7


  • Учителю
  • Технологическая карта по теме Волейбол. Нападающий удар. Верхняя прямая подача

Технологическая карта по теме Волейбол. Нападающий удар. Верхняя прямая подача

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Корольчук Дмитрий Иванович. Предмет: физическая культура. Класс: 11 Дата 13.04.2016 г

Тема урока. Волейбол. Нападающий удар. Верхняя прямая подача

Тип урока: образовательно-обучающей направленности.

Цель. Обучение технике нападающего удара. Применение предметных знаний и способов учебных действий в условиях решения учебных заданий.

Задачи:

</ 1. Совершенствовать технику нападающего удара и верхней прямой подачи.

2. Развивать у обучающихся координационные способности, быстроту, силу, ловкость.

3. Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе, чувство ответственности за порученное задание и прививать интерес к занятиям волейболом.

Планируемые результаты:

1. Личностные:

  • формировать мотив на ведение здорового образа жизни;

  • формировать чувство ответственности, сотрудничества, взаимопомощи;

  • формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения заданий учителя

2. Метапредметные:

  • самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учении;

  • самостоятельно оценивать информацию, определять понятия, строить логические рассуждения, делать выводы;

  • организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность в группе, находить общее решение.

3. Предметные:

  • формировать умение выполнять комплекс общеразвивающих упражнений с учетом индивидуальных способностей и особенностей;

  • формировать умение скоординировать прыжок и полет мяча;

  • формировать умение правильно выполнять верхнюю прямую подачу.

Место проведения: Спортивный зал.

Наглядные пособия и технические средства: волейбольные мячи, сетка.



Часть урока



Содержание

Этапы урока



Дозировка

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся



УУД



I

Вводная часть

5 мин











1. Построение, сооб­щение задач урока





3 мин

Организация деятельности обучающихся, внимания и дисциплины

Проверяю готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и сменной обуви).

Построение.

Приветствие.

-Класс

«Равняйсь!»,

«Смирно!»,

Здравствуйте!

После звонка строятся в спортивном зале, выполняют команды учителя.



Регулятивные.

Умеют организовывать места занятий.

Планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами

Коммуникативные. Владеют культурой речи, вести диалог в доброжелательной и открытой форме. Слушать учителя.

Предметные: Уметь выполнять команды

Личностные: потребность в занятиях физической культурой, личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

Проявлять интерес к новому учебному материалу.



II

Основная часть



35 мин











    Актуализация знаний





    3 мин





















    Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на урок. Задает наводящие вопросы











    Воспринимают вопросы, отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Формулируют тему урока, доказывают, аргументируют её важность.





    Регулятивные. Добросовестно выполняют учебные задания

    Умеют организовывать места занятий и обеспечивать их безопасность, развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера допущенных ошибок

    Коммуникативные. Владеют культурой речи, умеют вести диалог; обсуждают содержание; владеют умением грамотно излагать и обосновывать свою точку

    Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, и собственного опыта.

    Использовать общие приемы решения поставленных задач.

    Личностные: воспитание самостоятельности.

    Проявлять интерес к новому учебному материалу





      Выполнение разминки.

      Класс «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!».

      Бег и его разновидности:

      1. Легкий бег

      2. Бег спиной вперед

      3. Бег приставными шагами левым/правым боком

      4. Детские подскоки с вращением рук

      Ведения мяча:

      1. Верхняя передача мяча

      2. Нижняя передача мяча

      3. Верхняя нижняя передача мяча на удержание с элементами нападающего удара



      10 мин



















































      Подает соответствующие команды и подбирает последовательность упражнений.

      Контролирует правильность выполнения.



      Регулирует дозировку.















      Следит за выполнением, указывает на ошибки, применяет индивидуальный подход.





















      Передвигаются по залу колонной, выполняя команды учителя.

      Передвигаясь по залу, соблюдают дистанцию 2 шага



      Выполняют упражнения.

      Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения











      Выполняют передачу мяча в парах















      Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

      Вносить необходимые коррективы в двигательное действие;

      формирование умения планировать.

      Коммуникативные: умеют приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы;

      Познавательные. Понимают физическую культуру как явление культуры, способствующей развитию личности.























        Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений



        Объясняет технику правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником

        Образно воспринимают двигательное действие, выделяют более сложные элементы техники выполнения упражнения

        Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации



          Закрепление материала



          Упражнения.



          1.Выполнение нападающего удара

          2. Выполнение верхней прямой подачи

















          2.Двусторонняя учебная игра в волейбол.





          12 мин





























          10 мин

          Формулирует задание, осуществляет контроль





          Обращает внимание на положение рук. Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль













          Судит игру в волейбол. Говорит ошибки при игре, помогает в игре ученикам.

          Внимательно слушают учителя, задают вопросы.

          Выбирают более эффективные способы, прогнозируют свою деятельность.



          Слушают, выполняют упражнения



















          Договариваются о распределении функций и ролей совместной деятельности. Играют в волейбол. Слушают учителя и свисток. Стараются играть корректно и аккуратно.

          Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

          Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы.

          Личностные: положительной мотивации к изучению нового материала.

            III

            Заключительная часть

            3 мин











            Оценки за урок

            Домашнее задание: выполнить упражнения, изученные на уроке.

            Класс «Равняйсь!», «Смирно!», спасибо за работу на уроке, до свидания!



            Подводит итоги урока



            Оценивают процесс и результат своей деятельности.

            Выход из зала.



            Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению.

            Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

            Личностные: умеют анализировать собственную деятельность на уроке.







             
             
            X

            Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

            После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

            Кнопки рекомендации:

            загрузить материал