7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного урока физической культуры по теме 'Подвижные игры'. физкультура + природоведение

Конспект интегрированного урока физической культуры по теме 'Подвижные игры'. физкультура + природоведение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ Калининского районного в г. Донецке Совета Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней № 7

Адрес: 83003, г. Донецк, ул. Осипенко, 18, т. 95-09-08



Интегрированный урок физической культуры в 4 классе.

(физическая культура и естествознание.).

Тема: «Подвижные игры».

Урок подготовлен и проведен

учителем физической культуры

Изотовой Анной Николаевной

Аннотация

Методическая разработка интегрированного урока физической культуры в 4 классе. Урок по теме « Подвижные игры » проводится путем путешествия в мир природы. На уроке закрепляются знания о живой природе. Для проведения урока учитель готовит эмблемы, музыку, загадки, информацию. Класс заранее делится на группы практически одинаковые по физической подготовке. Дети дают название своей команде, информируют о животном, чье название они взяли, готовят интересный материал. В подготовительную часть урока включены ОРУ под музыку. Проводится игра «Делай за лидером». Лидер назначается перед уроком. Ученики не знают, какие упражнения им зададут лидеры. Задача учеников скоординировать свои действия. Применение музыкального сопровождения обогащает урок, делает его более насыщенным, интересным, повышает эмоциональное состояние учащихся. В основной части урока ученики участвуют в эстафетах. Все эстафеты связаны с движениями насекомых. Проведение эстафет способствует закреплению полученных навыков. Дети, которые по состоянию здоровья временно освобождены от нагрузки помогают в проведении урока.



Раздел программы: « Подвижные игры ».

Цель: приобщить учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями

. Задачи урока:

оздоровительные

• создать условия для формирования правильной осанки.

Образовательные

  • обобщить знания учащихся по теме «Живая, неживая природа», «насекомые»,

• совершенствовать навыки бега, прыжков;

• продолжать развивать двигательную память, внимание;

координацию движений, ловкость, скорость, выносливость;

воспитательные

• формировать устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями.

• воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, коллективизм.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование: колонка с флешкой, обручи, фишки, платки, мячи футбольные, баскетбольные, волейбольные, детские, кегли.

Ход урока

№ п\п


Содержание


Дозирование


Работа детей спецгруппы


Методические указания


1

Подготовительная часть урока

10 мин.

Построение, приветствие, рапорт дежурного|, сообщение заданий|задачи|.

Строевые упражнения.

Измерение пульса.

Учитель: Здравствуйте дети! Сегодня у нас необычный урок. Для проведения урока будут нужны не только ваши умения выполнять|исполнять| физические упражнения, а также знания по |с| природоведению.|с|


|с|

Для проведения урока мы должны перейти в воображаемый лес. Для путешествия нужно собрать нужные качества. Какие? (скорость, ловкость, внимание, знание, |товарищес взаимопомощь, взаимовыручку, толерантность.)

Путешествие началось.



Ходьба

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем.

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Вот мы с вами входим в лес,

Сколько здесь вокруг чудес!

Ми вышли|исходили| на узкую тропинку, идти|уходить| нужно только:

- на носках, руки вверх;


Имитирование движений зверей, которых встречают дети в лесу.

1мин.


Дети стоят в колонне вместе со всеми детьми.

Деть выполняют|исполняют| строевые

Упражнения.

Выполняют все упражнения



Построение в правом углу.

Обратить внимание на внешний вид учеников и готовность к|до| уроку.

Спина прямая, руки прижаты к|до| бедрам.

Измерение пульса за 6 сек.

Выяснить самочувствие учеников.

В обход налево шагом - марш |разрушайте|!

Обратить внимание на работу ног.

Звучит музыка звуков природы.


Тело держать ровно


На полу находятся гимнастические обручи.|лавка|

Дети изображают движение медведя.


Тело держать ровно.


Бег

Бег на носочках, изображая бег лисички.

Прыжковые упражнения:

Прыжки на двух ногах, изображая зайчиков.

Прыжки через обручи, изображая лягушку.

Прыжки на одной ноге, изображая кузнечиков

2 Бег


2 круга

Выполняют ходьбу по залу.

Бежать по залу.

Бежать змейкой, оббегая обручи.

Прыгать на двух ногах, впрыгивая в обруч.

Прыгать через обруч толчком двух ног.

Прыгать на одной ноге, впрыгивая в обруч.


Упражнение на возобновление|восстановление| дыхания.

1-2 руки через|из-за| стороны дугами вверх, вдох.

3-4 руки через|из-за| стороны дугами книзу, выдох.

Выполняют только те упражнения, которые разрешены.


Следить за осанкой.


Разминка проводится в виде игры

«Действуй за лидером»

Дети выполняют|исполняют|

упражнения, которые|какие| им не запрещены|запретные|.

Под музыку выполняются танцевальные упражнения. Лидеры выбраны заранее и каждый имеет задания по выполнению упражнений.

2.

Основная часть

25-30 мин.



Формируется|формующий| 3 команды

Команды имеют свои названия и представления. Интересную информацию.


Становятся помощниками. Следят за итогами эстафет, убирают инвентарь, демонстрируют картинки.

К|до| началу урока каждый ученик, кроме тех, кому запрещено|запретный| выполнять|исполнять| некоторые|некие| упражнения эстафет, получили эмблему команды.

На стенах прикрепленные такие же эмблемы большего размера. По сигналу учителя ученики перестраиваются по командам.

Команды формируются|формующий| одинаковые по способностям игроков.

  1. задание|задача|.

Прослушать музыкальный фрагмент, определить какие движения насекомых можно выполнить под музыку. Или загадать загадку


Тело как у червячка,
Усики | как у жучка,
Крылышки | красивые|хорошие|, цветные

Как цветочки сказочные | (бабочка.).


Что вы знаете о бабочках?


С помощью|посредством| чего двигаются бабочки?

Мы с вами будем принимать участие в эстафете.


Эстафета 1 « Полёт бабочки».

Оборудование: крылья из|с| материи, фишки, обручи.


Личинкой бабочки является…..(Или загадать загадку).

Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать всё таки не может. (Гусеница)

(Информация о гусенице.)

Эстафета 2 «Землемерка»

Оборудование: фишки.



Какое насекомое не только собирает нектар, но и приносит людям полезное вещество?

Эстафета 3. «Трудолюбивая пчёлка»

Оборудование: по 3 обручи, по 3 кегли|пулька| |великая| для каждой команды.



Какое насекомое самое трудолюбивое?

(Муравей)



Эстафета 4 «Муравей»

Оборудование 3 обруча 3 мяча для каждой команды.

Какое насекомое в Египте священное?

Что про него знаете?

Эстафета «Скарабей»

Помогают считать ошибки|ошибку| команд.

Рассказывают о гусенице «землемерке».

Помогают считать ошибки|ошибку| команд.



Рассказывают по гусеницу «землемерке».

Помогают считать ошибки|ошибку| команд.



Помогают считать ошибки|ошибку| команд.




Рисунки бабочек демонстрирует ученик спецгруппы.

Первый игрок надевает «крылья» на плечи. На полу лежат по 3 обруча для каждой команды. По сигналу учителя, махая «крыльями», ученик бежит к|до| первому обручу, оббегает его и т.д. Бежит назад по прямой и передает «крылья» другому игроку.

Эстафета проходит под музыку.

Дети слушают рассказ ученика.



Ученик стоит на линии старта. По сигналу он опускается на руки. Ноги стоят на месте. Двигая руками, принимает положение - упор лежа. Колени не сгибать, туловище не прогибать. Дальше руки не двигаются. Ноги передвинут к|до| рукам. (колени не сгибать.) и так далее. Около финишной фишки ученик встает, бежит к|до| своей команде и передает эстафету.



1ученик собирает кегли «мёд», второй распределяет «мёд» в соты, и т.д.

Эстафета проходит под музыку.

Дети сообщают информацию о муравье.



Ученик берёт по 1 мячу и несёт в соседний обруч. Мячи переносят до тех пор, пока все ученики не примут участия в эстафете.



Оборудование обручи маленькие, баскетбольные мячи

Ученик к фишке двигается спиной, обручем перемещает баскетбольный мяч, после фишки берёт обруч и мяч в руки и передаёт другому ученику.


3

Заключительная часть


5мин


Игра на внимание "Живая - неживая природа".

Примеры|приклад| слов: туча, журавль, камень, тигр, черепаха, дождь, солнце, дерево, рыба|рыба-игла|, дом.


|

- Назовите признаки живой природы.

(Все они питаются, размножаются, дышат, и т. д.)

Играют вместе со всеми.

Правила игры: Учитель называет разные|различные| слова. Если называется предмет неживой природы - дети приседают, живой - хлопают,

. В игре возможны "ловушки" - названия|название| предметов, которые|какие| сделаны руками человека. (ученики говорят «Ага».)

Побеждает команда та|, которая|какая| сделает|совершит| меньше ошибок|ошибки|.


Нужно проверить ваше самочувствие после участия в эстафетах. (Пульсометрия 6 сек)

Подведение итогов игры и урока.

Анализ ошибок. Выставление оценок. Релаксация.

Уход из зала под музыку.


Выполняют всё, что и дети класса.

Дети стоят покомандно.




















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал