный бег с изменением дистанции пробегания 5м,10м,15м;
В) челночный бег спиной вперед 3х10м.
3.Организовывает измерение ЧСС.
4.Проводит эстафеты
(приложение № 2) 
 
 
 
5.Провести комплекс дыхательной гимнастики (приложение № 3).
 
 
6.Организовать измерение ЧСС.
Наводящими вопросами подводит учащихся к ответу на главный вопрос.
 
1.Слушают учителя и отвечают на вопросы.
Измеряют ЧСС.
2.Выполняют челночный бег.
3. Измеряют ЧСС, сравнивают показания пульса перед выполнением упражнения и после.
4. Участвуют в эстафетах. Оказывают взаимопомощь при выполнении заданий эстафет.
5.Востанавливают дыхание после нагрузки.
 
 
6.Измеряют ЧСС, сравнивают.
Фронтальная
Групповая
Фронтальная ,индивидуальная
Фронтальная, групповая
Фронтальная
 
Правильно выполнять задания.
Измерения производят наложением 2-3 пальцев, а не одного.
Четко выполнять развороты, выставляя заранее ногу. Не приставлять вторую ногу.
Разварачиваться в сторону ноги, оставшейся сзади.
 
Правильно формулировать ответ.
 
Не выбегать раньше времени, четко выполнять задания.
Выполнять два коротких вдоха - один глубокий выдох. Разводить локти при вдохе, сконцентрироваться на выдохе.
IV.Рефлексия
Заключительная часть урока.
2 минуты.
 
V.Подведение итогов урока.Выдача домашнего задания.
Обобщить полученные на уроке сведения
 
Уметь аппилировать полученными знаниями в повседневной жизни.
Проводит беседу
 по вопросам: 
- Выполни ли цели, поставленные вначале урока?
- Какое задание было наиболее сложным?
- С чем справились легко?
Выдача домашнего задания
(приложение 4)
Отвечают
на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная,
индивидуальная
Четко выражать свои мысли.
Вместо пробелов вписать нужные термины.
 
 
Приложение 1
Комплекс обще - развивающих упражнений под музыку(3мин.20сек).
1.И.п. строевая стойка
-  
1-поднять левое плечо; 2-поднять правое плечо; 3- опустить левое плечо; 4- опустить правое плечо.
 
 
2.И.п. строевая стойка
-  
руки к плечам; 2-руки вверх, подняться на носки; 3- руки встороны, опуститься на полную стопу; 4- И.п.
 
3.И.п. стойка ноги врозь, руки вперед
-  
1,3- полуприсед, развести руки в стороны; 2,4- И.п.
 
4.И.п. стойка ноги врозь
-  
1-3 пружиннистые наклоны всторону, рука вверх; 4- И.п.
 
5. И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс
-  
1-наклон влево; 2- наклон вперед прогнувшись; 3-наклон вправо; 4- наклон назад.
 
6.И.п. стойка ноги врозь
-  
1-руки вверх, прогнуться; 2-4 наклон вперед коснуться поочередно правой стопы, пола, левой стопы.
 
 
7.И.п. широкая стойка ноги врозь
-  
3- пружинистые приседы влево (вправо), руки на колено; 4- И.п.
 
8. И.п. основная стойка, руки вперед
-  
1-шаг влево,руки в стороны; 2-ногу приставить, присед руки вперед;
 
-  
3- шаг вправо, руки в стороны; 4- ногу приставить, присед руки вперед.
 
9.И.п. узкая стойка ноги врозь, руки в стороны
-  
1,3- мах левой(правой) согнутой в колене, хлопок под коленом; 2,4- И.п.
 
10. И.п. узкая стойка ноги врозь
-  
1,3- мах левой (правой) назад, руки дугами вверх; 2,4- И.п.
 
11. Разнообразные прыжки на месте (ноги скрестно, смена ног в выпаде, с поворотами).
 
Приложение 2
Эстафеты .
1 эстафета «Бегуны». Бегом до конуса, обежать его и обратно, передать эстафетную палочку.
2 эстафета. Упражнение выполняют в парах. Один из участников занимает положение упора лежа, второй прыгает его и занимает положение упора лежа. Выполняют упражнение до конуса, обегают его и также обратно.
3 эстафета «Скакуны». Скакать на мяче до конуса, обежать его и с мячом в руках вернуться к команде и передать эстафету следующему участнику.
 
 
 
 
Приложение № 3.
1.И.п.стойка ноги врозь, руки согнуты в локтяхза головой
-  
1,2-два вдоха
 -  
3,4-глубокий выдох.
 
2.И.п. Стойка ноги врозь
-  
1,2- два вдоха, руки развести в стороны, прогнуться;
 -  
3,4- задержать дыдыхание;
 -  
5-8 - глубокий выдох, наклон вперед, руки вниз.
 
3.И.п.упор стоя на коленях
-  
1,2-два вдоха, спину округлить;
 -  
3,4-задержать дыхание;
 -  
5-8- выдох спину прогнуть.
 
Приложение 4 (домашнее задание).
Чтобы сильным быть и ловким
Всем нужны нам…..
 
Руки - ноги укрепляем,
Свое тело…..
Солнце, воздух и вода-наши лучшие ….
Бодрым выглядеть всегда, нам поможет…….